Перейти к содержимому


Фотография

Расчет базы (расстояния между каретками)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   SFX

SFX

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 12:27

Прикидываю станочек для обработки алюминия. 

Как известно, чем больше расстояние между каретками, тем лучше и обычно проектируется портал и ось Z, а уже потом, исходя из вырисовывающейся конструкции, расчитывается база.

У меня же, в силу определенных причин (не буду забивать вам голову расчетами) получается так, что длина базы (D4  на картинке) не должна превышать 200 мм.  Иначе придется пожертвовать рабочим полем.

 

5F6gjZuL.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Собственно, в чем вопрос какие ограничения на параметры портала накладывает расстояние D4?  Я так понимаю, от него зависят максимальное значение D2 и D1 ?  Насколько оно может быть большим?

Я так понимаю, нет каких-то предельных величин, работать будет в любом случае, но превышение скажется на точности и на долговечности. Но все же, приблизительно, исходя из сложившейся практики, если я сделаю D4=200 мм, какие параметры портала и насколько будут ограничены?

Спасибо.

 


  • 0

#2 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 12:57

То, что ты нарисовал не подойдет для деревяшек, а уж для алюминия тем более...


  • 0
С уважением, Олег.

#3 OFFLINE   SFX

SFX

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 12:58

Это картинка из сети. Неудачная, как оказалось. 
У меня же рельсы и профиль.
  • 0

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 01:45

Никогда точное не было сильным задёшево.
Поэтому силу формирует тупое железо.
На которое аккуратно ровно надевают точное. "Точные" - читай здесь "подшипники" (направляйки и ШВП). Они точные, но слабые.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Октябрь 2022 - 01:48

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   SFX

SFX

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 10:58

Они точные, но слабые.

Роликовые подшипники (ну и рельсы соответстующие) должны улучшить ситуацию?


  • 0

#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 11:06

Роликовые подшипники (ну и рельсы соответстующие) должны улучшить ситуацию?

 

Ситуацию с чем?


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   SFX

SFX

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 13:54

Ситуацию с чем?

Насколько я понимаю, расстояние между каретками на рельсах по Y (база станка) влияет на 2 аспекта

1. Чем меньше это расстояние по отношению к высоте портала, тем больше люфт на инструменте.

2.  Чем меньше это расстояние, тем больше нагрузка на каретки, по правилу рычага, а значит ниже их ресурс.

 

Согласно документации ресурс роликовых блоков в 2 раза выше, чем у шариковых, нагрузочная способность выше раза в полтора. Получается, если я уменьшаю расстояние между каретками,  то нагрузка возрастает и парировать этот неприятный момент могут роликовые подшипниковые опоры.


  • 0

#8 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 13:59

По порядку, да?
Пункт первый. Как расстояние между исправными каретками влияет на люфт на инструменте? Нарисуйте, плиз. Векторы сил, dДюфт/dРасстояниеМеждуКаретками и прочая.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Октябрь 2022 - 14:02

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   SFX

SFX

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 14:27

Вот, у меня будет что-то вроде этого  https://precision-ma...hp?t=182&p=3145


По порядку, да?
Пункт первый. Как расстояние между исправными каретками влияет на люфт на инструменте? Нарисуйте, плиз. Векторы сил, dДюфт/dРасстояниеМеждуКаретками и прочая.

Если две детали двигаются относительно друг друга, то хотя бы мизерный люфт, но должен быть.

Насчет влияния - представим себе, что инструмент расположен на середине расстояния между каретками. А теперь представим себе равнобедренный треугольник, у которого в основании, ближе к углам каретки, а вершина - кончик инструмента. С точки зрения геометрии - чем больше высота треугольника относительно его основания, тем больше смещение его вершины при том же люфте основания.

 

Если каретка без преднатяга, то минимальный люфт есть. С износом люфт увеличивается.   Неграмотно проектируя портал мы этот люфт множим. Разве не так?


  • 0

#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 14:33

Угу.
А каретка без преднатяга?

А шарик, который катится поверхности, он ведь перемещается относительно неё? Согласно Вашему утверждению "с мизерным люфтом". По воздуху что-ль?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Октябрь 2022 - 14:28

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   SFX

SFX

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 14:51

А каретка без преднатяга?

Я исхожу из того, что даже если будет преднатяг, то в процессе износа люфт все равно появится. И вопрос будет в том, как скоро эту каретку придется выкинуть.  А выкинуть ее раньше придется при двух условиях

1. При высокой нагрузке (неправильном соотношении высоты подъема инструмента и длины базы по Y)  износ произойдет раньше

2. При описанном выше умножении люфта в каретке (неправильном соотношении высоты подъема инструмента и длины базы по Y)  неприемлемый люфт на инструменте появится тоже раньше.

 

Предвижу вопросы - "А как часто вы готовы менять каретки?" и "А какой люфт на инструменте для вас приемлемый?".    Тяжело ответить объективно, просто пытаюсь ознакомиться с о сложившейся практикой проектирования таких станков.


Согласно Вашему утверждению "с мизерным люфтом". По воздуху что-ль?

Нет, не по воздуху. А придавливаемый сверху порталом. Как только инструмент вертикально надавит на заготовку с силой, превышающей вес портала, или портал сам испытает опрокидывающую нагрузку за счет ускорения или за счет контакта с заготовкой, то сами понимаете, что будет.

 

А "по воздуху" - это не люфт, это левитация)


  • 0

#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 16:22

Угу. Однако к третейскому судье надо.
https://ru.m.wikiped...a.org/wiki/Люфт
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   SFX

SFX

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 16:24

Угу. Однако к третейскому судье надо.
https://ru.m.wikiped...a.org/wiki/Люфт

Ну не цепляйтесь к словам. 

Вы к чему клонили, к тому, что описанной мной проблемы люфта при исправных каретках не существует?


Сообщение отредактировал SFX: 17 Октябрь 2022 - 16:25

  • 0

#14 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 16:36

Ну не цепляйтесь к словам.

Буду цепляться. Потому что мы должны говорить об одном и том же.

Вы к чему клонили, к тому, что описанной мной проблемы люфта при исправных каретках не существует?

Вам подсказку? Не дам. Сами думайте.

Наперёд могу сказать ещё одно наблюдение с этого форума.

Вы нацелены удешевить постройку станка.
Я нацелен помочь Вам сделать осознанный выбор между ценой и качеством. Ваш осознанный выбор. Не свой, а Ваш. Осознанный.

И конечно я не буду Вам мешать копировать чьи-то конструкции. Копируйте конечно.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Октябрь 2022 - 16:38

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 OFFLINE   SFX

SFX

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 16:52

Вы нацелены удешевить постройку станка.

Нет, не угадали. Не удешевить.  Поскольку станок будет из стальных профилей, их обрабатывать надо, после сборки, а может даже и сварки с отжигом.   Там где я нашел фрезеровщиков, есть станки с рабочим полем 1000х600 и 1200 х500 мм.   Конечно могут впихнуть и бОльшие габариты, но поверхность под рельс длинее 600 мм не обработают, а сделать это надо без переустановки, с обеих сторон.

 

Я изначально нацелился на рабочее поле 400х400 мм. Получается, на базу у меня есть только 200 мм. Я пытаюсь понять, проиграю ли я в качестве, если уменьшу базу с 250 мм до 200 мм.

 

Опять же, ваша ошибка в отношении оценки моих намерений удешевить станок -  я готов был на роликовые подшипники потратиться, а они дороже.


Кстати, раз уж заговорили о цене.

Скажите, HIWIN  в каком-нибудь purelogic и HIWIN от перепродавца на алиэкспрессе - это одно и то же или две большие разницы? У пурелождика гарантия качества или просто переплата за то что они это привозят?


Сообщение отредактировал SFX: 17 Октябрь 2022 - 16:57

  • 0

#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 18:38

Там где я нашел фрезеровщиков, есть станки с рабочим полем 1000х600 и 1200 х500 мм.   Конечно могут впихнуть и бОльшие габариты, но поверхность под рельс длинее 600 мм не обработают, а сделать это надо без переустановки, с обеих сторон.

 

Поскольку у меня есть кривой, дохлый и люфтовый станок с рабочим полем 1200*2300, поверочная линейка, индикатор и смекалка, я отфрезеровал на нем ложе под рельсы в чугунной станине для другого станка, который в свою очередь ну уж совсем никуда был не годный.  За два установа. В плюс-минус сотку.

На прошлой неделе отфрезеровал на этом модернизированном станке стальную пластину 680*330 с оценочной точностью плюс-минус две сотки. Просто поверочной плиты нет, чтоб правильно измерить.

 

Поэтому я прям теряюсь, с какого конца Вам чего советовать начать.

 

Но суть прежняя. Жесткость дает только мясо. Направляющие не предназначены для жесткости.

Расстояние между каретками влияет только на предельную нагрузочную способность станка.

Однако по опыту: раньше, чем наступит перегрузка для рельсов, согнется станок (не насовсем, упруго, сам потом разогнется после снятия нагрузки), но вся точность коту под хвост.


Совет есть универсальный.

Купите поверочную линейку один метр (минимум), индикатор соточный и оснасточку к нему,

...

А вот дальше у меня опять ступор. Смекалка-то по перестановке станины на фрезерном станке с попаданием "в сотку" остается при мне.  Передать ее через третьи руки, да еще и незаинтересованному лицу (фрезеровщику) невозможно.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Октябрь 2022 - 18:40

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   SFX

SFX

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 19:37

индикатор соточный и оснасточку к нему,

Присматриваюсь к такому на али, есть даже микронный. Стоит раскошелиться или это лишние понты?


  • 0

#18 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 19:49

Микронный - понты.
Соточный - необходимость.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#19 OFFLINE   SFX

SFX

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 00:00

Механический (часовой) или электронный?
Рычажковый или, как он там называется, где шток вдвигается внутрь?
  • 0

#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 08:24

Вот так люди строят станки из стали,на каких-то жутких каретках и направляющих,промеряют всё микронными индикаторами,потом заливают трубы свинцом,потом ещё как-то борются за жОсткость... И после этого работают фрезами 4мм. Которая сломается гораздо раньше,чем направляющие(или что у вас там) почувствуют нагрузку.

Для всех остальных случаев придумали 6М12П... :pardon:

Вы товарища из Питирбурга не слушайте.Он яркий пример исключения из правил. :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных