Перейти к содержимому


Фотография

Ломаем пишущие машинки ради ЧПУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   sergo1968

sergo1968

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Запорожье

Отправлено 07 Январь 2011 - 05:06

Всем привет и поздравления с Новым годом и Рождеством! Прошу у всех помощи: разобрал убитую электронную пишмаш "Элема" ПЭЛК-3210-09 (пр-во з-да "Пишмаш", Кировоград, Украина), чтобы достать оттуда ШД (довольно мощные), а там еще их собственный драйвер с ключами на КТ829. Управляющий процессор - 580ВМ80. Несколько часов рылся в Нэте - ничего не нарыл. Если у кого-нибудь есть схема платы ключей - оччччень буду благодарен! Вручную снимать с двухслойной платы при такой плотности ни рука, ни... мозги не поднимаются! Дополнительные сведения: совместная разработка СССР и ГДР, есть фотка (все, что нашел в сети). Спасибо! P.S. На двигах НИКАКИХ шильдов!

Прикрепленные изображения

  • Элема.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 07 Январь 2011 - 05:40

а зачем вам схема платы драйвера? Сейчас достаточно современных продается..
  • 0

#3 OFFLINE   sergo1968

sergo1968

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Запорожье

Отправлено 07 Январь 2011 - 05:50

Так ведь уже есть! Зачем тратиться? К тому же, тепловой режим обеспечить легче - кулером. Да и радиаторы там нормальные, - раньше-то умели делать. Да, и еще: в сети поговаривают, что этот блок мало отличается от Роботроновского. Порылся, таки нашел схему, похоже правду кажут люди. Не удивительно, Robotron ведь тоже - немец.
  • 0

#4 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 07 Январь 2011 - 05:56

ну а если есть готовый то тем более зачем схема? вам же их не собирать..
Вообще с савдеповской силовой схемотехникой не рекомендую связываться, там такие чудные решения встречаются, связанные с убогой по современным меркам элементной базой, что можно голову сломать.
я так понимаю вам интересно как этой бедой управлять? ну тогда надо смотреть схему не ее а управлятеля.. Да и то смысла немного, сигнальных больше пары проводов врядли будет..
  • 0

#5 OFFLINE   sergo1968

sergo1968

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Запорожье

Отправлено 07 Январь 2011 - 06:08

Да в общем, есть уже действующий макет станка, но там слабенькие двигатели. А в этой машинке сущемтвенно мощнее. Вот и думаю сопрячь родное с родным. А схема нужна, чтобы увидеть, куда какой сигнал подаватью Плюс, если всю довольно прочную станину поставить "на попа", убрать "ромашку" с каретки, получится еще макет, не надо крепление двигателей переделывать. Хотя, если честно, это только первые мои шаги, не обессудьте.
  • 0

#6 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 07 Январь 2011 - 06:14

Вооружитесь фотоаппаратом (не мобилой), сделайте качественные фото платы, чтобы было видно все надписи на плате и на элементах и выкладывайте (в полном разрешении, без ужимок), думаю разобраться можно будет.
  • 0

#7 OFFLINE   sergo1968

sergo1968

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Запорожье

Отправлено 07 Январь 2011 - 06:21

Спасибо за совет, попробую, но уже днем, при хорошем освещении. А то камера старая, и вспышка не ахти - все засвечивает. Так что, до сегодня.
  • 0

#8 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 07 Январь 2011 - 14:32

Эх, читаю и завидую, вот ничерта в этих платах не рублю! А так тоже хочется сидеть за столом , тыкать на клаве вперед-назад, а какие-то совдеповские движочки шевелятся и журчат... Но увы...не мое
  • 0

#9 OFFLINE   sergo1968

sergo1968

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Запорожье

Отправлено 07 Январь 2011 - 20:49

В некотором смысле, электричество похоже на воду и воздух (с натяжкой, конечно). Так вот, если знаком с гидравликой и пневматикой (автоматикой), - разобраться в платах будет проще. Попробуй.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных