Перейти к содержимому


Фотография

Можно ли из моего станка сделать универсальный станок?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 11 Апрель 2021 - 17:29

Всем, привет. Вопрос к специалистам. Можно ли из такого станка, он как мой первый https://www.avito.ru...chpu_1860658902  тыр. за 50/70 сделать более менее универсальный станок. Чтобы и 3d, хотя-бы на 7м/мин с норм. ускорением и по мягким металлам не медленно и печально. И если вдруг да, то что надо на нём поменять, кроме самого станка и его владельца  :D


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#2 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 11 Апрель 2021 - 22:39

что надо на нём поменять

"Чтобы корова меньше ела и больше давала молока, корову надо меньше кормить, а больше доить". Что если просто поменять настройки? Задать ему скорость 7000, ускорение 2000, и посмотреть что получится...


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#3 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 11 Апрель 2021 - 23:21

"Чтобы корова меньше ела и больше давала молока, корову надо меньше кормить, а больше доить". Что если просто поменять настройки? Задать ему скорость 7000, ускорение 2000, и посмотреть что получится...

Пропускает...


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#4 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 11 Апрель 2021 - 23:26

Всем, привет.   :D

Салам берме!!!   :)

 

 

Вопрос к специалистам. Можно ли из такого станка, он как мой первый https://www.avito.ru...chpu_1860658902  тыр. за 50/70 сделать более менее универсальный станок. Чтобы и 3d, хотя-бы на 7м/мин с норм. ускорением и по мягким металлам не медленно и печально. И если вдруг да, то что надо на нём поменять, кроме самого станка и его владельца  :D

Универсальный вещей не бывает (это выдумки маркетологов). Про "мягкие" металлы - можно царапать на почти любом, но с алюминиевым смешным скелетом и без охлаждения инструмента это больше на садомазохэзм будет смахивать, про серьезные скорости обработки можно даже не вспоминать (не, пробовать конечно можно, но или фреза сразу "ой" скажет, или размерность и качество забалдеет). Про 3д - моя железяка позволяет много коксу (и подачу и ускорения) давать, но смысла в том нет особо - на глубоких рельефах (у меня в основном такое) больше 3 метров не разгоняется (ускорения если задирать, начинаются никчемные дергания. можно и до инерционных "артефактов" (тяжелый портал) доиграться). И это при шаге 0.06-0.09мм, на большем съеме уже есть много шансов фрезу кончить сразу (R-0.25). Так шта или или... 


  • 0

#5 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 12 Апрель 2021 - 01:23

Салам берме!!!    :)

 

 

Универсальный вещей не бывает (это выдумки маркетологов). 

Я в курсе, но к примеру станок по металлу ведь может дерево и пластик всякий обрабатывать? Считай уже универсальный  :D ... я в этом смысле. Клише всякие миллиметровые, не нужны - раскрой. И получается, можно ли из него, за озвученную сумму сделать "лёгкий станок по металлу, но который сможет быстрее, чем в заводских характеристиках данного  обрабатывать и всякое дерево. Вот так точнее будет. :hi:


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Апрель 2021 - 01:39

Чтобы сделать из Бивера на круглых рельсах станок, я поставил рельсы по всем осям честный хивин и швп честный хивин.
Но у Бивера портал сечением 180×120.
Поэтому на этом станке необходимо заменить балку портала и зетку, и поставить рельсы. Зелдеру я сзади на доску швеллер 16П прикрутил.
Со стойками вопрос. Я лично люблю класть балку на стойки, а не зажимать ее между.
Ну и кроме всего, я поставил вместо относительно дохлого т-стола плиту дюралевую 30мм на достойную родную чугунину что на Бивере, что на Зелдере.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 12 Апрель 2021 - 01:48

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 12 Апрель 2021 - 01:46

:)

Таки было бы логичнее, если бы ты описал все предполагаемые мероприятия по его перевооружению. А потом просто уже их оценить. Но, думается мне, что или денег оччень не хватит (да, я максимализд...), или все это "пустые хлопоты".


Чтобы сделать из Бивера на круглых рельсах станок, я поставил рельсы по всем осям честный хивин и швп честный хивин.
Но у Бивера портал сечением 180×120.
Поэтому на этом станке необходимо заменить балку портала и зетку, и поставить рельсы.
Со стойками вопрос. Я лично люблю класть балку на стойки, а не зажимать ее между.
Ну и кроме всего, я поставил вместо относительно дохлого т-стола плиту дюралевую 30мм на достойную родную чугунину что на Бивере, что на Зелдере.

Короче, переделать весь станок. А нахрена тогда его на авито покупать - донор бестолковый.


  • -1

#8 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 12 Апрель 2021 - 07:35

 


Короче, переделать весь станок. А нахрена тогда его на авито покупать - донор бестолковый.

Ты не понял, станок у меня есть и именно такой как на авито...самый первый мой станок  :hi:

 

Чтобы сделать из Бивера на круглых рельсах станок, я поставил рельсы по всем осям честный хивин и швп честный хивин.
Но у Бивера портал сечением 180×120.
Поэтому на этом станке необходимо заменить балку портала и зетку, и поставить рельсы. Зелдеру я сзади на доску швеллер 16П прикрутил.
Со стойками вопрос. Я лично люблю класть балку на стойки, а не зажимать ее между.
Ну и кроме всего, я поставил вместо относительно дохлого т-стола плиту дюралевую 30мм на достойную родную чугунину что на Бивере, что на Зелдере.

Изменил только металлическую часть? Движки и всякая электрика осталась без изменений? 


Сообщение отредактировал Минивен: 12 Апрель 2021 - 07:42

  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#9 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Апрель 2021 - 09:23

Движки и всякая электрика осталась без изменений? 

На Бивере  движки стал менять, когда посчитал, что у них сил не хватает, поэтому начались пропуски шагов.

Результат от замены движков нулевой - это энцехи пятые такие с рождения своего.

Поэтому можно считать, что не менял, родных бы хватило. Родные - NEMA 34 L=65  с драйверами на 60 вольт.

 

Наа Зелдере не менял - там NEMA 34 L=80  с драйверами на 60 вольт. И там энцеха восьмая.

 

Однако теория говорит о том, что после установки квадратных рельс увеличивается жесткость системы и такие дефекты сигнала как у пятой энцехи приводят к потере шагов. Поэтому на модернизированном Бивере максимальная скорость без потери шагов - 4000. Иначе на самой жесткой оси X(вдоль портала) - существенные потери шагов. 

Ось Y (таскает портал) из-за всего лишь наличия поводка до стоек (один винт по центру) значительно лояльнее к дефекту сигнала от энцехи, не теряет шаги вроде совсем.

 

Думаю, что пульт предпочтительнее пятой энцехи касательно качества сигнала, и на нем можно быстро работать.


станок у меня есть

 

Значит надо переделать.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 12 Апрель 2021 - 09:21

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Апрель 2021 - 12:52

Однако теория говорит о том, что после установки квадратных рельс увеличивается жесткость системы и такие дефекты сигнала как у пятой энцехи приводят к потере шагов. Поэтому на модернизированном Бивере максимальная скорость без потери шагов - 4000.

Наш ранее выпускавшийся 500 серии 6090 станочек на 1610 ШВП и 86 движках и 60В драйверах переменного тока на NC-шке 5.5.60 бегал до 14м/мин с маленьким гаком(т.е. полностью вычерпывал тактовую частоту), на NK105 - до 18м/мин (ограничения по падению момента на движках) при ускорениях 2000 на 2500...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 12 Апрель 2021 - 12:53

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Апрель 2021 - 13:08

ШВП с шагом 10мм - более правильный выбор для нцехи, чем ШВП с шагом 5мм.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Апрель 2021 - 13:48

И для скоростного станка по дереву также, т.к. более полно используется динамика двигателя, если есть достаточность момента вращения...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 12 Апрель 2021 - 13:49

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Апрель 2021 - 14:27

Металл, как материал, подкупает возможностью делать точно. Например "можно в сотку для посадки подшипников". Поэтому хочется поменьше дискретной, ну максимум три микрон (чтоб в сотку).
Дискретность в три микрона на энцехе за три копейки - это скорость 6000 вне зависимости от шага винта.

Я взял пятую энцеху с большей тактовой за семь копеек и сел в лужу. Тесты показали, что при скоростях свыше 6000 (для винта с шагом 5мм), вероятность пропуска шагов неприлично высока. Хотя для визуального проявления в виде останова движка я разгонял до скорости 13500.
В связи с изложенные рискую предположить, что не зря китайцы позиционируют эту плату за семь рублей как "для серво". Серваки прощают такие дефекты импульсов. А значит по внутрянке обе платы есть одно и то же, ограничение верхней частоты только разное и наклейка - маркетинг, ёпта.

Вернусь до требуемой дискретности.
Рабочая скорость на станке такого типа при обработке металла не превысит 3000. Рабочее поле маленькое, а значит и 6000 холостых не в напряг.
Зато можно "в сотку". Из этих соображений - даже для пятой энцехи по металлу оптимален винт с шагом 5.
  • 2

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#14 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 12 Апрель 2021 - 16:43

Ничего не понял, но очень интересно


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#15 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Апрель 2021 - 16:51

Полностью согласен со Станиславом, хотя выводы делал чисто из экспериментов.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 12 Апрель 2021 - 18:16

Полностью согласен со Станиславом, хотя выводы делал чисто из экспериментов.

Вам хорошо, Вы умные. А я, кроме как простенькую модельку сделать, да программу обработки составить - больше в станке не умею. Если можно, на пальцах... 

поменять - ... 

настроить - ...

программа - ... 

Если не сложно и хватит ли озвученной выше суммы, с покупкой нужного и переделкой. 


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Апрель 2021 - 18:25

Автомобиль сложнее простенького станка. Если с мозгами и механикой автомобиля разобрался, то со станком - пустяки.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 12 Апрель 2021 - 19:50

Если можно, на пальцах..

Семен Семеныч, даж я кое что понял из ихних ругательств : берешь побольше железа и пхаешь во все места, куды только можно ; ну и денех нада немношка иметь..


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#19 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 12 Апрель 2021 - 20:08

Семен Семеныч, даж я кое что понял из ихних ругательств : берешь побольше железа и пхаешь во все места, куды только можно ; ну и денех нада немношка иметь..

Ну то, что на этот портал, надо присобачить ещё один портал снаружи для жёсткости, это я понял. Заменить кругляк, понятно - но не сказано. надо будет после "отковыривания" кругляка, посадочное место под рельсы подготовить, моторы менять или хватит этих? 

 

ШВП с шагом 10мм - более правильный выбор для нцехи, чем ШВП с шагом 5мм.

Сначала...

 

Зато можно "в сотку". Из этих соображений - даже для пятой энцехи по металлу оптимален винт с шагом 5.

Потом...

А так то, одно исключило другое. Либо я не понял.


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#20 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Апрель 2021 - 20:21

Чем больше шаг винта, тем:

- большее усилие должен уметь совершать двигатель;

- больше нагрузка на шарики винта --> ускоренный износ ШВП;

- больше влияние люфта ШВП на ошибку позиционирования.

 

Зато можно не разгонять двигатель до космических оборотов.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 12 Апрель 2021 - 20:23

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных