Перейти к содержимому


Фотография

Малоформатные УФ принтеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 18:52

На сколько я знаю САН сами делают УФ широкоформатные принтеры.
Интересно нет-ли у них в планах делать принтеры хотя бы формата А3.
Сольвентых принтеров такого формата завались (такое впечатление, что их не делает только ленивый).
Но УФ тут были бы более предпочтительными. Я бы например при прочих равных условиях лучше бы УФ взял.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 21:26

Мысли то есть (думаю, что Мистер Ресет здесь скажет свое весткое слово), только из разумных рассуждений получается, что если и будет такое, то вряд-ли дешевое - сам UV-блок даже по комплектующим стоит далеко не десять копеек (нужна очень высокая плотность энергии в нужном диапазоне - поэтому если ламповые, то и потребляют лампочки с кВт из-за низкого КПД в нужном диапазоне, а ежели светодиодные - то это вовсе не дешевка светодиодная из китайских зажигалок), да и остальная электроника - не сдача с пива, а также головы под эту краску - не особо равняются по стоимости с пригоршней семечек.... :rolleyes:
В данном случае масштабирование рабочих размеров не приведет к соответствующему масштабированию цены и упрется просто в немалую стоимость изготовления основных блоков...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 25 Ноябрь 2008 - 21:34

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 10:25

Я-то грешным делом подумал, что в УФ принтерах используют, как практически и везде Epsonовские головы.
Тот же Allart-service Epsonы под сольвент переделывает, а там чернила по агрессивней будут (ну мне так кажется).

А вот интересно, Сановские чернила в как себя ведут в Epsonовской голове ?
И какой УФ им нужен ? (ну там длина волны и т.д.)

Может и не надо ставить "летающие" лампы, в А3 можно наверно можно и на всю длину одну поставить ?

А Сан продает чернила на разлив, ну там грамм по 100-200 ?
А то уже мысли бродят залить их в дешевый Epson А4 присобачить лампу и посмотреть, что получиться.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 11:29

Внешние данные на наш светильник есть здесь, но здесь именно внешние данные, а особенности - в Кноу-Хоу, которые, конечно, сливать никто не будет :rolleyes:

А по ламповым светильникам - если на маленькую площадь, когда он работает - на лампу идет около 1кВт (здесь играет порог дозы излучения в конкретном диапазоне длин волн - поэтому отделаться маломощными UV-лампами не получится), то для засветки во всю ширину А3 формата понадобятся дикие киловатты - а материал у Вас не загорится??!!!

А чернила продаются только в литровой упаковке - увы и под определенные печатные головы...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 19:57

Ну не такие уж наверно и киловаты. Например здесь (это Ваша ссылка)
засвечиваемая площадь 35х75 мм на 4 линейки светодиодов. Если их вытянуть в одну линейку будет 300 мм, а это уже А3 по короткой стороне. С другой стороны, возможно не надо будет постоянно светить. Засветил напечатанную область, подождал пока следующая часть напечатается, снова засветил. В зависимости от засвечиваемой области и скорости печати интервал может составлять до десятка секунд.

В прочем спорить не буду поскольку не очень в теме.

Займусь ка я лучше накоплением информации - полажу по и-нету :rolleyes:
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#6 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:11

УФ - принтер формата А3

Возможно есть давно, но увидел только сегодня. По ценам еще не в курсе, но думаю не дешево.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 21 Апрель 2010 - 09:48

Для нанесения изображения на разные материалы формата до А3 существует достаточное количество технологий, по вложениям на единицу продукции гораздо более "душевных". От разного вида термотрансферов- включая холодный трансфер- до сублимации по подготовленной поверхности и защиты носителя УФ пленками и т.д. Меньше 500 тыс такая игруха стоить не будет, а учитывая что это Мимаки- скорее всего под лимон. Ну.. Лет за 20 окупится :blush:
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 26 Июнь 2010 - 00:48

цена 948233р.

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 26 Июнь 2010 - 01:01

  • 0

#9 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Июнь 2010 - 18:13

А если соединить широкоформатный принтер и фрезерно-гравировальный станок? Типа, напечатал изображение и тут же раскроил по контуру... :clapping:
  • 0

#10 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 27 Июнь 2010 - 22:10

это у wizardа уже давно реализовано, где то в теме про резку фрезером, с картинками...
  • 0

#11 OFFLINE   Andruhin

Andruhin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 01 Июль 2015 - 03:18

Добрый день. Кто чего сможет сказать по данным УФ принтерам, или чего другово посоветуете купить в поднебесной:

 

Pangoo-Jet  -  как то больше всех понравился

 

Dem-jet UV3   -  6 цветов, а цена как 8-ми

 

NC8000  -  низкая цена, стремно как то

 

WER-EP1800UV  -  понравился, практически как и Pangoo-Jet

 

APEX UV4060s  -   рисовали, видимо с мимаки, формат радует, но как то хлипко и низкая цена чернил смущает...

 

Направление - сувенирка. В принципе, А3 должно хватить. Нужно с белым цветом и лаком. Понимаю, что стабильность и надежность не сопоставима с дешевыми китайцами, но ведь есть и неплохие, так называемые, заводские...


  • 0

#12 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 01 Июль 2015 - 11:01

"Наш" принтер, текстильная версия, плюсов много. Человек собирался делать УФ вариант. Спросите, я уже давно не отслеживаю.

 

http://printmod.ru/f...тер-формата-а2/


  • 0

#13 OFFLINE   Andruhin

Andruhin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 02 Июль 2015 - 01:16

К сожалению, он еще только собирается.


  • 0

#14 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 02 Июль 2015 - 03:31

Что поделать, человек в текстиль плотно упирается. Спрашивал его, можно ли какие нибудь сувенирные чернила в этом принтере использовать, не тестировал говорит, поэтому не знаю, только на свой страх и риск. А жаль, сувенирщикам тоже хороший принтер бы не помешал.

 

Хотя если посмотреть на "фирменные" принтеры, у них частенько бывает две разновидности одной модели, один для текстиля, другой для сувенирки, в названии только буковки разные.

Не думаю что бы там печатные тракты были разные, хотя хз.


  • 0

#15 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 02 Июль 2015 - 16:06

Пользуем Мимаки года три-четыре, рассматривали Роланд. На тот момент Мимаки были интересней, сейчас взял бы Роланд, они много чего там поменяли и в результате поудобнее мимаки стали. Китай в таких вещах не рассматриваю в принипе. Во-первых формат не тот, что бы на качество изображение не смотреть, во-вторых, с японцами-то гемороев хватает, а с китайцем, наверно, только геморой и останеться, работы ни какой.

 

С текстильными то же не все так просто, особенно если есть белый цвет. Белый цвет - это всегда геморой в кубе. Практически в любой технологии, а в печатной-то ... Например, белую краску надо встряхивать, желательно ежедневно, и не только картриджи из принтера доставать, трести и обратно ставить, но и ту что на складе.

Этот принтер брать бы не стал, т.к. занимается всем один человек, как показывает практика, на определенном уровне он начинает всё не успевать. 

И если вовремя не решиться "расшириться" - покупателям кранты.

 

Да, с лаком бы брать не стал. У нас был лак, заказов мало, но при этом лак все равно расходуется. Т.к. на УФ чистка идет достаточно часто, иногда после каждого "листа" печати. А при чистке расходуется вся краска при этом иногда даже больше, чем на печать. Лучше возьмите с дополнительным белым или праймером.

Что-бы ни говорили продавцы краска без праймера не на все материалы ложиться, особенно если это стекло или металл.


Сообщение отредактировал Seyv: 02 Июль 2015 - 16:15

  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#16 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 02 Июль 2015 - 16:32

покупателям кранты

 

а в чем кранты то, что там такого космического, чего нельзя самому купить и поменять?


  • 0

#17 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 02 Июль 2015 - 20:56

1. Надо знать что купить

2. Надо купить. Найти и плюсом в данном случае это Епсон, а это дополнительный геморой.

Если между вами и епсоном нет весомого в международном плане посредника - вы для эпсона грязь. Не просто "ни кто", а именно грязь.

Вы используете их технологии совсем не так как они велят, поэтому вам надо всячески мешать.

3. Надо что бы был человек который может поменять. Голову, например, или красочную систему. Что в текстильных принтерах по сути расходка.

Не все это могут

 

Мне, например дешевле,проще, а с моей точки зрения ещё и перспективней, что бы был оператор, и внешний техник/консультант/технолог.

Мне оператор-техник-консультант-технолог не выгоден как минимум из-за того, что платить я ему буду вынужден как технику-технологу, а работать он будет 80-90% времени как оператор. И это только "раз", а есть ещё два, три и сорок пять.


  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#18 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 03 Июль 2015 - 02:41

Тяжело же вам на свете живется.

 

Ни с двумя десятками А4, ни с PRO9450, ни с PRO4450, ни с текстильником на базе T1100 особых проблем не знал, так уж, стандартно из за совместимых чернил прочисток больше приходилось делать.

 

HP А2 и Canon A3, были куплены от бедности и проданы при первой возможности. С Epson просто другая жизнь, работа а не маета. Я фанат Epson  :worthy:  :)


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 03 Июль 2015 - 02:41

  • 0

#19 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 03 Июль 2015 - 14:37

Епсон А4 - это вообще расходный материал, их проще новые купить, чем ремонтировать. Хотя они то же разные бывают у нас B-300 и B-500.

Иногда к ним приходиться покупать памперс, ну Вы знаете, это такая пластмассовая коробочка за 1200 рублей.

Ремонтируют эти B-300|500 очень долго, нам вот один уже 3 месяца сделать не могут.

 

Текстильник у нас на базе 3880 , как по указанной вами ссылке. Красочную систему меняли, теперь уже 4 раза, и три раза голову. Это за три года.

При этом надо найти всё это отдельно. Последний раз пришлось покупать принтер целиком.

 

При этом у нас есть широкоформатники мимаки, которые можно купить вообще по запчастям и собрать. И больше половина деталей подходит от старых JV4, TX2 к чуть менее старым JV22, и относительно новым DS-1600

 

Проблема не в том, что епсоны плохие принтеры, а в том что епсон ведет очень агрессивную политику по отношению к клиентам. Поэтому к Епсоновской технике отношусь как к Китайскому оборудования, взять можно, но в любой момент буть готов выбросить.


  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#20 OFFLINE   Andruhin

Andruhin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 03 Июль 2015 - 14:49

Не верю, что здесь нет никого, работающего на китайском UV сувенирнике, купленном из самой поднебесной. Поделитесь, кто где брал, радости и проблеммы, послепродажная техпомощь, чернила...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных