Перейти к содержимому


Фотография

Настройка MULTICUT STRONG после простоя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#81 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 05:11

это хуже..... , если-бы смещение  нарастало плавно,тихим сапом и еле заметно, то теоретическую базу подвести под это как два пальца об асфальт..... а вот ежели присутствуют сбои  сопровождаемые стуками и прочими артефактами -то ситуация гораздо хуже -только последовательная подмена всех элементов (пульт в том числе и его кабель , интерфейсная плата , драйвер шаговика , кабель к двигателю и сам шаговый мотор) и тесты движения  позволят выявить дефектное звено . 

Тестировать движение разумеется надо на заведомо заниженных режимах (скорость и ускорение) ибо в данный момент задача стоит в попытке вычислить проблемное звено ,а не  определение динамических характеристиках привода .

 

Пы сы - кстати блок питания драйвера(драйверов) в силу своей немощи-усталости  может преподнести весьма неожиданные сюрпризы.........


Сообщение отредактировал niksooon: 10 Декабрь 2019 - 05:22

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#82 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 09:01

От чего это?

От китайского ЧПУ - сиреневая (черная) плата NcStudio (5.4.88).

100%-ю причину не придумать, одной низкой частоты платы мало, там еще что-то, может специально подстроенное.

Но пульт по идее таких дефектов не должен иметь, у него частота в 10 раз выше.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#83 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 10:24

одной низкой частоты платы мало, там еще что-то, может специально подстроенное.

 

Саботаж?! ))


  • 0

#84 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 14:42

Коллеги, давайте я отчитаюсь по проделанной работе.

Вначале - параллельность направляшек достойная. Линейки не было, но при добавлении люфта на швп ось двигается легко и приятно. Люфты я выбрал до приемлемых значений, так чтобы мотор уверенно тянул. Ослабить ремень на У не вариант. Дело в том что зазор между сторонами ремня на обводе сателлитных роликов очень мал, если ремень ослабить возможны зацепы зубцов со всеми вытекающими. Есть мыслишка поменять эти сателлиты на ролики натяжителей от авто, там и подшипники получше будут, да и место установки сделать поудобнее, но это позже.

В качестве БП стоит кошерный 500 Вт транс, причем с несколькими гальванически развязанными вторичными обмотками. Подвешенный на него тестер показал плавное гуляние напряжения от 52.5 до 54.5В (номинал 50В), считаю что проблема не здесь.

Лично я склоняюсь к резонансам. Причем при запуске УП на ускорении 500мм/с2 сбоев в разы меньше чем на 300мм/с2. Для меня это парадокс, но он есть.

Понятное дело пропуск шага происходит при резком скачке фрезы на рельефе. На холостых Z летает без сбоев и посторонних шумов на 5м/мин с ускорением 500-600мм/с2

Исходная прошивка пульта была zhb2652, по просьбе клиента я залил 2289, проблема осталась.

Сегодня поставлю свой заведомо исправный пульт, погоняем на нем. Если все будет нормально, однозначно проблема в ПЛИСе на выходе пульта клиента.

Но мое мнение - обычный подвес на Z из газлифта решит проблему.


  • 0

#85 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 14:49

подвес на Z из газлифта решит проблему

Сомневаюсь.


Мы ограничиваем скорость по Z на 7м/мин при ускорении 1200мм/с2. Реально тестируем на 12м/мин. Это на ШВП с шагом 5мм. Масса подвижная примерно такая же, как и на вашем станке.


  • 0
С уважением, Олег.

#86 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 15:03

это хуже..... , если-бы смещение  нарастало плавно,тихим сапом и еле заметно, то теоретическую базу подвести под это как два пальца об асфальт..... а вот ежели присутствуют сбои  сопровождаемые стуками и прочими артефактами -то ситуация гораздо хуже -только последовательная подмена всех элементов (пульт в том числе и его кабель , интерфейсная плата , драйвер шаговика , кабель к двигателю и сам шаговый мотор) и тесты движения  позволят выявить дефектное звено . 

Тестировать движение разумеется надо на заведомо заниженных режимах (скорость и ускорение) ибо в данный момент задача стоит в попытке вычислить проблемное звено ,а не  определение динамических характеристиках привода .

 

Пы сы - кстати блок питания драйвера(драйверов) в силу своей немощи-усталости  может преподнести весьма неожиданные сюрпризы.........

Согласен с вами. Нужно идти методом исключения по цепочке. Как раз для начала хотел сегодня поменять местами тупо драйвер ЗЕТ с другой осью...


Сомневаюсь.

Я то же сомневаюсь в подвесе, думаю это не НЕДЕРЖАНИЕ оси от тяжести шпинделя, и не НЕХВАТКА мощности мотора на удержании...


От китайского ЧПУ - сиреневая (черная) плата NcStudio (5.4.88).

100%-ю причину не придумать, одной низкой частоты платы мало, там еще что-то, может специально подстроенное.

Но пульт по идее таких дефектов не должен иметь, у него частота в 10 раз выше.

Я имел ввиду : отчего получается неравномерность степа?


Сообщение отредактировал RaD: 10 Декабрь 2019 - 15:01

  • 0

#87 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 15:04

Как раз для начала хотел сегодня поменять местами тупо драйвер ЗЕТ с другой осью...

 

Начинать-то с этого надо было. Методом половинного деления проблемы рассекать.

Я ж думал, что вы уже меняли.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Декабрь 2019 - 15:04

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#88 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 15:07

 
  Ночью по Х ушел вправо на 4 мм. То есть и Х и Z  гуляют,

 Вы же сами пишете, что и на Х такой же бардак, что и на Z.

 Вполне возможно, что и на У тоже самое, только незаметно...

 Маловероятно, что сами по себе взбесились одновременно все драйверы и моторы.

А потому, методом исключения по Никсону остаются: пульт с кабелем и интерфейсная плата.


  • 0

#89 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:06

 Вы же сами пишете, что и на Х такой же бардак, что и на Z.

 Вполне возможно, что и на У тоже самое, только незаметно...

 Маловероятно, что сами по себе взбесились одновременно все драйверы и моторы.

А потому, методом исключения по Никсону остаются: пульт с кабелем и интерфейсная плата.

Вчера, после ремонта определили, что только по Z бардак. По иксу это пожалуй испуганные глаза говорили...Судил по ризкам на боках детали, но сделали вывод, что после заныривания(падения) вниз по ЗЕТ конусной фрезы, на гранях ризки оставляет бок фрезы за счет угла наклона...


Начинать-то с этого надо было. Методом половинного деления проблемы рассекать.

Я ж думал, что вы уже меняли.

Поменяли драйвер на Игрек(новый).. А по ЗЕТ больше грешили же на механику сперва, поэтому о драйвере не подумали..Сейчас пойду перекину Зет на драйвер(новый) ИГРЕКа и отпишусь..


Сообщение отредактировал RaD: 10 Декабрь 2019 - 17:18

  • 0

#90 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 18:45

Сейчас пойду перекину Зет на драйвер(новый) ИГРЕКа и отпишусь..

Переставил провода с драйвера ЗЕТ на другой драйвер. Звуки те-же, падение по зет за 15-20 мин. работы на 2-3 десятки..(( Значит дело не в драйвере. При всех этих экспериментах, все делается на одном и том же УП.

Кстати ДЫк-дыки примерно на тех же строках УП повторяются(плюс-минус 500 строк)...Шаг по ИКС 3 сотки, диапазон по ЗЕТ от 0-до минус 6 мм.


  • 0

#91 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 18:49

Есть несколько глючных станков с подобной проблемкой.

Один глючил строго по Z, перебрал ось, стало чуть лучше, но болезнь не ушла. Времени было мало, поствил 8-ой Арткам вместо !2-го, проблема вроде ушла, но я не верю. Файлы огромные, просмотрщик не показывает ошибок.

Есть Мультикат, самодельный, я из-за него посрался с изготовителем в первый раз. Стол 2000х4000, говно полное, как я его просто заставил работать в размер и с относительно правильной геометрией-отдельный срачь. Вылез глюк с прошагиванием по Z, посоветовал поменять провод (опыт подсказывает), хотя нужно было менять драйвер. Я не слежу за работой, не моя проблема, сами поменяют, спрошу.

Ездил в Таганрог, но там я по телефону, с высокой вероятностью понял, что ось кривая.

Тут думать надо.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#92 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 19:24

Есть несколько глючных станков с подобной проблемкой.

Один глючил строго по Z, перебрал ось, стало чуть лучше, но болезнь не ушла. Времени было мало, поствил 8-ой Арткам вместо !2-го, проблема вроде ушла, но я не верю. Файлы огромные, просмотрщик не показывает ошибок.

Есть Мультикат, самодельный, я из-за него посрался с изготовителем в первый раз. Стол 2000х4000, говно полное, как я его просто заставил работать в размер и с относительно правильной геометрией-отдельный срачь. Вылез глюк с прошагиванием по Z, посоветовал поменять провод (опыт подсказывает), хотя нужно было менять драйвер. Я не слежу за работой, не моя проблема, сами поменяют, спрошу.

Ездил в Таганрог, но там я по телефону, с высокой вероятностью понял, что ось кривая.

Тут думать надо.

Обратил внимание тоже на УП- не всех УПешках глючит...может Арткам...у меня 11й( но при проверке УП NC CORRECTORом- ошибок не показывает, на симуляциях вроде тоже норм)...Внимательно смотрел в УП те строки(+- 500), где примерно перескакивает, криминала тоже не нашел... .

При переборе оси ЗЕТ, обратили внимание(Гоша), что подшипник ШВП оказывает некоторое давление на швп, то есть напрягает его поперек из за неточности крепежной детали этого подшипника к платформе шпинделя, ощущение концы ШВП в подшипниках в одной плоскости, а на "живот" швп есть давление...(может закусывать шарики?? ХЗ...)

Сейчас привезу пульт(такой-же) от другого станка(Гоши), поставлю на свой, если проблема не уйдет, вина пульта то же будет исключена...

А какой провод советовали поменять?


Сообщение отредактировал RaD: 10 Декабрь 2019 - 19:31

  • 0

#93 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:57

Всем спасибо, что участвуете и помогаете!!

Отчитываюсь дальше:

Привез пульт от станка Гоши, поставил и О ЧУДО!!! Ни ТЫКов ни ДЫКов, пару раз прогнал ту же УПешку, ЗЕТ стоит на месте, все вроде норм..

 Но есть еще странности, пойду понаблюдаю, потом... а то выводы могут быть или ранними или по моей же тупости..

 

Позже: Третий раз прогоняю ту же УП с теми же параметрами, пульт от ГОШИ работает в норме....Пока резюмэ-пульт был бракованый.

Бл..., лазеры покупаешь, лампы брак подсунуты, фрезер берешь- пульт не работает, сейчас ТПА с Новосибирска жду, что будет там еще (? .. Страна стала не та и да и народ измельчал наверное из за денег(... Или я такой невезучий..

Полезу на АЛИ искать пульт, или сразу перейти на А11 или еще на какое управление..? NS не хочу-городить там монитор, компьютер...


Сообщение отредактировал RaD: 10 Декабрь 2019 - 22:41

  • 0

#94 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 22:46

На Али пульт(0501) стоит около червонца(вместе с платой), А11- в районе18-20 тыр..

А пульт отдельно(без платы) нигде нельзя приобрести, мож кто подскажет?..


  • 0

#95 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 22:50

Плата - сдача с пива, ибо пульт составляет основную стоимость... А про замену управляющей электроники я давно здесь писал, и NCStudio предлагал как минимально дешевую...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 10 Декабрь 2019 - 22:51

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#96 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 23:10

хорошо у меня мач на станках.. замена сдохшего компа пара часов времени..

вчера товарищу станок с пультом оживлял чуть сума не сошел.. + там какой-то дятел с проводов паутину сделал... и с частотника 24 вольта на плату дал...


  • 0

#97 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 23:10

На Али пульт(0501) стоит около червонца(вместе с платой), А11- в районе18-20 тыр..
А пульт отдельно(без платы) нигде нельзя приобрести, мож кто подскажет?..

http://mir-cnc.ru/to...оллер-dsp-0501/


Сообщение отредактировал Lodochnik: 10 Декабрь 2019 - 23:10

  • 0
С уважением, Олег.

#98 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 23:39

Плата - сдача с пива, ибо пульт составляет основную стоимость... А про замену управляющей электроники я давно здесь писал, и NCStudio предлагал как минимально дешевую...

Люди с Вашим опытом и багажом, приравниваются к рангу волшебников-провидцев))..

А я до этого считал, что дешевое хорошим не может быть...))

А если теорию? что не так с пультом то? что вот так может глючить? 


Сообщение отредактировал RaD: 10 Декабрь 2019 - 23:48

  • 0

#99 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 00:20

Пару часов наблюдений, гоняю в воздухе УП по несколько раз. Новый геморрой. По Z вроде успокоилось все, но теперь по Y!! После получасовых сеансов, останавливаю программу и шпиндель приходит не на рабочий ноль, откуда запускался, а со смещением на 1см. по игрек в плюс!!! При этом без дык-дыков во время работы, а просто тихим сапом. Потом тащу домой(обнуляю), возвращаю он встает как надо на тот ноль, с которого запускали. А после останова очередного сеанса- снова путает педали по ИГРЕК!...Что за х?! блин.

На каждый 1мм. по программе(УП), по факту станок делает 1.4 мм.  В результате по геометрической прогрессии смещается и потом соответственно с накопившейся ошибкой теряет рабочий ноль.


Сообщение отредактировал RaD: 11 Декабрь 2019 - 00:49

  • 0

#100 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 00:50

это хуже..... , если-бы смещение  нарастало плавно,тихим сапом и еле заметно, то теоретическую базу подвести под это как два пальца об асфальт..... 

Тестировать движение разумеется надо на заведомо заниженных режимах (скорость и ускорение) ибо в данный момент задача стоит в попытке вычислить проблемное звено ,а не  определение динамических характеристиках привода .

 

Пы сы - кстати блок питания драйвера(драйверов) в силу своей немощи-усталости  может преподнести весьма неожиданные сюрпризы.........

Niksooon, вот как раз ваш случай(пост выше). Что скажете?

Драйвер по ИГРЕК новехонький, мотор тоже, чуть мощнее прежнего..


Сообщение отредактировал RaD: 11 Декабрь 2019 - 01:03

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных