Перейти к содержимому


Фотография

Странный звук из шпинделя и зависание станка

посторонние звуки гул шпинделя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   Томас

Томас

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Баку

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 18:56

Доброго времени суток! У меня CNCest 6040 китайский 4 осевой станок. Пользуюсь им уже месяц. Возникли проблемы. Шпиндель разогнавшись начинает издавать странный пищащий звук похожий на подключение старых модемов дайл ап. На работу никак вроде не влияет. Но все же побаиваюсь что шпиндель может выйти из строя. Проблема вторая: чпу в момент работы останавливается, заисает, затем продолжает работу. Когда он зависает на более чем секунду он пропускает шаги и продолжает некорректную работу. Я не знаю как мне определить проблема в мач3 или в контроллере. Ранее отпишусь что я менял настройки в директории пины и порты в мач3, убрал галочки низкого вольтажа для шаговых моторов. Я сделал это потому что станок терял шаги и постоянно терял нуль по оси зет. Поставив эти галочки потеря шагов прекратилась но начались вышеперечисленные проблемы. Прикрепляю фото контроллера и драйверов.  

Прикрепленные изображения

  • 12.jpg
  • 619JvIVV+hL._AC_SL1500_.jpg
  • unnamed.jpg
  • 1-1.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 19:08

Шпиндель разогнавшись начинает издавать странный пищащий звук похожий на подключение старых модемов дайл ап

 

Подшипники это сверчат. Не хорошо конечно, но и по опыту когда им кирдык настанет - не ведомо. 

У меня вон на Зелдере, то сверчит шпиндель, то не сверчит. Уже два года как.

А предыдущий на нем засверчал и  через полгода издох.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 20:32

Подшипники это сверчат.

Частотник дешманский может заставить "петь" обмотки шпинделя в зависимости от частоты ШИМ ............ 


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 22:48

Если работает , не парьтесь. Так-то уберите наводки со шпинделя и УСБешный переходник не лучшее решение МАЧу. А эНсишка - полноценный ДСП-процессор.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Томас

Томас

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Баку

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 22:56

Подшипники это сверчат. Не хорошо конечно, но и по опыту когда им кирдык настанет - не ведомо. 

У меня вон на Зелдере, то сверчит шпиндель, то не сверчит. Уже два года как.

А предыдущий на нем засверчал и  через полгода издох.

а смазать их варик?


  • 0

#6 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 23:01

Частотник дешманский может заставить "петь" обмотки шпинделя в зависимости от частоты ШИМ ............ 

Кстати было бы неплохо кому-нибудь из коллег написать FAQ по дешманским частотникам.

Тому же 3D-Big-у например.

Не факт что это остановит незамутненных станкостроителей, но хоть через жoпу практику можно донести что ставить нельзя даже если оно дешевле.

Аккурат позавчера скатался к товарищу на предмет мертвого частотника.

Тот просто перестал светить табло, и стало не разобрать подано питание или нет. Марку даже произнести не смогу - никогда таких не видел.

С подачи еще одного приятеля они самостоятельно поменяли его на Best и уже тот спалили до дыма и искр.

Когда я приехал обнаружил одну закороченную обмотку в моторе.

И вот тут мне неясно - либо бест убил обмотку - он это умеет, либо обмотка убила частотник, что для меня чудо чудное и заодно диво дивное.

В любом случае заявляю что Best у которого модель начинается на неприличное HY гуано.


а смазать их варик?

Можете попробовать, но процесс весьма гиморный.

Их там два внизу, и установлены они по метке, ибо пара выставлена. И добраться до них ой как не просто.

Смазка там тоже не литол, нужно что-то высокотемпературное и синтетическое типа Molykotte 2001

Короче проще аккуратно заменить.


  • 0

#7 OFFLINE   Томас

Томас

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Баку

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 23:26

Если работает , не парьтесь. Так-то уберите наводки со шпинделя и УСБешный переходник не лучшее решение МАЧу. А эНсишка - полноценный ДСП-процессор.

О наконец-то совет! Спасибо заранее! Только прошу можете объяснить мне новичку что такое наводки? А про НС шку вы имеете ввиду что лучше установить ее вместо мач3? 


Кстати было бы неплохо кому-нибудь из коллег написать FAQ по дешманским частотникам.

Тому же 3D-Big-у например.

Не факт что это остановит незамутненных станкостроителей, но хоть через жoпу практику можно донести что ставить нельзя даже если оно дешевле.

Аккурат позавчера скатался к товарищу на предмет мертвого частотника.

Тот просто перестал светить табло, и стало не разобрать подано питание или нет. Марку даже произнести не смогу - никогда таких не видел.

С подачи еще одного приятеля они самостоятельно поменяли его на Best и уже тот спалили до дыма и искр.

Когда я приехал обнаружил одну закороченную обмотку в моторе.

И вот тут мне неясно - либо бест убил обмотку - он это умеет, либо обмотка убила частотник, что для меня чудо чудное и заодно диво дивное.

В любом случае заявляю что Best у которого модель начинается на неприличное HY гуано.


Можете попробовать, но процесс весьма гиморный.

Их там два внизу, и установлены они по метке, ибо пара выставлена. И добраться до них ой как не просто.

Смазка там тоже не литол, нужно что-то высокотемпературное и синтетическое типа Molykotte 2001

Короче проще аккуратно заменить.

Частотником вы называете это? Я фото прикрепил. За совет на счет смазки спасибо. А вот зависание самого станка может быть от частотника? Он зависает на определенном моменте а потом сбивается с шагов. Как определить это от мач3 или от контроллера?

Прикрепленные изображения

  • 9.jpg
  • 8.jpg
  • 7.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg

  • 0

#8 OFFLINE   Томас

Томас

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Баку

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 00:57

И да я забыл упомянуть, что пару дней назад я заменил предохранитель у управляющего блока. Дело в том что мой станок подключен через преобразователь-стабилизатор напряжения 220-110 вольт на 5000 вольт ампер. Он куплен с амазона и питается 110 вольтами. У меня часто скачет напряжение в сети, раз сгорел предохранитель... может быть такое что эти проблемы возникли из за того что преобразователь просто не справляется со стабилизацией? 

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2ккк.jpg

  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 01:01

Кстати было бы неплохо кому-нибудь из коллег написать FAQ по дешманским частотникам. Тому же 3D-Big-у например.

А смысл? Все равно уже что написано полгода назад почти никто из новичков даже читать не будет!!!!! Все же писатели, а не читатели!!!!! Проще написать вопрос и воскликнуть: "Алярм!!! SOS!!!! ПАМАГИТЕ!!!!", - чем копнуть и найти, то, что давно и не раз описано, которое обычно еще и гуглится в лет (тындекс для технических поисков не тодходит, т.к. это для блондинок и для покупок розовых чайников).... Ну и принцип: денег нет, поэтому сейчас куплю гавно, ибо я счастливчик, я - д'Артаньян, и меня пронесет и лично мне попадется кусок счастья, а не ведро проблем..... Купят безродное и недокументированное, и оказывается ,что пронесло, но по другому: и хрясь по колено в выгребную яму, где еще комплект граблей разной длины для увеличения удовольствия...

А мой подход был и остается прост: надо брать хорошо зарекомендованные и хорошо задокументированные девайсы, с достаточно ожидаемым ресурсом работы и возможностью настройки и сделать подключения не по наитию, а по рекомендациям производителя, да - дороже, но больше вероятность обойти проблемы и не попасть в эту самую выгребную яму...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 27 Ноябрь 2020 - 01:08

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   Томас

Томас

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Баку

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 15:33

А смысл? Все равно уже что написано полгода назад почти никто из новичков даже читать не будет!!!!! Все же писатели, а не читатели!!!!! Проще написать вопрос и воскликнуть: "Алярм!!! SOS!!!! ПАМАГИТЕ!!!!", - чем копнуть и найти, то, что давно и не раз описано, которое обычно еще и гуглится в лет (тындекс для технических поисков не тодходит, т.к. это для блондинок и для покупок розовых чайников).... Ну и принцип: денег нет, поэтому сейчас куплю гавно, ибо я счастливчик, я - д'Артаньян, и меня пронесет и лично мне попадется кусок счастья, а не ведро проблем..... Купят безродное и недокументированное, и оказывается ,что пронесло, но по другому: и хрясь по колено в выгребную яму, где еще комплект граблей разной длины для увеличения удовольствия...

А мой подход был и остается прост: надо брать хорошо зарекомендованные и хорошо задокументированные девайсы, с достаточно ожидаемым ресурсом работы и возможностью настройки и сделать подключения не по наитию, а по рекомендациям производителя, да - дороже, но больше вероятность обойти проблемы и не попасть в эту самую выгребную яму...

Многоуважаем.... кхем... я попытаюсь аргументированно ответить, хотя после такого у меня и вовсе нет желания задерживаться на данном "форуме". 

 

Во-первых, скажу как модератору. Для того чтобы новички читали то что написано полтора года или хрен знает когда надо делать вывески или как минимум кидать ссылки на эти посты. Или закреплять их. Гугл... не смешите мои тапки ЕСЛИ БЫ я нашел решение на постах и форумах я не создавал новой темы. Да и каждый случай плюс минус индивидуален. Вы в курсе что такое форум? Гуглом и Яндексом пользоваться умеем... решение своей проблемы на вашем "форуме" и на других я не нашел, так что не надо мне тут. 

 

Во-вторых я не живу в стране которая плюс минус производит станки и может позволить себе их обслуживание. Мне приходится заказывать с США то что доступно. То что пропускает таможня. Мне срочно нужен был станок. Будь у меня время я бы его сам собирал из качественных комплектующих. Из России мне не выгодно заказывать ибо транспортные службы СНГ работают странным образом. Выходит дороже чем из за бугра хотя расстояние небольшое.

 

В-третьих чисто по человечески неприятно. Обратите внимание на забугорные форумы там Industryarena com. и другие. Там кучу тем с различными девайсами. И никто не принижает никого. Далеко не факт что приобретая качественную продукцию удастся избежать проблем. В помощи и советах нуждаются все, как обладатели китайских станков, так и дорогих брендовых. Если вы не разбираетесь в подобных станках низшего как вы сказали качества тогда скажите что у вас нет желания это делать, вот и все. Баллоны катить никто не давал вам права. Иначе переименуйте в форум: Чпушная Снобская Дедовщина. Вот тогда к вам претензий не будет)))).

И да мне уже помогли с проблемой на английском форуме. Казалось бы буржуазы а почеловечнее будут...

Адье.


  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 15:39

Вы поделитесь тут вновьприобретенными знаниями?


  • 2
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Томас

Томас

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Баку

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 19:53

Да, дело было в галочке низкого вольтажа, надо было ее убрать. Для этого надозайти в Ports & Pins вкладка Motor Outputs Убираем галочку в колонке низкого вольтажа для шпинделя и вуаля. Нет ни свиста и нет тормозов у станка. Сделав это я спокойно продолжил работу. И вот этот вот "хлам" который у меня прекрасно работает и дальше.
  • 1

#13 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 20:26

И где прекрасное видео прекрасной работы? ).
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#14 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 22:16

Частотником вы называете это? Я фото прикрепил. За совет на счет смазки спасибо. А вот зависание самого станка может быть от частотника? Он зависает на определенном моменте а потом сбивается с шагов. Как определить это от мач3 или от контроллера?

Ага. Только оно обычно в корпусе - там более 400В внутри..

Смазка не самый большой ваш геморрой. Когда/если  открутите гайку с вала со стороны цанги поймете.

Сбой шагов это проблема механики. Мачу пофиг - он просто выдает шаги. Отрабатывает их станок, моторами.


А смысл? Все равно уже что написано полгода назад почти никто из новичков даже читать не будет!!!!!

Смысл свести все статьи-заметки в одну, и всем кто кричит "алярм!" тыкать в эту ссылку.


  • 0

#15 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 23:45

Многоуважаем.... кхем... я попытаюсь аргументированно ответить, хотя после такого у меня и вовсе нет желания задерживаться на данном "форуме". 

Вообще-то он не вам писал, а скорее мне.

И насчет Вашего опуса, я сейчас постараюсь аргументированно пояснить.

Народу на этот форум заходит много, хотя бы потому что он на первой странице ответов яндекса.

Но 90% заходящих сначала кричат "помогите", хотя чем им помочь мало кто поясняет.

Потом обвиняют спецов в том что они зажравшиеся гады, которые не могут показать где на клавиатуре находится кнопка "сделать зашибись".

И после уходят с гордо поднятой головой.

Мы привыкшие, даже не обижаемся.

А чтобы как-то развлечься, пока станки жужжат, стебаемся над вами как можем. Ну иногда и отвечаем, забесплатно, от широты души.

Те кто хотя бы говорят спасибо, зачастую остаются здесь.

Когда мне понадобится помощь, я напишу друзьям либо в личку, либо позвоню.

А люди здесь перкрасные. Лично мне много хорошего сделали те же 3D-BIG, ShadowVoice, Лодочник, Альфа-Стиль, за что я им очень благодарен


Сообщение отредактировал Gosha: 27 Ноябрь 2020 - 23:47

  • 0

#16 OFFLINE   Томас

Томас

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Баку

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 20:46

И где прекрасное видео прекрасной работы? ).

Вам снять видео прекрасной работы? Ок. будет ;)
 

Вообще-то он не вам писал, а скорее мне.
И насчет Вашего опуса, я сейчас постараюсь аргументированно пояснить.
Народу на этот форум заходит много, хотя бы потому что он на первой странице ответов яндекса.
Но 90% заходящих сначала кричат "помогите", хотя чем им помочь мало кто поясняет.
Потом обвиняют спецов в том что они зажравшиеся гады, которые не могут показать где на клавиатуре находится кнопка "сделать зашибись".
И после уходят с гордо поднятой головой.
Мы привыкшие, даже не обижаемся.
А чтобы как-то развлечься, пока станки жужжат, стебаемся над вами как можем. Ну иногда и отвечаем, забесплатно, от широты души.
Те кто хотя бы говорят спасибо, зачастую остаются здесь.
Когда мне понадобится помощь, я напишу друзьям либо в личку, либо позвоню.
А люди здесь перкрасные. Лично мне много хорошего сделали те же 3D-BIG, ShadowVoice, Лодочник, Альфа-Стиль, за что я им очень благодарен

Я вас понял спасибо за пояснение. Но как вы и сказали надо сделать закреп в стиле Алярм и тыкать в него. Просто видимо я не могу нормально воспринимать ментальность восточных людей. Хотьи говорю по русски но мыслюкак западный человек. И как мне ответил модератор.... я решил проблему не потому что меня раззадорили и постебались. Ибо я писал не только на этот форум но и параллельно на английские. Одним словом я решил ее потому что мне просто сказали проверить то то и то то и все. 1 сообщение всего 1 решило всю проблему. Согласитесь что любому человеку который приходит не будет приятно когда он задает вопрос слышать явно что то странное и далекое. Я еще могу понять когда речь идет о людях которые не понимают о чем просят или не осведомлены и поставили вопрос неправильно. В моем случае я поставил вопрос более чем понятно. А вести себя как школьники... ну извините) это уже другая история. Мне вон тоже много чего надоело... если я буду срывать свое недовольство на окружающих я стану асоциальным дегенератом. К сожалению это вокруг а около... Касаемо вас я рад что вы ответили мне по делу. Касаемо модератора... ну что я тоже могу постебаться... только воспримут это не так весело)
 


  • 0

#17 OFFLINE   Томас

Томас

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Баку

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 17:37

И где прекрасное видео прекрасной работы? ).

https://youtu.be/GRulWcOVdbw
  • 1





Темы с аналогичным тегами посторонние звуки, гул шпинделя

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных