Перейти к содержимому


Фотография

Огромные значения поворотной при 4-х осевой обработке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 OFFLINE   Macynchic

Macynchic

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Февраль 2021 - 13:10

Коллеги, приветствую!

 

Суть проблемы в следующем: имеется станок WoodPeaker 2212 гравер с конфигурацией 3+1 ось.

Выбираю в Powermill 4-х осевую стратегию обработки, выбираю шаблон - "Спираль"

В итоге он гоняет поворотную ось(У в моем случае) от нуля до огромного значения (за несколько миллионов). Обработка идет много часов, и, естественно, если остановить станок (конец рабочего дня), то на следующий день он будет искать это положение в несколько миллионов, что займет на ускоренной подаче пару (а то и больше) часов. Подскажите, есть ли возможность сделать формат вывода от 0 до 360 градусов? На станке стоит NC Studio 5.

 

Если была подобная тема, пожалуйста, тыкнете меня в нее - я сам не нашел(((

 

Заранее спасибо за ответ!


  • 0

#2 OFFLINE   Nikolay24

Nikolay24

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:CNC
  • Из:тамсям

Отправлено 10 Февраль 2021 - 14:37

формат вывода от 0 до 360 градусов?

Ставим как на фото, стиль и угловые пределы.
 

Прикрепленные изображения

  • 4x.jpg

  • 0

#3 OFFLINE   Macynchic

Macynchic

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Февраль 2021 - 14:48

Ставим как на фото, стиль и угловые пределы.
 

Спасибо за ответ! 

Та же самая картина, У уходит в огромные значения. Раньше выбирал круговой - направление резания - любое и тогда он гонял фрезу по кругу в обе стороны, тем самым он сбрасывался от 360 до 0. Но при этом стадала качество изделия.


  • 0

#4 OFFLINE   Nikolay24

Nikolay24

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:CNC
  • Из:тамсям

Отправлено 10 Февраль 2021 - 14:53

Но при этом страдало качество изделия.

У вас постпроцессор с подменой оси А на Y ?  Попробуйте стратегию по линии.


  • 0

#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Февраль 2021 - 15:09

Покажите,что делаете... Там стратегий много,в программе.Не все в два клика работают.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   Chil

Chil

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 10 Февраль 2021 - 19:14

ТС, постпроцессор  приложите.


  • 0

#7 OFFLINE   SashaPizuk

SashaPizuk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Светловодск

Отправлено 13 Февраль 2021 - 18:31

Добрый день. Я так и не победил проблему , описанную автором темы.  Плюс ко всему у меня тоже NC studio и поворотная ось подменяет ось х, программа не может ее обнулять при каждом обороте (возможно может, но я не знаю ,как) по концевику установленному на поворотке и при обработке балясины 900 мм спиралью и шагом 0.2 мм изделие закручивает на градусов 30.  Я знаю, что неправильно выставлены импульсы на поворотке, но там редуктор с двумя ремнями и они или тянутся, или реагируют на температуру, но вычислить правильное количество импульсов на мм не получается. Если кто-то знает как решить проблему с запредельными значениями по х прошу поделиться. При обработке спиралью получается самый лучший результат, при стратегиях линия или окружность на дереве остается след , который потом нужно шлифовать. 


  • 0

#8 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 13 Февраль 2021 - 18:39

  знаю, что неправильно выставлены импульсы на поворотке, но там редуктор с двумя ремнями

Ремни зубчатые?


Сколько знаков после запятой в значении мм/пульс?


  • 0
С уважением, Олег.

#9 OFFLINE   SashaPizuk

SashaPizuk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Светловодск

Отправлено 13 Февраль 2021 - 18:56

Да, зубчатые. Там очень маленький недокрут или перекрут происходит на несколько десятков оборотов. Стараюсь работать линией.


Количество знаков не помню, но дома есть архивная копия программы NCstudio с настройками на случай аварии. Но она без платы не запускается. Вы не знаете, в каком файле настройки хранятся?


В понедельник гляну.


  • 0

#10 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 13 Февраль 2021 - 20:11

Зубчатые не дадут проскальзывания, и температурные удлинения недадут эффекта. Просто неправильно посчитана редукци или округлили расчетное значение слишком грубо.

Фото редуктора, количество зубьев на каждом шкиве и деление драйвера в студию! 


  • 0
С уважением, Олег.

#11 OFFLINE   SashaPizuk

SashaPizuk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Светловодск

Отправлено 13 Февраль 2021 - 22:30

Да, в понедельник сделаю. Спасибо за помощь.

 

Была еще такая ситуация (она и есть) что при обработке спиралью балясины фрезерованная часть по Y оси короче чем заданная уп на сколько-то миллиметров, в уп при этом координаты правильные прописаны. При других стратегиях обработки все правильно. Например на детали должно быть фрезерованного рисунка в длинну 600мм а в реале его всего 580, при этом рисунок весь отфрезерован? И разбежность тем больше, чем выше скорость вращения поворотки по X , скорость подачи 50 мм/сек.  Я понимаю что это глупо, но мне кажется, что это связано с каким-то рассинхроном при высоких скоростях подачи импульсов на обе оси. Станок заземлен, на провод питания шпинделя одето ферритовое кольцо (без него вообще шпиндель стартовал через раз, ругаясь на сработку кольцевика по одной из осей).


  • 0

#12 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 14 Февраль 2021 - 00:27

Тогда и станок покажи.


  • 0
С уважением, Олег.

#13 OFFLINE   SashaPizuk

SashaPizuk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Светловодск

Отправлено 14 Февраль 2021 - 23:22

Добрый вечер, выкладываю фото станка, драйвера и самой поворотной оси.


Почитав немного в интернете информацию, пришел к таким выводам:

дробление шага установлено 1/8 (судя по переключателям на драйвере)

на фото видно два понижающих редуктора поворотной оси (на большой шестерне 72 зуба, на малой 18, итого каждая пара понижает в 4 раза. Итого редуктор понижает в 16 раз. 

В этом станке один оборот вала с заготовкой разбит на 360 мм а не градусов (китайцы такие китайцы) . Для одного оборота оконечного вала шаговый  двигатель должен сделать 16 оборотов. Считаем: 

200*8*16=25600 импульсов на один оборот выходного вала. 360:25600=0.0140625 мм на импульс получилось. В станке почему-то забито 0.0140624 мм на импульс. Мои подсчеты верны?


Вопрос к знатокам - какая максимальная скорость допустима на эту ось из расчета ограничений по частоте импульсов (плата от нц, драйвер, сам пк)? Я так понимаю, что редуктор понижающий в 16 раз требует очень высокую частоту импульсов на шаговике для обеспечения должной скорости вращения. Шаговик еще и нехило так грелся, что рукой не прикоснешся. Кто-то может подсчитать мне максимальную скорость или бросить ссылкой где почитать?  Какую силу тока посоветуете установить на драйвере, деление шага и ускорения для достижения оптимальных результатов работы этой оси?

Прикрепленные изображения

  • 1-min.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 6.jpg
  • 5.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg

Сообщение отредактировал SashaPizuk: 14 Февраль 2021 - 23:28

  • 0

#14 OFFLINE   Nikolay24

Nikolay24

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:CNC
  • Из:тамсям

Отправлено 15 Февраль 2021 - 03:07

мм на импульс получилось

0,0140625 градуса на один импульс.

Скрытый текст

 


  • 0

#15 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 15 Февраль 2021 - 10:17

0.0140625  получилось. В станке почему-то забито 0.0140624 

Вот поэтому и проблема с "закручиванием" изделия


  • 0
С уважением, Олег.

#16 OFFLINE   SashaPizuk

SashaPizuk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Светловодск

Отправлено 15 Февраль 2021 - 19:27

С рассчетом максимальной скорости кто-то может помочь? Я подразумеваю рассчетную максимальную по импульсам, которую может переварить драйвер, шаговик, пк?

Сообщение отредактировал SashaPizuk: 15 Февраль 2021 - 19:29

  • 0

#17 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 522 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Февраль 2021 - 19:41

Я подразумеваю рассчетную максимальную по импульсам, которую может переварить драйвер, шаговик, пк?

Про расчетную скорость речь идти не может.

При увеличении скорости генерации импульсов, растет неравномерность периода импульсов, вызванная низкой частотой процессора платы NcStudio.

Неравномерность периода импульсов чревата потерей шагов вплоть до остановки ШД.

Уменьшить влияние неравномерности периода импульсов можно снизив жесткость станка. Вы точно этого хотите?


Сообщение отредактировал lkbyysq: 15 Февраль 2021 - 19:42

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   SashaPizuk

SashaPizuk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Светловодск

Отправлено 15 Февраль 2021 - 23:21

Я хотел узнать, какая вращения будет максимально допустимой (для этого редуктора поворотной оси) для стабильной работы связки пк-плата-нц-драйвер-шаговик-выходной вал поворотной оси. Я думаю, что проблема описанная мной в сообщении номер 11 может быть связана с очень большой скоростью вращения, и что-то из компонентов сбоит.
Возможно я не так выразился, мне нужно узнать максимальную частоту импульсов, которую может выдать плата нц без сбоев. На основании этих цифр я рассчитаю максимальную скорость вращения шаговика и выходного вала, из чего буду знать максимальну скорость подачи и задавать ее процентов на 10-15 ниже.

Сообщение отредактировал SashaPizuk: 15 Февраль 2021 - 23:13

  • 0

#19 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 522 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Февраль 2021 - 23:30

Возможно я не так выразился, мне нужно узнать максимальную частоту импульсов, которую может выдать плата нц без сбоев.

Я прекрасно Вас понял.

Плата НЦ выдает дефектные импульсы, хотите Вы этого или нет.

Максимальная частота импульсов, при которой не будет сбоев, зависит от механики. Чем более жесткая механика, тем ниже максимальная частота.


Увеличить скорость обработки без сбоев можно как всегда, уменьшив точность. Уменьшите деление шага на драйвере, увеличьте шаг на импульс в энцехе, снизится частота следования импульсов.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 15 Февраль 2021 - 23:31

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#20 OFFLINE   SashaPizuk

SashaPizuk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Светловодск

Отправлено 15 Февраль 2021 - 23:43

Спасибо за совет, попробую поставить деление шага 1/4 . Я так понимаю количество импульсов на один оборот снизится в два раза по сравнению с 1/8?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных