Перейти к содержимому


Фотография

Автоматизация создания векторных чертежей и УП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 03:08

Собственно, допустим мне надо сделать коробок определенных размеров.

Я пишу программу/скрипт/плагин/неважно что для какой-нибудь CAM софтины, который на входе имеет геометрические размеры коробка и м.б. некоторые параметры его сборки, а на выходе дает раскрой этого коробка и заставляет CAM расчитать нужные УП для нужных элементов.
Потом я ручками правлю то что нужно, пересчитываю УП.
...
PROFIT!

Я пока пробовал только арткам, там как я понимаю функций автоматизации нет вообще.
Я конечно могу и сам написать программу расчитывающую УП для коробков, но оно не будет обладать должной универсальностью (если например я гравировку захочу добавить или еще что).

Собственно вопрос - есть ли проги где такое возможно реализовать?..
  • 0

#2 OFFLINE   vit

vit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 03:25

Идея хорошая, сам давно хочу, но как-всегда руки не доходят.

Похожие проекты видел здесь.
Там вроде на питоне всё реализовано.
Внутрь не заглядывал, но думаю что где-то должен быть реализован какой-то интерфейс или библиотека, позволяющая минимальными усилиями генерировать G-код.

А добавлять гравировку наверное можно дописывая в конец файла с G-кодом (отступив от конца несколько инструкций). Хотя сам ещё не пробовал.

А что за коробок? Как куски соединяются?
Парюсь сейчас с шиповым соединением. Тоже хотелось бы написать автоматический скриптик. Только вот всё некогда, проще в Арткаме нарисовать.

Так что сообщайте как что-то полезное найдёте по теме
  • 0

#3 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 03:49

Ну это проги по типу параметры изделия --> сразу G код. (такое я тоже могу сделать, но не хочу, ибо)
Для меня это не совсем подходит, мне надо параметры изделия --> богатый интерфейс для ручных правок --> G-код.

У меня приборные коробки из композита (две гнутые П-образины, скручиваются винтиком). Просто тут суть в том что каждый обязательно будет требовать кастомных правок для создания вырезов надписей и тп.

Можно написать прогу которая будет генерить допустим DXF, потом втягивать его в ArtCam, править и считать УП. Однако тут шаблоны УП не будут созданы, и надо будет рукой прокликивать по элементам, создавать траектории, вписывать каждый раз глубины проходов и тп. Хотелось бы чтобы это уже было и оставалось только подредактировать.
  • 0

#4 OFFLINE   vit

vit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 13:34

Ну не знаю что здесь неудобного....
1) Создаём G-код с помощью будущей программы
2) Рисуем контуры корпуса в Арткаме
3) Добавляем всё, что нам нужно - дополнительные дырки, гравировку....
4) Экспортируем в G-код всё, кроме контуров корпуса
5)Если инструмент один, то просто дописываем в конец файла с G-кодом (можно как-то автоматизировать)
Если инструмент другой - вообще нет проблем, второй кусок G-кода можно открывать после первого.

По поводу DXF - где-то видел конвертор G кода в DXF, но моё мнение - вариант с DXF не очень удобный - всё равно потом много чего настраивать в арткаме (глубину например, особенно, если она везде разная).

А вы хотите, чтобы плагин вам и рисунок сгенерировал и траектории автоматически считал... такого мне кажется не бывает

В общем... у каждого своё представление как это должно работать :blum:
  • 0

#5 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 14:10

Спасибо, кажется понял логику наиболее доступной автоматизации -
программа генерит G-код для базового создания корпуса, а также файл с контурами корпуса, которые можно будет открыть арткамом и наложить доп. обработку.
Потом либо объедияем рукой, либо используем по отдельности.

А вы хотите, чтобы плагин вам и рисунок сгенерировал и траектории автоматически считал... такого мне кажется не бывает
Ну почему, многие серьезные программы имеют интерфейсы автоматизации для ЛЮБОГО действия, которое прога может сделать. Тот же фотошоп, у него ява встроена. См в инете пример как пронумеровать тыщу карточек..
  • 0

#6 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 18:25

Вот насколько нужно любить АртКАМ, чтобы ради удовольствия простоты отказаться от прелестей нормальной работы в КАД/КАМ?
Ключевое слово здесь DXF. Это стандарт обмена Автокада. В самом автокаде есть встроенный язык скриптов LISP, изучается очень быстро и легко.
А дальше разбиваете коробок на плоскости тем же лиспом, заливаете получившийся dxf/dwg в Мастеркам, грузите пресет с готовыми стратегиями УП, заготовками и пр, подставляете в стратегии свои кривые и считаете уп.
А кнопочки "придумай за меня и сделай пи*дато" я ни в одном софте не видел...
  • 0

#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 10:02

Можно даже без упражнений с лиспом,освоив,например солид(там всё параметрическое и солидкам есть), т.е. до кнопки "придумай за меня и сделай пи*дато" почти дошло :blum: . Есть программы(правда они узконаправленные) типа базиса.К ним есть модуль чпу.Так вот эта падла выдаёт корректную уп!!! с фрезеровками и сверлениями, под конкретный станок.сам видел - работает.правда только лицензия.народных,говорят нет :clapping: .А так мозолить голову об арткам... конечно,как подвиг зачтётся,но надо или нет - решать Вам. :hi:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 02:53

за базу "проги" было возьмите расчет для пластиковых окон. там все понятно. для кассет композита вам само то. как оттедова конвертнуть в ГЫ коды. под 90 град. сначала, потом под дырки и потом под обрез. три разные дфкс.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#9 OFFLINE   vitorio

vitorio

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:В

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 11:04

а можно поподробней про программу для пластиковых окон, просто надоело чертить каждую кассету вручную, слышал както делают люди что тупо вбивают размер лицевой, а отступы под фрезеровку и обрезку автоматом рисует (там в принципе всё одинаково почти всегда)


  • 0

#10 OFFLINE   cubeyes

cubeyes

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Беларусь
  • Из:Борисов

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 14:53

я пользуюсь этим для кассет
  • 0

#11 OFFLINE   vitorio

vitorio

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:В

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 12:50

Видел такую, интересная вещь только вот она только 2 вида кассет может делать, а там их еще как минимум 4 вида ходовых!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных