Перейти к содержимому


Фотография

Как грамотно в Кореле х5-ом фото трансформировать в вектор либо в точку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   coszachok

coszachok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест
  • Из:г. Брест

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 03:01

Привет всем!
Может кто подскажет как грамотно (в х5-ом кореле) фото(цветное) трансформировать в вектор либо в точку, чтобы в итоге получилось корректное отображение на материале (напр фанера), лазером конечно.
Спасибо!

Прикрепленные изображения

  • 3.JPG

  • 0

#2 OFFLINE   ViKing

ViKing

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 12:02

Лучше это делать не в кореле, а в фотошопе, и не в вектор, а в 1-битный растр, большинство лазеров "кушают" его очень хорошо.
Переводим в grayscale -> делаем контрастное изображение -> переводим в bitmap -> 72 linear/inch, halftone screen... -> 72 linear/inch, 0 degree, round.
Можно сохранять в bmp :)
  • 0
70% проблем оборудования находится в полуметре от оборудования
Не бесите фрезеровщика за работой, иначе он начнет кидаться пальцами ...

#3 ONLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 14:42

Викинг а почему от Корел отказываетесь?
- Сложнее?
- Менее грамотно обработка идет?
- Не пробовали?
или еще что то?
  • 0

#4 OFFLINE   ViKing

ViKing

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 15:06

В Кореле точнее в Foto-paint, до сегодняшнего дня как-то даже не заглядывал, те-же самые операции. Был приятно удивлен: на конечном этапе удобнее просмотр конечной картинки.
Так что, САПАСИБО Доктор :blush:
  • 0
70% проблем оборудования находится в полуметре от оборудования
Не бесите фрезеровщика за работой, иначе он начнет кидаться пальцами ...

#5 ONLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 17:07

Викинг - хоть за бутылкой беги, после таких слов! :unknw: :)
Я по честноку даже не чего и не понял..... :blush:

У меня немного другой заход, со всеми эти фотошопами и т.д.

У нас все программное обеспечение - лицензионное.
Порядка 8 компьютеров на фирме. Деньги считать приходиться. Корел мы по 8000 рублей за компьютер брали, а фотожоп на один комп стоит под 20 с хером тысяч - дороговато понятно...Вот по этой причине мы только корел мучаем....
То что ты написал мы очень похоже - только в самом Корале делаем......
  • 0

#6 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 19:21

А где так дешево корел взяли ? Я смотрел дешевле 15 не видел
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#7 ONLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 20:36

А мы брали Х3.
Х4 - действительно 15 тогда стоил.
Сколько Х5 стоит сейчас не знаю.
Ща уже не помню - то вроде нам еще скидку дали - мы на 5 компьютеров брали, по этому по 8.

Не по теме я ввязался.
Если изображение изначально растр (фотография) , то в вектора можно перевести с помощью трассировать растровое изображение. Функция находиться в верхнем горизонтальном меню - чуть правее.
Результат - 50 на 50.
А если надо сделать изображение в точку - точняк как Викинг написал. Только в Кореле не в линии - а в точку. Но это такие Азы - не знать, даже странно, как можно не знать.

Еще бытует мнение - я не проверял, но ссылки на это высказывание встречал не раз, что с лазером хорошо дружат нечетные версии Корела, а четные могут глючно отсылать задания на лазер. Типа 13 (Х3) - это хорошо, а 14 (X4) - это плохо и т.д.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 23 Ноябрь 2010 - 21:21

  • 0

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 22:24

В трех лицензиях его и продают сейчас за 24тр в последней версии, в свое время купил 12 версию в коробке с клипартом за 100 гринов на распродаже.

Сообщение отредактировал vv92: 23 Ноябрь 2010 - 22:27

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   coszachok

coszachok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест
  • Из:г. Брест

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 00:56

Если изображение изначально растр (фотография) , то в вектора можно перевести с помощью трассировать растровое изображение. Функция находиться в верхнем горизонтальном меню - чуть правее.
Результат - 50 на 50.
А если надо сделать изображение в точку - точняк как Викинг написал. Только в Кореле не в линии - а в точку. Но это такие Азы - не знать, даже странно, как можно не знать.

Еще бытует мнение - я не проверял, но ссылки на это высказывание встречал не раз, что с лазером хорошо дружат нечетные версии Корела, а четные могут глючно отсылать задания на лазер. Типа 13 (Х3) - это хорошо, а 14 (X4) - это плохо и т.д.

Результат 50 на 50 :blush: .
Вот именно. Азы? да понятно, Костюшко похож? точка 1бит -72. Мне нужен алгоритм точного перенесения фото на материал в Х-5ом кореле. Чтобы масим приближенно к оригиналу было,а не 50 на 50. Ха
  • 0

#10 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 01:01

А мы брали Х3.
Х4 - действительно 15 тогда стоил.
Сколько Х5 стоит сейчас не знаю.
Ща уже не помню - то вроде нам еще скидку дали - мы на 5 компьютеров брали, по этому по 8.

Типа 13 (Х3) - это хорошо, а 14 (X4) - это плохо и т.д.


Типа CorDr 9.0 это тема, остальное полный отстой. уж поверьте моему 20 летнему рисовабельному опыту. ненадо в одном ПО совмещать и фото и рисовалку, плохо заканчиваетца. причем для обоих. есть фотопопа, есть корел-шморел.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#11 ONLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 02:04

Результат 50 на 50 :blush: .
Вот именно. Азы? да понятно, Костюшко похож? точка 1бит -72. Мне нужен алгоритм точного перенесения фото на материал в Х-5ом кореле. Чтобы масим приближенно к оригиналу было,а не 50 на 50. Ха

Здесь надо токи разобраться тогда, что у нас есть и что нам надо.

Методов кроме трейса - чтобы из растра перевести в вектор в кореле - нет.
Это Факт. Если только мы не рассматриваем обрисовку руками...

Понятно, что с вектором удобней работать и мало того более корректно.
Но бывает растр который не в каких случаях не возможно перевести в вектор. Та же цветная фотография.
Здесь правильный путь указал Викинг.
Хотя мы не касаемся абсолютно вопросов ретуши.
Если Вы хотите очень продвинуто погрузитьсяв эту тему, то стоит обратиться к ребятам которые этим занимаются профессионально, а именно гравируют надгробные плиты. здесь

Господин Админ - обращаю Ваше внимание на эту ссылку, если она не соответсвует правилам - но удалите.

coszachok - я так думаю Вас сюда.

P.S. А в целом, то что написано выше - все правильно, другое дело если у Вас вознили вопросы по написанному - то задавайте. В противном случае ответить не чего.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 24 Ноябрь 2010 - 02:05

  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 06:50

Результат 50 на 50 :blush: .
Вот именно. Азы? да понятно, Костюшко похож? точка 1бит -72. Мне нужен алгоритм точного перенесения фото на материал в Х-5ом кореле. Чтобы масим приближенно к оригиналу было,а не 50 на 50. Ха

Почему 50 на 50? Да потому что любую фотографию надо ретушью предискажать под передачу полутонов лазером на конкретном материале, вель обычно происходит провал в лайтах и сплошная заливка при приближении к темным цветам - это есть особенности рисования лазером растровых точек.... Здесь даже линеатура 72 есть не догма, т.к. если делать гравировку на материалах, на которых под действием луча лаера происходит вскипание материала с разбрызгиванием (т.е точка становится больше диаметра луча), то приходится переходить и в меньшие линеатуры для получения нормального изображения... хотя последнее время при работе с лазером все больше и больше ухожу от системных растров к стохастике ( при большей линеатуре получаю в меньшими времязатратами), но тогда больше проблем с цветопередачей, хотя можно и это скомпенсировать..
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Ivan

Ivan

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 10:23

Привет всем!
Может кто подскажет как грамотно (в х5-ом кореле) фото(цветное) трансформировать в вектор либо в точку, чтобы в итоге получилось корректное отображение на материале (напр фанера), лазером конечно.
Спасибо!

Хорошо трассирует Vector Magic очень простая в использовании.
Растр
Вектор

Сообщение отредактировал Ivan: 24 Ноябрь 2010 - 10:24

  • 0

#14 ONLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 17:07

Типа CorDr 9.0 это тема, остальное полный отстой. уж поверьте моему 20 летнему рисовабельному опыту. ненадо в одном ПО совмещать и фото и рисовалку, плохо заканчиваетца. причем для обоих. есть фотопопа, есть корел-шморел.

Базл здесь тема про лазер.
Я не владею темой под фрезер, но из моего 10 летнего опыта на лазере - Корела достаточно, в случае ели гравировка фотографий не является основным полем деятельности.
Почему Корел?
Да потому что все лазерные станки работают только из под Корел - был бы Иллюстратор, юзали бы Иллюстратор.
Еще раз почему Корел?, по моему МРоман писал про какую то более корректную передачу кодов из Корел на лазер (контролер и еще куда то...), чем из других программ.

Сейчас, по крайней мере бандитсткие времена прошли, по крайней мере у нас в Москве и многие перешли на лицензию. Это крайне растратно, до дешевле чем разбираться с УБЭПОМ, который уже собаку съел на этой теме. А лицензия дороговато - все проги держать.

Почему мы допустим сидим на Х3? - потому что у многих наших клиентов такой же Корел - в смысле версия.
И когда нам присылают файл - не встает ПОКА вопроса, мол мы не можем открыть. Я против 9 версии не чего не имею.
Мы полностью ориентируемся на рынок. Как нам говорят - так мы и делаем.

Как сейчас все перейдут на Х5 - значит нам тоже придется перейти.

А вообще конечно, при обработке изображений лучше пользоваться специализированными прогами, типа Фотографа и хитрых плагинов в Фотошопе - но если это экономически оправдано, в плане лицензий и затраченного времени. У нас лично не оправданно. Не люблю долгих экспериментов - за минимальные деньги.

Еще добавлю, универсальной на 100% методики нет. По моему опыту. В итоге всегда все будет зависить от качества/цветности изображения и поверхности нанесения.
Мы пришли к выводу, что самый простой и действинный путь - это брать у заказчика фотографию в максимальном качестве и гравировать в лоб, без всякой обработки.
Возможно наши станки такое позволяют. Если говорим про газовые у нас GCC.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 24 Ноябрь 2010 - 17:08

  • 0

#15 OFFLINE   Ives

Ives

    Дева CNC {:)

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Cuenca/Moscow

Отправлено 18 Март 2011 - 21:43

Приветствую вас, человеки! :blum:
Наконец-то мой лазер заработал (sinner-у персональная благодарность за помощь). Попробовала резать кружочки-квадратики при помощи Laser Cut. Замечательно, конечно, но слишком много пространства для творчества (по крайней мере для такого чайника как я). Почитала на форуме - часто режут из под корела, или экспортируют файлы в BMP и т.п. Какие настройки должны быть, чтобы экспортировать только рисунок, без рамки? У меня получилось вот что:
Изображение
Корел х5.
В Laser Cut указано, что он должен понимать и файлы иллюстратора .AI-шки, но я как только не пыталась их экспортировать/сохрянять - не понимает он их.
  • 0

#16 OFFLINE   fera

fera

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 06 Июль 2011 - 23:28

Привет всем!
Может кто подскажет как грамотно (в х5-ом кореле) фото(цветное) трансформировать в вектор либо в точку, чтобы в итоге получилось корректное отображение на материале (напр фанера), лазером конечно.
Спасибо!


Смотри здесь: Ссылка
  • 0
Помогло жми Изображение >>

#17 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 27 Август 2011 - 14:52

Базл здесь тема про лазер.
Я не владею темой под фрезер, но из моего 10 летнего опыта на лазере - Корела достаточно, в случае ели гравировка фотографий не является основным полем деятельности.
А вообще конечно, при обработке изображений лучше пользоваться специализированными прогами, типа Фотографа и хитрых плагинов в Фотошопе - но если это экономически оправдано, в плане лицензий и затраченного времени. У нас лично не оправданно. Не люблю долгих экспериментов - за минимальные деньги.

Еще добавлю, универсальной на 100% методики нет. По моему опыту. В итоге всегда все будет зависить от качества/цветности изображения и поверхности нанесения.
Мы пришли к выводу, что самый простой и действинный путь - это брать у заказчика фотографию в максимальном качестве и гравировать в лоб, без всякой обработки.
Возможно наши станки такое позволяют. Если говорим про газовые у нас GCC.


гравировать в лоб...Где можно посмотреть ваш опыт такого способа гравировки...очень любопытно...если это не секретный способ......
  • 0

#18 ONLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 29 Август 2011 - 13:18

гравировать в лоб...Где можно посмотреть ваш опыт такого способа гравировки...очень любопытно...если это не секретный способ......

Не секретно. Получается не где. К сожалению.
Смысл очень простой - мы заказ сделали, заказ отдали.
Смысл метода - берем/требуем изображение с заказчика в максимально возможном разрешении и в лоб гравируем.
Подробно писал тут
  • 0

#19 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 30 Август 2011 - 20:19

гравировать в лоб...Где можно посмотреть ваш опыт такого способа гравировки...очень любопытно...если это не секретный способ......

В таком случае, что ты можешь сказать про то как готовил фотки я ....вернее про результат этой подготовки...я видел что ты заглядывал на мо страничку в лазерных технологиях на форуме гравировки по камню....просто почему не оставил никаких коментариев....или не заинтересовало просто....Да и в Зеноне по моему смотрел....так праздное любопытство......это я про себя...)))))
  • 0

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Август 2011 - 21:22

В корел-драв также можно делать точечное растрирование, но если нужда прижимает только к колелу, то лучше делать в корел-фото-паинте - он уже ближе к фотошопу, хотя-бы тем, что там уже "кривые цветопередачи" есть в более-менее удобном варианте и также более-менее удобный вариант проводить пред.искажение в "лаборатории по корректировке изображений"... А дальше через преобразование в черно-белый однобитный, предварительно выставив разрешение... Хотя привычней - фотошоп (уже лет 15 в нем работаю)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных