Перейти к содержимому


Фотография

Помер пульт RichAuto AutoNow B57E

RichAuto B57

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 11 Март 2020 - 18:08

Доброго дня, уважаемые.
Новая напасть: с месяц назад, при включении станка, пульт подавал признаки жизни только подсветкой экрана. При 5-10-15 включении он соизволял всё же работать. Главное, чтоб именно начала запускаться программа на пульте, дальше проблем не будет, но сейчас он просто ни в какую. Открыл стойку, при повороте ключа (включении станка) все индикаторы на всех блоках загораются зелёным (блок питания, блоки с отображением "Х", "Z", "Y"...на них "RUN", на блоке, к которому подключается пульт, также зелёный индикатор. Но пульт сам молчун молчуном. Пробежался по темам, пробовал форматировать, молчит. Сам пульт у меня RichAuto AutoNow B57E. Можно ли чем-то заменить онный пульт? ПК, к примеру? На блоке, к которому подключен пульт, входов целых аж два: для пульта, и Ethernet, для чего который, я просто без малейшего понятия, но вряд-ли для интернета и новостей, пока идёт фрезеровка.. Самое интересное, я не пойму как подключать такой пульт к ПК, так как к блоку, к станку, пульт подключен посредством HDMI, что меня крайне удивило.. Сверху пульта есть, конечно, USB гнездо, используем его для флешек с УП. Подскажите, пожалуйста.. Прошить? Ещё как-то форматировать? Менять? Разобрать/посмотреть?


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Март 2020 - 18:24

Если заменять, то целиком все: и пульт и его коммутационную плату, ибо она предназначена для работы с ним.... В57 как и А57 если летят, то летят... Недаром у нас в конторе на станок сразу брали по два таких пульта управления (комплекта), и сейчас ушли от них на свою систему управления... 


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 11 Март 2020 - 18:27

Интересно, что этот блок находится на лицевой стороне стойки и никак не используется. Знаю лишь то, что при включении станка, и когда загрузка у пульта прошла удачно, что тут красуются цифры "600", сейчас же "0".

Я так понимаю, коммутационная плата вот эта..

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200311_151339.jpg
  • IMG_20200311_151401~2.jpg

  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Март 2020 - 18:47

Интересно, что этот блок находится на лицевой стороне стойки и никак не используется. Знаю лишь то, что при включении станка, и когда загрузка у пульта прошла удачно, что тут красуются цифры "600", сейчас же "0".

Прекрасно: после столько времени владения станком вы наконец узнаете, что это пульт частотника, а на нем отображается частота, подаваемая на шпиндель.

 

Я так понимаю, коммутационная плата вот эта..

Да.


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 11 Март 2020 - 18:47

При зажатии зелёной клавиши "Run/Pause" пульт при запуске уходит в некий режим восстановления.. Может можно его просто прошить и обойтись малой кровью? 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200311_154034.jpg
  • IMG_20200311_154124.jpg

  • 0

#6 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 11 Март 2020 - 18:48

Поменяйте на нс Студио 5 и будет вам счастье , в поиске найдете сто раз переделывалось.

Дак он ещё дышит ? Тогда это самое сложное , надо читать инструкцию и искать прошивку (
  • 0

#7 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 11 Март 2020 - 18:51

После настройки станка (было дело в прошлых моих статьях, было...), файл с бэкапом никуда не потерял. В принципе, хуже ему уже не будет. Может, формат провести?


  • 0

#8 ONLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 11 Март 2020 - 18:59

Поменяйте на нс Студио 5 и будет вам счастье , в поиске найдете сто раз переделывалось.

Дак он ещё дышит ? Тогда это самое сложное , надо читать инструкцию и искать прошивку (

Тогда на оригинальную надо менять, поддерживающую автосмену.


Может можно его просто прошить и обойтись малой кровью? 

Первый вопрос на форуме после этого действия - кто умеет читать по китайски? :crazy:


  • 0
С уважением, Олег.

#9 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 11 Март 2020 - 19:03

Что то проводов для автосмены маловато ((
  • 0

#10 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 11 Март 2020 - 19:06

Тогда на оригинальную надо менять, поддерживающую автосмену.


Первый вопрос на форуме после этого действия - кто умеет читать по китайски? :crazy:

 

Гугл переводчик в помощь! Ну, а кому сейчас легко.. 

P.S. у вас нигде прошивки не завалялось? А то что-то поиск не приводит к нужным результатам. Прям страшная тайна эти прошивки.


Что то проводов для автосмены маловато ((

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200311_151350.jpg
  • IMG_20200311_151440.jpg

  • 0

#11 ONLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 11 Март 2020 - 19:13

Гугл переводчик в помощь! Ну, а кому сейчас легко.. 

P.S. у вас нигде прошивки не завалялось? А то что-то поиск не приводит к нужным результатам. Прям страшная тайна эти прошивки.

http://www.richnc.co...d/list-9-1.html


  • 0
С уважением, Олег.

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Март 2020 - 19:18

Ну, попробуйте перепрошить ,если, конечно, у вас есть именно та версия прошивки, а то у нас были случаи ,когда прошивали не той версией, что на нем стояла, то приходилось отправлять назад на завод Rich  для восстановления, особо весело получалось, когда прошивали версией с продольным расположением рейки с инструментом: особая веселуха была, когда в ноябре 2015 года пришлось ехать на выставку деревообработки со станком с поеперечным расположением рейки, а пульт киты прислали с продольно прописанной рейкой - станок у нас работал зеркально.... :rofl: :rofl: :rofl:

Правда после выставки пришел пульт правильный и клиенту ушло все нормально...

Бэкап это настройки на станок, а у вас похоже именно прошивка глючит (нужен файл с расширением pkg и желательно родной версии)...


Поменяйте на нс Студио 5 и будет вам счастье , в поиске найдете сто раз переделывалось.

Станок с автосменой ,так что не получится...


Что то проводов для автосмены маловато ((

Поверьте - достаточно!!!!


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 11 Март 2020 - 19:32

 

Странно.. Только что тут был.. Не критично, что в названии на этом сайте отсутствует последняя буква "Е"? То есть у меня В57Е, там же просто В57. Качаем и от винта? Update system?


Сейчас в пульте Q13-1356, на сайте последняя Q13-1494. Ажно руки зачесались! Пока что останавливает только отсутствие последней буквы, упомянутой постом выше, и отсутствие прошивки "из коробки", но опять же.. Вряд-ли будет хуже, не правда ли?)

 

З.Ы. кто не рискует - тот не фрезерует!  :D


Скачал прошивку. Вес 6,5mb, не маловато ли? Аж странно.. В формате .pkg


Сообщение отредактировал Tsum: 11 Март 2020 - 19:23

  • 0

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Март 2020 - 19:33

E -английские подписи на кнопках, S - только китайские...

Еще есть момент, с которым столкнулся на A57: в разных прошивках на разные клеммы приходят  сигналы на пневмоклапана... Реально была веселуха с одним "древотеком", когда  после прошивки гульнули  эти сигналы с Y14 (подъем юбки) и Y15(выброс инструмента) на Y6 Y8, а в документации про такой прикол был молчок!!!! Даже поставщики этого "древотека" были удивлены!!! Вполне может быть подобный прикол и на В57, но со своими номерами....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 11 Март 2020 - 19:34

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 11 Март 2020 - 19:38

Да, был такой прикол, когда я его настраивал после того, как прошлый ЧПУшник туда свои руки запустил. Тема была создана не так давно, но опыта прибавилось у меня знатно. Вашими советами да помощью я и настроил в пункте "Input/Output" необходимые клеммы. Через пульт перенастроить вроде не проблема в случае чего. Ладно, завтра буду шить, и отпишусь, как там что. Думаю, придётся его перенастраивать с ноля, ну что делать. Прошивку на флешку и в этом "Emergency State" выбирать "Update System"?
  • 0

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Март 2020 - 19:43

да.


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 12 Март 2020 - 12:49

Самое интересное, я не пойму как подключать такой пульт к ПК, так как к блоку, к станку, пульт подключен посредством HDMI, что меня крайне удивило..

На старых версиях был USB-B выход для подключения его к ПК.


Главное, чтоб именно начала запускаться программа на пульте, дальше проблем не будет, но сейчас он просто ни в какую. Открыл стойку, при повороте ключа (включении станка) все индикаторы на всех блоках загораются зелёным (блок питания, блоки с отображением "Х", "Z", "Y"...на них "RUN", на блоке, к которому подключается пульт, также зелёный индикатор. Но пульт сам молчун молчуном.

Были подобные проблемы со старыми моделями RichAuto и его аналогами, обычно это либо сам провод или глюки пульта, возможно коммутационная плата склеила ласты. Плюс пульты этой фирмы не любят разряда статикой, помех, левых прыжков напряжения и кривых рук. Провод чем лечится понятно, всё остальное или подключение к ПК, проверка, сброс, перепрошивка или замена пульта.


Сообщение отредактировал Анженёр: 12 Март 2020 - 12:49

  • 0

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Март 2020 - 17:26

Если пульт даже не светит, то у A57 есть еще и внутри пульта разъем, который может вывалиться... Может быть и у B такое возможно...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   ST332

ST332

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2020 - 05:44

Да, был такой прикол, когда я его настраивал после того, как прошлый ЧПУшник туда свои руки запустил. Тема была создана не так давно, но опыта прибавилось у меня знатно. Вашими советами да помощью я и настроил в пункте "Input/Output" необходимые клеммы. Через пульт перенастроить вроде не проблема в случае чего. Ладно, завтра буду шить, и отпишусь, как там что. Думаю, придётся его перенастраивать с ноля, ну что делать. Прошивку на флешку и в этом "Emergency State" выбирать "Update System"?

Ну как, получилось реанимировать?


  • 0

#20 OFFLINE   Drovosek

Drovosek

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 17 Июль 2021 - 11:00

С этими станками сплошной гемор, столкнулся с плохим качеством пайки и на разъёмах, по поводу кабеля от пульта все верно есть такая неисправность буквально вчера столкнулся. Кто-то менял Кабель Hdmi на более длинный, понятно что нужен качественный. Если он будет без ферритовых колец, чем это может грозить? Кто-то сталкивался с такой проблемой?

Если пульт даже не светит, то у A57 есть еще и внутри пульта разъем, который может вывалиться... Может быть и у B такое возможно...

. У меня походу такой случай, жестко дернул шнур и факт на лицо.
  • 0





Темы с аналогичным тегами RichAuto, B57

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных