Перейти к содержимому


Фотография

Можно ли на RichAuto ось Z перекинуть на ось C


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   freza-lazer

freza-lazer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Бишкек. Кыргызстан

Отправлено 10 Март 2021 - 11:18

Всем доброго дня. На пульте вышла из строя ось z. На самой плате. Кто нибудь в курсе, можно ли ось z перекинуть на ось c??! На четвёртую, которая для поворотной оси...


  • 0

#2 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 10 Март 2021 - 11:30

По идее можно, но..... как УП создавать будете, переименовывать в блокноте?

Вы бы подробней описали неисправность


  • 0

#3 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 10 Март 2021 - 20:25

Всем доброго дня. На пульте вышла из строя ось z. На самой плате. Кто нибудь в курсе, можно ли ось z перекинуть на ось c??! На четвёртую, которая для поворотной оси...

не мудри. Старая плата? или более современная. Сколько лет станку?   Думаю лучший выход это перепаять три микросхемы на плате. Особо не вникать какая из них битая. У вас ведь лаборатории нет?. Они копейки стоят. Лучше кого-нибудь попросить, чтобы аккуратно, опыт у кого есть таких делах. Фото скиньте сюда, пульта  и фото платы, которая в корпусе блока контроллера. Я вам укажу, что перепаять. Единственно, есть ли у вас возможность прикупить микросхемы. Микрухи копейки стоят. Думаю проще вам будет заказать через интернет с Москвы, митинский рынок. Доставка больше обойдётся. Поверьте, там не так уж и сложно, когда вам будит подсказывать специалист а не дилетанты. 


Сообщение отредактировал Евгений(К): 10 Март 2021 - 22:44

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#4 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 11 Март 2021 - 00:01

 выход это перепаять три микросхемы на плате

Перепаять надо одну микросхему, она как раз за выходы Z и С отвечает. Это если в ней проблема. Банально - может быть просто кабель от пульта к плате погиб...

 

На С перекинуть не получится, в А11 он по умолчанию дублирует ось У.


Всем доброго дня. На пульте вышла из строя ось z. На самой плате. Кто нибудь в курсе, можно ли ось z перекинуть на ось c??! На четвёртую, которая для поворотной оси...

Подробнее опиши, что случилось и как?


Сообщение отредактировал Lodochnik: 11 Март 2021 - 00:00

  • 0
С уважением, Олег.

#5 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 11 Март 2021 - 00:10

Перепаять надо одну микросхему, она как раз за выходы Z и С отвечает. Это если в ней проблема. Банально - может быть просто кабель от пульта к плате погиб...

Вероятней проблема в блоке питания. Когда блок питания плохо начинает фильтровать, начинают греться микрухи. Питание скорей всего на контроллере хреновничает. Можно поменять микрухи все три, одну заменишь, через короткий срок остальные вылетать начнут. . еще есть такое, если одна сработала на запирание, остальные тоже работать перестают и можно прикуривать от них.


  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#6 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 11 Март 2021 - 00:13

Вероятней проблема в блоке питания. Когда  блок питания плохо начинает фильтровать, начинают греться микрухи. Питание скорей всего на контроллере хреновничает.  Можно поменять микрухи все три, одну заменишь, через короткий срок остальные вылетать начнут. . еще есть такое, если одна сработала на запирание, остальные тоже работать перестают и можно  прикуривать от них

Нет.

За выходы отвечают 2 микросхемы. Одна за Х и У, вторая за Z и С. Блок питания роли не играет, т.к. на плате свой БП стоит, преобразует 24В в 5В, от которых питается полностью вся плата.


  • 1
С уважением, Олег.

#7 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 11 Март 2021 - 00:19

Нет.
За выходы отвечают 2 микросхемы. Одна за Х и У, вторая за Z и С. Блок питания роли не играет, т.к. на плате свой БП стоит, преобразует 24В в 5В, от которых питается полностью вся плата.

Согласен, но, 5 вольт по питанию раскидываются на эти микросхемы.  Если хотя-бы одна микросхема начинает создавать просадку или создавать помехи, остальные микросхемы тоже ловят это.  Обычно я выпаивал микрухи, тогда и проверял наверняка питание. Потом по очереди микрухи впаивал и проверял питание и выход. Думаю, если человек пришел на форум с проблемой, скорей всего, все возможные моменты по  мелочи уже исключены. Если , там не было советчиков, которые обычно в углу стоят, пляски с бубном устраивают.
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#8 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 11 Март 2021 - 00:27

Согласен, но, 5 вольт по питанию раскидываются на эти микросхемы.  Если хотябы одна микросхема начинает создавать просадку или создавать помехи, остальные микросхемы тоже ловят это.  Обычно я выпаивал микрухи, тогда и проверял наверняка питание. Потом по очереди микрухи впаивал и проверял питание и выход. Потом по очереди микрухи впаивал и проверял питание и выход. 

В моем наблюдении не одна сотня станков с такими пультами. Плат вышло из строя за всю 10-ти летнюю историю меньше десятка. Производилась замена только микросхем выходов на драйверы. Проблем с питанием не было НИ ОДНОГО РАЗА!

Выпаивать микросхемы для проверки питания не очень логично, на мой взгляд. Есть более простые способы диагностики... Не говоря уже об обратном поочередном впаивании...


Сообщение отредактировал Lodochnik: 11 Март 2021 - 00:29

  • 1
С уважением, Олег.

#9 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 11 Март 2021 - 00:33

В моем наблюдении не одна сотня станков с такими пультами. Плат вышло из строя за всю 10-ти летнюю историю меньше десятка. Производилась замена только микросхем выходов на драйверы. Проблем с питанием не было НИ ОДНОГО РАЗА!

Выпаивать микросхемы для проверки питания не очень логично, на мой взгляд. Есть более простые способы диагностики...

Соглашусь во многом, но, микросхемы эти, просто так не выходят из строя. В моей практике, за последние 20 лет, да и спросить любого другого специалист, кто занимается ремонтом электроники, автоматики, почти, во многих случаях, причина по питанию. Питание за собой тянет и остальное. переубеждать вас не буду, у каждого свой многолетний опыт.  Осциллограф помогает во многом разобраться, даже там, где, мультиметр показывает вроде бы норму.


  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#10 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 11 Март 2021 - 00:39

Осциллограф помогает во многом разобраться

Имея осцилограф зачем выпаивать микросхемы?...


  • 0
С уважением, Олег.

#11 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 11 Март 2021 - 00:42

Имея осцилограф зачем выпаивать микросхемы?...

За тем, что, если пробой, может просадку давать или дребезг. Потому микросхема сильно греется, не горит, не дыми, греется. 

Имея осциллограф, нужно! выпаивать, чтобы отсеять ошибочные умозаключения в причине неисправности. 


Сообщение отредактировал Евгений(К): 11 Март 2021 - 00:44

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#12 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 11 Март 2021 - 00:45

:D


  • 0
С уважением, Олег.

#13 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 11 Март 2021 - 00:51

Если делать ремонт, то полу мерами обходиться не стоит. Ремонтировать результат неисправности не принимая во внимание причину,  такого я себе не позволяю.  :dirol:


  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Март 2021 - 03:52

Обычно я выпаивал микрухи, тогда и проверял наверняка питание. Потом по очереди микрухи впаивал и проверял питание и выход.

Проще надрезать дорожку питания, чем термоударять микруху - затем восстановить дорожку каплей припоя... Просто в полевых условиях при выезде на ремонт даже паяльники не каждый раз беру (электрический и газовый, при том газовым приходится пользоваться чаще  для облуживания концов многожильного провода питания, если подключаемые провода сечением более 6 квадратов, ибо до 6 квадратов у меня всегда есть и наконечники и клещи), а грамотно сдуть микруху надо и термостол и паяльный фен, а и без них инструмента прорва... Метод выпаивания оплеткой не гарантирует безопасности микрухи, поэтому годен в основном только для извлечения трупа.... А припаять уже можно и паяльником с паяльной пастой, ибо SMD-компоненты паять проволокой припойной - моветон...

 

В моей практике, за последние 20 лет, да и спросить любого другого специалист, кто занимается ремонтом электроники, автоматики, почти, во многих случаях, причина по питанию.

Чаще или входы жгут, или выходы жгут - пока ни разу не видел платы с проблемой внутреннего DC-DC преобразователя или просадки питания... Одна коммутационка  с горелым одним входом от датчика уже года три как лежит в шкафу, и даже микрухи есть такие, но лень паять, ибо у клиента было проще коммутационку заменть, которых и так избыток, т.к. чаще проблемы с пультами...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 11 Март 2021 - 13:15

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   freza-lazer

freza-lazer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Бишкек. Кыргызстан

Отправлено 11 Март 2021 - 08:52

Спасибо что откликнулись. Заказали с Алма-Аты. В течении 2-3 дней приедет. Когда приедет, буду дербанить сгоревшую. Не хочу быть крайним.
Как раз скину корпус, сфотаю...Заинтриговали прям, да и самому интересно
  • 0

#16 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 11 Март 2021 - 12:19

Проще надрезать дорожку питания, чем термоударять микруху - затем восстановить дорожку каплей припоя... Просто в полевых условиях при выезде на ремонт даже паяльники не каждый раз беру (электрический и газовый, при том газовым приходится пользоваться чаще  для облуживания концов многожильного провода питания, если подключаемые провода сечением более 6 квадратов, ибо до 6 квадратов у меня всегда есть и наконечники и клещи), а грамотно сдуть микруху надо и термостол и паяльный фен, а и без них инструмента прорва... Метод выпаивания оплеткой не гарантирует безопасности микрухи, поэтому годен в основном только для извлечения трупа.... А припаять уже можно и паяльником с паяльной пастой, ибо SMD-компоненты паять проволокой припойной - моветон...
 
Чаще или входы жгут, или выходы жгут - пока ни разу не видел платы с проблемой внутреннего DC-DC преобразователя или просадки питания... Одна коммутацонка  с горелым одним входом от датчика уже года три как лежит в шкафу, и даже микрухи есть такие, но лень паять, ибо у клиента было проще коммутационку заменть, которых и так избыток, т.к. чаще проблемы с пультами...

Вообще выпаиваются микрухи без проблем, аккуратно после дорожки прочищаются, и впаиваются новые.. не разу с жгутами некогда не сталкивался. Не разу жгуты в моей практике не были проблемой. Всегда электроника. Возможно что, то что клиенты перед тем как мне звонить эти мелочные варианты сами проверяли. Всегда, во всех станках, которые я ремонтировал, блоки питания или стабилизаторы были в плохом состояние, скорей всего после удара молнией..
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Март 2021 - 13:15

Всегда, во всех станках, которые я ремонтировал, блоки питания или стабилизаторы были в плохом состояние, скорей всего после удара молнией..

Да, броски по питанию  частая причина выгорания первичных блоков питания, и крайне редко - вторичных блоков питания..

А что у вас за методики выпаивания без перегрева и повреждения микрух...

Просто DIP-корпуса обычно выпаиваются с помощью или отсоса или, если позволяют диаметры отверстий, то иглы от шпирица, ну сейчас еще на термостоле можно... Это если стоит задач без повреждений, и то будет заметный процент брака, даже если паяльник термостатированный..

SMD-компоненты если без повреждений, то термостол и паяльный фен или световой паяльник (раньше была такая метода, но с 90-х о них не слышно), Есть мастера на рыхлом монтаже обходятся паяльником и серебреной облеткой... В остальных случаях даже резисторы и конденсаторы ломаются, особенно если с предварительной фиксацией на клей...

Поэтому и писал, что проще дорожку надрезать, проверить не мешает, и если исправна, но восстановить дорожку каплей припоя...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 11 Март 2021 - 13:23

Вадим, метода у меня простая, покупаю микросхемы с запасом. У клиента приходишь, выпаиваешь все микрухи и в мусору, проверяешь БП, делаешь что надо, потом впаиваешь новые микрухи, всё. Микрухи это расходник, стоимость копеечная. Я не заморачиваюсь. Дорожки целые потому, что, имею набор стоматолога, удобная штука каждую ножку отпаивать, просто ведёшь паяльник и ножки приподнимаешь по маленько, перед этим по максимуму сняв при пой. мне привычно.
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#19 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 11 Март 2021 - 18:09

А что у вас за методики выпаивания без перегрева и повреждения микрух...

 

Вадим, да легко.

Перем скальпель и перерезаем ножули у микрухе прямо у корпуса. 

Потом выпаиваем по лапе. Актуально особливо на китайчатине с тонким и говенным фольгированным гетинаксом :-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#20 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 11 Март 2021 - 18:21

Тут методика предполагалась другая. Из этого текста:

Если хотя-бы одна микросхема начинает создавать просадку или создавать помехи, остальные микросхемы тоже ловят это. Обычно я выпаивал микрухи, тогда и проверял наверняка питание. Потом по очереди микрухи впаивал и проверял питание и выход.

я понял, что микрухи выпаиваются, потом по очереди обратно впаиваются и проверяется при этом питание, чтобы выявить источник просадки...

 

Потом версия у мастера поменялась... И "стали" впаиваться все микрухи новые.
 


Сообщение отредактировал Lodochnik: 11 Март 2021 - 18:23

  • 0
С уважением, Олег.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных