Перейти к содержимому


Фотография

Замена шпинделя на плазморез

плазморез

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#81 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Май 2011 - 20:17

Наконец то запустил свою лягушонку в коробченке.
Плазма это супер, маленький кусочек двушки подырявил кружочками, чуть стол не сжег.
Вчера сваял ванну из оцинковки, на днях решетчатый стол сваяю для энтой ванны.
Тогда уж и сфотаю.
Разработал урночку, пока резанул из композита (для образца выставил на показ) всем кто видит очень ндравиться. Как окончательно плазму запущу. Такую же из железки порежу.
ФОТО
  • 0

#82 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 24 Май 2011 - 12:13

Вопросик появился.
Ванну изолировать от станка?
А то получается станок это минус а кабель от источника цепляемый на металл это плюс.
Если не изолировать КЗ получится?
  • 0

#83 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Май 2011 - 17:14

Думаю да. Лет шесть назад тоже планировал подвесить плазморез, от раскаленных паров и для электроизоляции планировал подложить асбестоцементную плиту, сверху металлическую решетку.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#84 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 24 Май 2011 - 17:22

Ок. проложу диэлектрик какой нибудь.
Похоже опять до выходных моддинг отложится...

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 24 Май 2011 - 17:22

  • 0

#85 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 25 Май 2011 - 17:18

Вот чего вычитал:
"Водяной стол позволяет улавливать газы, образующиеся во время обработки и поэтому можно не изготавливать вытяжную систему. Кроме того, при резке на воду, когда лист лежит на поверхности воды, происходит меньшее коробление вырезаемых деталей."
ТУТ
Сделать что ли решетчатый стол ниже краев ванны? чтобы низ листа в воде лежал?
А то я хотел выше, что бы лист больших размеров по длине можно было класть.

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 25 Май 2011 - 18:07

  • 0

#86 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Май 2011 - 18:03

Подход верный и вполне работоспособный. Смотрел как на Украине, на каком-то судостроительном заводе кроят листы в воде (там еще и без воды демонстрировали), подарили диск на одной из выставок.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#87 OFFLINE   Sergey-B

Sergey-B

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Июнь 2011 - 22:52

С водяной ванной не все так здорово.
Ну вопервых Вы теряете мощьность плазмотрона, около 30%.
Вовторых - детали начинают активно ржаветь.
В третьих - вот у меня на 120 амперном расход воздуха 260 литров в минуту. Пробывал подставить ванну с водой - столб воды как у среднего кита.

ИМХО - ванна только для игрушечных плазморезов.
  • 0

#88 OFFLINE   sony-79

sony-79

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Алапаевск

Отправлено 24 Июль 2011 - 18:58

Столько понаписали, я аж читать устал. В свое время делали такого монстра из отечественного плазмотрона и ЧПУ NC-210.(вам не завидую) Проблем оказалось больше чем казалось.
Во первых высоту реза нужно контролировать в автомате, а не в ручную(пробовали в ручную - оператор сильно матерился), т.к. листы железа все равно кривые и высота скачет на больших деталях. Высоту регулировали по напряжению дуги через небольшую схемку управления, через эту же схемку подавалось напряжение управления с ЧПУ для определения высоты реза(которое обычно подается на аналоговый вход шпинделя).
Во вторых ЧПУшке надо знать времена задержки на пробивку и ответ от плазматрона о поджиге дуги(на современных автоматах должен быть такой сервис). Сначала идет высоковольтный пробой, затем загорается первая ступень, затем вторая и т.д.(на других аппаратах точно не знаю).
В третьих если деталь сложная, то придется организовывать поиск металла, чтобы ЧПУ сама подводила плазмотрон к листу. Иначе вам не перейти от одного отверстия к другому. Мы это делали при помощи двух сенсорных датчиков по бокам плазматрона.(Но после этого их нужно поднимать кверху чтобы их не забрызгало.
В четвертых вам понадобится неплохой специалист который увяжет это все с логикой ЧПУ(например NC-210 изначально не совсем подходит для этой задачи, пришлось брать управление со шпинделя и городить свои М - функции для управления плазмотроном).
Да и еще все надо капитально заземлить, наводки идут жуткие; причем не в одной точке, а все детали отдельно включая движки. А насчет плюсового провода на ванне не совсем понял, никаких проблем нет, если плазматроном предусмотрено такое подключение то никаких проблем быть не должно. Если боитесь то её вообще заземлить можно. Опасность представляет высоковольтный поджиг, но если к нему не лезть то и он вам не помешает.
В общем все работало отлично, с водой правда не очень получилось - брызги попадали на сопло и на все вокруг.
Будут вопросы пишите.
  • 0

#89 OFFLINE   Васёк

Васёк

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 07 Февраль 2012 - 01:15

Подскажите..Не знаком с аппаратами плазморезами.. Нужно резать лист металла..в основном 2-4 мм..Отрезать часть по прямой линии на всю длинну листа..1250х2500 мах.. с механическ частью всё ясно.. 2 направляющих..4 хороших ролика.. Выставить по размеру лист под резаком..и поехали.. Вот с Поехали тормоз.. Как работает этот аппарат? я думаю так...Нажимается какая то кнопочка.. из сопла вырывается струйка плазмы(аналогично газовому резаку) и подводится к листу металла..с равномерной скоростью прорезаем лист..выходим за пределы листа..отпускаем кнопочку..тушим плазму.. или за пределами листа плазма не зажигается..и начинает зажигаться при контакте с листом? каков при этом заходный рез получается? такой же чистовой как и по всей длинне или какой то прожиг всё таки с более широким краем в самом начале? Каким должно бытьрасстояние между горелкой и листом..какие погрешности при изменении высоты допустимы?лист не всегда идеально ровный по высоте.. Горелка это не фреза ..несколько милиметров препада по высоте по всеё длинне окажет влияние на ровность реза или не ощутимо.?я не строю космические аппараты..лист использую для изготовления дверей..ворот из металла.Сейчас режу болгаркой лист..сами понимаете неровно..как не старайся.. Плазма в этом случае более качественно данный металл порежет? Какой аппарат лучше приобрести? они двух видов..Контактной и безконтактной системой розжига дуги.? работа с обычным листовым металлом 2-5 мм..Скоростью реза можно пренебречь.. Понимаю что лучше купить сразу плазморез..и опытным путём подобрать все параметры..Понимаю что все вопросы отпадут сами тв таком случае.Просто не хочется покупать Камаз что бы ехать в магазин за булкой хлеба..Компрессор хороший есть в наличии..Металл в редких случаях 4 мм. в основном 2 мм лист..Работать не много..2-3 реза в день..Скорость не важна..Главное чистый ровный рез..Поделитесь мыслями? Сам смотрю в сторону БлюВелд..ценик в районе 20-23тыр..Понимаю что бытовой..Но всё же..

Сообщение отредактировал Васёк: 07 Февраль 2012 - 01:21

  • 0





Темы с аналогичным тегами плазморез

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных