Перейти к содержимому


Фотография

Ликбез для новичка по установке и настройке фрезерно-гравировального станка

Ликбез для новичка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 468

#21 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 08:44

300 об/мин очень мало, увеличь хотя бы втрое, послушаешь как фрезе полегчает :good:

Gosha, там в первоисточнике 300об/сек ( т.е. в бородатых немецких мужиках - Герцах, а не в оборотах в минуту) для цилиндрических может быть по верхнему пределу (если тройка или более), а для граверов - можно и максимум 400Гц поставить - так что почти норма в обоих случаях, а не в разы меньшее, да и на китовом станке мало на каком можно 400Гц предел перейти (ну на моем, например, станке, и то только вдвое при условии если частотник заменить - шпиндель поддерживает частоту 600Гц, а частотник - нет)....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#22 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 13:31

Вадим, я отписал, а через полчаса сам это понял :) У нее похоже шпиндель на 18000 об/мин режет.
Хорошая мысля прходит опосля...
Одно неясно - почему фреза вязнет? При таких оборотах полюбому не должна...
  • 0

#23 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 17:27

При том на тягучих металлах происходит обметаллизация режущей кромки ( на меди такое наблюдал)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#24 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 02:04

Тогда и гарь и свист ясно скажут нашей очаровательной (я надеюсь у нее с внешностью хорошо) коллеге "так делать низзя"
А секретная WD-40 у нее под рукой должна была спасти мать эквадорской демократии :)
Тогда почему она все-таки ломает до сих пор фрезы?
  • 0

#25 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 02:34

Тут на форуме года дваа назад один пытливый человек задал вопрос по темпиратурным режимам в зоне резания (спасибо ему за пытливость-специально почитал по этому вопросу, весьма помогает при резании малознакомых материалов, хотя некоторые здесь обзывают меня "физиком-аналитиком"-обидно).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#26 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 10:56

Тю! Это же замечательный вариант- оптимально сочетание теории и практики. Сам в теорию лезу или если очень нужно, или если интересно. Чаще второе. "физик-аналитик"- это не обзывалово. Это почетное звание. Предлагаю закрепить в подписи! (Как у Доктора Чудо- ДОКТОР ИПИТЬ!) :)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#27 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 13:56

Самая маленькая страна в мире продается за 750 млн евро

Самая маленькая страна в мире — государство Силенд — выставляется на продажу испанскими риэлторами. Силенд расположен в нейтральных водах недалеко от Великобритании.

Фига, как подешевела... Два года назад 990 млн. евро стоила. В "Максиме" читал
  • 0
WBR, Anatoly

#28 OFFLINE   Ives

Ives

    Дева CNC {:)

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Cuenca/Moscow

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 22:17

Аааай, я фрезы уже давно перестала ломать :) а если быть более точной, то сразу же после того, как обороты с 40 поднялись до 350 :cray:
Подключила интересное устройство для обработки тел вращения, теперь жду тела - попробывать, что получится :blush:
Разбираюсь с VectorSoft и тем, как создавать клише.
Кстати ВДшка совершенно однозначно спасает мать эквадорской демократии, свиста и гари не наблюдаю по крайней мере :cray:

Сообщение отредактировал Ives: 22 Ноябрь 2010 - 22:18

  • 0

#29 OFFLINE   Ives

Ives

    Дева CNC {:)

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Cuenca/Moscow

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 00:48

Иль лыжи не едут, иль...
У меня ступор в работе с Артэнгрейвом :) Суть в следующем: есть файл .ai (тут), из него нужно сделать некое подобие клише. А не получается подобие :unsure: т.е. все зеркально, замечательно, но вместо того, чтобы оставить буквы выпуклыми устройство сначала вырезает их, а потом с чуть меньшей глубиной - всю остальную площать картинки. Как заставаить его не трогать буквы вообще?) Методом математического тыка у меня это как-то получилось разок, но хоть убейте - не помню как. Все, что нашла более-менее полезного уже прочитала... не то.
Наставтье на путь истиный, пожалуйста, или отправьте куда почитать :)
  • 0

#30 OFFLINE   Gylia

Gylia

    Дева CNC {:)

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 03:48

Привет Ives.
В Арткаме сделать 2Д выборку.

Это если коротко.

Про Артэнгрейв даже не слышала))

Мы уже пообщались вне форума)))))
и знаю, что Арткам еще не установлен, обязательно помогу советами.

Прикрепленные изображения

  • 22.JPG

Сообщение отредактировал Gylia: 01 Декабрь 2010 - 03:49

  • 0
Берегите женщин — неиссякаемый источник мужского труда!

#31 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 20:49

Иль лыжи не едут, иль...
У меня ступор в работе с Артэнгрейвом :) Суть в следующем: есть файл .ai (тут), из него нужно сделать некое подобие клише. А не получается подобие :unsure: т.е. все зеркально, замечательно, но вместо того, чтобы оставить буквы выпуклыми устройство сначала вырезает их, а потом с чуть меньшей глубиной - всю остальную площать картинки. Как заставаить его не трогать буквы вообще?) Методом математического тыка у меня это как-то получилось разок, но хоть убейте - не помню как. Все, что нашла более-менее полезного уже прочитала... не то.
Наставтье на путь истиный, пожалуйста, или отправьте куда почитать :)

Тряхнул стариной и сделал в ArtGrave-6 файл гравировки на этот AI-файл - проект прикладываю... Сделано в расчете на гравировку фрезой 30 град с полкой 0.2 мм на глубину 1 мм по 0.3 мм за проход, из 6 мм латуни с последующим вырезанием цилиндрической фрезой 3.175мм с использованием перемычек...
Надеюсь, что удалось разобраться с выводом файлов на станок ( там знак по Z выставить, прописать входные строки и выходные и прочие мелкие головнячки, с коими мне без знания даже английского несколько было проблемновато)...
Если интересно описание на работу с этой программой, которое делал лет 6 назад (это не перевод инструкции, а как-бы пособие для того, кто будет изучать эту программу - не все пункты прописаны, но для работы с этой программой для фрезерования - вполне достаточно), то надо адрес, куда выслать...
Но все-таки проще и комфортнее работать в ArtCAM-e...

Прикрепленные файлы


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#32 OFFLINE   Ives

Ives

    Дева CNC {:)

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Cuenca/Moscow

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 23:23

Gylia пасиба за помощь, все жду пока починят нормальный инет, вместо этого... хмм... медленного :) а то торрент качаться будет 48 дней, если верить utorrent Почту видела, сейчас отвечу
3D-BiG, спасибо!!!! :) :unsure: Вы/ты меня прото несказанно выручили, потому как мне уже мозг разъели этим клише. Cейчас буду пробовать :) :rofl:
  • 0

#33 OFFLINE   Ives

Ives

    Дева CNC {:)

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Cuenca/Moscow

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 03:09

Получилось!
Правда часа 2 прыгала вокруг помпы охлаждения с глупым видом, и только потом сообразила перевернуть ее и узреть, что ей бы 220В дать, а не 110 как в местной электросети, как говорится "Аффтар опозорилсо".
В связи с тем, что сижу непосредственно в ювелирной мастерской, назрел вопрос, а нельзя ли использовать фрезы из ювелирки? А то китайцы не особо заморочились выслать разные фрезы, выслали 6 различных всего, при том что они явно не для обработки мелких детай :unsure:
  • 0

#34 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 06:35

А какие ювелирные фрезы? От ручной бормашины или типа тех, какие идут к дремелю?
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#35 OFFLINE   Ives

Ives

    Дева CNC {:)

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Cuenca/Moscow

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 08:03

И те и те есть, и целая куча :)
Могу названия посмотреть и попытаться перевести, но это, скорее всего, будет коряво :pardon:

Сообщение отредактировал Ives: 03 Декабрь 2010 - 08:04

  • 0

#36 OFFLINE   Gray

Gray

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Шри-Ланка. Канди

Отправлено 09 Январь 2011 - 15:46

Всем привет) С вашего позволения буду задавать глупые вопросы, и конечно-же буду ждать (не)глупые ответы! Для начала..,я чайник в работе с АртКам и с ЧПУ! Недавно приобрели с выставки в Шанхае станок CNC ЧПУ Rj1325.,может кто сталкивался? Приехал следом инженер-наладчик с Китая,практически месяц нам его настраивал,но безрезультатно! К станку прилагалась программа Ucancam V8! Ожидаемых результатов в обработке дерева,она не дала! Посоветовали программу АртКам-очень интересная и творческая штука,в данный момент нахожусь в самой начальной стадии ее изучения,но кое-что уже могу! Встали,наверное самые основные вопросы..,это написание постпроцессора(может есть какой нибудь универсальный?),и импорт готовых файлов с программы на станок! Помогите! Интересны так-же готовые модели в АртКам и изготовление новых по моим рисункам и эскизам! Конечно не безвозмездно)))
Мы открыли мебельное производство на Шри-Ланке,и времени критически не хватает для полной отдачи этому делу! Упор в данный момент делаем на местный рынок,в последующем надеемся на Российский рынок продвинуться!
Очень прошу отозваться спецов,а то с местным народом особо каши не сваришь! Убийство
  • 0

#37 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 09 Январь 2011 - 16:33

а чем управляется ваш станок(система управления) ? - в инете разные системы под такой маркой и LNC и Sintec и пульт...под какую вам постпроцессор ? :unknw:
  • 0
 
                     | cncservice |

 


#38 OFFLINE   САНЕК

САНЕК

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Январь 2011 - 17:07

Безымянный.JPG Как Вам такой рисуночек? правда я её ещё не доделал. :unknw:
  • 0

#39 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Январь 2011 - 18:43

На Руиджи сейчас ставят 0501, хотя возможны и другие стойки, как закажете. Пост подходит стандартный Ж-код милиметровый.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#40 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 09 Январь 2011 - 18:53

если 0501,тогда непонятно что там китаец месяц делал :unknw: .скорее что нибудь посложнее стоит

Приехал следом инженер-наладчик с Китая,практически месяц нам его настраивал,но безрезультатно!


  • 0
 
                     | cncservice |

 






Темы с аналогичным тегами Ликбез для новичка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных