Перейти к содержимому


Фотография

Почему реечные станки на шаговиках делают на ременных редукторах, а с сервоприводами на планетарных?

Ликбез для новичка шестерня-рейка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 OFFLINE   lomez08

lomez08

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кириши,Лен. обл.

Отправлено 31 Март 2020 - 05:40

Здравствуйте всем уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с консультацией так как сам в механике не совсем шарю, вопрос вот в чем
На сегодняшний день имеется станок с рабочим полем 1200 на 2400 на швп, Хивин рельсы, портал литой алюминий, шпиндель 2.2кВт с водяным охолождением.
Требуется выборка древесины различной породы глубиной до 150 мм, хоть и снимаю черновой за очень много проходов,вижу очень тяжело станку,в итоге получаю готовый результат с потраченным очень огромным количеством времени,и на грани поломкой шпинделя и вообще всей механики в целом, говорят если станок на косозубой рейке и мощным порталом, решает такие проблемы, пообщавшись с менеджером из одной конторы предложил мне станок на рейке Но там я увидел что привод ее приходиться (как это правильно сказать не знаю, но надеюсь вы поймёте меня) через зубчатое колесо ремнём, собственно это и тревожит это используют большинство моделей или это просто удешевление станка якобы рейка есть а чем она приводиться по фигу,просто не хочется взять станок и потом мучится с теми ремнями(знаю что они имеют


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Март 2020 - 06:38

Это давно и многократно было описано на форуме.

Про ременный редуктор на станках с рейками: для станков на шаговиках они даже желательны, ибо ремни работают как эластичный элемент, облегчающий работу шагового двигателя, ведь и у вас в станке на ШВП,если он от нормального производителя, то ШВП не жестко закреплены на валу шаговика, а через втулку с эластичным элементом (кулачковая муфта). При правильно выбранных ремнях, и если их не перетянули, то они работают долгие годы...

С эластичным элементом шаговику надо дергать не всю перемещаемую массу, а деформировать эластичный элемент, который уже обеспечит плавное перемещение, в результате движение плавнее и выше динамика... Но для тех, кто без понимания требует на шаговые станки планетарники, то можем опционально поставить их, что удорожит на 60т.р., хотя я своих клиентов от этого отговариваю. А вот у станков с серваками как-раз планетарники имеют преимущество, по сравнению с ремнями, т.к. для серваком важна стабильность ПИД-характеристик механики - здесь я уже жестко клиентов ориентирую именно под планетарники, хотя это удорожает станок при 1кВт серваках на 165т.р. за серваки и 15т.р. за планетарники для них...

Кстати изменю название темы, дабы она находилась корректно поисковиками, а то еще раз об этом писать уже поднадоело...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 31 Март 2020 - 06:45

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 31 Март 2020 - 11:24

Требуется выборка древесины различной породы глубиной до 150 мм, хоть и снимаю черновой за очень много проходов,вижу очень тяжело станку

Может ему тяжело потому что шпиндель по мощности не вывозит. Я бы сначала подумал о смене шпинделя в сторону увеличения мощности.


  • 0

#4 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 31 Март 2020 - 11:42

Здравствуйте всем уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с консультацией так как сам в механике не совсем шарю, вопрос вот в чем
На сегодняшний день имеется станок с рабочим полем 1200 на 2400 на швп, Хивин рельсы, портал литой алюминий, шпиндель 2.2кВт с водяным охолождением.
Требуется выборка древесины различной породы глубиной до 150 мм, хоть и снимаю черновой за очень много проходов,вижу очень тяжело станку,в итоге получаю готовый результат с потраченным очень огромным количеством времени,и на грани поломкой шпинделя и вообще всей механики в целом, говорят если станок на косозубой рейке и мощным порталом, решает такие проблемы, пообщавшись с менеджером из одной конторы предложил мне станок на рейке Но там я увидел что привод ее приходиться (как это правильно сказать не знаю, но надеюсь вы поймёте меня) через зубчатое колесо ремнём, собственно это и тревожит это используют большинство моделей или это просто удешевление станка якобы рейка есть а чем она приводиться по фигу,просто не хочется взять станок и потом мучится с теми ремнями(знаю что они имеют

Для ваших задач пофигу. Себе делал и на пластиковой шестерне и на ремешках.
На ремешках нравится больше. Мягкий ход, шума меньше, но самое главное - им пофигу деревянная пыль, в то время, когда шестерни забиваются.
И самое главное, ремешки немецкие с металлокордом, за 10 лет работы порвались два по оси Z. Поменять 3 минуты и работаем дальше. Удорожать конструкцию всякими косозубыми рейками и планетарными редукторами считаю не целесообразным. Зачем решать те же задачи за дорого? :-)
А продаванам - им да, надо больше продать дорогих опций :-)

Сервоприводы, планетарники - просто проще собирать и дороже продать :-)
Зато в случае попадоса вы попадаете сразу на хорошие бабки, а ожидание их сервисного инженера ставит вашу работу на якорь.

Сообщение отредактировал preps: 31 Март 2020 - 11:48

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Март 2020 - 13:27

Может ему тяжело потому что шпиндель по мощности не вывозит. Я бы сначала подумал о смене шпинделя в сторону увеличения мощности.

Он уже об этом думал....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   lomez08

lomez08

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кириши,Лен. обл.

Отправлено 31 Март 2020 - 13:51

Спасибо всем отписавшимся, очень ценю мнения профессионалов
  • 0

#7 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 31 Март 2020 - 14:28

В общем тогда ему нужно сменить станок, и проконсультироваться перед этим со специалистом.


  • 0

#8 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 31 Март 2020 - 14:39

просто не хочется взять станок и потом мучится с теми ремнями

Это стандартная схема. Никакого мучения.

Preps уже отписался, я добавлю - у меня так же, ремни на всех осях, в т.ч. на Z, там швп, передаточное 1:1, на рейке 3:1

10 лет, ни одного ремня не поменял, все работает. Но запас держу, конечно же.


  • 0

#9 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 31 Март 2020 - 15:06

Это стандартная схема. Никакого мучения.

Preps уже отписался, я добавлю - у меня так же, ремни на всех осях, в т.ч. на Z, там швп, передаточное 1:1, на рейке 3:1

10 лет, ни одного ремня не поменял, все работает. Но запас держу, конечно же.

Подтверждаю, проверено не на одном станке.

Единственная проблема что не на всех станках ремни удобно меняются. Но так как это происходит раз в десять лет то это не проблема.


Сообщение отредактировал Анженёр: 31 Март 2020 - 15:07

  • 0

#10 OFFLINE   lomez08

lomez08

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кириши,Лен. обл.

Отправлено 31 Март 2020 - 16:25

Спасибо уважаемые форумчане за консультацию, приятно когда люди профессионалы своего дела
  • 0

#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 31 Март 2020 - 16:45

Так скучно... Люди,вона,надобность форума после вопросов выясняют.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 31 Март 2020 - 16:52

Так скучно... Люди,вона,надобность форума после вопросов выясняют.

Сейчас поправим......

 

 

Все не так.......... если станок на рейках и привод шаговые ,то для того чтобы шаговик работал в оптимальном диапазоне оборотов надо редуктор с соотношением 3\1 не более . ременный редуктор с таким передаточным имеет вполне удобоваримые габариты и удачно встраивается в станок .

Если приводом служит серва у которой номинальные обороты 3000 и макс 5000 то редуктор оптимально ставить с передаточным 10:1 . Н\метров  на выходе будет больше,это раз   :hi:  И сервак будет работать в своем полном динамическом диапазоне ,это два.

Но в этом и есть бяда - сделать редуктор на ремнях с передаточным 10:1 и вменяемых габаритов сильно проблематично........ 


Сообщение отредактировал niksooon: 31 Март 2020 - 16:55

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#13 OFFLINE   lomez08

lomez08

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кириши,Лен. обл.

Отправлено 31 Март 2020 - 19:48

Вот фотографии этого станка, точнее привода его,может по фото будет больше информации

Прикрепленные изображения

  • 51E9FA98-206B-43A9-AB7A-F584F9E999C6.jpeg
  • 619B86EA-1742-461B-8D36-C75CEE3EF9BE.jpeg
  • 148FF3F5-6791-44F2-A6A2-FC1A9506F971.jpeg

  • 0

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Март 2020 - 20:06

Единственная проблема что не на всех станках ремни удобно меняются. Но так как это происходит раз в десять лет то это не проблема.

Согласен... Поэтому  ставим на свои станки редукторы, где удобно и ремень заменить и натяжение ремня и регулировку люфта шестерни, что бегает по зубчатой рейки специальными болтами отрегулировать...

 

 

Если приводом служит серва у которой номинальные обороты 3000 и макс 5000 то редуктор оптимально ставить с передаточным 10:1 . Н\метров на выходе будет больше,это раз :hi: И сервак будет работать в своем полном динамическом диапазоне ,это два.

У нас планетарники ставятся 1 к 5, и это для нашего случая вполне нормальный вариант (позволяет бегать до 35м/мин, хотя мы и ограничиваем 25 м/мин), хотя, для экономных, можем и на ремне собрать, хотя я своим клиентам серваки с ремнями НЕ рекомендую...


Вот фотографии этого станка, точнее привода его,может по фото будет больше информации

post-16457-0-45470800-1585662302.jpeg

Знаю, такую версию узла - киты грамотно сделали, но если бы добавили регулировочные болтики, то вообще класс был бы...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   lomez08

lomez08

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кириши,Лен. обл.

Отправлено 31 Март 2020 - 20:12

Знаю, такую версию узла - киты грамотно сделали, но если бы добавили регулировочные болтики, то вообще класс был бы...


То есть в этом узле криминала нет? я собственно за него и боюсь, сможет ли он справляться с моими задачами
  • 0

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Март 2020 - 20:17

То есть в этом узле криминала нет? я собственно за него и боюсь, сможет ли он справляться с моими задачами

Типовой узел для станков деревообработчиков, легко покупаемый на Али... При том с более удобной шестерней, чем я нашел сразу гугланув с первой попытки... Есть еще у китайцев такой редуктор, который привычно встречать на КВИК-ах  и им подобным станках, но в нем ремень проблемно менять, хотя и ходит обычно более 5 лет...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 31 Март 2020 - 20:20

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 31 Март 2020 - 20:20

Знаю, такую версию узла - киты грамотно сделали, но если бы добавили регулировочные болтики, то вообще класс был бы...

Они там есть. Четыре верхних болта регулируют натяжение ремня, четыре нижних прижим звездочки к рейке.

Снимать-ставить ремень тоже вполне удобно, у меня хуже.

Неясно какие подшипниковые узлы - на нижний вал, где шестерня, идут нехилые нагрузки.

Как-то чинил станок от топоров - подшипник просто болтался в узле.


  • 0

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Март 2020 - 20:22

Они там есть. Четыре верхних болта регулируют натяжение ремня, четыре нижних прижим звездочки к рейке.

Это фиксация перемещения, а вот натяжного болта - нет, а у нашего редуктора есть и для регулировки люфта рейки и для натяжения ремня (на фотке приведенной выше с серваком виден за большим колеом винт регулировки люфта, а второй не видно за серваком, но он есть)...
 

у меня хуже.

Знаю, и даже привел ссылку на него:
 

Есть еще у китайцев такой редуктор, который привычно встречать на КВИК-ах  и им подобным станках, но в нем ремень проблемно менять, хотя и ходит обычно более 5 лет...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 31 Март 2020 - 20:27

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 31 Март 2020 - 20:27

У нас планетарники ставятся 1 к 5, и это для нашего случая вполне нормальный вариант (позволяет бегать до 35м/мин, хотя мы и ограничиваем 25 м/мин)

какой в таком случае рабочий диапазон скоростей вращения сервопривода?


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Март 2020 - 20:30

какой в таком случае рабочий диапазон скоростей вращения сервопривода?

Даже врать не буду: реально даже марки серваков не знаю, ибо это собирают цеховые, а если надо, то всегда могу узнать... Но то, что гонял станки в цеху для тестирования на 35м/мин - факт, правда страшно, когда бегает такая масса ,по станку, а станок на опорах бегает по бетону цеха в ответку...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Ликбез для новичка, шестерня-рейка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных