Перейти к содержимому


Фотография

Хочу научиться программе Alphacam

Alphacam

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#21 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 15:34

А я тоже полосатый. Рулю "итальянцем" с не произносимым названием. делаем мебель и жалеем об отсутствии траверсного стола. Альфу освоил пока на твердую троечку, там копать-не перекопать


  • 0

#22 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 16:20

Вот идея использования ШРИФТА в ПО для копирования созданной геометрии и по прямой и по дуге. Смысл в том, что  в альфе в разделе редактирования шрифта я заменил некоторые буквы на элемент "косички" и могу ее вставлять в любом месте фасада нажатием на клавишу, предварительно выбрав в обычном режиме высоту, интервал и другие параметры этого шрифта. Создав любую геометрию на определенном месте, соответствующем какой либо клавише можно использовать тиражирование геометрии по дуге, чего нет в ПО.

 

выглядит это такhttps://cloud.mail.r.../MRRb/NK1x4NxBp


А кроме тех,кто в тельняшках,можно рядом постоять?Давно интересуюсь,просто надобности нет.

Прикрепленный файл  кот.htm   292,33К   418 скачиваний Да ты ведь наш


А я тоже полосатый. Рулю "итальянцем" с не произносимым названием. делаем мебель и жалеем об отсутствии траверсного стола. Альфу освоил пока на твердую троечку, там копать-не перекопать

А какая польза от траверсного стола? Нестинг?


Сообщение отредактировал рондо стиль: 19 Октябрь 2017 - 15:44

  • 0

#23 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 16:23

А какая польза от траверсного стола? Нестинг?

 

Наоборот.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#24 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:02

А какая польза от траверсного стола? Нестинг?

я под каждую кривульку ёжика против шерсти рожаю


  • 0

#25 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:24

я под каждую кривульку ёжика против шерсти рожаю

Пытаюсь представить...чота не получается((


У меня в последнее время присоскомания, после изготовления присоски для радиусных фасадов пробую делать их на тонкомер-длинномер


  • 0

#26 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:07

Задам первый серьезный вопрос: Кто как решает момент сохранения вертикальной позиции инструмента при повороте траектории из горизонтальной в вертикальную плоскость?


  • 0

#27 OFFLINE   ludoed777

ludoed777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тамбовская область, город Котовск

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 01:35

всем привет. в данный момент пытаюсь разобраться в альфакам, так как на производство поставили новый 4-х осный станок. программы для него пишутся именно в альфакам, поскольку арткам( как мне объяснили) не воспринимает четвертую ось. Есть кое какие знания, которые мне наскоро пересказал настройщик станка. но этого мало. есть кто-то с хорошим багажом знаний по альфакам? более всего интересует создание уп для радиусных фасадов.


  • 0

#28 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 12:39

Для этого раздел и создали! Задавайте вопросы.
  • 0

#29 OFFLINE   ludoed777

ludoed777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тамбовская область, город Котовск

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 23:30

Для этого раздел и создали! Задавайте вопросы.

Я до этого работал только с Art Master и ArtCAM, привезли станок, который, как объяснил настройщик, лучше всего воспринимает уп из Alphacam.  Два дня подряд в течении нескольких часов, настройщик обучал меня основам работы на станке и работе с этим самым альфакам. Сами понимаете что за 3-4 часа понять можно разве что основы, особенно когда по сути еще баран в 3D моделировании, а программа ломаная и на английском языке. Спасибо хоть немного знаю язык Шекспира. Вопросов масса. Например, не понял как создать шаблон под вогнутую поверхность. Как создать фасонные фрезы? Есть ли у кого видео видео уроки или хотя бы описание программы на русском языке? В техническом английском я слабоват мягко говоря.


  • 0

#30 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 00:00

чуть выше два урока по альфе. Я их по два раза от корки до корки изучал. Там достаточно в построении геометрий и прочее. Для начала их надо максимально изучить и понять.

Профиль фрезы рисуется в самой программе в любом месте. Вся линия должна быть замкнутая (есть для этого кнопка). Потом жмешь обработка/определить инструмент/определяемые пользователем. Обзываешь фрезу номером, скоростями, и в заключении названием. Советую созданные "свои" геометрии еще и сохранять в отдельную папку.

О многом писать не буду. Лучше один вопрос - один ответ. Добивайте вопрос до конца.

какая версия стоит на пк?


Сообщение отредактировал рондо стиль: 24 Октябрь 2017 - 00:02

  • 0

#31 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 10:42

чуть выше два урока по альфе. Я их по два раза от корки до корки изучал. Там достаточно в построении геометрий и прочее. Для начала их надо максимально изучить и понять.

Профиль фрезы рисуется в самой программе в любом месте. Вся линия должна быть замкнутая (есть для этого кнопка). Потом жмешь обработка/определить инструмент/определяемые пользователем. Обзываешь фрезу номером, скоростями, и в заключении названием. Советую созданные "свои" геометрии еще и сохранять в отдельную папку.

О многом писать не буду. Лучше один вопрос - один ответ. Добивайте вопрос до конца.

какая версия стоит на пк?

В папку созданную Вами. Геометрия ЛЮБОГО инструмента состоит из примитивов: Линий и дуг, а значит параметрируются. Поэтому ГЕОМЕТРИЮ большинства созданных вами сложных фрез можно изменять не перечерчиванием, а изменением параметров примитивов и связей этих примитивов между собой. Фактически создается табличка параметров, которая открывается, когда вы открываете файл "своей" геометрии фрезы


Я до этого работал только с Art Master и ArtCAM, привезли станок, который, как объяснил настройщик, лучше всего воспринимает уп из Alphacam.  Два дня подряд в течении нескольких часов, настройщик обучал меня основам работы на станке и работе с этим самым альфакам. Сами понимаете что за 3-4 часа понять можно разве что основы, особенно когда по сути еще баран в 3D моделировании, а программа ломаная и на английском языке. Спасибо хоть немного знаю язык Шекспира. Вопросов масса. Например, не понял как создать шаблон под вогнутую поверхность. Как создать фасонные фрезы? Есть ли у кого видео видео уроки или хотя бы описание программы на русском языке? В техническом английском я слабоват мягко говоря.

Что Вы называете ШАБЛОНОМ? Плоскость, на которую кладется гнутая заготовка?


Как чертить на криволинейной поверхности?
ответ: "чертить на прямой плоскости, а потом проецировать на криволинейную..." не устраивает.
как чертить на развертке криволинейной поверхности.

Интересно было бы узнать,научился ли товарищ чертить на криволинейной поверхности?


  • 0

#32 OFFLINE   ludoed777

ludoed777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тамбовская область, город Котовск

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 02:28

Что Вы называете ШАБЛОНОМ? Плоскость, на которую кладется гнутая заготовка?

 

да, это и имел в виду.

 

Интересно было бы узнать,научился ли товарищ чертить на криволинейной поверхности?

 

чертил на плоскости, потом проецировал на криволинейную. Пробовал вставлять DXF файл и проецировать на криволинейную поверхность. Запнулся о создание фрез. Правда вчера настройщик станка скинул видео по работе в альфакам. там и про создание фрез есть. изучаю. за советы спасибо. альфа версии Alphacam 2014 R1 SP1 13.0.1.164


  • 0

#33 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 16:44

"Шаблон" создается так: На плоскости чертится торец "Ш".

Жмем 3D, Жмем ПОВОРОТ, Поворачиваем геометрию вокруг нижней стороны на 90 градусов, Жмем ССОЗДАТЬ ПОВЕРХНОСТЬ

 

 

 

 

Экструдируем на нужную длину со знуком минус, Делаем геометрию МАТЕРИАЛОМ (тоже со знаком минус) Переносим в плоскостях куда надо. И можем проецировать на шаблон нужные траектории. Так же делаем выпуклый Шаблон




А теперь из практики: Как бы не был изготовлен Ваш шаблон, и заготовка, главный вопрос: какой радиус дуги примет гнутая заготовка после прижатия ее к шаблону (механически-ли, вакуумом-ли, неважно). Делайте несколько шаблончиков с разными радиусами,близкими к идеальному(по 1 мм), чтобы замерять КАЖДУЮ заготовку. И процедуру которую я изложил выше надо проделать для шаблонов с разными радиусами дуг. То есть папка должна быть на два-три шаблона в каждую сторону.


Сообщение отредактировал рондо стиль: 25 Октябрь 2017 - 16:21

  • 0

#34 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 18:34

Правда вчера настройщик станка скинул видео по работе в альфакам. там и про создание фрез есть.

Надо бы всем посмотреть, что там ВАМ поскидывали!  :umnik:


  • 0

#35 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 09:26

 


А теперь из практики: Как бы не был изготовлен Ваш шаблон, и заготовка, главный вопрос: какой радиус дуги примет гнутая заготовка после прижатия ее к шаблону (механически-ли, вакуумом-ли, неважно). Делайте несколько шаблончиков с разными радиусами,близкими к идеальному(по 1 мм), чтобы замерять КАЖДУЮ заготовку. И процедуру которую я изложил выше надо проделать для шаблонов с разными радиусами дуг. То есть папка должна быть на два-три шаблона в каждую сторону.

Запутался я тут-шаблон-заготовка, короче: ШАБЛОН С ЗАГОТОВКОЙ должен быть может быть единым целым. И траектории фасада проецируются на гнутую заготовку. Можно  этим способом создать только заготовку и все. А ШАБЛОН надо создавать , чтобы его изготовить, спроецировав траектории обработки шаблона. Но в отличии от заготовки, у которой не будет постоянного радиуса, радиус шаблона должен быть идеальным, скажем 300 мм.-выпуклый или 316 мм вогнутый.


Сообщение отредактировал рондо стиль: 27 Октябрь 2017 - 09:29

  • 0

#36 OFFLINE   ludoed777

ludoed777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тамбовская область, город Котовск

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 15:54

занятно. спасибо. сегодня выходной попробую посидеть со всем этим, и с вашими советами и с тем что настройщик дал. его видео нет в сети и я, если честно не спросил будет он против или нет, если я выложу.потом свое видео сделаю и выложу. Вопрос-что у вас за версия Альфы? Моя на английском. Есть там и русский инсталятор, но перевод такой кривой что быстрее на английском разобраться. 


  • 0

#37 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 00:02

Все уроки , хоть и по-русски идут на основе английской и прочих версиях. Я ни разу не видел уроки по русской версии. Иметь надо всякие...(во время уроков удобнее  "тыкать по-научному" в английскую версию :bestbook: )
  • 0

#38 OFFLINE   ludoed777

ludoed777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тамбовская область, город Котовск

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 00:59

в принципе согласен-пока нет нормального профессионального перевода на русский язык, учится надо по оригинальной так сказать версии...


  • 0

#39 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 16:49

Здравствуйте, начинаю осваивать Альфу (2015 R1). Подскажи пожалуйста, как настроить панель инструментов, как на скриншотах ваше, пытался настроить, но у меня получается добавить только по центру.


Куда проще, изменил цифры в высоте и ширине, ну, если надо, еще какие запараметрировал и вуаля, секунда и траектории перестроились.

Можно попросить вариант какой-нибудь не сложной программы на фасаде с примером, буду очень признателен.
  • 0

#40 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 23:40

Здравствуйте, начинаю осваивать Альфу (2015 R1). Подскажи пожалуйста, как настроить панель инструментов, как на скриншотах ваше, пытался настроить, но у меня получается добавить только по центру.

это 14 год. на 15 так не получится. Осваивайте пятнашку (пока) и 16 и 17 в таком же виде представлены.

Можно попросить вариант какой-нибудь не сложной программы на фасаде с примером, буду очень признателен


не знаю , разберетесь-ли))

https://cloud.mail.r.../2VqR/K1s9BBRMC -15 год и выше
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных