Перейти к содержимому


Фотография

Техника безопасности и последствия ее нарушения

Меры безопасности

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 14:38

Копаясь в дебрях инета попал на обсуждение последствий нарушения техники безопасности давайте такое и подобное не повторять, а то в рекламе обычно на такую мелочь как ТБ - не обращают - а зря....


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 16:50

Да, правила ТБ написаны кровью.
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 17:54

Там за фотами болтовня по форуму- кто-то въехал насчет звезды на станке. Нормально. Если на некоторые вещи реагировать без юмора- совсем хреново будет
Но фоты, блин!..
Даже по телевизору в детское время таког не увидишь. Вообще не захочешь а задумаисси.
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 23:34

Поэтому и привел эту ссылку, что-бы задуматься о перчатках, о болтающихся обшлагах рубашек, об пальцах в области фрезы, об отвлечении посторонними во время работы....

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Апрель 2009 - 11:32

Решил продолжить по ТБ, найдя в инете такую статью....
Давайте все-таки себя ценить и не лениться со своей безопасностью...

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   MaxVell

MaxVell

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 Апрель 2009 - 15:17

Спасибо коллеги, хорошо аппетит усилили ;) Девченок на работе попугал :( И сам задумалься
Оборудование PNC-2300 мое, на работе фрезер Mectronic DB-800, лазеры Mercury-25Вт и Venus-35вт

#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 06 Апрель 2009 - 17:10

Под руку, блин.. Я как раз торцовочную пилу купил, рулоны баннера крошить.. может, ну ее на... ;)
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Апрель 2009 - 21:15

Как раз не под руку, а что-бы не допустить попадания туда руки... Что-бы голова руку в зону реза не пускала ни в коем случае...

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   X-Y-Z

X-Y-Z

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:16

посмотрел.
пошел выкидывать весь электро инструмент :))

#10 OFFLINE   Sterhov

Sterhov

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 21:50

Жесть. Покажу в цехе, а то придумали - педаль к прессу напрямую подцепили, чтобы быстрее работалось.

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Март 2010 - 09:57

Каким же идиотом надо быть что-бы так поступить... А это вообще про технику безопасности в Германии :bang:

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 24 Август 2012 - 23:17

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   amishik

amishik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Германия

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 02:24

Работал на одном участке там. Скажу лишь, что многое, что у нас запрещено и делают с опаской при помощи погрузчиков, там нормальная практика. Правда, ни одного добитого, все исправные, несмотря на возраст.

#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 10:59

Ну,то,что ТБ написана кровью,понятно давно.Надо бояться станков(в правильном понимании этого слова).Ну и работникам рефлексы правильные прививать... Не стесняясь в средствах и способах разъяснительной работы. :rofl: Через подзатыльники,как то лучше усваивается.Мотив действий:"лучше сейчас уеб...ть,чем потом пальцы по цеху подметать". :)
Это будни наши.Я даже реагировать перестаю,привык.Из недавнего:
Стою у обрабатывающего центра,меняю параметры,процедура довольно ответственная(можно запороть дорогую фрезу,станок,до оператора не долетит,там защита,но один чёрт :rofl: ),стараюсь не отвлекаться.И вот именно в такие моменты,у оператора(Вова называется),появляется куча вопросов ко мне.Он что-то спрашивает.В лицах это выглядит так:
В:Серёга!А скажи мне...
Я(недослушав):От...бись!
В:Ага... А вот как ты...
Я(недослушав):От...бись!
В:Я понял.А как ...
Я(поворачиваясь к нему):Вова!Я занят!От...бись!
В:Я понял.А почему ...
Я(поворачиваясь к нему):Вова!Я занят!Отвечай односложно:"да" или "нет".Ты понимаешь,что значит от...бись?
В:Да...
Я:ТАК ОТЪ...БИСЬ!!! ВОВА!!!!!!!!!

Шутки-шутками,но табличку "не подходить!Ремонтные работы",заставил сделать.Табличка полностью закрывает клавиатуру.Зачем?Затем,что если ткнуть,например,в любое окно,при опущенном сверле(при замене сверла,когда ты под станком и не видишь ничего вокруг),то сработает пневматика и сверло поднимется.Если в этот момент руки там(а где им ещё быть?),то есть шанс получить весьма затейливый рисунок из шрамов(с точным шагом 32мм).

Сообщение отредактировал yaso73: 09 Декабрь 2011 - 11:14

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 00:22

В:Серёга!А скажи мне...
Я(недослушав):От...бись!
В:Ага... А вот как ты...
Я(недослушав):От...бись!
В:Я понял.А как ...
Я(поворачиваясь к нему):Вова!Я занят!От...бись!
В:Я понял.А почему ...
Я(поворачиваясь к нему):Вова!Я занят!Отвечай односложно:"да" или "нет".Ты понимаешь,что значит от...бись?
В:Да...
Я:ТАК ОТЪ...БИСЬ!!! ВОВА!!!!!

Надо распечатать и повесить в цеху :) очень знакомая проблема, только во время работы, в цеху работают до 10-15 чел, кто на чпу кто возле циркулярки и часто бывает кто-нить отвлекает во время работы, месяц назад с начальством пытался обсудить, надо как-то бороться, и тут на тебе - пару дней назад два пальца возле циркулярки лежат, может после этого дисциплина наладиться. Пальцы кстати успели пришить.

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 05:05

Проблема отвлечения во время работы - очень мощная проблема - обычно отвлекающих людей приходится очень жесткой осаживать, пока не поймут... Пара историй на эту тему.
История первая.
события развивались банально:
Как-то давно в одной небольшой инжениринговой компании пришлось работать полу-инженером полу-менеджером, но суть не в этом... В один прекрасный момент в офисе срочно понадобилось прокинуть пару розеток, при том не переносками, а стационарно, но т.к. здание офисное старое - щиток неизвестно где и щелкать им - нарываться на мат многих пользователей компьютеров в разных кабинетах, то было принято решение подключить свежесмонтированную линию к рабочей розетке на горячую, что по сути уже есть нарушение всех инструкций, но надо - значит надо, а мы - инженеры, а не электрики.... И при этом розетка была в узком проходном месте, а жить-то хочется и поэтому для всех, находящихся в этом кабинете провел простенький инструктаж перед тем, как полезть под напряжение: делов то на 5 минут, но если будут мешать, то и с дядей током можно познакомиться лично и нарваться от него, а он бьет без промаха, поэтому дескать не отвлекать и не мешать!!!!
Но только я забрался в розетку - сзади за спиной юная секретарша процокала каблучками, задев меня, к принтеру за свежеиспеченной ксивой.... Я ей мягко и душевно говорю, дескать больше не смей мешать - ибо под током буду работать, а любая ксива 5 минут подождет :angry: .... Но нет - девочка - невменяема: только скинул фазовый провод - ей втемяшилось опять мимо меня срочно продефилировать..... И тут Остапа понесло..... - то бишь я немного отличился в эпитетах и гиперболах при повторном объяснениях ей, ЧТО ДЕЛАТЬ ТАК - НЕ НАДО!!! - было все сказано не более чем в 10 словах, но емко и убедительно - ребенок долго плакал и хлюпал носом, но уже никто не решался мне помешать в спокойной обстановке доделать задуманное.... :D

История вторая - будни сервисника одной не маленькой продажной компании...
Как-то меня послали к одному клиенту отремонтировать лазер, а перед этим ему всю душу вытрясли вначале из-за задержек с поставкой оборудования, а затем лазер быстренько вышел из строя и долго не было запчастей, поэтому выехал на ремонт после большого срока ожидания клиентом - и он уже изрядно искрил и зуммерил, ну, в смысле - клиент.....
Приехал, открыл дверцы агрегата и стал ковыряться в оборудовании, а хозяин этого чудо-агрегата встал рядом и начал изливать свою душу: Дескать и ваша фирма дрянь, и менеджеры - козлы и лгуны в одном флаконе, и дескать он уже и сроки клиентам посрывал и теряет кучу денег..... А я копался под напряжением - там просто без обмера было невозможно найти причину, а этот дядька прикладывал все силы, дабы я не мог сосредоточиться..... Тогда я спокойно закрываю дверцы и сажусь его слушать.... У клиента на лице недоумение - дескать что не делаешь????!!!!!! И со спокойствием питона этому дяденьке начал объяснять, дескать ремонт требует сосредоточения, ибо копаться там, где может сотня киловольт хорошенечко У****ть, да и просто, по невнимательности что-нибудь пожечь..., а значит у него есть выбор: или я его выслушиваю, а потом при случае по приезду в контору передаю все и менеджеру и руководству, а потом выслушав, займусь делом, но во время этого слушанья машина будет простаивать и не делать ему деньги - ибо еще неисправна, либо все делаем в обратном порядке: вначале ремонт - потом излияние измученной менеджментом души.... :sorry: Дядька оказался очень вменяемым и ответил только:"Ремонтируй", и тут-же отошел.... Минут через тридцать его шайтан-агрегат вовсю начал резать акрил....
Излияние душевных мук начало происходить через часок и в другой тональности и в другом месте: за столиком ресторана.... :rolleyes:


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 27 Апрель 2017 - 12:43

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 28 Февраль 2012 - 22:16

http://www.youtube.c...p;v=0PzPfzLeDa0

Сообщение отредактировал babin: 28 Февраль 2012 - 22:17


#17 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 29 Февраль 2012 - 02:19

понадобилось прокинуть пару розеток, при том не переносками, а стационарно, но т.к. здание офисное старое - щиток неизвестно где и щелкать

Сегодня у меня на главном щитке отвалился провод. три фазы. толщина провода 1,5 см. каждый. рубильник на щитке не работает. что бы поменять нужно отрубить на центральном... принято решение. работать по живому.
рядом все работники. но самое главное я доверил супруге. сказал в случае если меня ударит током и не "засосало". нужно применить "силу". на вопрос "что значит ударит током" - сказал . я по идеи должен закричать, или меня будет трясти...
открыл щиток. запустил туда свои руки... тишинаа.... слышно как електрончики бегают по проводам и тут
зазвонил телефон. а звонок у меня "Гимн СССР"... Ребята, лучше бы я отключил весь завод.
я прыгал с парашюта, катапультировался, летал с ястребками, прыгал с палубы эсминца в воду...
но этот полет от щитка.. мои рёбра дооолго не забудут.
в итоге немного очухавшись, все таки прифигачил я провод. на болт. жостко. думал приварить. но уже как полгода меня не пускают на производство. инструмент какой то хиленький стали делать. ломаетцо.

теперь я понимаю - наши женщины - коня на скаку.. да конь просто очкует испытать перегрузки, при резкой остановки.

לפרות ולרבות
 


#18 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 29 Февраль 2012 - 13:52

Гриша не понятно, из текста сообщения - тебя долбанула током или нет?

#19 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 29 Февраль 2012 - 15:52

Я так понял, ошеломительный эффект был произведен не электричеством, а супругой пострадавшего.

У России только два союзника - дураки и дороги.


#20 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 29 Февраль 2012 - 20:02

ёще раз. закрыли глазки и представляем.
тишина. електрический ящик. на половину туда погружен человек. вокруг ящик и человека 15 челов и моя супруга с миссией меня спасти если меня долбанёт. и вдруг начинает играть гимн СССР! реакция супруги была однозначна, т.е. рефлекс и наставления данные мной - сработали. её правым хуком в рёберное пространство моего тельца - я вылетаю из ящика.

Сообщение отредактировал Buzl: 29 Февраль 2012 - 20:03

לפרות ולרבות
 






Темы с аналогичным тегами Меры безопасности

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных