Перейти к содержимому


Фотография

История без цензуры, как я закупал ЧПУ станки: lasercut.ru (ZERDER), чпу.com (JULONG), ИП Кесарев (Raiden) и б/у (Decart)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   JRiot

JRiot

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 17:26

Чтож, я перепробовал большое количество станков: были хорошие, были плохие, были средние и были не купленные. Если хочешь просто сухой отзыв, по плюсам и минусам, листай вниз.

 

Глава 1. Феникс

Наша история начинается с покупки рабочей лошадки у знакомого «специалиста по станкам». Б/у - это дёшево и сердито, подумал я, и отправился покупать оборудование. Станок уже был подготовлен к отгрузке, поэтому проверить его на месте возможности не представилось, «Да я же у знакомого покупаю» - промелькнуло у меня в голове: «Ему же и предстоит настраивать и ухаживать за этим красавчиком»…Так у меня появился уставший «DECART» 1300х900мм, стало на одного знакомого меньше, потому что времени на запуск станка, как мы изначально договаривались, постоянно не было. Я и раньше имел дело м этим брендом, хорошие станки, живучие при должном уходе, без каких-то «лишних» функций, присущих цивилизованным аналогам и конским ценником. Зато ухватить такой из наличия, была та еще задача. Странно это, если честно, учитывая их цену и функционал.Но этот экземпляр стоял на коленях, нашелся хороший специалист, который впоследствии стал моим техническим проводником в ЧПУ вселенную. (Хочу пожелать ВСЕМ найти своего специалиста, который не будет доить с вас деньги, это решит огромную прорву вопросов.) Этот человек все же смог запустить станок, да он работал как-то «по своему», ребята в цеху его недолюбливали, этакий гадкий утёнок, но свою работу он делал и местами делал быстрее, на тех же параметрах, чем новое оборудование от других производителей. Он восстал из пепла, его восстановление заняло много ресурсов и внимания. Поэтому! Только если вы фанатеете от проблем, пристрастились к отговоркам, по какой причине успех не стал основой вашей жизни и вообще видите себя больше механиком, а не бизнесменом, я крайне рекомендую брать б/у лазеры, это принесет кучу эмоции. Людям со стандартными ценностями - берите новое оборудование, по договору, с гарантией и верьте только в цифры)

 

Глава 2. Осознанность

Имея на вооружении технически грамотного специалиста, я начал перебирать одного поставщика за другим. Мы составили «портрет идеального станка», продумали 2 этапа отбора и прошлись по всему рынку.«JULONG» 1300х900мм - это был мой неторопливый осознанный выбор, это баланс цены и качества. На самом деле станок как станок, ничего особенного, все современные функции в наличии, металл достаточно толстый, работу выполняет исправно, но служба поддержки: техническая, гарантийная и образовательная поддержка на высшем уровне. Купил, по итогу, за все время 5 станков, я не раз обращался к этому поставщику по деталью, настройке, подключению, помогали решать даже сторонние вопросы, связанные с производством. То был период гармонии и процветания…жаль, ничто не вечно. Станки по наличию закончились в аккурат в период роста компании. И это переносит нас в следующую главу.

 

Глава 3. Скитания

Планка качества стояла достаточно высоко, а цены достаточно низко. Отредактировали «портрет идеального станка» и я отправился на поиски. Я торговался как в последний раз, общался со всякими но неймами, ИПшками, торгашами, но отдельно хочу выделить Гарден групп. Эти ребята крайне душные, они вызвали моё уважение, да я не купил, т.к. не люблю переплачивать, но стойкость, и систематичность менеджера поражала. Мы почти ругались, я пропадал на недели, но мне исправно перезванивали и продавали станок. Страшно представить какая мотивация у менеджера, но спустя ДВА месяца переговоров, я получил какую-то символичную скидку пару процентов, при наценке от РЫНОЧНОЙ цены в 40-50% и окончательно для себя послал их куда подальше.

 

Глава 4. Царь-станок

Шло время, я думал выхода уже нет, и мне придется вести под заказ. Хотя потраченное время на поиски соизмеримо со станком под заказ, но если заказывать теперь, то это еще 2 месяца, к такому я был не готов.Внезапно появился он, «Raiden» 1300х900мм - это любимчик публики. Красивый, плавный, без скрипов, казалось идеальный станок, за исключением его не универсальности и некоторой медлительности. Отсек лазерной трубки как у Wattsana, ну очень узкий. И мне достался станок с тоненькими ламелями, которых было раза в 3 больше, чем у других станков, что усложняло крепление заготовки на рабочем столе. И да, цена тоже была адекватной. Но, он был всего один, последующие партии начали пересобирать в унылые корпуса и задрали ценник. Поставщик приятный человек, дал небольшую скидку, в то время я общался с директором компании поставщика, приятный человек, занятой, к сожалению. Рад, что мне удалось купить данный станок, но на долгосрок сотрудничество не вышло.

 

Глава 5. М*даки

Добро пожаловать в предпоследнюю главу. Я постараюсь максимально сдержанно описать это, хотя эмоции живы по сей день. Это похоже, как будто заказал самое дорогое барахло в теле-магазине в 2003 году. Или словно ты купил БМВ с Калининградского завода. Короче «ZERDER» 1300х900мм - 6 шт. - худшее что со мной случалось. Да б/ушный хлам доставил хлопот, но он и стоил дешево и после ремонта работал хорошо. Но это были новые, по крайней мере я надеюсь, что новые и не особо дешевые станки. Я узнал что такое разборный станок или как его, когда основа-станина отдельно от корпуса рабочей части станка. Я узнал что такое «мелкий шрифт» в договоре, не в прямом смысле. Я вообще много чего узнал.На станках были наклейки, где написан номер и название компании по гарантийному обслуживанию «HotLine», отличные ребята, вопросов нет. Но поставщик и его менеджеры, Ъуъ, пусть это останется на их совести. Чтобы не негативить, я опишу ситуацию цитатой их менеджера: «все ваши комментарии переслал жду ответ» и на*уй пропал на 4 месяца. Перечень недостатков ещё будет в конце)

 

Глава 6. Размеренная жизнь

На этом закупки подошли к концу, обновляли трубки, мелкий ремонт, обслуживание, все шло своим чередом. Тут я сблизился с «Allready», которые стали нашим запасным поставщиком запчастей, приятная компания с легким налётом бюрократии и долгих согласований, кстати станки, хоть и дешевые, нам в свое время не понравились по характеристикам. Барахло из 5-ой главы привели в порядок и стали заниматься улучшением и стандартизацией оборудования, но это уже совсем другая история…

 

 

! А теперь тезисно, без прикрас:

 

1. Stanokchpu (б/у) - «DECART»

ПОСТВЩИК:  stanok-chpu.ru

ПЛЮСЫ:  быстрый ответ менеджеров, клиентоориентированность, индивидуальный подход

МИНУСЫ:  дорого, проблемы с наличием

СТАНОК:  DECART

ПЛЮСЫ:  надежный, удобный лоток снизу, хорошо сделана вытяжка (с оговоркой)

МИНУСЫ:  отсутствие современного оснащения, отсек трубы - отличный пылесос, трубка обрастала пылью за 2 недели так как будто ее не вытирали пол года, концентраторы напряжения (такие пластмассовые коннекторы со множеством контактов), часто плавились от постоянной работы, движки начинали "коротить", в итоге соединили напрямую все контакты и проблемы ушли. Новый станок был дороже остальных чуть ли не в 2 раза.

 

2. чпу.com - «JULONG»

ПОСТАВЩИК:  чпу.com

ПЛЮСЫ:  максимальная клиентоориентированность, поддержка в настройке, гарантии и пр. на высшем уровне, сопровождение, скорость работы, отличные цены, можно немого поторговаться за опт, работают по сей день.

МИНУСЫ:  долго ждать КП, проще обсуждать на словах, небольшие проблемы с наличием, хотя ни у кого не было сразу 6шт. станков по наличию, кроме проклятых Зердеров

СТАНОК: JULONG

ПЛЮСЫ:  надежный, современный, недорогой.

МИНУСЫ:  габаритный (чуть больше аналогов) , не особо удобный лоток

 

3. ИП Кесарев - «Raiden»

ПОСТВЩИК:  ИП Кесарев

ПЛЮСЫ:  быстрый, адекватный, можно поторговаться, очень хорошо пакует и проверяет станки перед отправкой.

МИНУСЫ:  тогда это была маленькая компания, ее сложно сравнивать с остальными, думаю сейчас все по другому, если она выжила.

СТАНОК: Raiden

ПЛЮСЫ:  идеальный аппарат, плавный, красивый, не скрипит, не габаритный, эргономичный

МИНУСЫ:  таких больше нет, насколько знаю, так стали делать только ПРО линейку, а там цены уже космос, срок окупаемости не интересный

 

4. Лазеркат - «ZERDER»

ПОСТВЩИК:  Лазеркат

ПЛЮСЫ:  хороший гарантийный сервис «HotLine», не знаю относится ли он к этой конторе

МИНУСЫ:  глава 5

СТАНОК:  ZERDER

ПЛЮСЫ:  разборный, проще затащить в узкий проём

МИНУСЫ:  перевернутые линзы с завода, станки никто не проверяет, ламелей едва хватает на половину поля (количество пишут в договоре, мне видимо надо было посчитать сколько ламелей мне нужно, 16 или 18, может 28 или 32, а! точно, для комфортной работы 31 достаточно, и чтоб за доставку по весу не переплачивать), верхние крепления подшипников червячного привода подъемного стола не укреплены в рассчитанные под них отверстия и гуляют под столом, все воздушные трубки очень мягкие и не рассчитаны на сжатый воздух компрессора (видел их в Леруа 200 рублей за 3 метра "Для микрополива") все под замену из-за заломов, станок хер отюстируешь, дальняя точка на всех шести станках постоянно пытается съеб*ть, станок не видит флешку, т.к. некоторые разъемы не были подключены к материнке, отсек под электронику уместили в правой стороне станка и чтобы снять блок розжига лазерной трубки нужно изловчиться и снять всю платформу электроники (со слов моего технического специалиста). платформа самого станка не держит геометрию, болты не встают на места, корпуса станков кривые, крышки отсека трубки и рабочего стола закрываются с большим усилием из-за перекоса, фокусные метки не подходят. Опыт показал, что это худшее барахло на свете. (без негатива конечно же))

 

 

Пишите Ваше мнение об этих станках и опыт общения с поставщиками, интересно будет почитать.


  • 0

#2 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 21:16

Ну вот и замечательно, вы здесь появились
Как я и говорил мне интересно ваше мнение на этих поставщиков ибо здесь собрались те которые знают их лично
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#3 OFFLINE   saneokokokok

saneokokokok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола
  • Интересы:интересно все
  • Из:Йошкар - Олы

Отправлено 22 Сентябрь 2022 - 23:13

Ни кого из перечисленных не знаю.

И это кажется основным показателем того, чего они впаривают.

:)


  • 0

Иногда лучше жевать чем говорить :)


#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Сентябрь 2022 - 12:18

Все бы хорошо, но этот трактат написан про лазеры в теме фрезеров - тащу туда, где это и должно быть...

Кстати ни одного из этих производителей если даже и запускал, то в голове не отложились, а в голове откладываются только хорошие производители или отчаянный образцово-показательный хлам...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Яков00

Яков00

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Симферопль

Отправлено 14 Июль 2023 - 21:09

Из перечисленного только Лазеркат знаю.
Сам поставщик то надёжный и станки у них есть норм. Просто Зеред -  ну это ж бюджетная картонная коробка, которая рассыпится у вас меньше, чем за год. Почему выбор вообще на зердер пал? Цена? пфф.. чуть-чуть бы переплатил взял бы Ватсановский станок. Они хоть уверенно сконструированны


Царь-станок Шло время, я думал выхода уже нет, и мне придется вести под заказ. Хотя потраченное время на поиски соизмеримо со станком под заказ, но если зак

Рейден лучще Wattsana? не верю  :crazy: 

Либо мне везло на поставщиках. Я даже как-то бушный 
Wattsan брал иииии прям удивлён был, что аппарат по состоянию будуто на нём всего пару месяцев работали. А мужик продавал спустя 1,5 или 2 года, точно не помню. Ну вот умеют же ж... и тоже китайцы, и тоже не дорого. Просто места надо знать;)

 


Сообщение отредактировал Яков00: 14 Июль 2023 - 21:05

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных