Перейти к содержимому


Фотография

Производство плат для управления станком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 22 Август 2010 - 16:44

Тема отпочковалась от сюда



А можно с точки зрения схемотехники, чего такого там сложного в этой плате что стоит 800 у.е. ?
Может имеет смысл производство таких наладить?
  • 0

#2 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 23 Август 2010 - 10:20

ну только то что там можно ручной пульт подключить)..
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#3 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 23 Август 2010 - 12:58

Плата является полноценным контроллером а ля 0501 и получает G-код?
или расчет траекторий ускорений и тп выполняет PC а плата является просто буфером для вывода сигналов на драйвера?
  • 0

#4 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 23 Август 2010 - 13:33

на сколько я понимаю ДА-Плата является полноценным контроллером..только Опционально они разных модификаций...и по этому у каждой модели Программный пакет свой
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#5 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 23 Август 2010 - 15:05

2rionet: Да, это специализированный компьютер с двумя USB интерфейсами: первый служит для связи с ББ, во второй втыкается флешка.
Внутри процессор, выдающий сигналы для ШД, ОЗУ, ПЗУ, интерфейсы. Сможете скопировать? Действуйте!
Фотки платы есть в соседней ветке на этом форуме - моя тема "бобик сдох"
  • 0

#6 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 23 Август 2010 - 15:18

Я про плату NC-Studio... а не про 0501..
  • 0

#7 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 23 Август 2010 - 15:26

Плата 800 долл не стоит...
  • 0

#8 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 24 Август 2010 - 01:08

у нас в СНГ если спрос есть значит стоит...
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#9 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 12:42

Gosha
А если внимательно посмотреть на DSP контроллер, тот же 0501 - что на ваш взгляд там сложное или ресурсоемкое с точки зрения алгоритмов или железных ресурсов?

Объемы памяти и флеша это не проблема, выпускают. Выходы - там же всего-то нужно сделать Step и Dir в количестве трех (ну или четырех) каналов. Тупой частотно-импульсный регулятор..
Алгоритм просмотра G-кода? Ну да, надо читать в буфер строчек 10 и прикидывать насколько надо тормозить в конечной точке текущего отрезка ломаной чтобы не превышая ускорение перейти на следующую точку.
Еще ему надо экранчик и клавиатуру, это да, неприятно немного ибо дополнительная коробочка и клавиатурку придется заказывать.

В общем, я пока ничего великого в сием девайсе не вижу. Может я ошибаюсь?
  • 0

#10 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 12:47

да ты прав....я вот с человеком вчера разговор вёл
он великий инженер по тому что можно собрать на цифре из электроники сам собирает и разрабатывает тему накидал ему собрать грамотный пульт или ПО и контроллер и чтобы было всё на русском но его волнует спрос дал ему нс-студио английскую ....самому интересно...

говорит что проще и правильнее собрать чтобы в руках всё было ....пульт с экраном и чтобы в него флешь вставить можно было

Сообщение отредактировал Евгений(К): 22 Сентябрь 2010 - 12:51

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#11 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 18:03

говорит что проще и правильнее собрать чтобы в руках всё было ....пульт с экраном и чтобы в него флешь вставить можно было

Ну тогда в довесок пусть и драйвера двигателей на плечах таскает. Ну и монитор. Ну и частотник шпинделя.
  • 0

#12 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 18:30

такое ощущение что вы Гуру далёкий от этого всего..и в размышлениях своих можете писать только бредятину не в тему..на большее видимо фантазии не хватает :blum:
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#13 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 18:58

С точки зрения надежности имхо неправильно в лапу все класть. Жгут проводов приличный, плюс лишняя точка отказа - гнуть их постоянно. На хвосте должно быть то что имеет право отвалиться.. Да и эти флешки и USB имхо китайский бред - USB никак нельзя считать промышленным интерфейсом, особенно из-за наличия гальванической связи.
Я бы делал что-нибудь типа Ethernet с ftp протоколом. Там есть 2 кВ развязка, да и гораздо удобнее файлы из проводника кидать на сетевой диск, чем через глюкавые проги закачивать.
(с этой RZNC я просто в шоке, там типа в первом файле на флешке хранятся текущие настройки станка и для закачки предлагаются слоты 2-31. Если не выберешь случайно слот и просто два раза энтер нажал - затирает собственные настройки. Приходится восстанавливать..)

Собственно там работы до получения серийного девайса примерно человеко-год. До пром образца вполовину меньше. Соревноваться по цене с китайцами можно только применив более успешное решение (я вот не понял например зачем там DSP и ПЛИС стоит, все можно было бы на одной плис сваять. Видимо влепили из-за того что там вся работа с долбаным USB на борту), да и то в разы не посоревнуешься.

Собственно, вопроса два:
1) Оно ваще надо кому-нибудь? И если да то насколько надо? Господа продающие, подскажите.
2) Есть ли подводные камни в виде какой-то дико сложной математики? Я чето смотрю смотрю и не найду где там ресурсозатратные операции делаются.. Может кто разбирается во внутренней логике этих аппаратов хорошо?
  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 23:45

Глубоко уважаемый, Rionet, с точки зрения ценообразования в моей родине (да и кстати во всем мире) существуют некоторые несуразности. Мне например непонятно: почему при стоимости семян помидор в 30руб за пакетик весом в пять грамм (из которых выростает небольшая плантация томатов) и килограм самих томатов на рынке уже за 60 руб за килограм так сильно отличаются (вроде бросил семечки, ну там полил, прополол изредка-смешная работа, да и с точки зрения горожанина-должна приносить удовольствие). Я без всякой иронии-возьмите копеешные запчасти, спаяйте, создайте для вашего "произведения" приличный совт и продавайте его по хотя бы 100 бакинских в России при уровне продаж в сотню в год. Я понятно излагаю? Не хотелось ерничать, но вы сами заставляете.
П.С. Да кстати, посмотрите на брендовые решения с их ценами-вот это точно повод для возмущения.

Попив пивка, придумал еше более понятный мужикам пример. Есть у меня товарищ, содержит рыболовный магазин. Так у него такая неспаведливость: покупает крючки оптом-выходят копеек по пять (а то и меньше), а продает по рублю, да еще жалуется, что жить не на что. А умный человек взял бы проволоку (можно и приличную), разрезал, расковал, заточил, закалил и не стал бы тратить целый рубль-кормить проклятого спекулянта с его пятисот процентным наваром.

Сообщение отредактировал vv92: 22 Сентябрь 2010 - 23:23

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 01:41

вопрос насчет ресурсов уже отпал, нашел проект контроллера на 8-битной меге..

да и я не про ценообразование спрашивал, а про потенциальный спрос..
Надо ли нашему человеку русский ЧПУ контроллер с вменяемыми и досягаемыми разработчиками и поддержкой?
  • 0

#16 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 01:58

мнения интересны ведь каждый смотрит со своей КОЛОКОЬНИ :blum:
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#17 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 10:04

Gosha
А если внимательно посмотреть на DSP контроллер, тот же 0501 - что на ваш взгляд там сложное или ресурсоемкое с точки зрения алгоритмов или железных ресурсов?

Объемы памяти и флеша это не проблема, выпускают. Выходы - там же всего-то нужно сделать Step и Dir в количестве трех (ну или четырех) каналов. Тупой частотно-импульсный регулятор..
Алгоритм просмотра G-кода? Ну да, надо читать в буфер строчек 10 и прикидывать насколько надо тормозить в конечной точке текущего отрезка ломаной чтобы не превышая ускорение перейти на следующую точку.
Еще ему надо экранчик и клавиатуру, это да, неприятно немного ибо дополнительная коробочка и клавиатурку придется заказывать.

В общем, я пока ничего великого в сием девайсе не вижу. Может я ошибаюсь?

Да нет там ничего сложного. Надо только начать и кончить. Причем в конце должно быть законченное устройство, отлаженное и грамотно работающее, в хорошем корпусе.
Азиаты это могут, русские, увы, нет. Сколько я знаю друзей-технарей, да и сам такой же, делаем на коленке, до состояния "заработало!!!"
Дальше эйфория, а когда упираемся в мелочи типа легких непонятных пропусков шагов, бросаем всю затею, или на форумы вроде этого - "помогите люди добрые!"

Киты этот пульт не меньше 5 лет разрабатывали. Отлаживали софт, модернизировали железо. Вы потратите 5 лет своей жизни для своего удовольствия переплюнуть китайцев? Думаю нет. Да и цели у вас разные. У них - сделать продукт и продать, у вас - сделать всем назло

А на вопрос "надо ли" отвечу - НАДО! Но в нашем капиталистическом мире все решает цена вопроса.
Только на этом форуме уже 5 чел хотят купить новый пульт с платой, да тот же Евгений купит. Только я ему продам китайский пульт за 500 долл, а вы отечественный, пусть даже точную копию китайского, но за 300 - вот вам и рынок сбыта!
Контроллеры станков ЧПУ у нас делают и выпускают. Но уровень цен другой. И почему-то производители в сектор гаражных станков не суются, отдавая этот рынок китам.
Сможете изменить ситуацию? Мой респект!

Сообщение отредактировал Gosha: 23 Сентябрь 2010 - 10:11

  • 0

#18 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 10:53

Евгений(К), ну что, съел? Просто не охота всё подробно расписывать... сам думай!
  • 0

#19 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 12:54

У них - сделать продукт и продать, у вас - сделать всем назло
Не, назло это не наш вариант. Мы занимаемся специальной измерительной электроникой, и посложнее вещи делали (пример - частотомер на 1000 каналов для испытаний генераторов, работающий месяцами в термокамере при +100). Собственно, с чпу связался только из-за плат и корпусов. Просто тут я вижу вариант для устройства под мелкую серию.

Контроллеры станков ЧПУ у нас делают и выпускают.
Можно примерчиков? Я пока нашел две крайности - убогое самоделко на меге 'умник' и ЧПУ для сервоприводов у сервотехники..
  • 0

#20 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 14:34

Просто не охота всё подробно расписывать... сам думай!



я то думаю :blum: и ребята которые делятся мнениями тоже думают! и не пишут глупости потому что оно им не надо :clapping: ты бы лучше по существу писал



У них - сделать продукт и продать, у вас - сделать всем назло
Не, назло это не наш вариант. Мы занимаемся специальной измерительной электроникой, и посложнее вещи делали (пример - частотомер на 1000 каналов для испытаний генераторов, работающий месяцами в термокамере при +100). Собственно, с чпу связался только из-за плат и корпусов. Просто тут я вижу вариант для устройства под мелкую серию.

Контроллеры станков ЧПУ у нас делают и выпускают.
Можно примерчиков? Я пока нашел две крайности - убогое самоделко на меге 'умник' и ЧПУ для сервоприводов у сервотехники..



в СНГ дорого будит стоит узнавал вчера
для того чтобы изготовить плату 2 стороннею она будит стоить 50 Баксов потом детали навесные ....а микроконтроллер наверное 10 баксов минимум ну и так детали
только изготовление будит стоить МИНИМУМ 100-150 долларов
Не конкурент но...ещё не считая другие расходы за работу и разработку rolleyes.gif
вчера с Китая прислали чертежи станка 1325 знакомый в Тамбове хотел собрать себе на производство ....опять же подсчитали работу и материалы выло дорого
проще оказалось привести с Китая =доставка но зато портал из алюминиевого сплава короче с Китами не возможно конкурировать

Сообщение отредактировал Евгений(К): 23 Сентябрь 2010 - 14:34

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных