Перейти к содержимому


Фотография

Хочу научиться программе Alphacam

Alphacam

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#41 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 02:04

Большое спасибо, завтра приду на работу, попробую )
Раньше работал писал программы на станок, где установлена прога woodwop, там было все просто. Была написана одна программа, на определенный фасад и оператор просто менял размеры фасадов. Все нужные числовые значения были заменены типо: LPX =х, LPY=y и так далее, было очень удобно.
  • 0

#42 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 11:28

Вот блин, при открывании файла пишет: Это файл Alphacam образования &не может быть открыт с коммерческой версии.


  • 0

#43 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 14:27

Вот блин, при открывании файла пишет: Это файл Alphacam образования &не может быть открыт с коммерческой версии.

О, как!? Там тот же файл, что и на скрине. Всей работы там примерно на 20 "кликов". Геометрию не сложно накликать.Чуть сложнее вписать ПАРАМЕТРЫ, и определить СВЯЗИ. В связях там только РАССТОЯНИЕ от линии до линии.

 

Все ПАРАМЕТРИРОВАНИЕ дают две функции: ПАРАМЕТРЫ(УРАВНЕНИЯ) и СВЯЗИ. В параметрах прописываются мм, градусы. В уравнениях- реальные формулы, функции и другие действия.

 

 

результат


Сообщение отредактировал рондо стиль: 01 Ноябрь 2017 - 14:48

  • 0

#44 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 15:59

Да, скрин очень помог, дал толчок мыслям. 

ostriyugol_4648610_28138080.jpg

 

Есть такой набор фрез, раньше я делал такой фасад, но на другом станке и в другой программе, не подскажите, как в Альфе можно сделать острый угол? используя связи.


  • 0

#45 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 18:08


 
На эту геометрию накладываются ВСЕ траектории, с поправкой на СТОРОНУ обработки
 



 
 
граверную обработку можно сдвинуть ВНУТРЬ только со знаком плюс, а обычную, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА ВНУТРИ, можно фрезеровать  ВНЕ(снаружи) сдвинув со знаком минус.
  • 0

#46 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 18:33

Спасибо, осталось только сделать формулу, чтобы не делать кучу программ.

 

А есть пример, как отфрезеровать радиусный фасад? Если, что станок у нас 4-х осевой.


  • 0

#47 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 21:21

 
рад.png
 
вот так фрезерует, только сначала в этой проге научитесь плоский фасад делать, потом шаблон-матрицу-балван изготовьте, а потом...))
  • 0

#48 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 02:15

Ну, можно сказать научился я делать плоский фасад, осталось только научится делать это через формулы и привязки, как на скринашотах выше.
Что такое шаблон матрица-балван? Речь о балванке в самой альфе или в живую? Если в живую, то у нас есть подобные, так как мы изготавливаем радиусные фасады.
Можно все такие увидеть порядок получения того фасада, что на картинке выше?!
  • 0

#49 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 08:41

Конечно же речь идет о виртуальной ЗАГОТОВКЕ ГНУТОГО фасада, на которую мы будем проецировать плоский фасад, предварительно расширенный, до нужного размера развертки.
 Действия: сСоздаем заготовку. Ориентируем ее в пространстве, в соответствии с ВАШИМ НУЛЕМ. Через СВЯЗИ "достаем" подготовленный чертеж. "Оставляем" его над ВИРТУАЛЬНОЙ заготовкой, ПРОЕЦИРУЕМ его на эту заготовку. ВСЕ. отправляем через постпроцессор на станок.
 
Скрины позже.
  • 0

#50 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 10:52



вторая половина не вместилась(((... позже

 

Надо и это осмыслить

 

 

вторая часть Марлизонского балета))

https://cloud.mail.r.../Lhho/ytYsgYF3Y

https://cloud.mail.r.../GFqQ/UyFGCqWy8

https://cloud.mail.r.../Lwmu/sB49jFV7L

https://cloud.mail.r.../GuDs/Aawk8SNTi

 

Самое главное, чтобы под проецируемым фасадом было достаточно поверхности. если чертеж выходит за границу заготовки, то он на нее не захочет лечь :umnik:


Сообщение отредактировал рондо стиль: 02 Ноябрь 2017 - 11:06

  • 0

#51 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:21

Спасибо за труд, буду пробовать повторить, только вот возник вопрос, на 4-м скрине я увидел глобальная 5-я ось, у нас станок 4-х осевой, это как-то повлияет на исход? И если можно, скинуть конечный результат с добавлением фрез и наложение их на контуры, заранее спасибо.


  • 0

#52 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:59

Спасибо за труд, буду пробовать повторить, только вот возник вопрос, на 4-м скрине я увидел глобальная 5-я ось, у нас станок 4-х осевой, это как-то повлияет на исход? И если можно, скинуть конечный результат с добавлением фрез и наложение их на контуры, заранее спасибо.

У меня тоже 4 осевик)). Конечный результат это УП. Если вы это имеете в виду, то это Очень, очень, очень много КООРДИНАТ.

 

если картинка, то вот так

https://cloud.mail.r.../KP6Z/mvMVciux4

 

 

Я уже ранее озвучивал: Виртуальных заготовок под проекцию должно быть несколько, с разными радиусами. Я поздравляю Вас, если Ваша заготовка идеальна. Но если ее радиус плавает, то более качественно получается если выбирать из ЗАРАНЕЕ приготовленных шаблонов.

 

Еще моменты: Это по станку. Важнейшими параметрами являются:

1. Максимально идеальный размер Z!!! Так как окружность определяется ТРЕМЯ точками, и если учесть, что винтовая пара как то не успевает за рейкой, то и качество зависит от того насколько верно поднимется шпиндель в максимальной точке! 

2.Угол, на который "ложится" шпиндель! Даже незначительное отклонение, дает уход на кончике на миллиметры!

 

Я добавлял/убавлял немного импульсов по Z и A (не фанатично, но все-таки). Этим почти решил вопрос. Но все равно рейка по Х тянет лучше, чем пара по Z. Исходя из этого  РАДИУС виртуальной заготовки можно выбрать на пару мм больше, чем замеренный реальный радиус заготовки, по шаблонам вырезанным из 10 МДФ (у всех он есть),про это писал выше. Это практика! 


Сообщение отредактировал рондо стиль: 02 Ноябрь 2017 - 12:36

  • 0

#53 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 12:21

У меня тоже 4 осевик)). Конечный результат это УП. Если вы это имеете в виду, то это Очень, очень, очень много КООРДИНАТ.

Не, конечный результат не нужно, я имел ввиду фрезерование контура в радиусном фасаде каким способом происходит, с помощью каких команд, 3D обработка поверхности или как-то еще. Я просто видел видео фрезерование гнутого фасада, там берет 3D обработку, выбирают 5-ю ось, поэтому я пока не понимаю, как это сделать на 4-х осевом станке.


  • 0

#54 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 12:58

Не, конечный результат не нужно, я имел ввиду фрезерование контура в радиусном фасаде каким способом происходит, с помощью каких команд, 3D обработка поверхности или как-то еще. Я просто видел видео фрезерование гнутого фасада, там берет 3D обработку, выбирают 5-ю ось, поэтому я пока не понимаю, как это сделать на 4-х осевом станке.

Вообще то я пол дня уже об этом расписываю :bang:  :umnik:  :bash:  :bestbook: )))). 

Это ВСЕ!!! УП готова, что еще надо?))) УП и есть конечный результат!!! Вся процедура минут пять! )))

Я понимаю, что это не вписывается в Ваши представления о прогах на радиусные фасады, но это факт! Пять минут! При достаточной подготовке оснастки, и опыте работы в Альфе! )


Поверьте мне! Все-таки у меня есть Ученая степень...ДОКТОР научно-тыкальных кликальных наук ! )))

Во всем этом деле самое кропотливое, наделать параметрических шаблонов фасадов. Самый простой делается несколько минут, Сложные с вырезами окон и с сопряжением дуг- несколько часов! А вот манипулировать готовыми шаблонами фасадов -это секунды для плоских и минуты для радиусных.


Сообщение отредактировал рондо стиль: 02 Ноябрь 2017 - 14:17

  • 0

#55 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 14:20

Какую вкладку использовать при фрезеровании радиусных фасадов 3D обработка или что-то еще?


  • 0

#56 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 14:38

Какую вкладку использовать при фрезеровании радиусных фасадов 3D обработка или что-то еще?

https://cloud.mail.r.../6B9M/9wWgPaEUS

 

Не надо усложнять, вы не делаете 3D фрезерование. Это обычное 2D только "загнутое" по дуге.

 

 

засек время на подготовку УП - 2 минуты И 40 кликов


Сообщение отредактировал рондо стиль: 02 Ноябрь 2017 - 15:13

  • 0

#57 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 16:03

Не надо усложнять, вы не делаете 3D фрезерование. Это обычное 2D только "загнутое" по дуге.     засек время на подготовку УП - 2 минуты И 40 кликов

Я понял, спасибо за советы, за примеры, буду пробовать. Станок еще в декабре только придет, поэтому есть время разобрать в альфе.


  • 0

#58 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 17:18

Самое время наработать базу. Изучайте матчасть))). 

 

Важнейшая НАИВАЖНЕЙШАЯ функция это СВЯЗИ. Имейте ввиду: связей бывает много! Т.е. они бывают ЛИШНИМИ, и могут не давать создавать другие связи. Пример: Ширина- такая-то, офсет до геометрии по Х такой-то. (с двух сторон!!!). Внутреннюю ширину геометрии прога будет высчитывать сама, и раздвигать/сдвигать ее без вашего вмешательства. А если вы захотите прописать эту ширину в параметрах, то она вас пошлет куда подальше. НЕ забивайте весь ряд размерами, Какой то размер должен быть Свободным!


  • 0

#59 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 10:17

параметрируем

 https://cloud.mail.r.../7Zzy/AMCpqmnbH


  • 0

#60 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 15:59

 Действия: сСоздаем заготовку. Ориентируем ее в пространстве, в соответствии с ВАШИМ НУЛЕМ. Через СВЯЗИ "достаем" подготовленный чертеж. "Оставляем" его над ВИРТУАЛЬНОЙ заготовкой, ПРОЕЦИРУЕМ его на эту заготовку. ВСЕ. отправляем через постпроцессор на станок.

Чертеж или чертеж с уже наложенным проходом фрез?

И у меня никак не вылезает табличка, где мы выбираем 5-ю ось как на 4-м скрине :girl_devil:  Вроде просто, а толком не продвинулся...

И у меня альфа не ультимейт, а улучшенная деревооброботка , есть разница?


Сообщение отредактировал TAPAKAH: 03 Ноябрь 2017 - 16:02

  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных