Перейти к содержимому


Фотография

Замена диода на диодном лазере

диодный лазер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   Gibsonchik

Gibsonchik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Иркутск

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 23:39

Привет. Имею такой гравер https://aliexpress.r....264d33ed9fYSmu

Сгорел диод. Светит, но не прожигает. Можно ли просто заменить диод и какой нужен? Не могу до конца разобрать его гильзу вытащил, а как диод вытаскивается? Как будто запресован. Или полностью надо головку покупать с платой?


  • 0

#2 OFFLINE   Rus_Lan

Rus_Lan

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 01:41

Обычно "гильза" раскручивается внутри диод.
  • 0

#3 OFFLINE   Gibsonchik

Gibsonchik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Иркутск

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 11:41

Вот такой. Больше ничего не раскручивается...?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20201122_133956.jpg
  • IMG_20201122_133927.jpg
  • IMG_20201122_133843.jpg

  • 0

#4 OFFLINE   Rus_Lan

Rus_Lan

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 13:22

Ну да, покупаешь диод и ставиш в замен сгоревшего.
  • 0

#5 OFFLINE   Gibsonchik

Gibsonchik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Иркутск

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 13:35

А как его от туда вытащить?)) И какой именно нужен. Если можно ссылку на него.
  • 0

#6 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 18:15

Gibsonchik, можете купить сам диодный модуль у Дмитрия Полухина вот тут. Он их собирает на американских диодах. Он делает на 2,8 Вт и на 6 Вт.  Это честные, а не китайские Ватты. Но ожидать может быть долго, в зависимости от загруженности. 


  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#7 OFFLINE   Gibsonchik

Gibsonchik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Иркутск

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 20:04

Черканул, пока молчит. А вы не подскажите какой диод мне нужно взять?
  • 0

#8 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 21:32

Я брал у него 2,8 Вт для выжигания по фанере и дереву. На 6 Вт у него берут , что бы уже резать фанеру, но не за один проход. Мне это нафиг не нужно, для резки у меня фрезер есть. Гравировать можно и 6-ти ваттным, просто программно уменьшать мощность. Дмитрию наверное лучше писать в ЛС, но отвечать может с большой задержкой.
  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#9 OFFLINE   v205

v205

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Армавир

Отправлено 03 Январь 2021 - 21:06

Вот такой. Больше ничего не раскручивается...?

 

Купил Китайский лазерный гравер, гравер проработал два дня и вышел из строя лазерный диод.

Заявлено было, что там стоит модуль 20Вт. Стал разбираться, что же на самом деле.

Есть оптическая мощность, то есть количество фотонов, которые испускает лазер и собственно

От чего зависит прожигательная способность. И есть мощность, потребляемая самим устройством которое создает лазерный луч. Сам кристалл лазерного диода может деградировать, как от времени, так и от превышения оптической мощности, перегрева, от превышения тока итд. При этом переход диода может оставаться целым и диод будет потреблять большой ток, а световое излучение будет очень маленьким. Китайцы пишут именно мощность, которую потребляет все устройство. В модулях лазерных граверов стоит полупроводниковый лазерный диод, в основном разработанный Японской фирмой Nichia, эта фирма разрабатывала лазерные модули для сценических проекторов и придумала довольно не плохие диоды. В некоторых модулях находится по восемь в некоторых и более диодов. Пример-название модуля с диодами 455нм синего цвета

NUBM44-81 стоят самые мощные диоды этой фирмы, они выдают оптическую мощность 7Вт

В других модулях стоят диоды слабее, Китайцы закупили модули от проекторов и дербанят из них диоды, диод NUBM44-7Вт не имеет встроенной линзы и его просто вставляют в корпус уже своего модуля. Такой модуль Китайцы продают, как 40Вт модуль и стоит он около 20 000 руб.

Диод NUBM07-выдает 3.5Вт на его основе модуль позиционируют, как 15 Вт, Диод NUBM08-4Вт, модуль, как 20Вт, диод NUBM0E выдает мощность 5.5Вт модуль на его основе идет, как 30Вт.

У этих диодов в корпусе вмонтирована линза, что не дает возможность ручной настройки фокуса

Поэтому Китайцы отламывают часть корпуса с линзой, а ту часть где кристалл встраивают в модуль, открытый кристалл больше шансов повредить и что он быстрее выйдет из строя, но кого это волнует, главное продать! Ну и что бы лазерный гравер резал и жег, накручивают токи диода до предела, от сюда и не долгая жизнь лазерного диода. К примеру, если включить гравер на холоде, то оптическая мощность лазерного диода возрастет на много и диод может сам себя спалить, то есть его кристалл деградирует и он будет светить, как обычный света диод. Опять же если применить хороший дорогой драйвер, который будет следить за током, температурой плавностью включения не допускать даже мизерных бросков тока, жизнь диода пролиться в 10 000 часов, как заявляет производитель диодов, а кому это надо? Китайцам?

Конечно есть еще более слабые диоды, цена там мизерная, но и возможность таких граверов почти никакая.

diode.jpg Это мой сгоревший диод ,он обычно запрессован в корпус иногда приклеен на теплопроводный клей иногда поджат резьбовой втулкой. Ищите диод NUBM44-V2 мощнее я пока не встречал , можно поставить NUBM0E сейчас они есть в продаже на Али , он будет почти такой , как и стоял, нужно крышку с линзой удалить, но желательно ток уменьшить ему или работать на 50% мощности.  Все остальные диоды , что есть на Али это лохотрон, поставь и выкини.


Сообщение отредактировал v205: 03 Январь 2021 - 21:21

  • 0

#10 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 03 Январь 2021 - 22:38

У меня валяется такой. Якобы 5,5W. https://aliexpress.r....264d33edH3depo

Практического применения я не нашел пока для него.

 

Писать им на разделочных досках -  *8 марта" -  ИМХО кретинизм  :rofl:


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#11 OFFLINE   v205

v205

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Армавир

Отправлено 17 Январь 2021 - 12:28

Все лазерные граверы это чисто игрушки для хобби.Ими можно делать рисунки и надписи на подходящих материалах .  Они имеют право на жизнь из-за своей стоимости для того, что бы понять стоит ли обзаводиться более серьезным CO2 лазером . Другое дело, что некоторые продавцы в целях рекламы сильно завышают их возможности. Диоды долго не работают. Купить для замены можно, но где гарантия ,что пришлют качественный диод? На свой лазерный модуль я заказал диод NUBM0E , пока жду , как поменяю отпишусь.Стоял у меня модуль на 20 Вт  Заказал  уже готовый на 30 Вт от другой фирмы. Уже протестировал , 30 Вт модуль жгет хуже , чем мой сгоревший на 20 Вт но мой на 20 сгорел , видимо ток был накручен , вот и жег сильнее. Вообще я же писал, что эти ватты это ток , потребляемый диодом +драйвер+вентилятор и не зависит от излучаемой мощности, потому что если к примеру кристалл лазерного диода деградирует а его переход остается целым, он продолжает потреблять те же 3-4 А тока а оптическая мощность падает. Учитывая, что Китаезы ставят в модули  лазерные диоды Б/У от отслуживших проекторов с разной степенью деградации , от сюда и разный результат, кому как повезет. Самый мощный диод от проекторов 445 нм это NUBM44 но цена его около 80$ , этот диод способен отдать 7 Вт оптической мощности НО , долговременная его работа что бы прожить 10 000 часов должна быть при токе 3А , температуре кристалла 20 град , и мощности 5.5 Вт. Что же говорить про более слабые диоды которые ставят в модули для лазерных граверов?  Тут либо предельные режимы и короткая жизнь, что с успехом и практикуют Китайцы . Либо щадящий режим и чисто рисование по фанере. Жечь фанеру и белую бумагу еще помогает длинна волны 445 нм , попробуйте прожечь белую бумагу ИК или красным лазером такой же мощности, фиг получится. 


  • 0

#12 OFFLINE   АЛЕКСЕЙ - ПАВЛОДАР

АЛЕКСЕЙ - ПАВЛОДАР

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ПАВЛОДАР

Отправлено 30 Июль 2022 - 10:45

     Добрый день, уважаемые форумчане! Недавно приобрел с АлиЭкспресс китайский Лазерный гравер GRBL 1.1f, 650*500 мм, 40 Вт, 450 hm, 12 В, 5 А, 2-осевой лазерный резак CNC6550 (https://aliexpress.r...000018347842471). Опыт в гравировке начальный.

 

     На днях из-за перепада напряжения в домашней сети вышел из строя лазерный диод. Обращался к продавцу с вопросом какой диод лучше установить, чтобы параметры остались прежними, ответа не получил. 

     Помогите советом в следующем:

1) Что лучше менять: лазерный диод, диодный модуль или лазерный модуль в сборе;

2) Какой лучше диод подобрать для моего лазерного гравера, чтобы сохранить его характеристики.

     Заранее спасибо.


  • 0

#13 OFFLINE   xTIMTIMx

xTIMTIMx

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:armavir

Отправлено 24 Январь 2023 - 20:09

 Помогите советом в следующем: 1) Что лучше менять: лазерный диод, диодный модуль или лазерный модуль в сборе; 2) Какой лучше диод подобрать для моего лазерного гравера, чтобы сохранить его характеристики.      Заранее спасибо.

Просто заказал сам диод и заменил , несколько  постов выше всё расписано по диодам , я взял диод мощностью 4,75 вата , полёт нормальный


  • 0





Темы с аналогичным тегами диодный лазер

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных