Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с обнулением по оси Z


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   Dimson74

Dimson74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 23 Февраль 2020 - 02:03

Подвожу фрезу близко к датчику, обнуляю Z в строке программных (не машинных) координат, после этого нажимаю кнопку Авто-Тул-Зеро, фреза касается датчика, отскакивает на заданное в скрипте расстояние, потом нажимаю "GOTO Z" и фреза опускается как должно на поверхность заготовки.
НО, если перед нажатием Авто-Тул-Зеро не обнулю в программных координатах ось Z то после касания фрезой датчика ноля ось прет вверх беспредельно, торможу ее сбросом и потом если жму "GOTO Z" фреза останавливается на большом расстоянии от заготовки.
При нажатии кнопки машинных координат и последующим нажатием Авто-Тул-Зеро происходит вообще странное, ось Z едет вверх, а не в низ и через какое то расстояние отрабатывает как будто коснулась датчика обнуления инструмента т.е. все наоборот)))
Все оси откалиброваны, проблем с парковкой в HOME нет.
Спинным мозгом чувствую что так не должно быть)))
Где беда затаилась, может кто знает?!

На всякий случай приложу скрины настроек моих.

Прикрепленные изображения

  • 9.jpg
  • 2.jpg
  • 12.jpg
  • 4.jpg
  • 11.jpg
  • 10.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 13.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 23 Февраль 2020 - 02:47

Сделайте настройки станка согласно общепринятым канонам - верхнее положение оси Z  это 0 в машинных координатах , нижнее по всей видимости у вас должно быть - 200 мм все в тех-же машинных координатах . Тогда и макрос измерения поверхности с высокой долей вероятности заработает как надо.......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#3 OFFLINE   Dimson74

Dimson74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 23 Февраль 2020 - 03:03

Так у меня именно так и настроено, только нижнее не - 200, а -65 ибо такая длина хода оси Z, станок CNC 8060Z 
Т.е. в режиме HOME запаркованы оси, Z вверху, X левый край, Y дальний конец стола, машинные и программные координаты совпадают т.е. "0" по всем осям.
  • 0

#4 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 23 Февраль 2020 - 03:21

в таком случае нафига показывать скрины несоответствующие действительным настройкам ? почему софтлимиты оси Z  указаны -100 и 100мм мах............


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#5 OFFLINE   Dimson74

Dimson74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 23 Февраль 2020 - 03:42

Каким образом софтлимиты отвечают за программные и машинные координаты, и направление движения по оси при исполнении обнуления?
И это скрины с домашнего компа, на них все тоже самое что и на рабочем, за исключением софтлимитов, на рабочем компе софтлимиты по оси Z "0" и "-65" и только они спасают от удара портала оси фрезой об стол или подшипников о перегородку портала вверху. На сколько мне известно софтлимиты заменяют концевые датчики если таковых нет.
  • 0

#6 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 23 Февраль 2020 - 11:58

Каким образом софтлимиты отвечают за программные и машинные координаты, и направление движения по оси при исполнении обнуления?

машина должна знать направление движения оси и её пределы  (это как раз задается в софтлимитах) .  хотя многое еще зависит от текста макроса , ибо их развелось великое множество и зачастую некорректно работающие...........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#7 OFFLINE   Dimson74

Dimson74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 23 Февраль 2020 - 16:21

На движках оси Z и Y были перекинуты хвосты одной обмотки дабы не отмечать реверс в настройках.

И до сегодняшнего дня были вот такие настройки софтлимита.

SOFT LIMIT.jpg

 

Решил обратно перекинуть хвосты обмоток, ну а вдруг здесь трабл.

Теперь вот такие настройки 

2.jpg

3.jpg

 

Макросы ноля отрабатывают теперь в обратном направлении, т.е. чехарда полная.

 

Вот такой работал с перекинутыми хвостами одной обмотки движка, но не корректно, уезжал вверх и уже там в окне программных координат останавливался и показывал результат как будто отъехал на 2мм от заготовки.

Прикрепленный файл  РАБОЧИЙ Z axis auto tool zero.txt   882байт   357 скачиваний

Он же с пояснениями на русском.

Прикрепленный файл  2 РАБОЧИЙ Z axis auto tool zero.txt   1,55К   319 скачиваний

И вот такой тоже ставил, нет результата

Прикрепленный файл  Скрипт 0-Z.txt   843байт   277 скачиваний

Такой тоже не работает

Прикрепленный файл  Z axis auto tool zero ИСПРАВЛЕННЫЙ.txt   1,28К   354 скачиваний

 

Конечно можно было и бумажкой выставлять ноль оси Z, но хочется все же добиться работы макросов по датчику.

 

И по смене хвостов обмотки биполярника, в одном форуме пишут что для реверса достаточно просто перекинуть хвосты одной обмотки на биполярнике, на другом форуме мне человек наглядно на видео показал что зеркально хвосты обоих обмоток перекидывал и движок крутил в другую сторону. Не знаю уж какой из них правильный метод.


  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Февраль 2020 - 16:56

на другом форуме мне человек наглядно на видео показал что зеркально хвосты обоих обмоток перекидывал и движок крутил в другую сторону.

Чудо какое-то!!! Поменяв концы на обоих обмотках движек не станет крутиться в другую сторону...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   Dimson74

Dimson74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:54

Чудо какое-то!!! Поменяв концы на обоих обмотках движек не станет крутиться в другую сторону...

Ну почему чудо то?

Вот на видео все наглядно

 

А вот для наглядности я на рисунке сделал.

 

ОБМОТКИ.jpg

 

Вот нашел более менее рабочий скрипт для обнуления, но в нем где то есть ошибка, не могу понять где.

Скрипт 0-Z.jpg

 

Прикрепленный файл  Не корректен Z axis auto tool zero2.txt   843байт   240 скачиваний

 

По нормальному он должен работать так, подвожу на 2-3мм к датчику ось Z, обнуляю в окне программных координат ось, нажимаю Авто-тул-зеро, опустилась ось коснулся датчика инструмент, отъехал на 2 мм вверх и замер, потом нажимаю "GOTO Z" и инструмент должен коснуться уже поверхности материала, высота датчика 19.5 мм.

Но он работает вот так, подвожу на 2-3мм к датчику ось Z, обнуляю в окне программных координат ось, нажимаю Авто-тул-зеро, ось опускается до касания датчика, поднимается на 9-10мм, потом еще на 2 мм и замирает, в окне программных координат показывает высоту оси Z как +21.5 мм (т.е. 19.5мм высота датчика +2 мм по скрипту). Нажимаю "GOTO Z" и инструмент опускается останавливаясь за 9-10 мм до поверхности материала. Т.е. вот эти 9-10 мм которые были при подъеме вначале вообще лишние, если бы не они то макрос работал бы корректно и инструмент останавливался касаясь поверхности материала. Не могу найти ошибку блин)))


Сообщение отредактировал Dimson74: 23 Февраль 2020 - 19:12

  • 0

#10 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 23 Февраль 2020 - 19:41

Ну почему чудо то?

Вот на видео все наглядно

блин (автозамена), так они обмотки еще местами поменял!!! Вот и разгадка.


  • 0
С уважением, Олег.

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Февраль 2020 - 19:47

Ну почему чудо то?

Вот на видео все наглядно

 

А вот для наглядности я на рисунке сделал.

 

ОБМОТКИ.jpg

Здесь и обмотки меняет, но при таком деле вероятность смены направления 50 на 50: если у вас поменялись обмотки, то ради прикола смените направление вращения поменяв местами у одной фазы концы - у вас сменится направление, а после этого поменяйте как на тюбике вам показали - и придет облом!!!!
Вот за это всяких ламеров в тюбике и не люблю, ибо снимать научились, а вот думать - увы нет!!!


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 23 Февраль 2020 - 19:47

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   Dimson74

Dimson74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 23 Февраль 2020 - 19:52

Здесь и обмотки меняет, но при таком деле вероятность смены направления 50 на 50: если у вас поменялись обмотки, то ради прикола смените направление вращения поменяв местами у одной фазы концы - у вас сменится направление, а после этого поменяйте как на тюбике вам показали - и придет облом!!!!
Вот за это всяких ламеров в тюбике и не люблю, ибо снимать научились, а вот думать - увы нет!!!

Я сначала поменял местами концы обмоток как вы в какой то теме рекомендовали, теперь вернул все обратно и просто в настройках мач3 инвертировал ход осей. Меня другое сейчас заботит, это как найти ошибку в макросе или найти рабочий макрос обнуления оси Z.


  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Февраль 2020 - 20:05

Ну по макросам Mach ничего НЕ подскажу, ибо Масh принципиально НЕ изучаю и не запускаю станки под ним, и по станкам под ним  не консультирую...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 23 Февраль 2020 - 20:36

ищите по форумам ,их полно всяко-разных  Я когда-то здесь на форуме помниться выкладывал вполне себе рабочий.........

Но сейчас что-то не находиться и в архивах нет, ибо Мачем года 4-5 уже не пользуюсь.............

 

Скрипт с 9-го поста внешне выглядит как рабочий , запускать его надо на высоте не более 20мм над датчиком при этом обнулять Z  совершенно без надобности . и проверьте работоспособность датчика Probe и какой уровень сигнала активен высокий или низкий...........


Сообщение отредактировал niksooon: 23 Февраль 2020 - 21:09

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#15 OFFLINE   Dimson74

Dimson74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 23 Февраль 2020 - 22:19

Скрипт с 9-го поста внешне выглядит как рабочий 

Только выглядит, но не работает на моем станке.

 

 запускать его надо на высоте не более 20мм над датчиком при этом обнулять Z  совершенно без надобности 

Обычно подвожу инструмент на 2-5 мм к датчику. 

Если не обнулить оси то при нажатии к примеру "GOTO Z" не только ось Z едет к поверхности материала, но и другие оси паркуются в "0" машинный.

и проверьте работоспособность датчика Probe и какой уровень сигнала активен высокий или низкий...........

На моей плате невозможно проверить уровень сигнала, т.к. плата USB и уровень сигнала (на картинке 1) не показывает, только на LPT покажет, а на USB только наличие сигнала (на картинке 2), просто загорается зеленым при замыкании контактов датчика.

 

1.jpg

 

Подводя итоги моих мучений)))
Никаких траблов не было в настройках и соединениях в обмотках движков.
Вся проблема была только в скрипте.
Сейчас все заработало как нужно.
Алгоритм таков, подводим к заготовке ось Z на расстояние 2-5 мм, обнуляем все оси в окне программных координат, жамкаем Авто-Тул-Зеро, ждем отрабатывание скрипта и вуаля, ноль заготовки определен. Если хотите проверить корректность работы скрипта на вашем станке то жамкаете "GOTO Z" и смотрите как инструмент коснувшись поверхности материала замрет.
Скрипт с пояснениями, так что разобраться какие куда данные подставить под свой станок и датчик.

Прикрепленный файл  0-Z РАБОЧИЙ СКРИПТ.txt   1,25К   358 скачиваний


  • 0

#16 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 24 Февраль 2020 - 14:03

Сейчас все заработало как нужно.

не совсем, потому что вот этого не должно быть

 

обнуляем все оси в окне программных координат

скрипт сам все делает

попробуйте вот этот, указав в "plate offset" толщину своего пробника

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Script.txt   536байт   323 скачиваний

  • 1
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#17 OFFLINE   Dimson74

Dimson74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 24 Февраль 2020 - 16:27

не совсем, потому что вот этого не должно быть

Возможно, я еще толком не разобрался)))

 

попробуйте вот этот, указав в "plate offset" толщину своего пробника

Вроде был похожий и не сработал, но спасибо, попробую этот :drinks:


  • 0

#18 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 24 Февраль 2020 - 21:17

если что, могу вынуть из станка точно рабочий


  • 1
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#19 OFFLINE   Dimson74

Dimson74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 24 Февраль 2020 - 23:49

если что, могу вынуть из станка точно рабочий

Если не затруднит скиньте файлик :rolleyes:


  • 0

#20 OFFLINE   Dimson74

Dimson74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 25 Февраль 2020 - 22:39

скрипт сам все делает попробуйте вот этот, указав в "plate offset" толщину своего пробника

Опробовал, но все равно если не обнулить ось Z вначале то косяк выходит.

И вообще что то странное происходит, включил оборудование (скрипт рабочий уже прописан был и вчера работал), обнулил ось, запустил Авто-тул-зеро и дрянь вышла))), этот же скрипт заново прописал и все заработало :bang:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных