Перейти к содержимому


Фотография

Достался "Дедушкин" станок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   Shk_Alex

Shk_Alex

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Moscow

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 06:07

Товарищи, добрый день.
Досталось мне добро неплохое видимо, но прилично устаревшее. На столько, что не могу найти по нему инфу. У самого опыта нет от слова совсем, но очень хочется потихоньку въехать. Если вдруг кто что знает про эти станки, прошу помощи.
ccf31251-fcf8-4427-9926-1c04c18fa282.jpg
c5ce7975-407d-4bc9-9dd3-0522a61fb5d0.jpg
9f2823c2-8690-4cb8-bba0-5d282266d49d (1).jpg

Предыдущим хозяином запускался много лет назад, так что сведения от предыдущих обрывочные.
ПО - Remote CNC от Isel. Версии под руками 3, на какой работало не помнят. Перебрать версии не проблема, но какой тип управления выбрать - вопрос.
6221bf3f-0d5e-4ff6-a3aa-a0e12b0c8e79.jpg
5c185ef3-f91f-47c5-a8c0-182a7f546409.jpg
Порт LPT должен быть перенастроен в биосе не по умолчанию, но какую настройку ставить, тоже не помнит. (При долгом рыскании по интернету, нашел, что либо ESP либо bidirectional, но пока результата нет)

При запуске ПО просит включить усилители и в упор их не видит. Правда, есть предположение, что ПО стучится в COM- порт, а где перенастроить на ЛПТ я не нашел.


  • 0

#2 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 10:17

И точно ведь трофейный )
  • 0

#3 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 11:47

А компьютер, получается, новый? 


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#4 OFFLINE   Shk_Alex

Shk_Alex

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Moscow

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 14:14

И точно ведь трофейный )

д-да. :-) 

 

А компьютер, получается, новый? 

Относительно. Win XP стоит и не плачет. 


  • 0

#5 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 15:04

Я имел в виду, что компьютер не от этого станка. А какой то диск или флешка с конфигурацией имеется?

Есть несколько возможностей: в конфигурациях уже прописаны все пины, скорости и ускорения, либо придётся это всё  вычислять самостоятельно.


Сообщение отредактировал belorez: 23 Октябрь 2020 - 15:08

  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#6 OFFLINE   Shk_Alex

Shk_Alex

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Moscow

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 15:22

Я имел в виду, что компьютер не от этого станка. А какой то диск или флешка с конфигурацией имеется?

Есть несколько возможностей: в конфигурациях уже прописаны все пины, скорости и ускорения, либо придётся это всё  вычислять самостоятельно.

А, да. Компьютер новый. Есть дистрибутив от хозяина у которого в сборке настройки, но....  тадам!!!  он не на 100% уверен, что это от этого станка. Второй дистрибутив нарыл на просторах сети, третий от другого станка, похожего, но чуть более мощного. 

Настройки меня сейчас не сразу волнуют, мне сейчас в первую очередь волнует, что бы программа увидела станок вообще, как таковой. Или настройки ЛПТ первоначальные тоже нужны? Тогда возвращаюсь к вопросу, что в ПО не нашел ни одного упоминания о ЛПТ как таковом. 


Разобрал коробку. Если вдруг это поможет:

Было сложно. Собрано по немецки добротно и компактно.
Если на фото так себе видно:
Внутри коробки ИБП MeanWeLL ампер на 10-15, трансивер SN74LS245N, драйвера IMT9010 637KA11 nanotec-munich.

 

 

IMG_20201023_114311_1.jpg

 

IMG_20201023_114351_1.jpg

 

IMG_20201023_114401_1.jpg


Сообщение отредактировал Shk_Alex: 23 Октябрь 2020 - 15:25

  • 0

#7 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 15:44

Я думаю, надо в этом Remote CNC адрес порта LPT указать. А его посмотреть в компьютере.


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#8 OFFLINE   Shk_Alex

Shk_Alex

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Moscow

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 15:52

Я думаю, надо в этом Remote CNC адрес порта LPT указать. А его посмотреть в компьютере.

attachicon.gifБезымянный.jpg

АААА      :worthy: ..... Да не вижу я в упор ни где настроек ЛПТ в remote. все вкладки показывают на ком порты. Типа такого:

Снимок.JPG

 

и все диагностики в ком-порт летят. 


  • 0

#9 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 15:55

Ну так ткните эту кнопочку "Automatically"


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#10 OFFLINE   Shk_Alex

Shk_Alex

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Moscow

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 16:14

Тыкал уже во все что можно :-) 

ни чего не дает. :-)  Точнее еще раз сканирует ком-порты. Причем тупо на доступность, не определяя, есть ли в нем что то. 


Сообщение отредактировал Shk_Alex: 23 Октябрь 2020 - 16:16

  • 0

#11 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 18:28

А вы уверены что там именно ЛПТ?

Может и СОМ порт стоять с разъемом DB25.

Мой диагноз - выкинуть все кроме рамы и моторов, купить драйвера, поставить тот же мач, и запускать.


  • 2

#12 OFFLINE   Shk_Alex

Shk_Alex

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Moscow

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 18:48

А вы уверены что там именно ЛПТ?

Может и СОМ порт стоять с разъемом DB25.

Мой диагноз - выкинуть все кроме рамы и моторов, купить драйвера, поставить тот же мач, и запускать.

Выкинуть всегда успеем. Сейчас бюджета нет. Если заработает, то модернизация в проекте. 

По разъему... Думал об этом, но, скорее всего нет. если по внутрянке смотреть, то нет конвертора из параллельного потока управления в последовательный. Часть пинов с DB25 идет сразу на семисторы шпинделя, часть через микруху SN74LS245N на драйвера. Т.е. 4-х пинового комовского управления не получится ни как. 


Сообщение отредактировал Shk_Alex: 23 Октябрь 2020 - 18:49

  • 0

#13 ONLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 18:53

Совет конечно тупой, но как вариант по телефону найти эту фирму и напрямую им написать с просьбой о помощи


  • 0

#14 OFFLINE   Shk_Alex

Shk_Alex

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Moscow

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 19:15

Совет конечно тупой, но как вариант по телефону найти эту фирму и напрямую им написать с просьбой о помощи

Чем он такой тупой? это разумный совет. Только проблема в том, что фирма уже дважды перекупилась и преобразовалась, и не смотря на идентичное название, это по сути другая контора. Письмо то я им отправил. И даже на англицком. С немецким я не дружу. Но шанс, что мне ответят - крайне низок. 


  • 0

#15 ONLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 19:29

Тогда лови еще совет, если борьба идет за родное ПО...

Есть форумы. в том числе немецкие, но больше европейские (обще европейский) посвященные ЧПУ.

Может там заход сделать. В том числе "местный народ" может лучше знать куда обратиться (в связи с реорганизацией организации)


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 23 Октябрь 2020 - 19:33

  • 0

#16 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 14:53

А нафига это родное нужно? Управление по степ-дир, сигналы ттл.
мАч настраивается под любой пин.
За день можно нащупать.
Если бюджет вообще нулевой, зато много свободного времени и сильно хочется ЧПУ, то есть старая программка turbo cnc, она из дос работает
  • 0

#17 OFFLINE   iMaks-RS

iMaks-RS

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Sochi
  • Из:Sochi

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 17:57

семисторы шпинделя

не понимаю, что имеется ввиду.. думаю что Gosha прав.. оставить механику и заменить часть электрики.. так будет быстрее.. дешманская плата LPT - будет универсальным решением.. хоть на прямую к компу подключай, хоть адаптер под ардуину делай, хоть Mesa 7i92/7i96 подключай.

 

Моё мнение - для простых станков, без требований к извращением типа: поиска центра, края, компенации расположение по осям и т.д..  лучше использовать автономные контроллеры RZNC-0501... да, они тормозней чем RichAuto A11.. когда файл в 80Мб будет грузится минут 15.. зато не нужен комп для управления... и у них нет кнопки E-Stop.

В качестве драйверов - можно взять недорогие клоны лидшайна 542/556, работают лучше чем ТБ6600, но автоподстройки всё равно нет.. зато за 900-1000 руб норм драйвер..

 

п.с.

подбор драйвера нужно начать со сбора данных по ШД.. какая индуктивность.. от сюда уже плясать в сторону БП и потом уже - подбирать драйвера.


Сообщение отредактировал iMaks-RS: 25 Октябрь 2020 - 18:04

  • 0

#18 OFFLINE   Shk_Alex

Shk_Alex

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Moscow

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 18:07

А нафига это родное нужно? Управление по степ-дир, сигналы ттл.
мАч настраивается под любой пин.
За день можно нащупать.
Если бюджет вообще нулевой, зато много свободного времени и сильно хочется ЧПУ, то есть старая программка turbo cnc, она из дос работает

по-моему каждый задал этот вопрос. 

Мне пока еще не все понятно, выясняю что нужно, что нет.

 

Пока есть доводы и за замену на мах3 сразу и против. 

против: 

пока складывается так, что родное было хорошего качества и прекрасно работало.

Maсh3 того же уровня меньше 20к пока не выходят

Не знаю, как подключить новые драйвера, при учете, что ни какой маркировки на ШД нет. Старые драйвера по ДШ работают не со step/dir а cw/cww. Тоже понадобится время разобраться. 

 

За.

НИ кто не может пока ни  чего сказать по родному варианту. Найти бы хоть протокол.... 

Maсh3 распространено и проще в обучении.

Будет работать после настройки. 

 

КАк то так. 


не понимаю, что имеется ввиду..

 

 

Если на фото посмотрите, шпиндель в этом контроллере управляется реле (вкл-выкл) и парой семисторов. Не частотник, но обороты регулируются. Примерно как встроенные колесики у приличного инструмента. 

 

 

Моё мнение - для простых станков, без требований к извращением типа: поиска центра, края, компенации расположение по осям и т.д..  лучше использовать автономные контроллеры RZNC-0501... да, они тормозней чем RichAuto A11.. когда файл в 80Мб будет грузится минут 15.. зато не нужен комп для управления... и у них нет кнопки E-Stop.

В качестве драйверов - можно взять недорогие клоны лидшайна 542/556, работают лучше чем ТБ6600, но автоподстройки всё равно нет.. зато за 900-1000 руб норм драйвер..

про драйвера посмотрю, почитаю, спасибо. Опять же можно ссылочку на пример? 

 

Автономный контроллер для ЧПУ под который нет коммерческих задач на ближайшее время? 

Ну да, я наверное зря не уточнил. Пока это чистое хобби, на которое у меня сейчас нет 20-30к на срочный запуск. Тратить 4-5к на алишные компоненты- резон может и есть, но 90% что через пол-года я их выкину. Сомнительно. 


Сообщение отредактировал Shk_Alex: 25 Октябрь 2020 - 18:10

  • 0

#19 OFFLINE   iMaks-RS

iMaks-RS

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Sochi
  • Из:Sochi

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 19:55

))) Вопрос религии/подхода... Ни кто же не задумывается когда окупиться молоток/дрель/"шурик"/УШМ и т.д. дома.. станки сейчас переходят в категорию электро-инструмента, только умного..

 

не со step/dir а cw/cww.

выкинуть электрику, взять нормальный комплект и не мучаться. Драйвера по току слабые, шпиндель шумный, и скорее всего ушатаны подшипники.. Если хотите на нём колдовать "шпиндель крутится - баблос мутиться", то без вложений в него не обойтись


  • 0

#20 OFFLINE   Shk_Alex

Shk_Alex

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Moscow

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 20:38

))) Вопрос религии/подхода... Ни кто же не задумывается когда окупиться молоток/дрель/"шурик"/УШМ и т.д. дома.. станки сейчас переходят в категорию электро-инструмента, только умного..
 
....
Если хотите на нём колдовать "шпиндель крутится - баблос мутиться", то без вложений в него не обойтись

Да блин, не хочу я религию тут обсуждать. Когда будут задачи под "шпиндель крутится - баблос мутиться" вопроса модернизации стоять не будет. К тому времени разберусь что к чему. А болгарка дома есть не у всех. Вопрос "нужно/не нужно, хочу/не хочу" Свои хотелки я тут озвучил.
 

выкинуть электрику, взять нормальный комплект и не мучаться. Драйвера по току слабые, шпиндель шумный, и скорее всего ушатаны подшипники..

Уже писал. Вариант апгрейда рассматривается, но пока не однозначен. Собираю информацию конкретную  а не голосование "кто за апгрейд" 
Шпинделя 2. один подушатаный, второй почти новый. Шумный - в гараже пофиг. Драйвера слабые по току, но обеспечивали хорошую точность в работе.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных