Перейти к содержимому


Фотография

Как и какой фрезой лучше делать выборку на фанере?

Обработка фанеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   Strizand

Strizand

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 13 Июль 2020 - 21:24

Господа  - прошу совета.

В расчете заказ, как обычно - объемный по кол-ву - но и цены естественно хотят ниже ниже.

Суть такая - фанера 21мм, 10 деталей на лист, в каждой детали 2 выборки - примерно 200*200 6 мм в глубину. Соответственно - это самая долгая и дорогая часть работы. И вот ее хочется как то ускорить. Вопрос  - каким путем бы вы пошли? Обычно режем фанеру 6 или 8 мм - более толстыми уже риск сколы выщепы получить. В данном случае детали скрытые, качество реза не оч важно - поэтому самым банальным способом вижу резку 12мм фрезой, взять допустим трехзаходку. Или может есть какие то еще у кого то советы по тому какой фрезой резать для ускорения?

 


  • 0

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 13 Июль 2020 - 22:08

какой фрезой резать для ускорения?

Фрезой с удалением стружки вниз



#3 OFFLINE   Strizand

Strizand

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 13 Июль 2020 - 22:51

Не хочется менять инструмент между пазами и отрезом. А резать 21 мм стружкой вниз за один проход - боюсь набьет стружки и ломать фрезу будет.

Ну и опять же - заказчику не важен чистый край, если будут сколы - терпимо, это детали черновые - они прячутся при монтаже - и их не видно. Важна дешевизна и скорость.
  • 0

#4 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 13 Июль 2020 - 23:14

Не хочется менять инструмент между пазами и отрезом. А резать 21 мм стружкой вниз за один проход - боюсь набьет стружки и ломать фрезу будет. 

Делайте обрезку за 3 прохода. Мир вообще несовершенен - чем-то приходится жертвовать. 

Учитывая что выборка занимает времени в разы дольше чем обрезка - вы много не потеряете.


  • 0

#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Июль 2020 - 23:44

Да ну вас в жопу, мне кода работать не охото - отбрехываюсь.


Какая нахрен разница заказчику, сколько я сил и средтсв потратил?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   Strizand

Strizand

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 14 Июль 2020 - 00:19

Заказчик то тут при чем? )) Заказчик обозначил цену в которую он готов (иначе он на 10% дороже купит готовые у котороры которая их потоком производит) Моя задача ускорить процесс что бы уложиться в эту цену )) Вот и все )
  • 0

#7 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 14 Июль 2020 - 00:37

Моя задача ускорить процесс что бы уложиться в эту цену )) Вот и все )

А может проще умерить аппетит?

Раз уж вы уже настроились на долгое выслушивание мнений, а мы на их неспешное печатание, значит заказ крупный и неспешный.

Из требований быстро - дешево - качественно выбираем последние два пункта.


Сообщение отредактировал Gosha: 14 Июль 2020 - 00:39

  • 0

#8 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 14 Июль 2020 - 01:44

Не хочется менять инструмент между пазами и отрезом.

А что мешает сначала раскрой сделать , а выборку отдельной операцией?


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#9 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 14 Июль 2020 - 09:49

Не хочется менять инструмент между пазами и отрезом. А резать 21 мм стружкой вниз за один проход - боюсь набьет стружки и ломать фрезу будет.

Фрезу ломать не будет, но сколы по нижнему краю могут появиться, если материал плохо прижат к жертвенному столу.

Также можно использовать компрессионную фрезу X3FLX121025 и резать фанеру 21мм за один проход при подаче 8000мм\мин и 18000об\мин. Длина нижнего фрагмента режущей части на этой фрезе как раз 5мм и соответственно при выборке на глубину 6мм шпон на верхней кромке материала подрывать не будет.



#10 OFFLINE   Strizand

Strizand

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 14 Июль 2020 - 14:56

А может проще умерить аппетит?

Раз уж вы уже настроились на долгое выслушивание мнений, а мы на их неспешное печатание, значит заказ крупный и неспешный.

Из требований быстро - дешево - качественно выбираем последние два пункта.

Так в том и дело, что там уже настолько аппетит умерен - что все на грани окупаемости, а хочется всетаки зарабатывать - вот для того и надо ускорить процесс на единицу изделия.

А в остальном Вы правы - заказ обьемный, по времени запас есть, как минимум до старта работы, что бы отладить процессы.


А что мешает сначала раскрой сделать , а выборку отдельной операцией?

А смысл? на мой взгляд удобнее ложить лист и полностью его резать, чем накроить деталей, а потом еще тратить время на отдельное крепление каждой.


Фрезу ломать не будет, но сколы по нижнему краю могут появиться, если материал плохо прижат к жертвенному столу.

Также можно использовать компрессионную фрезу X3FLX121025 и резать фанеру 21мм за один проход при подаче 8000мм\мин и 18000об\мин. Длина нижнего фрагмента режущей части на этой фрезе как раз 5мм и соответственно при выборке на глубину 6мм шпон на верхней кромке материала подрывать не будет.

Вот тут спасибо за совет, фреза хороша, жаль нет 12мм, только 10 режущая. Посмотрю ее.


  • 0

#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Июль 2020 - 15:17

Вот поймите правильно. Отсюда не видно,что у вас там за детали. Может проще на форматник свозить и потом на фрезере добить.Про станок ни слова. Автосмена есть? 

Покажите чертежи. 

:pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 14 Июль 2020 - 18:14

А смысл? на мой взгляд удобнее ложить лист и полностью его резать, чем накроить деталей, а потом еще тратить время на отдельное крепление каждой.

Вы до сих пор наверное на потоке не работали.

1. Кроите все детали, укладываете в стопочку.

2. Делаете две матрицы с быстрозажимом - одну слева другую справа.

3. Устанавливаете деталь. Запускаете выборку. Пока фреза выбирает вторую деталь меняете первую, чистите матрицу. Потом наоборот.

Профит.


  • 0

#13 OFFLINE   Strizand

Strizand

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 14 Июль 2020 - 19:08

Вот поймите правильно. Отсюда не видно,что у вас там за детали. Может проще на форматник свозить и потом на фрезере добить.Про станок ни слова. Автосмена есть? 

Покажите чертежи. 

:pardon:

Да не не, я ж без претензий, наоборот советов знающих прошу )) Станок мультикат, к сожалению без автосмены, с ней все конечно было бы проще, но на моменте старта у меня не было лишних пол миллиона на автосмену ))) Детали криволинейные, не вариант их на форматник. Чертежи в процессе пока.


Вы до сих пор наверное на потоке не работали.

1. Кроите все детали, укладываете в стопочку.

2. Делаете две матрицы с быстрозажимом - одну слева другую справа.

3. Устанавливаете деталь. Запускаете выборку. Пока фреза выбирает вторую деталь меняете первую, чистите матрицу. Потом наоборот.

Профит.

Как раз в основном поток, но вот этот вариант с шаблонами почему то не оч люболю, пользуемся им в редких случаях. как раз на прямых деталях, которые быстрее через форматник пропустить, как тут выше посоветовали. В данном случае - детали криволинейные. На мой взгляд все же быстрее испилить лист, скинуть остатки и положить новый. Еще нюанс - что детали 5 разных видов, и матриц прийдется делать 5 а не две. Продумаем этот вариант тоже конечно, сейчас заказчик до конца с чертежами определится. 


  • 0

#14 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 14 Июль 2020 - 20:14

Еще нюанс - что детали 5 разных видов, и матриц прийдется делать 5 а не две.

Ух ты! Еще ньюанс появился...

Ща еще выяснится что станок 600х900, и две детали в него не влезут.

А потом за неделю еще кучка нюансов.

Не люблю я такие неспешные вводные... У вас достаточно информации - что приспособите с тем и будете работать.


  • 0

#15 OFFLINE   Strizand

Strizand

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 15 Июль 2020 - 20:34

Таки да. Советы по фрезам я получил, и даже уже их заказал. Всем спасибо.
  • 0

#16 OFFLINE   Strizand

Strizand

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 11 Август 2020 - 16:06

Всем доброго дня.

Возник такой вопрос - большой обьем фанеры  - на которой выборка размером 195*195мм глубиной 8мм, и таких выборок на лист штук 20.

 

Сейчас режем фрезами 10-12 мм, компрессионками и стружкой вниз. Существуют ли фрезы с хвостовиком под 12мм цангу, но с режущей частью миллиметров 20 диаметром - компрессионки - или стружка вниз. И если есть - то у какого поставщика их искать. Пока у известных мне больше 12мм стружкавниз и больше 10мм компрессионки - не нахожу (

 

Станок Мультикат 2*4м, шпиндель 5,5квт

 

Заранее спасибо


Сообщение отредактировал Admin: 12 Август 2020 - 08:15
Перенесено

  • 0

#17 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 11 Август 2020 - 16:42

может такой пойдет

Прикрепленные изображения

  • qd.jpg

  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#18 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 11 Август 2020 - 17:55

Сейчас режем фрезами 10-12 мм, компрессионками и стружкой вниз. Существуют ли фрезы с хвостовиком под 12мм цангу, но с режущей частью миллиметров 20 диаметром - компрессионки - или стружка вниз.

А режимы какие? Может достаточно подачу поднять раза в два?


  • 0
С уважением, Олег.

#19 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 12 Август 2020 - 08:56

Существуют ли фрезы с хвостовиком под 12мм цангу, но с режущей частью миллиметров 20 диаметром - компрессионки - или стружка вниз.

С такими параметрами компрессионные или со стружкой вниз  фрезы не попадались. Но если качество кромки не так важно и на выборке допускается значительное скругление внутренних углов (или планируется доработка углов другой фрезой), то для этих целей можно использовать фрезу с прямыми ножами, 12мм хвостовиком и рабочей частью 32мм - XQD1232







Темы с аналогичным тегами Обработка фанеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных