Перейти к содержимому


Фотография

Дорогой бренд или дешевый Китай?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 OFFLINE   Gera

Gera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Резиновый город

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 15:45

чудо программист не поможет , нужен грамотный ЭЛЕКТРОНЩИК :blush: на китайских станках и программировать то нечего...

Также нужен чудо-слесарь, чудо конструктор , чудо строитель и черта в ступе

:) Шутка. Но если честно, то при покупке данного ( да и любого китайского ) гаджета необходимо также продумать о доп вытяжке ( если будут резать вонючие материалы ) , доп охладителе ( тк тупо бочка с водой не справится если получите более менее вменяемый тираж ) , доп компрессор для получения более качественного реза пластмасс . Ну пожалу и все :)



зы Это все равно выгодне и дешевле чем покупать брендовую машинку
  • 0

#2 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 15:54

зы Это все равно выгодне и дешевле чем покупать брендовую машинку


Эх, Алексей (Доктор Чудо) не видит.... :blush:
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#3 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 16:09

Также нужен Доктор чудо-слесарь, Доктор чудо конструктор , Доктор чудо строитель и Дохтер черта в ступе


Это про меня пишут :blush:

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 23 Декабрь 2010 - 21:11

  • 0

#4 OFFLINE   Gera

Gera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Резиновый город

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 16:26

Это про меня пишут :blush:

:) Сорри ничего личного :)

Сообщение отредактировал Gera: 23 Декабрь 2010 - 16:26

  • 0

#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 17:27

Да ладно вам спорить: "дурак и лом сломает". Хотя с брендами работать приятней, даже ощущение обладания радует. Но в умелых руках китайцы могут легко поспорить с брендами (но иногда терпения не хватает). Раскажу такой анекдот, гдето в 96-м примерно году купил я себе твердочернильный принтер "Тектроник Фазер 600" (кто в курсе, улыбнутся и может посочувствуют), поверьте серьезный бренд (их сейчас с потрохами купил ХП). Машинка совсем как настоящяя, только не работает. Производитель навертел там чего только можно, вплоть до определения датчиками прозрачных материалов и к сожалению воткнул аппаратный РИП (датчики, кстати постоянно глючили, как и РИП). В принципе работать на ней, с массой оговорок можно было (пришлось купить МАК), но обозвать это бизнесом вряд ли. И совершенно китайский фрезер, причем относительно дешевый легко позволяет чувствовать себя уверенно (да и лазеры тоже, конечно не самые дешевые-я их тихо ненавижу).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 17:31

:blush: Сорри ничего личного :)


:) да неее,Сергей, Леша ненавидит китайские станки :D в принцЫпе....

ps а может предложить ему пару китайцев?
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#7 OFFLINE   Gera

Gera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Резиновый город

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 18:03

:) да неее,Сергей, Леша ненавидит китайские станки :) в принцЫпе....

ps а может предложить ему пару китайцев?

Боюсь он не оценит твоего предложения

Да ладно вам спорить: "дурак и лом сломает". Хотя с брендами работать приятней, даже ощущение обладания радует. Но в умелых руках китайцы могут легко поспорить с брендами (но иногда терпения не хватает). Раскажу такой анекдот, гдето в 96-м примерно году купил я себе твердочернильный принтер "Тектроник Фазер 600" (кто в курсе, улыбнутся и может посочувствуют), поверьте серьезный бренд (их сейчас с потрохами купил ХП). Машинка совсем как настоящяя, только не работает. Производитель навертел там чего только можно, вплоть до определения датчиками прозрачных материалов и к сожалению воткнул аппаратный РИП (датчики, кстати постоянно глючили, как и РИП). В принципе работать на ней, с массой оговорок можно было (пришлось купить МАК), но обозвать это бизнесом вряд ли. И совершенно китайский фрезер, причем относительно дешевый легко позволяет чувствовать себя уверенно (да и лазеры тоже, конечно не самые дешевые-я их тихо ненавижу).


Кстати скажу честно в серьез задумывался о покупке еролазера за 120 кевро , кредит чуть не взял . По образованию я технарь и , как любой технарь ,безусловно я млею от хрошо сделанной , продумманой до мелочей техники . И кода я увидел евролазер на линейных моторах в действии , то просто обомлел. Офигенная машинка . Я носился вокруг нее как школьник вокург голой тетки :D . Как я тогда загорелся преобрезти такую машинку . Запросил у ребяток ее поставить ценник объявили в 120 к евро гарантия на станок 2 года , гарантия на излучатель( 250вт) ВНИМАНИЕ 5 лет !!! уухх каретка не ездит по полю , она летает. акрил 2 мм резали при мне со скоростью 8 метров в минуту , скорость холостого хода такая , что находится в непосредственной близости от станка опасно , сбоку направляющие обиты мягким паралоном , чтобы не убить зазевавшегося опреатора , не димит вообще . Запаха на производстве ( хотя резали акрил ) нет . Побежал к знакомым в банк собирать бумажки на кредит. Остановил меня компаньен , говорит посчитай сб резки

Итог : потный и вонючий комерс ( :D) , сидящей внутри меня, убил напрочь разумного технаря . Не выгодно иметь такой станок . Точнее не так, гораздо менее выгоднее чем покупка 4 китайцев. Сервис, из-за того что их поставляют не так активно как китай , не оперативный а следовательно повышаются риски на простой оборудования . Спец по данному станку должен быть чуть-чуть покруче чем нужен для китая . Одбиване оборудования
Вообщем тут все как с машинами , есть Мерс а есть ВАЗ. Если вам необходимо возить картошку , можно это делать на мерсе и это будет очень приятно , но зачем :blush: когда можно все это перевезти на ВАЗе
  • 0

#8 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 18:32

:) да неее,Сергей, Леша ненавидит китайские станки :) в принцЫпе....


Ребята давайте жить дружно. :blush:

Леша он же Доктор Чудо - не ненавидит китайские станки.

Леша он же Доктор Чудо признает любые станки, лишь бы на них можно работать и зарабатывать деньги.


1) По Гериным словам добавлю. Всегда говорил и говорить буду, что резка не рентабильна. Есть какие готовые изделия , типа ценника, где на вырезать и согнуть и продать как готовое изделие - это уже выгодно. и т.д. речь идет о наших, наших в принципе маломощных станках.

2) Про зазевавшигося оператора:
Работал я, но не оператором станка, а типа инженером, а станок столя рядом. Я по образованию, типа тоже Инженер.
Лазер был ТЛ-1,5 это значит, что моща у него была 1500 Вт.
Оптические тракт был открыт. Все ходили ТАМ в белых халатах.
Сидит парень, рядом с этим станком и вдруг я вижу, что у него в рукаве халата - ОГРОМНАЯ дыра, прямо рядом с плечом.

Я говорю эту парню - можешь второе рождение отмечать, так как повезло.
Вот так! Зевать нельзя.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 23 Декабрь 2010 - 18:51

  • 0

#9 OFFLINE   Gera

Gera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Резиновый город

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 22:52

1) По Гериным словам добавлю. Всегда говорил и говорить буду, что резка не рентабильна.


Да мы собственно и не ссоримся :blush: . В споре рождается истина . :)


Инетерсно услышать почему это резка не рентабельна ? И что необходимо делать лазерный комплекс стал рентабельным?
  • 0

#10 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 17:08

Про рентабильность резки и так далее...

Тема на самом серьезная, по хорошему ее надо выделять в отдельную. Это связана с тем, что у каждого:
Первое: свой опыт;
Второе: мечтания;
Третье: станки разные;
Четыре: продавцы лазеров, для которых мои рассуждения как кость в горле.

Все эти четыре составляющие не позволяют прийти к какому нибудь упорядочиванию.

Общий смысл такой - именно общий смысл.
Опишу на примере Бренда, мощностью 35 Вт - это не китайские Ватты. Китайские соответсвуют от 60 до 80 Вт - брендовым. Эта сразу первая причина спора и не согласия.... :blush: Это четвертый пункт

Цена по Москве от 12 до 30 рублей за метр реза. (Возьмем среднию - 15 рублей)Оргстекло 3 мм прозрачное

Допустим Вы ставите себе норму в 1 час заработать 1000 рублей - это второй пункт
8 часовой рабочий день - 8000 рублей или 533 метра реза. В цену КАК бы закладывается еще такая составляющия как установка/снятие материала.

Далее тупо с калькулятором можете подсчитать сами. Я могу сказать только строго про себя - это Первый пункт и Третий.
У меня Бренд 35 Вт - мне не выгодно. Я могу нахерачить резкой за день не более 4000 рублей.


Гера если ты всерьез интересуешься этой и ты не приколист :) я могу ввязаться в эту тему и подсчитать до копейки в открытом доступе, что и как. Но это не фига не значит, что я делаю какую то работу, а все сидят дружно смотрят. От тебя тоже потребуется - что то выложить в открытом доступе.

У меня с ходу есть Информация по Гравировке:
Это смотри ниже...

1) Что такое качество и скорость гравировки?

Дано:
Заказчику нужна гравировка.
Берем допустим материал: пластик (толщина 1,6 мм), формат 30х21 см.
Цену пластика - не считаем - только работу
Цена за кв. см гравировки пусть будет 1 руб

Вступление:
Известный бренд (Б)
Скорость гравировки - 1,5 м/с - качество 100%
3 листа Б делает за 40 мин.

Китай (К)
Если скорость гравировки на К - 1 м/с - качество при такой скорости - 70% от Б. Если К - 1,5 м/с на шаговых движках - то качество он получит 50% от Б.
3 листа К делает за 1 час (60 мин).

Считаем:
30х21 см = 630 руб кв.см х 1 руб кв.см = 630 руб 1 шт
3 шт х 630 руб= 1890 руб за 40 мин. или 22680 руб за рабочий день
Б за 8 часовой день - зарабатывает : 22680 руб
К за 8 часовой день - зарабатываю : 15120 руб - причем при худшем качестве

Берем стоимость станка:
китай - 300 000 руб
Известный бренд 560 000 руб
китай отбивается за 300 000 / (15120 х 22 раб дней) - за 1 месяц
известный бренд 560 000 / (22680 х 22) = за 1,2 месяца - без геммороя на ремонт и других прелестей китая....

1 месяц против 1,2 месяца - это гравировка.

По опыту с форумов могу сказать, что наиболее реальная скорость гравировки на китайской лазере - 0,8 м/с (я же в расчете приводил 1м/с). То-есть все будет немножко по другому.

Вывод:
- Нет дешевой китайской гравировки (Обладатели китая не могут демпинговать)
- Примерные расчеты показывают, что скорость отбива оборудования при всех прочих равных условиях - почти одно и тоже.
- Расчет по любому - теоретический примерный - но все же..

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 24 Декабрь 2010 - 17:23

  • 0

#11 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 21:15

...
1) Что такое качество и скорость гравировки?

Дано:
Заказчику нужна гравировка.
Берем допустим материал: пластик (толщина 1,6 мм), формат 30х21 см.
Цену пластика - не считаем - только работу
Цена за кв. см гравировки пусть будет 1 руб

Вступление:
Известный бренд (Б)
Скорость гравировки - 1,5 м/с - качество 100%
3 листа Б делает за 40 мин.

Китай (К)
Если скорость гравировки на К - 1 м/с - качество при такой скорости - 70% от Б. Если К - 1,5 м/с на шаговых движках - то качество он получит 50% от Б.
3 листа К делает за 1 час (60 мин).

Считаем:
30х21 см = 630 руб кв.см х 1 руб кв.см = 630 руб 1 шт
3 шт х 630 руб= 1890 руб за 40 мин. или 22680 руб за рабочий день
Б за 8 часовой день - зарабатывает : 22680 руб
К за 8 часовой день - зарабатываю : 15120 руб - причем при худшем качестве

Берем стоимость станка:
китай - 300 000 руб
Известный бренд 560 000 руб
китай отбивается за 300 000 / (15120 х 22 раб дней) - за 1 месяц
известный бренд 560 000 / (22680 х 22) = за 1,2 месяца - без геммороя на ремонт и других прелестей китая....

1 месяц против 1,2 месяца - это гравировка.

По опыту с форумов могу сказать, что наиболее реальная скорость гравировки на китайской лазере - 0,8 м/с (я же в расчете приводил 1м/с). То-есть все будет немножко по другому.


- Расчет по любому - теоретический примерный - но все же..

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ


Мона практики немного?

Существенный момент - глубина гравировки = мощность/скорость (образно), т.е. на скорости 1,5 м/с возможно снятие небольшой толщины материала - довольно не широкий спектр применения, хотя если двухслойный пластик гравируется - хорошо, но печати, гардеробные номерки с затиркой и подобное выпадают из сравнения по типу скорость обработки..

Брэнд за 560тр с каким полем? если в пределах 0,25 м2, то китайский с 400х600 мм полем - 145 тр.

Качество, качество ... ммм, вещь субъективная.. и в чем ее выразить? Вот например сравнивали брэнд и китай, думаете потребитель поймет разницу?

По загрузке станка ... соглашусь, если у вас планируется полная загрузка 8ч в день, больше в изделиях маркировки, возможно стоит присмотреться к брэнду.

Сообщение отредактировал halkru: 24 Декабрь 2010 - 21:18

  • 0

#12 OFFLINE   Gera

Gera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Резиновый город

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 21:58

Цена по Москве от 12 до 30 рублей за метр реза. (Возьмем среднию - 15 рублей)Оргстекло 3 мм прозрачное

Допустим Вы ставите себе норму в 1 час заработать 1000 рублей - это второй пункт
8 часовой рабочий день - 8000 рублей или 533 метра реза. В цену КАК бы закладывается еще такая составляющия как установка/снятие материала.


Гера если ты всерьез интересуешься этой и ты не приколист :blush: я могу ввязаться в эту тему и подсчитать до копейки в открытом доступе, что и как. Но это не фига не значит, что я делаю какую то работу, а все сидят дружно смотрят. От тебя тоже потребуется - что то выложить в открытом доступе.


ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ


Проследовав по ссылке я обнаружил. Что мы с тобой говорим об одном и томже

3) Как выбрать лазер?
1)Работа с лазером делиться на 2 части - Резка и Гравировка.
Надо определиться, иначе не как. Если гравировка, то стоит подумать о Брендах, если только резка то выгоднее брать китай.
2. Купите образец металла (латун. сталь - гравируется в 2 прохода) и пластика (под газовый лазер)- у любого продавца материалов.
3. Создайте макет в Корел: как с мелким текстом, так и с каким нибудь замороченным логотипом.
4. Съездейте к продавцам известных брендов (в обзоре есть все компании).
5. Съездейте к продавцам китайских лазеров (в обзоре есть все компании) .
6. Сравните качество и все поймете


Скажу честно , то что я видел по гравировке , то китаю еще очень далеко до брендов по качеству .

Про ватты китайские знаю , это все правда .

По поводу сб резки . Начинал я свой бизнес с резака ( ручного ) механического, и кучей самопальных термогибочных станков . Нашел парочку крупняков и все дело пошло . в 2000 г было не очень много конкурентов , а те что были , особенно старожилы( КИМ , Лантан , Зодиак неговоря уж про HL и МДМ ) забирали только закзаы с нормой прибыли от 400% . А заказы с 100-200% прибилью смотрели с осторожностью . Потихоньку я стал заказывать лазерную резку на стороне , а собирать изделия стали у себя . В итоге нашол чудного электронщика-старовера , с комаграфовским координатником на шаговиках с фрязиновским излучателем на 100 вт ( не китайских ) . Он мне резал акрил 2 мм по цен в 6-8 руб ПМ в зависимости от тиража. Я потихоньку обрастал клиентами в 2006 г в очередной раз посчитал сколько отдаю за резку ( даже при такой цене ) я понял что за несколько моих заказов в состоянии отбить стол . Предложил сотрудничество староверу в условии 50-50 при покупке своими силами комплекса , но в виду старых взглядов на жизнь , получил отказ , хотя опыта по работе с лазерами было не много Итог купил первый комплекс ну потом второй и третий , фрезер .... И в будующем году закажу еще один . Мои столы занимаются 99,9999999999999 % резкой . Гравировкой я не занимаюсь . И все равно я щитаю что иметь лазер чисто для раскроя выгодно
Если посчитать мою загрузку . обслуживание 1 лазера в год мне обходиться в 500 000руб ( при цене гаджета 350 000 :)) цена включает: зп оператора , трубки, аренда . Загружен станок в среднем 12 часов в сутки ( в данный момент работают 23 часа ) при такой загрузке СБ реза акрила 2 мм получается 2,78 руб ПМ продаем мы резку по 8 руб при такой загрузке получаем прибыль в 350-400 000 руб в год . Те станок , если мы тупо продаем резку , отбивается за 1 год . Но это если чисто продавать резку . Но я уже давно не продаю резку в чистом виде . По правде говоря я недавно сам размещал резку на стороне , ты про это в курсе . Тут нужно рассматривать проблему в комплексе . Разработав эксклюзивные вещи я стал продавать то , что мало кто может. К примеру разделитель из 3 мм акрила длинной 1400 мм с 2 мя гибами по длине цена которых формируестя не только по формуле цена= (мат+резка+ работа) 0.3 как на простых ценниках А4 формата , а добавляется коээфициент за разработку . Или делать аутсорсинг разрабатывая сложные рекламные конструкции , стойки с применением металлического каркаса . Те проводить 100 разработку от дизайнерских набросков , технических чертежей до готового изделия. Но тогда прибыль от обладания станком вычленить сложно. Плюсы чисто из -за того что сокращаются логистические издержки и появляетсявозможность творить на месте .


суть таже что и у тебя в статье "Если гравировка, то стоит подумать о Брендах, если только резка то выгоднее брать китай." С И то это справедливо при нормальной загрузке

Сообщение отредактировал Gera: 24 Декабрь 2010 - 22:03

  • 0

#13 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 15:13

В двух словах - я не являюсь противником китая. Был период, но это было года два назад.
Причем что самое интересно станки китайские я не юзал. Был на демонстрации и не более. Больше из инета.

Я почему я раньше был такой резкий - это Ваши коллеги меня "вывели", беспордонными заявлениями, и я "боролся :D " не с самими станками а с продавцами - через станки.

Еще раз говорю, тот период закончился!

Я как то понял, что слова - это просто слова. И когда идет какое то обсуждение, я не сразу тоже понял, что мы оказываемся друг друга не понимаем. Я не говорю про продавцов, я говорю про юзеров.

Нужна эта тема кому нибудь или нет - хер знает.

на мой взгляд если чуть пошуровать мозгами, то все укладывается в простейший арифметический расчет.



Господин Халк, я не чего другого и не ожидал :blush: . Странно только что то что Вы один решили выступить. Больше типа не кто не поддержал. :)

По поводу 145000 рублей за китайский лазер.
145000 / (15120х22 раб. дня) = Получается за пол месяца. :)

На счет моей практики.....А Вы сами как думаете?
Мне так кажеться когда Вы продали свой первый лазер я уже пару лет гравировал. Берите мой стаж с 2002 года.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 27 Декабрь 2010 - 16:24

  • 0

#14 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 16:18

Если посчитать мою загрузку . обслуживание 1 лазера в год мне обходиться в 500 000руб ( при цене гаджета 350 000 :blush:) цена включает: зп оператора , трубки, аренда . Загружен станок в среднем 12 часов в сутки ( в данный момент работают 23 часа ) при такой загрузке СБ реза акрила 2 мм получается 2,78 руб ПМ продаем мы резку по 8 руб при такой загрузке получаем прибыль в 350-400 000 руб в год . Те станок , если мы тупо продаем резку , отбивается за 1 год . Но это если чисто продавать резку . Но я уже давно не продаю резку в чистом виде . По правде говоря я недавно сам размещал резку на стороне , ты про это в курсе . Тут нужно рассматривать проблему в комплексе . Разработав эксклюзивные вещи я стал продавать то , что мало кто может. К примеру разделитель из 3 мм акрила длинной 1400 мм с 2 мя гибами по длине цена которых формируестя не только по формуле цена= (мат+резка+ работа) 0.3 как на простых ценниках А4 формата , а добавляется коээфициент за разработку . Или делать аутсорсинг разрабатывая сложные рекламные конструкции , стойки с применением металлического каркаса . Те проводить 100 разработку от дизайнерских набросков , технических чертежей до готового изделия. Но тогда прибыль от обладания станком вычленить сложно. Плюсы чисто из -за того что сокращаются логистические издержки и появляетсявозможность творить на месте .


суть таже что и у тебя в статье "Если гравировка, то стоит подумать о Брендах, если только резка то выгоднее брать китай." С И то это справедливо при нормальной загрузке


Вот оно Гера..... Твой пост очень наглядный.
На примере знакомой фирмы. У них три твердотела и три газовых лазера. В декабре месяце они зарабатывают 1,5 ляма рублей за один месяц - чистоганом.
Это много значит между прочим. Не взумай обидиться или чего там. То что я пишу сейчас больше не где встретишь....
1) Многие и ты тоже походу дела не представляют сколько можно заработать на гравировке.
2) Возможно я ошибаюсь, потому что сужу со своей колокольни и считаю, что резка в чистом виде не рентабильна. Ты назвал компании Лантан, Зодиак - это хорошо. Есть конкретные примеры. (у Зодиака я был на производстве :) )
Лантан шпарит на киловатных станках - по крайней мере они у них есть. И перебить их рентабильность 100 Вт китайским без мазы.
3) Надо четко отдавать себе отсчет по рейтингу рентабильности. Не все это четко представляют.
- Лазерная резка металла - минимум лям рублей в месяц
- Гравировка и резка - может спокойно долетать до ляма в месяц - правда несколько станков.
- Гравировка - твердотелы как правило. 600 тонн на двух станках можно...в месяц
- Резка не металлических материалов- ??? Мне кажеться - мало. Замечание справедливо, если речь о заточенности фирмы по услугам.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 27 Декабрь 2010 - 16:19

  • 0

#15 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 18:22

Давненько не заходил. А тут такие дебаты. Мои несколько копеек.
Экономическая составляющая, с учетом Российских реалий: а если цена реза не 12-30 р., а 60-70 (из которых на "возврат платежей" пусть уходит 15), то арифметика получается совсем другая. Это я к тому, что вряд ли получиться откровенный разговор на эту тему.
А по-поводу брэнд-не брэнд - я за брэнд. В конце ноября приобрел GCC C-180 12 вт., до этого дела с ЛГА вообще не имел. И вот руководствуясь советами бывалых форумчан (отдельное спасибо Доктору Чудо) в течении недели станок был освоен, как такового запуска и не было, включил-проинсталировал и все. Даже сертификацию прошел :blush: . В свое время то же самое было с Роландом. Оборудование начинает работать и окупается достаточно быстро, и не вижу особой разницы +- месяц-два. По-моему главнее отсутствие геморроя в процессе освоения и эксплуатации.
  • 0

#16 OFFLINE   Gera

Gera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Резиновый город

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 18:39

Вот оно Гера..... Твой пост очень наглядный.
На примере знакомой фирмы. У них три твердотела и три газовых лазера. В декабре месяце они зарабатывают 1,5 ляма рублей за один месяц - чистоганом.
Это много значит между прочим. Не взумай обидиться или чего там. То что я пишу сейчас больше не где встретишь....
1) Многие и ты тоже походу дела не представляют сколько можно заработать на гравировке.
2) Возможно я ошибаюсь, потому что сужу со своей колокольни и считаю, что резка в чистом виде не рентабильна. Ты назвал компании Лантан, Зодиак - это хорошо. Есть конкретные примеры. (у Зодиака я был на производстве :) )
Лантан шпарит на киловатных станках - по крайней мере они у них есть. И перебить их рентабильность 100 Вт китайским без мазы.
3) Надо четко отдавать себе отсчет по рейтингу рентабильности. Не все это четко представляют.
- Лазерная резка металла - минимум лям рублей в месяц
- Гравировка и резка - может спокойно долетать до ляма в месяц - правда несколько станков.
- Гравировка - твердотелы как правило. 600 тонн на двух станках можно...в месяц
- Резка не металлических материалов- ??? Мне кажеться - мало. Замечание справедливо, если речь о заточенности фирмы по услугам.

1) Правда не представляю
2) Я их по другим параметрам обыгрываю :blush:
3)По резке металла , это отдельная песня . Там конкуренция очень низкая , тк таких станков очень мало . А с нуля начинать осваивать это рынок очень дорого . Более менее вменяемый станок стоит от 500 Кевро , но это пол беды . Нужна совсем другая площадь , для складирования материала . И получается что для освоения резки металла , нам необходимо минимум 1000 к евро . Что не каждый в состоянии себе позволить. И это только для начала . Потом пойдут долгие месяцы сбора клиентов

Давненько не заходил. А тут такие дебаты. Мои несколько копеек.
Экономическая составляющая, с учетом Российских реалий: а если цена реза не 12-30 р., а 60-70 (из которых на "возврат платежей" пусть уходит 15), то арифметика получается совсем другая. Это я к тому, что вряд ли получиться откровенный разговор на эту тему.
А по-поводу брэнд-не брэнд - я за брэнд. В конце ноября приобрел GCC C-180 12 вт., до этого дела с ЛГА вообще не имел. И вот руководствуясь советами бывалых форумчан (отдельное спасибо Доктору Чудо) в течении недели станок был освоен, как такового запуска и не было, включил-проинсталировал и все. Даже сертификацию прошел :) . В свое время то же самое было с Роландом. Оборудование начинает работать и окупается достаточно быстро, и не вижу особой разницы +- месяц-два. По-моему главнее отсутствие геморроя в процессе освоения и эксплуатации.


Внесу в защиту каитая 10 копеек. Не так уж и трудно работать с китаем . С новым так точно. Кстати , программа управления, что я увидел на евролазере , гораздо сложнее чем для китайцев
  • 0

#17 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 21:29

Хорошо общаемся :wacko: без бреда - как я бы это назвал.

Гера твои опасения на счет привлечения клиентов на дорогую технику абсолютно обоснованы.
Я тут давеча начал писал статью "Какой купить лазер?"

Так вот когда мысли облачились в слова, я увидел что невозможно купить лазер не разобрав ДОСЛОВНО тему - "Как открыть свое дело". Статья получилась убойная, я даже не знаю стоит ее опубликовать или нет - чтобы не пладить конурентов :blush: Придлаг8аю кому интересно писать в личку - сброшу.

Так вот смысл такой - покупаете ли Вы Бренд или китай - проблемы у Вас стоят одни и теже - как найти клиентов. Это не откровение. На самом деле все очень просто, просто не все хотят подумать чуть дальше....

Если у Вас клиентов много - а откуда? То все равно что брать. А если у Вас их нет, что логично - то что собственно делать?
Покупая лазер, не важно какой - нужна реклама - реклама стоит денег - это раз. И когда Вы "получите" клиента ВАЖНО его не потерять - это два.
Если у Вас денег нет изначально и раскруть сайт о чем писали в этой ветке: Сайт, как источник поступления заказов Вы не можете, тогда Ваше развитие очень сильно замедлиться, если случиться вообще.
Проще всего раскрутиться на гравировке, чем на резке. Поверьте моему опыту :)
Печати, на что все напирают - я Вас скажу так. Я не знаю не одной компании, кто делая печати - развился бы или только номерки. Либо ты делаешь все - либо гудбай твой бизнес.

Чтобы не потерять клиента, надо делать быстро и качественно. Поломка оборудования и Вашего клиента беру - Я или Гера или Аркадий.
Достаточно сложный клубок взаимосвязей образуется и просто ценою лазера его не размотать.

Лазерная резка металла. Это уровень не доступен не кому их нас. Возможно кто то на форуме имеет такие деньги, но раскрутиться не сможет.
Я не могу называть компании - опишу их словами.
Одна из компаний которую ты назвал Гера походу дела "приватизировала" станки и развили совй бизнес так.
Вторая компания из твоих названый, шпарит на 300 Вт станках советского еще производства. Достались я так думаю за копейки.
Третья компания - не прозвучала, но металл режет. "Приватизировали" станки купленные учебной кафедрой.
Четвертая компания брала у пятой в аренду на вечер. Пятая разорилась, резали паркет и лазер "хитро" был выкупленен четвертой фирмой, за грошы я так понимаю.
Частенко крупные учебные центры покупают на бюджетные деньги мощные лазеры и около учебные дельцы приватизируют потом эти станки.

Я по крайней мере не знаю не одной компании по лазерной резке металла, которая бы однозначно купила бы станок и начала работать. Таких я думаю просто нет. Почти все оборудование досталось на халяву и с этого пошел бизнес.
Это наша страна и ее специфика. Здесь Вам не америка :angry:

P.S. Аркадий тебе :) Мы ставим по 20-24 рубля за метр реза оргстекло 3 мм. :D Не кто не хочет делать - из-за такие как Гера :D да и хрен с ней с резкой...Ставить ниже - прямой путь в никуда - лучше вообще не делать. Если бы я "вломил" по 60, думаю мне тоже бы "вломили" сразу.
Любимый УЖЕ всеми ЛантанЛазер делает ценники. Причем не хухры мухры а для очень большой компании, которая называется КОМУС. Так вот не кто из нас при всем желании не сможет делать тоже самое для Комуса - из-за цены. Нам эта цена покажется смешной, а у Лантана офигенная рентабильность из-за мощных станков. И оргстекло они покупают тоннами с большой скидкой. Молодцы они одним словом. Получатеся резка рентабильна - но нужны какие то условия.... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 27 Декабрь 2010 - 21:41

  • 0

#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 22:17

Вот читаю и удивляюсь. В Нижнем видимо мощных лазеров больше, чем в Москве (хотя уверен, что это не так). По слухам все загружены, насколько мне известно большинство покупалось под конкретные работы. Правда приятель купил под рекламу полуторакиловатник, загружен в одну смену-хватает только убытки покрыть.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 00:10

VV92 я пишу про рекламную область в сфере услуг.
Мол звонят и говорят - можно у Вас порезать кусок нержавейки или оргстекла...

Есть области наружной рекламы - где лазер строго заточен под эту фирму и не чего более, и есть заводы, куда как бы придти порезать и оплатить по БЕЗНАЛУ - проблематично.
В москве может и побольше :blush:
Ты узнай мельком - можно оплату внести по Безналу у Вас в городе? Налом все возьмут даже на суперсекретном заводе...

Я сейчас пишу абсолютно серьезно.
  • 0

#20 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 06:29

Мне так кажеться когда Вы продали свой первый лазер я уже пару лет гравировал. Берите мой стаж с 2002 года.

Берите мою первую контору, это уже тс легализация бизнеса, в тч лазерного..

....Я почему я раньше был такой резкий - это Ваши коллеги меня "вывели", беспордонными заявлениями, и я "боролся :wacko: " не с самими станками а с продавцами - через станки...


Терпения, коллега, нам всем этого не хватает..
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных