Перейти к содержимому


Фотография

Плёнка для оклейки машин.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   mr_Reset

mr_Reset

    Студент

  • Продвинутый
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 22:03

На выставке видел плёнку для сольвентной печати, которую после печати колеют на неровные и выпуклые поверхности (в частности на автомобили) с помощью фена, плёнка усаживается и приобретает форму выпуклостей автомобиля. Я видел плёнку производства 3M и AVERY. Кто знает, есть ли другие производители, где купить и сколько стоит?

Прикрепленные изображения

  • ms.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 22:36

Свяжитесь с Вематеком, у них и другие "чудные" пленки есть для оклейки криволинейных поверхностей.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 10:13

Такие пленки есть и у 3М, и у Avery , и у Orafol'а. Одна из самых прикольных серия KPMF (в основном WMT ими приторговывает. Еще и семинары организуют. По технологии наклейки. И видео у них про це есть). Дорого, блин.. Не знаю как в Ваших краях, у нас клиент "не дорос". Основная реакция- "Чё там делов-то? Пленку наклеить!" Хотя мы и на прозрачке делали с градиентом.. Пока с 30 см не присмотришься- ну аэрография. Если использовать естественные границы рельефа (швы, молдинги и т.д.), вообще супер..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#4 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 10:30

В принципе любые литые пленки подходят для обклейки на автомобиле. Есть специальная серия для автомобилей у Orafol'a и KPMF (VWS). Главное преимущество, что в пленке нет внутренних напряжения и она под нагревом вытягивается на нужную глубину. Мы пленкой KPMF умудрились обтянуть панель приборов спортивной машины с углаблениями округлоый формы до 70 мм! И похоже, что это не предел. На семинаре по обклейке автомобилей в Иркутске пару лет назад я лично сам участвовал в обклейке автомобиля. Когда на передней стойке оказались две бугристые складки и уже никто не сомневался, что придется либо резать, либо переделывать все - самое видное место - мастер из Московии при помощи фена и войлочного ракеля это все разгладил идеально - торкнуло всех. С каландрированной пленкой такой фокус не проходит.
У нас местные умельцы оклеили литой пленкой KPMF красно-зеленый хамелеон автомобиль ВАЗ-21099. Убили два месяца с непривычки. Результат - шик. Увижу - сфотаю.

ДОБАВЛЕНО:

САМОКЛЕЯЩИЕСЯ ПЛЕНКИ
Технология VINYL WRAPPING SYSTEM
Практическая информация о том, как применять самоклеящиеся пленки, предназначенные для оклеивания транспортных средств.

Предварительные вопросы
Успешное оклеивание транспортного средства зависит от точного знания условий автомобиля, которое обеспечит выбор правильного типа самоклеящейся пленки. Для этого требуется ответить на следующие вопросы:

Каков возраст автомобиля или его лакокрасочного покрытия?
Каково ремонтное состояние автомобиля и, в особенности, его лакокрасочного покрытия?
Имеются ли пятна ржавчины?
Должна ли пленка наклеиваться на пластиковые детали?
Должна ли пленка устанавливаться на трудные участки с неровностями или заклепками?
Каковы габариты автомобиля?
Имеются ли проблемные зоны?
После ответа на эти вопросы можно переходить к выбору самоклеящейся пленки.
Каландрованные пленки - это относительно прочные пленки, обеспечивающие преимущество в отношении надежности и легкого удаления, для оклеивания автомобилей без "проблемных зон".
Литые пленки - это пленки, которые могут легко применяться в процессе глубокой тепловой вытяжки для оклеивания автомобилей с "проблемными зонами".
Для полного оклеивания автотранспорта по технологии VWS были специально разработаны литые (Oracal 870) и гибридные (К88000) пленки Wrapping Vinyl с уникальным перепозиционируемым клеевым слоем. Только применение этих пленок гарантирует качественное покрытие винилом поверхностей транспортного средства и стойкость винила к воздействиям возникающих при эксплуатации автотранспорта в течении срока службы (до 10 лет).

Порядок действий
За один день до нанесения пленки автомобиль должен быть направлен в автомобильную мойку (с использованием щеток или мойки высокого давления).
Ручная очистка не допускается!
Далее необходимо тщательно обезжирить все оклеиваемые поверхности.
Поверхности и кромки должны быть тщательно проверены на остатки воска или полиролей. Любые подобные вещества должны быть удалены с использованием промышленных очистителей или силиконовых моющих средств (Изопропанол не используется для этой цели).
На следующем этапе должен использоваться изопропанол или другие очищающие средства на спиртовой основе, которые обеспечат удаление всех оставшихся моющих средств.
Все детали, мешающие наклеиванию пленки, должны быть демонтированы (внешние зеркала, дверные ручки, элементы отделки и т.д.). Необходимо проверить и очистить закрытые поверхности, как описано выше.
Необходимо обеспечить полную сушку автомобиля. Оставшаяся влага, особенно под резиновыми уплотнениями, должна быть удалена сжатым воздухом.


Предварительная обработка поверхностей
Распылить разделительный состав (например, раствор STEMA или PZ-Trennschicht) для создания тонкой и равномерной пленки на поверхности очищенного и высушенного автомобиля. Избегайте образования капель (удалить их с помощью мягкой ткани без пуха, смоченной в разделительном составе). Разделительный состав можно приготовить самостоятельно, смешав 45 мл. жидкого моющего средства (например, детского шампуня) с 1 литром воды.
Оставить разделительный состав в течение 10-15 минут для сушки.
Тщательно снять разделительный состав со всех участков глубокой вытяжки, неровностей, углублений для ручек и кромок автомобиля с использованием ткани, смоченной в изопропаноле или метиловом спирте. Убедитесь в том, что очищенные поверхности абсолютно сухие.
* Использование разделительного состава обеспечивает быстрое и легкое наклеивание и
несомненно облегчает последующее снятие пленки.


Наклеивание пленки
Пленка наклеивается в сухом состоянии с использованием разделительного состава.
Перед наклеиванием пленки мы настоятельно рекомендуем выполнить испытание. Необходимо повторить очистку, если пленка прилипает, связывается и/или образуются воздушные пузырьки.


Необходимые инструменты
Основные инструменты

набор отверток под звездообразные крепежные элементы
универсальные и остроконечные плоскогубцы
набор шестигранных отверток
различные гаечные ключи
отвертки различных размеров
Инструменты для наклеивания пленки

войлочный ракель
ножи с выдвижными лезвиями или скальпели
пистолет-распылитель теплого воздуха


Требуемые условия
Температура оклеивания/комнатная температура: 21-23°С
Чистое светлое помещение с подъемной или монтажной платформой, если возможно.
Электропитание


Подготовка
Измерить детали автомобиля и предварительно вырезать форматы пленки с запасом.
Пленки должны подрезаться на автомобиле. Ширина пленки 152 см позволяет наклеивать ее на многие типы автомобилей, невзирая на наличие заклепок и перекрытий.
Резка должна всегда выполняться на кромке зазора, граничащего с деталью, на которую должна наклеиваться пленка. Выступающая часть пленки (ширина зазора) заворачивается во внутреннюю часть автомобиля.
Не обрезайте пленки вровень с кромками автомобиля, чтобы исключить стягивание пленок или механический износ на открытой обрезанной кромке из-за воздействия моющих щеток, ветра и т.д.
Для исключения открытых кромок пленка также наклеивается под резиновые уплотнения.
Если нельзя избежать резки пленки на поверхности автомобиля, следует нанести силицированный креп или подобный материал на то место, где должна выполняться резка. Слегка поднимите пленку после резки и извлеките креповый материал перед окончательным наклеиванием пленки.


Метод наклеивания
Каландрованные пленки (ORACAL 641, Filmolux и т.д.) не должны применяться на глубоких неровностях автомобиля с использованием процесса глубокой тепловой вытяжки. Однако можно устанавливать их в углубления для ручек и т.д. с использованием пистолета-распылителя теплого воздуха. Каландрованные пленки "прирабатываются" или обрезаются в полые места.



Только литые высокопрочные пленки wrapping vinyl (серии Oracal 870, Orajet 3951, KPMF K88000) могут применяться на глубоких неровностях автомобиля с использованием процесса глубокой тепловой вытяжки.



Наклеивание пленки
Расположить наклеиваемую пленку на поверхности автомобиля и зафиксировать ее клейкой лентой или оставшимися кусками пленки. Следует убедиться в том, что пленка поднимается примерно на 5 см над кромками детали, на которую она наклеивается. Снять защитную бумагу с пленки и растянуть пленку равномерно поверх детали, на которую она наклеивается. Наклеить пленку широкими движениями ракеля. Для закругленных поверхностей, таких как крылья, вся пленка должна быть нагрета с использованием пистолета-распылителя теплого воздуха. Резка и завертывание пленки выполняются только после охлаждения пленки.

Важная информация

После покрытия любые участки глубокой вытяжки, а также границы и кромки должны быть тщательно подогреты с использованием пистолета-распылителя теплого воздуха для быстрой активизации клеевой субстанции. При наличии очень глубоких неровностей рекомендуется подогреть эти участки почти до температуры производства пленки, т.е., примерно, до 160С. Несмотря на то что такая температура кажется очень высокой, абсолютно необходимо достичь требуемой миграции пластификаторов, которые необходимы для затвердевания пленки на этих участках автомобиля. Эта температура не повредит ни клеевую субстанцию, ни лакокрасочный слой автомобиля. Специализированные магазины предлагают инфракрасные термометры, которые позволяют точно измерить температуру подстилающей поверхности. Для исключения повреждения пленки необходимо постоянно перемещать пистолет-распылитель теплового воздуха.



После завершения наклеивания пленки следует подогреть все границы, кромки и неровности еще раз с использованием пистолета-распылителя теплого воздуха. Небольшие воздушные пузырьки, оставшиеся под пленкой, будут диффундировать через пленку в течение нескольких дней, в зависимости от температуры окружающей среды. Необходимо слегка проткнуть только большие пузырьки с помощью булавки или заостренного скальпеля и устранить воздух с использованием ракеля.

Неокрашенные пластиковые детали
Следует проявить осторожность при наклеивании пленки на неокрашенные пластмассовые детали автомобиля. В случае сомнений необходимо выполнить проверку на капли воды. Если вода продолжает стекать каплями после проведения процедуры очистки, описанной выше, пленку наклеивать не рекомендуется. Однако если вода стекает без видимого образования капель, пленка может быть наклеена на пластиковую поверхность. В любом случае такая поверхность должна быть абсолютно гладкой, поскольку ни одна из пленок не будет удерживаться на структурированной поверхности длительное время.



После завершения наклеивания
Через три дня пленка прилипнет к автомобилю так прочно, что вы можете отправить автомобиль на мойку без каких-либо проблем. Разделительный состав потребует около двух-трех недель для полного затвердевания. Не следует полировать автомобиль, по крайней мере, в течение трех недель после наклеивания пленки, чтобы не закрыть тонкие поры пленки, необходимые для диффундирования летучих субстанций разделительного состава или возможных небольших воздушных пузырьков. Для винилового покрытия следует использовать только силиконовые или тефлоновые полировальные средства без воска. Для мойки автомобиля не используйте очистку паром, горячей водой под высоким давлением или каустические химикаты.

Взято с сайта wmt.irk.ru

Сообщение отредактировал Sherak: 15 Октябрь 2008 - 12:55

  • 0
WBR, Anatoly

#5 OFFLINE   mr_Reset

mr_Reset

    Студент

  • Продвинутый
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 22:53

Как наклеивают я в живую видел. Вот сколько такая плёнка стоит кто брал - подскажите , какая ширина и сколько её в рулоне.
На http://www.youtube.com можно найти мног видеороликов прикольных рекламных технологий в частности по этой теме
:rolleyes:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных