Перейти к содержимому


Фотография

Самодельная схема контроллера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   Pirant

Pirant

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Казахстан

Отправлено 19 Март 2011 - 21:49

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Прошу Вашей помощи в создании схемы контроллера и драйверов для управления шаговыми двигателями в будущем любительском станке. Понимаю, что схем в интернете и, возможно, здесь выложено предостаточно, но, все-таки, хочу сделать свою из тех элементов, которые есть в наличии. А именно: плата контроллера презентера от банкомата Diebold (модель 49-007424-000С на тот случай, если кто знаком с этой платой и имеет какие-либо схемы), и шаговый двигатель 23KM-C051-07V, ранее используемый вместе с данной платой. Двигатель пока один, но, если удастся завести, то, думаю, найду еще, возможно другой модели, но со схожими параметрами. Эти материалы достались мне от нерабочего банкомата, списанного и разобранного по другим причинам, соответственно данная плата, а точнее все элементы в ней должны быть рабочими. Сложность в том, что схем на данное оборудование не найдешь. Поэтому приложить ничего не смогу, кроме списка элементов, используемых в данной плате:
SN7407N, 74HC4538AP, LM339AN, DM7490AN, MC14051BCP, JRC A4111B, 74HC14AP, SN74LS04N, 74HC74AP, SN74LS373N, CA555CE, MC14051BCP, SN7406N, SN74LS00N, SN74S138AN, SN74LS09N, ULN2003AN, IN5401, TIP147, TIP142, а также группы резисторов и резистивных сборок, конденсаторов и проч. – все в нескольких экземплярах.
Будущий станок планирую использовать в любительских - домашних целях, больших требований к мощности и проч. не предъявляю. Хотелось бы получить 3+1 ось управления. Прошу помочь в составлении схемы контроллера и драйверов. Заранее благодарен.
  • 0

#2 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 20 Март 2011 - 19:21

Это у меня знакомый слесарь спрашивает: "Не знаешь, что можно из 50 метров нержавеющей проволоки диаметром 4мм сделать? А то досталась нахаляву, выбросить жалко, а куда деть-не знаю".
  • 0

#3 OFFLINE   Pirant

Pirant

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Казахстан

Отправлено 20 Март 2011 - 20:48

Согласен. Но, если исходить из соображений: не умеешь не берись, так никогда ничему не научишься. Конечно, правильнее было бы купить готовые решения, но это деньги, а у меня их лишних нет. А что есть, я написал выше. Надеялся найти здесь наставников\помощников, может, зря?..
  • 0

#4 OFFLINE   valb

valb

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Телемотовелофото
    радивамонтер
  • Из:Пенза

Отправлено 20 Март 2011 - 22:19

так никогда ничему не научишься.

Но учиться придется. :blum: За ручку водить никто не будет и обижаться неуместно. вот пара ссылок по движку.
http://www.vri-cnc.r...r...opic&t=1576
http://forum.rcdesig...read194383.html
Поиск рулит и когда возникнут конкретные вопросы спецы отзовутся. :)
Фотку б прилепил с платкой.

Сообщение отредактировал valb: 20 Март 2011 - 22:21

  • 0
В пьянстве замечен не был, но утром жадно пил холодную воду. (с)

#5 OFFLINE   Pirant

Pirant

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Казахстан

Отправлено 20 Март 2011 - 22:39

Завтра при хорошем освещении сделаю фото платы (сейчас при искусственном свете не различить микросхем).
  • 0

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Март 2011 - 23:51

Совсем не то вы вынули из банкомата :blum: .
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   Pirant

Pirant

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Казахстан

Отправлено 21 Март 2011 - 15:09

Спасибо всем. Буду разбираться потихоньку сам. Тему можно закрыть.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных