Перейти к содержимому


Фотография

При 3D резке фреза начинает постепенно выходить из материала

Смещение координат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:21

Дело не в DIR, скорее всего дело в ускорении.
У тебя, где то должно задаваться ускорение.
Его надо поставить поменьше.


Сделай простые тесты перемещения по координатам.
Дай перемещение по Х на определенное расстояние на средней скорости и замерь реальный результат.
Тоже по У и Z.
Как будут отличаться реально пройденный путь от заданного.?

Сообщение отредактировал valery_k: 15 Декабрь 2010 - 17:28

  • 0

#22 OFFLINE   Maikl

Maikl

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kustanay
  • Из:Kustanai

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 23:36

Сегодня утром после вчерашнего изменения DIR по Z, станок при запуске вместо того чтобы поднять головку до 130 (до сработки концевика) попытался опустить до упора. Вообще это что за параметр, за что он отвечает? Подъем по Z равномерный, скорость стоит 500мм в минуту. Это как?
Интернет на работе очень медленный, поэтому могу просмотреть вопросы только дома. Поэтому фотографии балки выложу завтра. Насчет наводок - фиг его знает, контура заземления как токового нет, есть только металлические колоны закопанные метра на полтора, правда колон много и они все связаны между собой.
Сейчас выложу фотографию чудес гравировки. Проводил тест. Восемь одинаковых квадратов. Обрабатывал гравировкой. Все квадраты были выровнены по всем осям, при гравировке их сдвинуло . Размер правильный только у верхней пары.

Прикрепленные изображения

  • Тест2.jpg

  • 0

#23 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 00:14

Я жутко ленив, не меняйте настройки станка-Дир отвечает только за направление движения Степ-соответсвенно за шаги двигателя. Думается мне, что ваша проблема решится в пять минут. если спец посмотрит-потом сами будете улыбаться над подобным дефектом.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#24 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 00:42

.........Подъем по Z равномерный, скорость стоит 500мм в минуту. Это как?.........



Это скорость перемещения, а ускорение какое стоит?


......... Проводил тест. Восемь одинаковых квадратов. .........


Это не тест, тест это то что я вам сказал в прошлом посте.

Сообщение отредактировал valery_k: 17 Декабрь 2010 - 00:42

  • 0

#25 OFFLINE   САНЕК

САНЕК

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 17:54

Да забыл написать, при смене DIR надо поменять концы на двигуне чтоб в другую сторону крутился.
  • 0

#26 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 19:06

Судя по гравировкам у вас серьезно теряет шаги. Отлаживайте механику, посмотрите токи на драйверах (китайцы вполне могли выставить как на маленькие двигатели), возможно и ускорения сильно задраны, я себе ставлю 400 и 600 мм\с2-динамики вполне хватает для приличной скорости обработки, возможно звенят контакты или сам кабель с повреждениями, но у вас прошагивает по всем координатам.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#27 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 19:24

Я жутко ленив, ………………… Думается мне, что ваша проблема решится в пять минут. если спец посмотрит-потом сами будете улыбаться над подобным дефектом.


Очень полезная информация для старт-топика.



Вы читаете что он пишет?
Он пишет, что скорость по координате Z у него стоит 500мм минута, при этом он не может получить нужный результат.
Какое ускорение вы ему рекомендуете??

возможно и ускорения сильно задраны, я себе ставлю 400 и 600 мм\с2-динамики вполне хватает для приличной скорости обработки, .........




P.S.
Если просто хотите оставить след в теме написали бы,
Смотри все, что можно.

Сообщение отредактировал valery_k: 17 Декабрь 2010 - 19:52

  • 0

#28 OFFLINE   САНЕК

САНЕК

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 19:43

Я то же что то не совсем понял.
  • 0

#29 OFFLINE   ServiceMAN

ServiceMAN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нерезиновск

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 19:53

Вызвать специалиста - это ж ему денежку платить надо, а это ой как не хочется)))
Вниз поехал потому, что направление вращения поменял (DIR), а в настройка осталось также
Нужно найти параметр axis direcrion и изменить на противоположный знак. Только проблема не в этом, причин может быть несколько:
1. Брак платы или провода плата-станок
2. Перегиб кабеля на ось
3. Скачки напряжения
4. Неисправен Step driver
  • 0

#30 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 00:38

Очень полезная информация для старт-топика.



Вы читаете что он пишет?
Он пишет, что скорость по координате Z у него стоит 500мм минута, при этом он не может получить нужный результат.
Какое ускорение вы ему рекомендуете??





P.S.
Если просто хотите оставить след в теме написали бы,
Смотри все, что можно.

Для мнформации, я подобных станков запускал и чинил десятков пять, отношусь к ним хорошо-это ну типа трактора Беларусь (именно этот реечный), не понимаю завышенных ожиданий, но даже на нем легко можно изготовить латунное клише с элементами в пол миллиметра. Мне честно лень задумываться над скоростью врезания, но судя по фото гравировок точно вижу ужасные прошагивания (мой первый Сановский станок иногда работал так, спасибо ихнему сервису-научился все делать сам. Кстати полметра по Z на мягких материалах просто смешно, при приличном инструменте конечно, резал недавно ДСП 16мм в два прохода на 6м\мин (для деревяшки врезание ставлю 50%) с моим слабеньким полуторакиловатным шпинделем даже не жужжал (китаезные фрезы ломаю на раз-я торопыга). Может увас опыта больше-всегда готов поучиться.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#31 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 02:22

Для мнформации, я подобных станков запускал и чинил десятков пять, .....


Мне эта информация, (не проверенная) не нужна. :unknw:

Мне честно лень задумываться над скоростью врезания, .........


Про скорость врезания здесь ни кто не говорил.
О том, что Вам лень, Вы уже сказали в прошлом посте. :blush:
  • 0

#32 OFFLINE   eremei777

eremei777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
  • Город:Bishkek

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 14:35

у меня тоже такой же станок но у меня постпроцессор model master indexer может поменяешь а то тоже выдает чудеса с другими постпроцесорами
  • 0

#33 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 03:27

vv92 крут как обычно... желтые штаны обязывают лениться... (с) кин-дза-дза :blush:
А если серъезно, то он прав.
Топикстатер хочет чтобы ему показали кнопку "Починить", но такой кнопки нет.
Давайте я поясню на примере утюга - я пишу "утюг не работает, что делать?" Народ ессно спрашивает "что происходит если включить в розетку?", на что я начинаю объяснять что он сначала вроде греется, но потом почему-то перестает. Мне начинают советовать Посмотреть терморегулятор, прозвонить провод, но когда я спрошу "а что такое терморегулятор? и куда по этому проводу звонить?"вежливо посоветуют позвонить 09 и спросить номер ближайшего сервиса.
Не в обиду Майклу, но я не знаю такой кнопки. Починить этот станок смогу, но только облазив его с тем же тестером в руках, думая, пробуя, и снова думая.
Я считаю что проблема в контактах, точнее в проводах от платы управления до драйвера двигателя. Где именно - извините, я не господь бог, не всеведущ. Да и как любой человек я могу ошибаться. То что после смены полярности импульсов на DIR мотор начнет крутиться в обратку - в любом учебнике написано. Менять провода на моторе чтобы все вернуть не советую - можно навернуть мотор или драйвер.
А подсказать пожалуй уже и нечего...
  • 0

#34 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 13:12

ну тут Гоша ты не прав. есть такие кнопки "починить". это номер телефона. позвонил - приехали - отремонтирвали - работаешь.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#35 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 16:55

... только наша национальная самоуверенность не позволяет это сделать.
Да и денюжку надо платить, а это ой как не хочется...
Вспоминается старый анек, когда на советском еще заводе навернулась автоматическая линия, никто из местных кулибиных починить не мог. Вызвали спеца из-за рубежа, тот походил вокруг, попросил кувалду, два раза ударил, и все заработало.
Выставил счет на 5002 доллара, когда спросили почему так ответил:
- Два бакса за то, что два раза ударил, и 5000 за то что знал куда бить...
К работе по поиску и устранению неисправности прибавятся билеты отсюда-Кустанай-сюда, гостиница и командировочные - это недешево...
  • 0

#36 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 17:29

На нормальных производствах-платят легко. Есть у меня клиент, у него весьма квалифицированные станочники, сами могут все прекрасно отладить-обслужить, но раз в полгода вызывает "посмотреть" оборудование-своим почему то не доверяет может нравиться со мной поболтать :blush: . Вчера юстировал два лазера, на первом станочник все посмотрел и больше я там не появлюсь, а вот на втором ребятам все равно-дешевле вызвать и оплатить.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#37 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 17:31

... только наша национальная самоуверенность не позволяет это сделать.
.......


В застойные времена, в штате были специалисты, которые ремонтировали, в том числе платы, искали неисправные элементы перепаивали и вуаля.
На завод изготовитель их никто не отправлял.
Иносранцы этим не занимались.
Человек приезжал, вставлял новый блок, старый забирал и уезжал.
Получал он много, не потому что наши были дураки.
  • 0

#38 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 17:54

С полгода назад (может больше) консультировал станочника на камнеобрабатывющем фрезере, в это же время у них итальянец запускал дисковую пилу. У меня сложилось впечатление, что он несколько не в теме и пила помоему глючит до сих пор. Это я к чему, дешевле нанять местного умельца, чем тащить дибильного итальянца, при гарантии даже, его нужно привезти и содержать за свой счет (правда можно слететь с гарантии :blush: ).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#39 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 19:52

Мне кажется что картинки с квадратами похожи на неправильно настроенную компенсацию люфтов где по ошибке проставили допустим 2мм вместо 0.02мм..
  • 0

#40 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 20:02

А мне кажется там двигатели тупо не справляются с механикой (клинит где то). Пару часов развинтить-подвинтить-выровнять и проблема исчезент.
ПС Штаны у меня давно красные :blush: КЮ.

Сообщение отредактировал vv92: 25 Декабрь 2010 - 20:04

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами Смещение координат

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных