Перейти к содержимому


Фотография

Авторские права на 3D

Авторские права

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2016 - 02:00

Нет ни каких договоров, всё на словах и на деньгах.
...
по мне так это тот кто делал модель на заказ не может ею распоряжаться по своему усмотрению если получил за неё столько, сколько и просил.

Значит это вопрос морали, совести, понятий и т.п. Можно идти за разъяснениями к старейшинам или бандитам.

 

Был бы какой-никакой договор, типа "Подрядчик делает модель для Заказчика, место, дата, сроки, сумма, подписи", тогда идем читаем Законы.

 

"ГК РФ Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику."
 
Идем дальше.

 

ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
...
 
ГК РФ Статья 1227. Интеллектуальные права и вещные права
1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи...
 
Теперь вопрос - что это такое "3D модель" ?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 06 Январь 2016 - 03:17

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#42 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2016 - 02:43

Так вот, уважаемый Минивен, если удаётся подтянуть "3D модель" например под пункт 9 ст.1225 ГК РФ (промобразец), то уважаемый MasterSplinter прав.

Мне кажется, можете все, что угодно делать с оплаченной моделью. Так здравый смысл подсказывает.


Статья 1352. Условия патентоспособности промышленного образца
1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

 

Была икона плоская и цветная. Стала икона объемная и одноцветная. 

Значит, если Заказчик купил только воплощение этой идеи в 3D, и не приобрёл отдельной строкой исключительное право на это решение, то автор может распоряжаться результатом своего труда как ему угодно. Может приложить еще немного усилий, скопировать файл на флешку и продать воплощение ещё кому-нибудь.

 

Ребята, заключайте Договоры. Чтобы обе стороны понимали, что они одно и то же имеют в виду, когда "по рукам ударяют".


Сообщение отредактировал lkbyysq: 06 Январь 2016 - 03:52

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#43 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 06 Январь 2016 - 03:20

Спасибо Уважаемый lkbyysq

То есть если простыми словами - как масть ляжет...  :hi:

Доверие и понимание между заказчиком и исполнителем.

 


Сообщение отредактировал Минивен: 06 Январь 2016 - 03:21

  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#44 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 06 Январь 2016 - 11:51

Ребята, заключайте Договоры.

Совершенно верно. И там четко оговаривайте, как именно заказчик имеет право распоряжаться переданной ему 3D-моделью, в том числе и эксклюзивность вещных прав на нее (когда мастер не имеет права продать или передать эту модель кому-нибудь еще). Не надейтесь на толкования ГК - там с плодами интеллектуальных трудов до сих пор все расплывчато.


  • 0

#45 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 06 Январь 2016 - 14:00

Ха, 90% наших заказчиков не знают, что такое 3D модель.

Я хоть и говорю, нужно смоделировать, будет стоить столько то - они а что это такое.

Дабы не вдаваться в подробные объяснения (один хрен не поймут) - говорю - модель по которой станки работают - типа программы. Мы же не руками ковыряем.

Всё - других вопросов нет.

 

З.Ы Когда ко мне приходят нытики и давай терзать душу, типа: а вот надо что бы потом его (изделие) никто не увидел, никому не показывать, на сайт не выкладывать, больше никому не делать - предпочитаю отказать людям или ценник называю - сами сваливают.

 

Мне нужно, что бы мой модельный ряд рос, нет смысла им делать - если я потом не смогу на этой модели еще зарабатывать.


Сообщение отредактировал preps: 06 Январь 2016 - 14:20

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#46 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Январь 2016 - 14:27


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#47 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 06 Январь 2016 - 14:40

Сергей, какой цинизм. Не увидел ни грамма. Просто подход к зарабатыванию. Бизнес есть компромисс того, что нужно заказчику и того, что выгодно бизнесу.

Реально приходят люди - им до жопы "какая то там 3д модель"©.

 

1. Некоторые спрашивают -  а почему надо платить - говорю- потому что такой модели в нашем каталоге нет - ее нужно заказать дизайнеру. В случае дорогой модели - делим стоимость на двоих - т.е. 50% платим мы. 

 

2. За то, говорю, если что-то выбираете из нашего модельного ряда - платить за модель не нужно. Можем даже еще 5-10% скидочку сделать. Т.е за что-то новое платите вы - а за уже готовое  - уже заплачено. По моему справедливо. Баланс. Есть модели, которые я сам делал, -  это вообще бесплатно для заказчика.

 

3. Не возможно работать -  просто заказчики тебя не найдут, если ты на сайт не будешь выкладывать то, что сделал. Это неправильно организованный бизнес будет.

Сайт должен часто обновляться.

 

З.Ы Если подходить к бизнесу с позиции цинизм\не цинизм - бизнеса не будет вовсе. Будет гаражно-сортирное зарабатывание на поддержание штанов.

Есть те шаги, которые сопутствуют бизнесу, есть те которые тормозят бизнес. Будем "искать цинизм" - это нам тогда нужно профессию менять :-)

 

Вообще бизнес  -  довольно тонкая штука. Чуть что делаешь "не то" -  сразу  ничего не зарабатываешь. Всё делаешь правильно -  зарабатываешь.

Сколько раз уже замечал. Поэтому годами вырабатывается то "что надо делать", "как надо делать" -  и шаг в сторону - тут же отражается на кошельке.

 

Поэтому, собссна, смешно читать наивные темы  -  "какой станок купить для бизнеса".

Иными словами, какую мне "купить стамеску" для бизнеса - что буду делать пока не знаю. Вот начну стамеской ковырять - там глядишь, х..як, и бизнес появится.

Ничего не появится....


Сообщение отредактировал preps: 06 Январь 2016 - 18:49

  • 2

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#48 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 06 Январь 2016 - 15:23

чисто гипотетически....Заказчик приносит фото с сайта Олега и просит повторить, делаю близко к оригиналу и делаем партию ну например 400 штук-воровство??? Думаю да. Стыдно, нет не стыдно. Перерыв кучу сайтов по моделингу видно, что воруют идеи друг у друга постоянно, из каких то моделей отщипывают и и клеят свои. Почему такие запарки с авторством???? Если модель удачная повторят однозначно, и не факт что продаст модель тот кто в договоре подписал пункт "о неразглашении". 


  • 3

#49 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 06 Январь 2016 - 16:11


Сообщение отредактировал Минивен: 06 Январь 2016 - 16:11

  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#50 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Январь 2016 - 16:47

Думаю да.

Ни ухя! Задница останется задницей.Чуть получше,чуть похуже,чуть потолще,чуть поджарее...

Создание "по мотивам" - не воровство.Вот уйти из конторы,в которой работал,и,не стесняясь работать по их моделям - это уже пахнет плохо.

А когда своё,по мотивам... Мебельщики все так работают.Никто не угрызается совестью.Идеи друг у друга ипздят - только шум стоит.Нормально.Прогресс,чё...

А уж если в модель "чужой" балясины добавить пару "своих" листиков - вообще никаких претензий.

Законодательство тут настолько скользкое,что сначала по экспертизам загоняют(денег надо будет платить).И кто ещё эти "эксперты"...

То,что можно принимать во внимание:

1.Модель заказчика.Это надо уважать.Тебе модель,ты вырезал,модель хлопнул и больше не пилишь.Вопрос порядочности.

2.Модель сделана конкретным автором и он настаивает на оглашении авторства.Вполне понимаемо(надо рекламироваться художнику).По взаимной договорённости можно так работать.

3.Модель даётся автором под тиражирование,с откатом процента.Если по договорённости - тоже понятно.

Всё остальное - бред сивой кобылы в лунную ночь.Будут грозить судами - судитесь.Истец сдуется на стадии подачи иска.

Так что если сам,по фото - ничего страшного.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#51 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 06 Январь 2016 - 18:18

Если модель удачная повторят однозначно, и не факт что продаст модель тот кто в договоре подписал пункт "о неразглашении". 

 

100 пудов. И когда ко мне приходят с требованиями от неразглашении - я говорю так, хорошо, а если мой дизайнер продаст, или выложит в потрфолио - а кто то потом срисует по фото, кому претензии предъявлять будете?

 

Не, лучше с такими "секретными" не работать...


1.Модель заказчика.Это надо уважать.Тебе модель,ты вырезал,модель хлопнул и больше не пилишь.Вопрос порядочности.

 

Если на лестницу штук 100 - можно. Если голимые 4 ножки - нафиг он мне нужен со своими условиями, если я не смогу использовать эту модель, другую работу сделаю...

У него потом кто-то фото увидит, сфотает. сделает похожую  - он мне мозг вынет. Не, нуевонах...


Сообщение отредактировал preps: 06 Январь 2016 - 18:19

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#52 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 11 Январь 2016 - 17:23

А, если, допустим, я заказывал модель, моя идея, правка моделей с моими рекомендациями, и был договор с модельером модель удалить и больше никуда не продавать?

Вижу ее и еще несколько других моделей у него на сайте?


  • 0

#53 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Январь 2016 - 17:29

Заманаетесь бодаться.Он чуть-чуть что-то поменял - всё.Это уже его.Сложно это всё.Не рвите себе души,господа.Увы.Так,или иначе,модели(идеи) уходят в народ...


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#54 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 11 Январь 2016 - 18:30

Заманаетесь бодаться.Он чуть-чуть что-то поменял - всё.Это уже его.Сложно это всё.Не рвите себе души,господа.Увы.Так,или иначе,модели(идеи) уходят в народ...

а я и не переживаю, надо новое сделаем, и делаем, то все в прошлом, пусть доганяют...

ну тогда , тут просто некоторые модельеры пусть не(автозамена) переживают, что они правообладатели "своих моделей"....

Баш на баш..


  • 2

#55 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 11 Январь 2016 - 19:21

Да, чепуха это всё...

Че народ вывтворяет, ваще пипец. Приезжают - берут под залог образец, типа посмотреть -  быстро на копир, и хомячат, или просто тупо форму снимают, и фигачат из гипса.

Так что уже и образы на посмотреть не даем. Говорим смотрите тут или на сайте...

 

А ты потом доказывай упертому зокащегу, что его модель никому не продавал :-)


  • 2

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных