Перейти к содержимому


Фотография

Хочу собрать станок с ЧПУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 OFFLINE   Morrok

Morrok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Израиль

Отправлено 15 Апрель 2011 - 15:13

Добрый день. В наличии есть 3 униполяных шаговика STEP-SYN 1.8 step motor 103H7123-0440 Sanyo Denki, Japan DC 2A, момент 9 кг на см. Так же есть 3 драйвера GS D200S на 2,5 ампера. Подскажите как лучше конструкцию станка выбрать? Станок хотелось бы применять для фрезеровки по дереву, пластикам, если возможно, то и по мягким металам.
  • 0

#2 OFFLINE   kartinka

kartinka

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Волжский

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:18

Подскажите как лучше конструкцию станка выбрать?

Вопрос прямо непростой если судить по формулировке, выбирай самую лучшую конструкцию, помните как Туполев говорил, если самолет не красивый то он хорошо летать не будет. :)
  • 0

#3 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:36

Добрый день. В наличии есть 3 униполяных шаговика STEP-SYN 1.8 step motor 103H7123-0440 Sanyo Denki, Japan DC 2A, момент 9 кг на см. Так же есть 3 драйвера GS D200S на 2,5 ампера. Подскажите как лучше конструкцию станка выбрать? Станок хотелось бы применять для фрезеровки по дереву, пластикам, если возможно, то и по мягким металам.

Все зависит от задач и необходимой зоны обработки.При моменте моторов 9кг маленький и легкий станок получится,а для металлов возможно не пойдет.Драйвер GS D200S для биполярных моторов,униполярные не подойдут.
  • 0
С уважением, Олег.

#4 OFFLINE   Morrok

Morrok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Израиль

Отправлено 16 Апрель 2011 - 04:48

А если просто заизолировать средние отводы и подключить униполярник как биполярник? Вроди бы при таком включении должен увеличиться момент. Можна ли так сделать? И что лучше сделать: подвижный портал или подвижный стол?
  • 0

#5 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Апрель 2011 - 09:48

А если просто заизолировать средние отводы и подключить униполярник как биполярник? Вроди бы при таком включении должен увеличиться момент. Можна ли так сделать?

Нет.

И что лучше сделать: подвижный портал или подвижный стол?

С подвижным столом конструкцию проще сделать жесткой,но в крайних положениях стола размер станка будет больше,чем портальный.При больших необходимых размерах размерах это может быть неудобно.По построению станков почитайте : стакостроение самоделки. Много вопросов отпадет само собой.
  • 0
С уважением, Олег.

#6 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 16 Апрель 2011 - 11:25

Нет.

Почему сразу нет? Человек абсолютно правильно пишет по подключению, так называемое последовательное включение обмоток ШД. Момент возрастёт, скорость упадёт...
Только при таком включении рабочий ток драйвера следует уменьшить в 1,4-2 раза.
  • 0

#7 OFFLINE   Morrok

Morrok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Израиль

Отправлено 16 Апрель 2011 - 23:25

Спасибо за ссылку, почитаю. Я и так уже на протяжении времени перечитываю разные сайты и форумы. раньше скупал по дешовке матричные принтера, раскурочил штук 10 всяких разных, попалось штук 5 более менее шаговиков, но всё же они мелкие, потом нашёл по дешовке те движки из первого поста, драйвера подарили в придачу. Вобщем хочеться сделать один раз и нормально, чтоб ближайший 1-2 не переделывать. Но и с деньгами не особо, поэтому хочу по максимуму сделать самому, и самые ответственные детали купить.

Видел делают направляющие из квадратных ил круглых труб и под них делают каретки на подшипниках, есть ли смысл такое городить? Каой контроллер лучше выбрать для точной фрезеровки/гравировки если мои не подходят?
  • 0

#8 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 17 Апрель 2011 - 09:59

Почему сразу нет? Человек абсолютно правильно пишет по подключению, так называемое последовательное включение обмоток ШД. Момент возрастёт, скорость упадёт...
Только при таком включении рабочий ток драйвера следует уменьшить в 1,4-2 раза.

Виноват,перепутал.Читаю одно,а в мозгах другое.Униполярный драйвер нельзя подключить к биполярному мотору,наоборот можно.


Видел делают направляющие из квадратных ил круглых труб и под них делают каретки на подшипниках, есть ли смысл такое городить? Каой контроллер лучше выбрать для точной фрезеровки/гравировки если мои не подходят?

Тут противоречие "из квадратных ил круглых труб"и "для точной фрезеровки/гравировки"
  • 0
С уважением, Олег.

#9 OFFLINE   Morrok

Morrok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Израиль

Отправлено 17 Апрель 2011 - 15:00

Ну вот об этом я и спрашиваю, можна ли добиться точности при такой конструкции, если вобще никак, то буду думать в сторону круглых направляющих и втулок скольжения. Хотелось бы швп, но дорого. Вообще думаю может сделать и принтерных деталей в качестве пробного варианта, а потом уже с приобретённым опытом собрать из нормальных деталей.

И ещё вопрос по GS D200S, перд ним нужно контроллер городить или можна напрямую LPT к нему цеплять?
  • 0

#10 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 17 Апрель 2011 - 15:31

можна ли добиться точности при такой конструкции,

Смотря какая точность нужна.Люди делают и работают,но вопрос точности для меня сомнителен.Кроме этого у не закаленных деталей износ высокий.Попробовать свои силы можно,но потраченное время и деньги где потом взять?

в сторону круглых направляющих и втулок скольжения.

Всеже,думаю,надо рельсы и линейный подшипник,пусть и круглого сечения.Направляющие без промежуточных опор будут прогибаться.

И ещё вопрос по GS D200S, перд ним нужно контроллер городить или можна напрямую LPT к нему цеплять?

Да,нужна опторазвязка.Обычно эксперименты подключения напрямую заканчиваются сгоревшим компьютером и покупкой платы опторазвязки,но мысли о дальнейших подобных экспериментах уходят.

Вообще думаю может сделать и принтерных деталей в качестве пробного варианта, а потом уже с приобретённым опытом собрать из нормальных деталей.

Неплохая идея для понимания процессов.Читали про фанерный станок?Достаточно бюджетно.

Сообщение отредактировал oikuz: 17 Апрель 2011 - 15:32

  • 0
С уважением, Олег.

#11 OFFLINE   Morrok

Morrok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Израиль

Отправлено 18 Апрель 2011 - 13:26

Есчё вопрос по GS D200S, я так понялон уже с шимом? так зачем понижать ток? Поправте если не прав, если мы в ключаем униполярник как биполярник, то сопротивление фазных обмоток возрастает в 2 раза, значит питать движки нужно напряжением в 2 разабольше паспортного, тоесть 6,4 вольта, но при наличии шима в GS D200S я такпонимаю можна и больше? Просто эти драйвера оказываеться стояли именно на этих двигателях
  • 0

#12 OFFLINE   Morrok

Morrok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Израиль

Отправлено 18 Апрель 2011 - 15:33

И можете подсказать схему опторазвязки для этих драйверов?
  • 0

#13 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 18 Апрель 2011 - 20:30

почитайте тут
  • 0
С уважением, Олег.

#14 OFFLINE   Morrok

Morrok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Израиль

Отправлено 19 Апрель 2011 - 23:04

Ещё вопрос: у меня есть штук 10 напрявляющих из принтеров диаметром 12 мм и пара 14 мм, можна ли допустим на одну ось пускать по 4 направляющих? если всё ровно сделать клинить не будет? Подумываю на оси Х и У сделать по 4 направляющие диаметром 12 мм и на ось Z пустить две направляющие диаметром 14 мм. Просто я нигде не встречал такие конструкции ещё. Просто у меня их много и хочу их применить.
  • 0

#15 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 19 Апрель 2011 - 23:21

Попробуйте.Теория-одно ,а практика может отличаться.Начнете строить,косяки вылезут,решите как их исправить.Как в строительстве,на первом доме учатся,а во втором учитывают "неожиданные" нюансы.
  • 0
С уважением, Олег.

#16 OFFLINE   Morrok

Morrok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Израиль

Отправлено 19 Апрель 2011 - 23:30

Вот както так
Сборка2.JPG
  • 0

#17 OFFLINE   BAITMAKER

BAITMAKER

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Из:МОСКВА

Отправлено 21 Апрель 2011 - 16:15

Ещё вопрос: у меня есть штук 10 напрявляющих из принтеров диаметром 12 мм и пара 14 мм, можна ли допустим на одну ось пускать по 4 направляющих? если всё ровно сделать клинить не будет? Подумываю на оси Х и У сделать по 4 направляющие диаметром 12 мм и на ось Z пустить две направляющие диаметром 14 мм. Просто я нигде не встречал такие конструкции ещё. Просто у меня их много и хочу их применить.


Чтобы не клинило существую каретки с самоустанавливающиемся втулками. Они имеют особое крепление в корпусе каретки. Т.е. можно регулировать погрешность сборки с определенной точность. Когда две пары рельсов собираются, то получается нормальный преднатяг кареток по рельсам. Каретик вот видел такие вот тут
  • 0

#18 OFFLINE   Morrok

Morrok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Израиль

Отправлено 21 Апрель 2011 - 16:50

Увы сильно дорого...
  • 0

#19 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 24 Апрель 2011 - 00:09

http://www.duplicarver.ru/video/ тоже проста идея :(
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#20 OFFLINE   Morrok

Morrok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Израиль

Отправлено 24 Апрель 2011 - 03:24

Есчё вопрос, есть 3 одинаковых хороших трансформатора, вторички 24В на 3 ампера. Хватит ли по одному трансу на каждый двигатель?

И есчё просьба, если можна, то нарисуйте мне полностью схему с опторазвязкой и моей микрухой GS D200S. Вообще вычитал, что на ней можна сделать контроллер только с полным и полу шагом. Сейчас же смотрю, что все работают на микрошаге. Сильно ли скажеться на работе станка отсутствие микрошага?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных