Перейти к содержимому


Фотография

При 3D резке фреза начинает постепенно выходить из материала

Смещение координат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 OFFLINE   САНЕК

САНЕК

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 20:50

MAIKL откликнесь! А то народ волнуется. Пропал человек совсем. :blush:
  • 0

#42 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 21:08

Ну, клин можно сразу заметить погоняв машину с пульта на больших скоростях, по краям стола и тп.
Еще можно придавить рукой башку чтоб он тебя потаскал ) Если на пределе то сорвется движение )))

Сообщение отредактировал Rionet: 25 Декабрь 2010 - 21:08

  • 0

#43 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 02:39

vv92 - а ведешь себя как в желтых! Ай-яй-яй... красные штаны это тебе еще минимум 1000 кц работать, прежде чем можно лениться начинать :blush:
Maikl похоже штудирует первоисточники... думаю эту тему можно закрывать, ждем в какой теме он появится :)

Сообщение отредактировал Gosha: 26 Декабрь 2010 - 02:40

  • 0

#44 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 07:00

Гоша, давно красные и не стесняюсь. Подобные станки научился лечить еще раньше.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#45 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 08 Январь 2011 - 18:43

это у вас идёт погрешность на шине данных с контроллера или с стойки идёт шина интерфейсная на входе должна быть опто развязка и на выходе то есть на приёме ...возможно что с питанием опто-развязки так как если иппульс логический ноль например +1 вольт образно а логический 1 например +; вольт ....возможно или провод длинный или нет нормальной земли или там нет или на выходе или на входе развязки вообще !в общем попробуй оптику сменить или замерить питание у них на входе и на выходе и прими меры к устранению ! но прежде почитай в мануале на оптику какой ток им нужен НОМИНАЛЬНЫЙ .....
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#46 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Февраль 2011 - 23:56

Вообщем причину нашли. Для этого сделали следующее:
1)Провели стандартные тесты - вырезали квадратики 100 на 100 и 200 на 200 - размеры все совпадают. при задании перемещения заданный размер (например 100 мм и замеренный после перемещения также совпадают). Т.е. к параметрам двигателей вопросов нет (по всем 3м осям). Также вырезали уголки 1000 на 2000 - четыре уголка замерили по диагонали - всё окей, смещения нет - то есть балка стоит ровно.
2)Попробовал поменять драйвер z с одним из драйверов от y. Также ноль эмоций, также фреза выходила из заготовки при фрезеровке.
3)Проверили провода и контакты - всё в норме.
4)Поменяли двигатель оси Z с одним из двигателей с Y - также никаких изменений.
5)Проверили механику - повозили в разные стороны попробовали подвигать в разных режимах - всё ездит нормально. Проблема только при выполнении программы.
6)Проверили разные постпроцессоры и разные версии арткама - ничего нового.

На пульте MPC 6610 при этом координаты отображались нормально (то есть при вырезании отображаются правильные координаты на пульте, а в реальности шпиндель постепенно уходил вверх).

В итоге подключили всё через плату NCstudio. При этом проблема с движением при вырезании только вверх ушла.
Но! при выполнении программы шпиндель вдруг резко сделал прорезь потом поднялся и ушёл влево по X немного за концевик.

Также при работе с пультом наблюдались дополнительные глюки. Например в какой-то момент у него ноль вдруг сдвинулся по Х на 200 миллиметров от механического нуля (который выставляется по концевикам) и по Z не доходил до концевика миллиметров 50. Всё время в настройках пульта менялся размер стола по Z.

Плату разводки которая стоит в шкафу пробовал проверять, но на мой взгляд проблема именно в пульте, даже скорее в прошивке, но вот получить дополнительной информации по пульту не удалось.

Может кто сталкивался с резкими переездами станка в момент вырезания? Можете что-нибудь подсказать?
  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#47 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 14 Февраль 2011 - 00:01

Скачки напряжения в сети,возможно плохо связали землю,может с блоком питания Пульта что то не так плохо провода прикручены при тряске контакт отходит.....советуюю вообще везде проверить провода чтобы были протянуты и притянуты...и заземление было хорошее..не на ОТ-сь :rolleyes:

Сообщение отредактировал Евгений(К): 14 Февраль 2011 - 00:03

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#48 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 04 Март 2011 - 18:55

DIR по Z поменял значение с (+) на (-), ведет себя также, изменений нет. :)



Интересно поковыряться бы в твоём станке )...причину нашел бы и сделал его точно)))!...разумеется это повлечёт ремонт станка так как он как бы исправен Но он не исправен....был такой станок уже работал)))


Если есть интерес пиши в личку спишемся пообщаемся с твоим хозяином и придём к знаменателю...а сам ты нечего не сделаешь даже не парься! и не паяй нечего ото спалишь что нибудь и потом на деньги попадёшь тоже встречал такое )тоже в Костанае
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#49 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Март 2011 - 00:12

Действительно, париться не стал и всё сделал сам.
1)Погоняв вручную станок по всем координатам добились состояния в котором он заклинил. При разборе выяснилось, что клинанул шаговый двигатель по X.
Сняв его и разобрав увидел интересную картину - якорь шагового двигателя начал подъедать алюминиевую крышку. Разобрав полностью на запчасти увидели что якорь подпирают два пружинящих колечка. Немного пораскинув мозгами оставили одно колечко на нижней крышке, а одно переложили на верхнюю. Пришлось также поработать напильником, промыть всё от стружки и после 3-х разборок и сборок он уже начал хорошо вращаться и вполне прилично работать. Затем участь разборки и сборки постигла и другие шаговые двигатели.
Также я заметил что зубчатое колесо с шестерёнкой которая передвигается по зубчатой рейке болтается в своём креплении, а также передвигается в 2-3х мм от балки. Смастерили подкладку и чуть приподняли эту шестерёнку (зазор стал 5-6 мм, чего вполне достаточно).

Стал понятен такой странный характер поведения фрезы когда вдруг она в середине заготовки опускалась вниз и потом поднявшись резко уезжала в сторону по Х - двигатель клинило на несколько секунд, при этом ncstudio продолжала передавать управляющие команды и в результате когда его расклинивало новая команда сообщала о том что надо врезаться и потом переместиться, а так как положение шпинделя на столе отмеряется по количеству импульсов переданных на двигатель - то из-за неотработанных импульсов стол виртуальный (заданный в программных координатах) смещался относительно стола реального.

2)Заменил телефонный провод который крепится к датчику высоты на обычный + подключил к плате разводки для Ncstudio. Высоту отбивает

3)Поводив уровнем по столу стало понятно что стол весь кривой, поэтому фрезернули его под уровень. Тест показал что погрешность на 1 метр составила 0,1 мм по оси Х и 0 по оси Y.

4)Заземлили пылесос. Примотали проводами друг к другу компьютер-блок управления-станину станка, чтобы не было разности потенциалов и не вышибало электронику.

Жаль что не было под рукой лазерного уровня, так как с ним лучше видны перекосы. У знакомых которые ровняли стол по лазернику перекос стола по диагонали был 8 мм!

Также не научился ещё правильно подбирать токи на драйверах. Пришлось методом тыка определять при каком положении перемычек всё это дело точнее и лучше работает.

Из нетронутых узлов остался только шпиндель.

Станок жужжит и уже отрабатывает свои деньги, жители города Кустаная довольны :)
  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#50 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 05 Март 2011 - 16:48

У СТАНКА 1325 не должно быть перекосов , там рама мощная
Стол шлифовать нужно один раз в год , большой фрезой , сам станок это делает
Фото движков отправь по почте производителю , они тебе вышлют по гарантии , оплотишь почту , зато движки на запас будут ,
Думаю родные долго не протянут , хотя кто как работает
Скорость движения при работе регулируют в программе , в пульту скорость холостого хода регулигулируют
В нк студио тож можно регулировать , но в том и другом управлении , 100% скорости - есть скорость фрезы выставленная в программе
Для иформации
Если ты в программе поставишь скорость фрезы офигенно большую , а на пульте уменьшишь ее до нормальной
Получишь при 3д гравировке такое ускорение по z . что посадишь движек , что ты скорей всего и сделал
Извеняюсь за каламбур , по другому обьяснить не могу

Сообщение отредактировал SONVLAD: 05 Март 2011 - 16:53

  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#51 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 05 Март 2011 - 17:42

Это не каламбур а верно сказанное ...знаю по опыту делал станки! шаговый при не большой нагрузке начинает просо стоять и всё...из за чего... при движение по координатам происходят за резы в момент касания он проворачивается и заново начинает крутиться ...одному делал станок ..так он думал что у него что то с его ЧПУшником Парнем считал что он тормоз в итоге я ему объяснил и доказал что парень нормальный просто он сам не понимает во что нос суёт и делает выводы...проблема была в том что двигатель был с браком ...пластины на Роторе не с варенные между собою оказались там с двух сторон по маленькой точечной сварке ...в итоге его роняли при доставке как раз на эту сторону где мотор!...и в результате чего там на якоре просто элементарно сам вал при ударе или сильном повороте что верника при таких токах достаточно в моторе Так думаю.? в итоге со временем ротор начал цеплять якорь...мотор временами начал останавливаться ...стружка ..горение...ну от руки в холостую это было не видно при небольшом нагреве мотора было только Метал при температуре расширяется если помните по физике)..но суть в том что один думал что драйвера или пульт или УП но возможно и программа или комп..всё так запутано...а его шев считал что дело в человеке..но ведь человек то не Электронщик или техник он просто пришел к нему работать Оператором ну и немного дизайнером в итоге один другого послал и уже год ищет хорошего специалиста на свой станок ...у нас в Кустанае много где так...а платить не хотят...так что вот так...многих знаю ребят...станок стоит в итоге и миллионы не приносит Клиент в глубокой оппозиции)))....
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#52 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Март 2011 - 00:32

У СТАНКА 1325 не должно быть перекосов , там рама мощная

Рама мощная, но я же не про неё писал, а про то что сама накладка (выфрезерованная пластикообразная резина) кривая с буграми.

Стол шлифовать нужно один раз в год , большой фрезой , сам станок это делает.


Станком и шлифовали, другой вопрос зафига его раз в год шлифовать? По большому счёту шлифовка ему требуется перед началом использования. В дальнейшем если по нормальному фрезеровать - то снимать надо хотя бы мм. Так через пару лет ничего от поверхности не останется.



Фото движков отправь по почте производителю , они тебе вышлют по гарантии , оплотишь почту , зато движки на запас будут ,
Думаю родные долго не протянут , хотя кто как работает


Попробовали они связаться с производителем. В итоге отправили гонца в китай закупать все что необходимо для станка.

Скорость движения при работе регулируют в программе , в пульту скорость холостого хода регулигулируют
В нк студио тож можно регулировать , но в том и другом управлении , 100% скорости - есть скорость фрезы выставленная в программе
Для иформации
Если ты в программе поставишь скорость фрезы офигенно большую , а на пульте уменьшишь ее до нормальной
Получишь при 3д гравировке такое ускорение по z . что посадишь движек , что ты скорей всего и сделал
Извеняюсь за каламбур , по другому обьяснить не могу


По Z движок целый и с ним ничего не происходило. Проблема была в шаговике по X (перевёрнутом вверх-ногами). Настройки проверялись в первую очередь, как на пульте так и затем в NCstudio и к программной части претензий не было.

По поводу бракованных двигателей - согласен. Также понял что желательно китайский станок перед работой разобрать и собрать, а затем уже использовать :)
  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#53 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 10 Март 2011 - 09:23

Во время работы , даже если фреза не задевает стол , идет естественный износ ,( при загрузке материала ,очистки стола и тд )
В общем не знаю как это происходит , в конце года разница доходит 0,5 мм
При гравировке мелких деталей это сильно заметно
Если в год шлифовать по 0,5-0,6 мм вам покрытия стола хватит на 20 лет (столько китайские станки не живут) :give_rose:

Скорость фрезы задается в программе в которой создается уп (tupe .artkam. alpacam и тд) - я это имел в виду
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#54 OFFLINE   muzzoo

muzzoo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Kazakhstan

Отправлено 23 Май 2011 - 00:02

Вопросы к корифеям фрезерных дел:
есть фрезерный станок с пультом МРС 6610 (см. фото), никак не удается подружить его с Type 3.
Есть ли в стандартном наборе моделей станков (оборудования) в Type 3 подходящая модель. Или же она каким либо образом прописывается в софт. Нашел папку в Тайпе с файлами расширения ...MAC. Там в ней лежат все модели станков, которые можно выбрать при установке.
Мож кто нибудь уже работает с такими пультами, не поделитесь секретом?
Я уже пробовал выставлять разные модели - итого один: запускаем файл на резку шпиндель поднимается на 10 мм и вырубается, станок стоит. Уверен что дело именно в некоректности создания файла, вернее модели оборудования для которого он создается. В тайпе работаю больше 5-ти лет.

Прикрепленные изображения

  • 16052011176.jpg

  • 0

#55 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 23 Май 2011 - 00:13

Вопросы к корифеям фрезерных дел:
есть фрезерный станок с пультом МРС 6610 (см. фото), никак не удается подружить его с Type 3.
Есть ли в стандартном наборе моделей станков (оборудования) в Type 3 подходящая модель. Или же она каким либо образом прописывается в софт. Нашел папку в Тайпе с файлами расширения ...MAC. Там в ней лежат все модели станков, которые можно выбрать при установке.
Мож кто нибудь уже работает с такими пультами, не поделитесь секретом?
Я уже пробовал выставлять разные модели - итого один: запускаем файл на резку шпиндель поднимается на 10 мм и вырубается, станок стоит. Уверен что дело именно в некоректности создания файла, вернее модели оборудования для которого он создается. В тайпе работаю больше 5-ти лет.

какой формат файла принимает..и какой постпроцессор используешь?
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#56 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Май 2011 - 02:26

Так похоже просто нужно пост подобрать (подстроить).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#57 OFFLINE   muzzoo

muzzoo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Kazakhstan

Отправлено 23 Май 2011 - 10:52

какой формат файла принимает..и какой постпроцессор используешь?

В том то и дело что не могу подобрать постпроцессор. Может его вообще нет в стандартном наборе у Тайпа. Формат файлов подходит нс (на пульте есть тестовое задание - работает хорошо). Знаю что арткам такие файлы создает, тайп выдает файлы U00.
  • 0

#58 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 23 Май 2011 - 11:03

какой формат файла принимает..и какой постпроцессор используешь?

В том то и дело что не могу подобрать постпроцессор. Может его вообще нет в стандартном наборе у Тайпа. Формат файлов подходит нс (на пульте есть тестовое задание - работает хорошо). Знаю что арткам такие файлы создает, тайп выдает файлы U00.



тогда методом перебора...нарисуй круг векторный 50 на 50 мм..и пробуй уп создавать по очерёдности глядишь какой постпроцессор и подойдёт...вернее подойдёт
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#59 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Май 2011 - 22:33

не знаю, какой по названию постпроцессор для этого пульта в type-3, но в ArtCAM-e подходят те-же что и для NCStudio и для 0501 пульта - только скорость такой пульт не берет из файла - надо в момент отправки файла прописывать в пульте...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#60 OFFLINE   muzzoo

muzzoo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Kazakhstan

Отправлено 23 Май 2011 - 22:46

Скачал здесь в форуме якобы универсальный маковский файлик для трехкоординатных станков. Файл Fanuc-1. Попробовал поставить, сделал тестовое задание - метровый квадрат, пустил в воздухе - работает!!! Но есть косяки, больше чем на 5 мм не режет, вернее режет, но сколько бы не поставил толщину, больше пяти по Z не опускает. Это ладно - поковырялся в этом маковском файлике, поменял некоторые цифры, начал нормально опускаться. Ну думаю все! Х... там. Пустил гравировку таблички вместо текста белиберда какя то, буквы в разнобой и от серединок отдельно, криво косо, волной. Ковырять дальше маковский файл наверно безсмыслено, ума не хватит. Есть у кого соображения по этому поводу? Или постпроцессор в тайп который конечный файл в xxx.nc сохраняет? Любой! Все перепробую. :help:
  • 0





Темы с аналогичным тегами Смещение координат

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных