Перейти к содержимому


Фотография

Попинайте начинание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   unreg

unreg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Гваделупа

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 19:46

Доброго всем! Моделирую фрезерный станок по дереву. Поскольку только-только начинаю, возникает куча вопросов по элементам сборки. Чтобы работа не прошла в пустую, прошу здоровой критики. На фото - база фрезеровального станка с движущимся порталом (портала еще нет). Используется профиль 30х60, уголки 30х30, направляющие SBR16.

Портал будет укреплен в нижней части горизонтальным профилем который будет передвигаться между столом и базой, на нем же будет крепление для швп.

Размеры профиля по Y - 550, по X - 370. реальная рабочая зона пока не знаю может имеет смысл увеличить, нужно ли?

Вопросы такие:

1. не избыточна ли конструкция?

2. достаточно ли жесткая?

3. способ крепления кареток к направляющим номальный? есть ощущение, что им все-таки надо сверху ездить а не сбоку, но видел модели станков с таким креплением (от 100 тыщ.)

4. по профилю тоже сомнения. к торцу как крепиться? или профиль лучше сменить...

Спасибо! 

cnc-base.png


Сообщение отредактировал unreg: 15 Ноябрь 2020 - 19:58

  • 0

#2 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 20:07

реальная рабочая зона пока не знаю

а чо гадать : А4 будет рабочая зона от силы

каретки канешна лучше сверху

 

достаточно ли жесткая?

а вот об этом можно судить, когда полностью нарисуете станок с указанием комплектующих


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#3 OFFLINE   unreg

unreg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Гваделупа

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 20:20

Много нюансов. Вот и с уголками. Нашел 30*30 перерисовал в CAD и не обратил внимание что они 35*35 оказывается. на рисунке видно что торчат. А профиль этот подойдет или подскажете какой лучше? С фронта и спины будут стальные пластины 6 мм для крепления передачи, за одно и усилит жесткость


  • 0

#4 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 21:48

Критика:

1. Люминий на станину- гусарство

2. Консольное крепление цилиндрических направляющих- глупость(это не профильные). Могу целую лекцию прочитать, но Вы можете просто сами посмотреть как вал крепится к алюминиевой подставке, это винты 3 мм, через 100-120 мм. и как бы Вы не прикручивали люминий (хоть приварите) валы один хер в таком положении разьеб  разболтает.

3.Сложность простой станины в Вашем исполнении просто поражает, если это прихоть ваятеля-как угодно, если же желаете услышать мнение- конструкцию эту долой. Станина, это железяка, которая не должна быть красива, она должна быть прочна.

ИМХО...

 

я щаз ещё пивка жахну, и разьеб ещё немного критики высыплю :hi:


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#5 OFFLINE   unreg

unreg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Гваделупа

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 22:16

я щаз ещё пивка жахну, и разьеб ещё немного критики высыплю :hi:

Жду, жду!  :good:  Я потому и обратился )) Профиль выбирал исходя из домашних задач и чтоб собрать смог сам. Ссылочку кину на станок на котором вот так направляйки и крепятся, я кагбэ там подглядел :) ооо ну прям вашпэ никак не можно ссылку ставить. детский сад )) короче станок называется Cutter HS. 

Видно крепление портала и направляйку

6621e3ef3b35cc1dec392e1cf462bcb5_4-1000x1000.jpg


Сообщение отредактировал unreg: 15 Ноябрь 2020 - 22:21

  • 0

#6 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 22:42

Знаем мы эти станки в Иваново их делают. Лёва Корюкин, подводный рыболов :rofl:

Опторазвязки у него неплохие, а вот за станки некоторые товарищи много вопросов задають...

"Оптимизации" там много и болтофф.

Не предназначены эти "рельсы" для работы в таком положении. На них можно сверху сильно давить, а вбок(как они сейчас показаны)не стОит.

 

Тут, где-то, в архивах лежит отзыв одного моего покупателя...

Кароч (Он сам Ивановский) он взял станок у меня, и специально сьездил на "завод" к Лёве...Остался заводскими недоволен. Я даже не пытаюсь рекламироваться, просто констатирую факт, который был зафиксирован в местных анналах. Его фразу я помню до сих пор "Жесть жестяная".

Собрано добротно, красиво, и стоит недорого. Но...всё таки у людёв возникают претензии


Сообщение отредактировал Евгений622: 15 Ноябрь 2020 - 22:50

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 23:23

1. Люминий на станину- гусарство


Ну почему гусарство, если это литая плита? У меня два KX4060 с рабочим полем 400 на 600 мм с литьем сделанным из алюминиевых банок, которые китайские сборщики цветмета стаскивают на завод  под Шанхаем с ближайших окрестностей.
 

2. Консольное крепление цилиндрических направляющих- глупость(это не профильные). Могу целую лекцию прочитать, но Вы можете просто сами посмотреть как вал крепится к алюминиевой подставке, это винты 3 мм, через 100-120 мм. и как бы Вы не прикручивали люминий (хоть приварите) валы один хер в таком положении разьеб разболтает.


При таких размерах даже безопорные кругляки , правда 25мм закрепленные лишь вначале и в конце стола вполне справляются с задачей, когда по дереву 400Вт шпиндель бегает со скоростями до 6м/мин, а с быстрыми перемещениями и до 7.2м/мин...
 

3.Сложность простой станины в Вашем исполнении просто поражает, если это прихоть ваятеля-как угодно, если же желаете услышать мнение- конструкцию эту долой. Станина, это железяка, которая не должна быть красива, она должна быть прочна.


С этим более чем согласен...
 

3. способ крепления кареток к направляющим номальный? есть ощущение, что им все-таки надо сверху ездить а не сбоку, но видел модели станков с таким креплением (от 100 тыщ.)


А для опорных кругляков хоть сбоку, хоть сверху - видел на станках и так и так, правда на побольше: от 600 на 700 до 1200 на 2500, хотя кругляки сейчас не переношу, ибо стал надежным сторонником правоверных профильных рельс...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 23:30

Ну почему гусарство, если это литая плита?

ну ты же видишь, что планируется конструктор на болтах...Литьём из пивных (освящённых) банок там и не пахнет!!!


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#9 OFFLINE   unreg

unreg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Гваделупа

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 04:16

Понял, база хреновая, бум переделывать. Только вот не понял, из профиля стал быть вообще никак не можно даже для дома собирать? 
  • 0

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 07:14

Понял, база хреновая, бум переделывать. Только вот не понял, из профиля стал быть вообще никак не можно даже для дома собирать?

Есть люди, которые и из фанеры станки делают, и это потом даже работает...
Надо только понять что называть работой...
Для многих факт шевеления уже счастье, такие делают на основе DVD-приводов, и  безумно радуются, когда фламастер их шайтанкой нарисует хотя бы кривую букву....
Другие хотят сделать станок для бизнеса, и тут оказывается, что исходя из предпосылок первого подхода  получим хлипкий тормоз, а у других - станок быстро пилит в размер, и быстро гравирует... Вот и получается, что вложено время, деньги, а на выходе кусок слепленный из того что было, но не выдерживающий конкуренцию....
Ну делают из профиля, и даже работает, и даже как средство решения вспомогательных задач, когда для изготовления чего-либо не надо куда-то обращаться, а делаем хоть медленно, но сами, что в результате помогает экономить для общего дела... При определенном навыке можно и из профиля сделать не совсем тормозной нишевый станок... Так что продумав этот момент - дерзайте!!!!
Вот вчера вечером в личку в продолжении ранее начатого разговора, один участник форума запросил какие режимы для гравировки для сфероконической  фрезы нужно использовать для дерева, я ему честно написал ,что мои режимы, которые я применял на нашего изготовления станках 6090 для работы на его станке 6090 не подойдут, ибо я менее 12м/мин подачи для 3D-обработки не ставлю, а его станок (заводской с чугунной рамой) быстрее 7м/мин не бегает, да и ускорения отличаются более чем в вдвое, что сильно влияет на среднюю скорость обработки.... Так что для 3D-барельефов станочки отличаются почти в два с половиной раза по производительности...
  • 2

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 09:16

из профиля стал быть вообще никак не можно даже для дома собирать? 
:pardon:

Приличные станки из профиля можно делать - https://www.cnc-club...p?f=147&t=13632
  • 0
С уважением, Олег.

#12 OFFLINE   unreg

unreg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Гваделупа

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 11:26

Спасибо! Я все-таки попробую профиль, нет возможности ваять что-то болеее грандиозное, тем более что, как правильно заметили, станок нужен для простых поделий. К слову сказать, уже собирали плоттер из фанеры,  мебельных направляек, шд от принтеров и штампованного уголка. ну там такой треш был :rofl: , хотя как плоттер нормасик так рисовал. Вспомнил то чувство когда он впервые написал слово "МИР" да еще и картинку нарисовал почти правильно...


  • 0

#13 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 13:02

Понял, база хреновая, бум переделывать. Только вот не понял, из профиля стал быть вообще никак не можно даже для дома собирать? 

 

 

Можно можно. Делайте, никого не слушайте.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#14 OFFLINE   unreg

unreg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Гваделупа

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 15:13

Можно можно. Делайте, никого не слушайте.

Не пришел бы на форум, еслиб никого не хотел слушать. Тему не закрываю


  • 0

#15 OFFLINE   Trudovik

Trudovik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 03:01

Я не профи, но вопросик задам: станочек вам для чего? Ребятенку модельку пистолетика вырезать? Маме в подарок разделочную доску? Хобби там и все такое... Или что-то посерьезнее планируете?

Я раму станка вообще из МДФ склеил, ниче, бегает... 2 м\мин. с 1.5 квт шпинделем. Точность... да мне как-то фиолетово, все равно мебельные изделия рулеткой меряют а не штангенциркулем, ну гуляет скорее всего пару десяток, линейкой не увидишь.

Другое дело станок у меня как приложение к столярке, а не для того чтобы завалить ближайшие рынки резными изделиями. И со своими задачами справляется, чем бегать какой кронштейн где купить-заказать, пусть неспешно но вырежет. Да тот же шаблон для фрезера под обгонную фрезу, да те же пазики для жалюзийных фасадов нарезать... много в общем чего.

Так что просто с планкой запросов определитесь, а от них (запросов) и конструкция станка будет. Для каких-то работ и нагрузок - рама из профиля не пойдет, а для чего попроще можно и делать.


  • 2

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 05:49

Так что просто с планкой запросов определитесь, а от них (запросов) и конструкция станка будет. Для каких-то работ и нагрузок - рама из профиля не пойдет, а для чего попроще можно и делать.

Золотые слова!!!!!


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   unreg

unreg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Гваделупа

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 16:02

Хоббийный станочек для дома, ничего серьезного. Тем более никакого бизнеса. возможно будет где-то вспомогать, типа микросхему выпилить уже для разового девайса за деньги. Цель даже больше присмотреться


  • 1

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 17:02

Вот вам и понятны задачи, так что дерзайте!!!!


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   unreg

unreg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Гваделупа

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 18:04

Дык я дерзаю :pardon: . Сейчас другую модель станины делаю, буду просить критики.


  • 0

#20 OFFLINE   unreg

unreg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Гваделупа

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 23:27

В поисках подходящего профиля наткнулся на AL 6060-8 SG. Он вроде как идеально подходит под монтаж направляющих GR15, 20 и SBR16, 20. Конкретный пример его использования (результативный) не нашел, кроме жалоб на качество одной известной компании. Так вот вопрос у меня дилетантский - рельсы-то может на него и встанут почти на отлично, а вот как с него собрать станину? Нигде по производителям не нашел крепежа и косынок жесткости для этого профиля. По чертежу видно, что с каждой стороны имеются пазы под разные типы направляющих, но эти же пазы не дают собрать достаточно жесткую конструкцию используя стандартный уголок и косынку. Предполагаю использовать вместе с ним направляющую SBR16 (по верху). Может кто уже делал на данном профиле станину, поделитесь опытом.

3f60771cabe4b3ace326ee785bfd8b6e_2-500x500.jpg

 

PS Наверное надо было отдельный топик сделать. Если что, извиняюсь


Сообщение отредактировал unreg: 24 Ноябрь 2020 - 23:28

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных