Перейти к содержимому


Фотография

Beaver 25AVLT откатывается заходить в дом и выдаёт кучу ошибок

Beaver AVLT Перекос портала

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   der_lin

der_lin

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 Март 2022 - 17:39

Зравствуйте, возникла у меня проблемка, а точнее следствие довольно избитой тут проблемы с выравниванием портала на станке (станок Beaver 25avlt8, стойка Syntec ez4). После очередного ТО диагональ ушла - 3мм на 2000мм. Обычное дело было, поправили, начали перепроверять и тут что-то пошло не так. Станок теперь заходит в дом, откатывается (это он всегда так делал), заходит опять, встаёт колом и обиженно выдаёт кучу ошибок по всем осям. Такое тоже бывало, повторная отправка домой решала проблему, однако уже несчётное колличество отправок домой результата не дают. Искал по форуму нечто похожее, но не нашёл, может уже глаз не тот. Будте добры, подскажите в какую сторону плясать, не могу понять, что пошло не так. Благодарю за любую помощь.

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220322_163825.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   ALEX-CNC

ALEX-CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОВРОВ
  • Из:Ковров

Отправлено 22 Март 2022 - 18:38

А каким образом Вы его выравнивали?


  • 0

#3 OFFLINE   der_lin

der_lin

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 Март 2022 - 20:11

Ослабляли подшипники на коретке, ослабляли редукторы, поворачивали(немного) портал в нужную сторону и собирали обратно, всё как наладчик показывал, лет 8 назад...


  • 0

#4 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 23 Март 2022 - 00:04

всё как наладчик показывал, лет 8 назад...

В те времена темные времена, не было плат выравнивания портала


  • 0

#5 OFFLINE   ALEX-CNC

ALEX-CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОВРОВ
  • Из:Ковров

Отправлено 23 Март 2022 - 00:57

Судя по всему у вас большая разница между Y1 и Y2.Вы параметр 886 используете?
  • 0

#6 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 23 Март 2022 - 01:46

В те времена темные времена, не было плат выравнивания портала

Уже были...


  • 0
С уважением, Олег.

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Март 2022 - 07:55

Станок теперь заходит в дом, откатывается (это он всегда так делал), заходит опять, встаёт колом и обиженно выдаёт кучу ошибок по всем осям.

Ну, насчет обиженно, вы вернее всего погорячились, ибо стойка просто срефлексировала на состояние выходов этих датчиков, ибо ничего личного - просто бизнес.... Но очень подозрительно смотрится, что станок дружно ругается на HardLimit-ы, при том - сразу в обе стороны на каждой оси, чего при нормальной работе датчиков быть не может... :shok:

 

Будте добры, подскажите в какую сторону плясать, не могу понять, что пошло не так. Благодарю за любую помощь.

Если бы я занялся ремонтом подобного косяка станка, хотя с конкретно такой стойкой работать не приходилось, то для начала (а с 99% вероятностью и конца проблемы) разобрался с цепями питания этих датчиков, а вернее с мигающей проблемой в цепях этих датчиков... Ну и обратил бы внимание на то, как ведет себя светодиодик на 24В блоке питания, который питает эти датчики, ибо большая вероятность, что когда эта ошибка выскакивает, то этот светодиодик гаснет (притухает), а то и просто мигает, что говорит об аварии в его цепях нагрузки в виде коротыша (50% проблем в подобном случае), хотя может быть и просто обрыв в цепях питания - надо смотреть это по типу датчиков... Так что гопак направил бы в этом направлении, а не устраивал бы пляски святого Витта... Еще не забывайте, что все датчики идут через коммутационную входную плату, а там куча светодиодиков, сигнализирующая об состояниях на входах, что позволяет проще анализировать... Например, когда выдались такие ошибки, для пробы отключите на горячую какой-нибудь из этих входных сигналов и смоделируйте по этому входу уровень сигнала, соответствующий несработавшему датчику (если датчики использовались нормально замкнутые), и стойка покажет, что по этому направлению снялась ошибка, а это значит, что косяк не в стойке, а именно в датчиках, а раз дружно они выдали косячину, то вернее всего в цепях питания этих датчиков...  :dirol:

 

Хотя есть в этом списке ошибок еще прикольный момент: это 12 минут разницы между ошибками дружно взбунтовавшимися "железными" лимитами и предупреждением, что  Y not yet back Home. Это есть тоже тема для размышлений... :bestbook:

 

P.S. Смею, однако, заметить, что сервисные инженеры спасибы не пьют... :hi:

 

В те времена темные времена, не было плат выравнивания портала

В те давние смутные и темные времена на подобных стойках правильные корейские пацаны для управления приводами стоек портала использовали две независимых на время привязки оси, одна из которых после привязки делалась подчиненной. И только лохи позорные так не делали, экономя на датчике и куске провода от него до стойки... Или мозгов не хватало? Это если верить сказаниям древних шумерских шаманов... :rofl: :rofl: :rofl:


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 23 Март 2022 - 08:05

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 23 Март 2022 - 09:38

 Это если верить сказаниям 

Язык без костей и бумага все вытерпит. Верь глазам своим


  • 0

#9 OFFLINE   der_lin

der_lin

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 23 Март 2022 - 11:45

Судя по всему у вас большая разница между Y1 и Y2.Вы параметр 886 используете?

Да, и тоже думаю, что косяк кроется тут, но не могу скорректировать этот параметр, пока по Y в дом станок не зайдёт, а он это отказывается делать... На счёт слов, которые сказал 3D-BiG - с датчиками всё в порядке, потому как, сегодня утром, до прочтения, опять ослабил редукторы, руками покатал портал, вернул всё обратно и отправил в дом. Станок зашёл в дом.... Разница между Y и С на стойке - 0. Параметр 886 - 22653. НО диагональ ушла на 5мм. Поправили это и станок вернулся в то же состояние ошибок... Думается мне что собака зарыта в закономерности параметра 886 и положением концевиков, но что от чего зависит, увы, не знаю. В одной теме MiG задевал этот вопрос, но так до конца не раскрыл. Сами датчики сфоткал (при том, ползунки на концевиках справа и слева в разных положениях, при покупке так стояли). 


Да, и ещё, забыл упомянуть, ворох именно таких ошибок вылазиет всегда, когда портал наезжает на второй концевик, т.е. срабатывает нижний индикатор датчика.


Понаблюдал светодиодики. На блоке питания светодиод ведёт себя спокойно, ровно горит. Светодиоды на плате срабатывают на нажатие датчиков - тухнут. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220323_100726.jpg
  • IMG_20220323_100840.jpg

Сообщение отредактировал der_lin: 23 Март 2022 - 11:28

  • 0

#10 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 23 Март 2022 - 12:28

ворох именно таких ошибок вылазиет всегда, когда портал наезжает на второй концевик, т.е. срабатывает нижний индикатор датчика.

в таком случае стойка выдавала-бы одну ошибку выезда за лимит , а у вас судя по фото по всем трем осям и по всем направлениям .  попробуйте рукой понажимать концевик (и) и проверить на несоответствие выводимых стойкой ошибок....  как пить дать (как выше уже и говорилось )один из концевиков просаживает питание и стойка сходит с ума сигнализируя об ошибках по всем осям-направлениям........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#11 OFFLINE   der_lin

der_lin

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 23 Март 2022 - 12:41

Пробовал, если зажимать нижний концевик, любой, который отвечает за выезд за пределы, выдаёт эти ошибки...


  • 0

#12 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Март 2022 - 13:01

Смотрел тут один переделанный фрезер, там все аварийные датчики были запаралелены. Есть смысл посмотреть.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 23 Март 2022 - 13:01

остается проверить что на входе интерфейсной платы происходит . если при нажатии на концевик срабатывают  все шесть входов(х+ х-у+ у-...) ,то искать проблему дальше.

Если срабатывает только один вход на интерфейсной плате  при нажатии любого из концевиков лимита ,то производитель станка сэкономил на входах и с этим попросту надо смириться .

В любом случае портал надо выровнять так ,чтобы при процедуре хомления он не доезжал до концевика лимита .....


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#14 OFFLINE   der_lin

der_lin

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 23 Март 2022 - 13:39

Срабатывают только по Y


  • 0

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Март 2022 - 14:01

Язык без костей и бумага все вытерпит. Верь глазам своим

И глазам тоже привык верить: в 2008 году, когда судьба закинула на месячное турне в Китай по заводам, при мне, как представителя фирмы эксклюзивно поставлявшей в Россию станки Creation KingCUT на одноименном заводе собирался станок с автосменой на стойке LNC510i с приличным столом, выравнивание портала реализовывлось именно с помощью связанной дополнительной оси для Y, а не с автоматом выравнивания портала... Правда казус был там мелкий: китайские братья меня убеждали, что этот станок пойдет не в Россию, а через пару месяцев после приезда из Китая мне звонят, что дескать не могут запустить станок Creation KingCUT с АТС на стойке LNC510i с приличным столом.... :rofl: :rofl: :rofl:

Вот так мне разбили веру в надежные китайские заверения... :hi:


Да, и ещё, забыл упомянуть, ворох именно таких ошибок вылазиет всегда, когда портал наезжает на второй концевик, т.е. срабатывает нижний индикатор датчика.

Вот и уже мысли для размышления: похоже все HardLimit-ы на одном входе - не удивлюсь, что если пробежаться по всем датчикам этих лимитов будет подобное срабатывание... Но при нормальном поиске нуля станок не должен наезжать ни на один датчик HardLimit-а, а у вас это происходит... Поэтому я бы определил на какой осуществляется наезд, и чуть сдвинул флажок на этот датчик, дабы при поиске дома гарантировать отсутствие наезда...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 23 Март 2022 - 14:49

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   der_lin

der_lin

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 23 Март 2022 - 14:46

Вот и уже мысли для размышления: похоже все HardLimit-ы на одном входе - не удивлюсь, что если пробежаться по всем датчикам этих лимитов будет подобное срабатывание... Но при нормальном поиске нуля станок не должен наезжать ни на один датчик HardLimit-а, а у вас это происходит... Поэтому я бы определил на какой осуществляется наезд, и чуть сдвинул флажок на этот датчик, дабы при поиске дома гарантировать отсутствие наезда...

Спасибо за мысль, попробую)


  • 0

#17 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 24 Март 2022 - 00:40

у них у всех лимиты в куче. 

а так то нужно после любых манипуляций со смещением двигателя проверять 0 метку энкодера и позицию флажка.

иначе могут неприятные косяки быть... 


  • 0





Темы с аналогичным тегами Beaver AVLT, Перекос портала

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных