Перейти к содержимому


Фотография

Настройка MULTICUT STRONG после простоя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#1 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 22:44

Здравствуйте снова. Отчего может быть: ГрузЯ УП с флешки на пульт- периодически наглухо виснет на каком нибудь проценте, и лечится только выключением станка?
Еще бывает начинает в процессе загрузки УП выдавать: овер лимит по Х или по Игрек, при чем странно, порой лечится просто переименованием файла УП.

Хелп плиз... Ткните хотя бы носом снова-где почитать..... висит намертво, как только не как обычное УП(растр), а какое нибудь 3Д смещение или классика по Икс и Игрек, станок не ест УП, на пол-пути загрузки с флешки виснет намертво...
IMG_3709.JPG

Станок новый. Стоял три года но 100 метров не пробежал...
На форуме искал- нашел только: "что надо бить челом лодочнику"


  • 0

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 06:47

Зависание пульта



Спасибо. На этом форуме есть все!! Просто искать надо уметь)).., и читать, читать, читать...

:bash:



#3 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 02:03

Наизучалсяяя.. и натворил делов с пультом, теперь не знаю что происходит, все сбилось... и выдает вот такое: и потом требует выключения станка.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3747.JPG
  • IMG_3748.JPG

  • 0

#4 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 04:12

Наизучалсяяя.. и натворил делов с пультом, теперь не знаю что происходит, все сбилось... и выдает вот такое: и потом требует выключения станка.

Сам болею-сам лечусь, вот лечение предыдущего затЫка:
"отключите "Hard limit sensors" в "FUNCTION CONFIGURE"

Зависание пульта

Это пока не вылечил(... неужели до прошивки дойдет((.. есть подозрение на флешки....купил новую-завтра испытаю..
  • 0

#5 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 00:47

Борюсь вот с такой теперь проблемой: Что то намудрил с пультом...

Подскажите, помогите пожалуйста. И вот еще: Ремень трется о боковые бортики шестерень, как буд то постоянно норовит выскочить, наверное нарушена соосность(не в одной плоскости) ШВП Y и мотора..

Как отрегулировать?

Прикрепленные изображения

  • IMG_3759.JPG
  • IMG_3757.JPG
  • IMG_3758.JPG

Сообщение отредактировал RaD: 16 Ноябрь 2019 - 00:50

  • 0

#6 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 07:15

Как отрегулировать?

 Пока станок не ездит, ниатригулируишш.  
 Портал, возможно, раз двести придется тудой-сюдой гонять; без пульта  не очень удобно. )


  • 0

#7 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:51

С пультом и настройками станка разобрался. С железом еще нет..

Подскажите чайнику что это за хрень в программе. Так должно быть(всякие буковки, градусы, скобочки) или это глюки. Файл цепляю...


Вот слева на скриншоте тот файл что я прилепил, где станок начал бесится.., а справа вновь сгенерированное УП.

С той же строки все по другому((

Как  с таким бороться, что бы не запороть дело??

Как заранее узнать УП с ошибками(глюками) или нет?

Прикрепленные изображения

  • Снимок экрана (161).png
  • Снимок экрана (162).png

Прикрепленные файлы


  • 0

#8 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:51

все уже давно придумано, читаем например вот тут- http://mir-cnc.ru/to...изуализации-уп/


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#9 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 02:34

Так затем и спрашиваю, что б носом ткнули. Ведь не всегда знаешь как правильно сформулировать запрос в поисковике. Спасибо, пошел изучать..
  • 0

#10 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 03:49

все уже давно придумано, читаем например вот тут- http://mir-cnc.ru/to...изуализации-уп/

Изучил. Скачал. Хорошие и нужные проги! А после того как программки нашли ошибки-дальше то что?, ручками править, или пересчитывать в Арткам? 


  • 0

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 05:40

С пультом и настройками станка разобрался. С железом еще нет..

Подскажите чайнику что это за хрень в программе. Так должно быть(всякие буковки, градусы, скобочки) или это глюки. Файл цепляю...


Вот слева на скриншоте тот файл что я прилепил, где станок начал бесится.., а справа вновь сгенерированное УП.

С той же строки все по другому((

Как  с таким бороться, что бы не запороть дело??

Как заранее узнать УП с ошибками(глюками) или нет?

Прикрепленные изображения
  • post-14056-0-64546700-1573925444_thumb.p
  • post-14056-0-99605300-1573926661_thumb.p
Прикрепленные файлы

Это у вас так на флешке, на которой вы скармливаете УП-шки в станок? Если да, то выкиньте это убитое чмо, которое страдает скалерозом и злопамятством одновременно, и на котором из-за битых ячеек памяти происходит подмена символов, и купите нормальный новый Трансенд JetFlach 300/330 минимально возможного объема, и не используйте отходы китайского производства, которые продают на всяких Joom, мой мир торговля и прочих местах сбыта брака...

Если флешка нормальная, то таких косяков НЕ будет, а так задания можно контролировать на любой программе с визуализатором G-кода, ссылку на раздел проних уже привели, и там, например должна быть выложенная мной SEDIT, которой пользуюсь более 15 лет...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 14:46

Точно-флешка *овно((, я предполагал, и все мои глюки станка тоже наверное из-за нее, а мне пришлось форматить пульт и изучать все с нуля. Но зато набрался знаний и опыта)), вообщем нет худа без добра. А всем присутствующим на форуме громадное спасибо за то что помогаете осваивать новые просторы, большое дело делаете люди добрые. Для народа и для страны, которая раньше была полна инженерами и высококлассными специалистами всех отраслей, а сейчас стала страной "юристов, экономистов" и отчасти "федерастов".....

Вам 3D-BiG отдельное "мерси". Купил флешку новую-Transcend- но не нашел меньше 4гб.-а станок ее не читает блин...
И програмки скачал обе, и испробовал- ТО ЧТО НАДО!
  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 14:49

Купил флешку новую-Transcend- но не нашел меньше 4гб.-а станок ее не читает блин...

У вас пульт Rich 0501? Прошивка древняя как мир, которая более 1 Гига под FAT16 не видит? Если так, то здесь на форуме выкладывал правильный комплект прошивок с Нормал 2289, который видит до 64 Гиговых флешек с FAT32....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 17 Ноябрь 2019 - 15:12

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 15:11

 И вот еще: Ремень трется о боковые бортики шестерень, как буд то постоянно норовит выскочить, наверное нарушена соосность(не в одной плоскости) ШВП Y и мотора..

Как отрегулировать?

Посоветуйте как это дело отрегулировать? Пытался шестерни мотора и швп на валах двигать вперед-назад, выставить в одну плоскость-- не помогает. Сдается мне что параллели нарушены, какая то из шестерень норовит под углом крутить ремень наверное, и край (зубья) ремня постоянно размочаливает.... И еще : насколько добротно надо натянуть ремень(ось Y), может ли перенатяжка сказаться на вибрации?

Играют ли два ролика, пластмассовые(натяжители), роль компенсаторов за счет своей упругости? Может когда перетягиваю, их сдавливает на уровень максимального напряжения и они перестают свою роль играть?


У вас пульт Rich 0501? Прошивка древняя как мир, которая более 1 Гига под FAT16 не видит? Если так, то здесь на форуме выкладывал правильный комплект прошивок с Нормал 2289, который видит до 64 Гиговых флешек....

Я скачал ее уже неделю как, но все боялся лезть в эти дебри, но теперь после того как разобрался как настраивать пульт, уже не так боязно, наверное надо перелить прошивку. А она в мой пульт с флешки льется? или надо к компу подсоединять?


У вас пульт Rich 0501? Прошивка древняя как мир, которая более 1 Гига под FAT16 не видит? Если так, то здесь на форуме выкладывал правильный комплект прошивок с Нормал 2289, который видит до 64 Гиговых флешек....

Вот пульт: А РИЧ он или нет,  наверное да-0501 вроде..

Вот это скачал: "прошивка ini59 normal2289 label18 menu"--верно?


Я все пишу здесь, а получается не по теме(названию ветки), это потому что влип в другие дебри, но через два дня получаю Д16Т(едет..) и через неделю ТПА, поэтому благодарен буду за помощь, когда вернусь в русло названия ветки...

 

PS: Все это время тренируюсь вот на таком материале(если кому интересно):http://cnc.userforum...pic.php?id=5554

поменял микрокальцит на обычный строительный гипс Г5, пропорция 1-1(1литр смолы +1кг. гипса)

Прикрепленные изображения

  • IMG_3757.JPG
  • IMG_3758.JPG
  • IMG_3718.JPG

Сообщение отредактировал RaD: 17 Ноябрь 2019 - 15:15

  • 0

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 15:24

Посоветуйте как это дело отрегулировать? Пытался шестерни мотора и швп на валах двигать вперед-назад, выставить в одну плоскость-- не помогает. Сдается мне что параллели нарушены, какая то из шестерень норовит под углом крутить ремень наверное, и край (зубья) ремня постоянно размочаливает.... И еще : насколько добротно надо натянуть ремень(ось Y), может ли перенатяжка сказаться на вибрации? Играют ли два ролика, пластмассовые(натяжители), роль компенсаторов за счет своей упругости? Может когда перетягиваю, их сдавливает на уровень максимального напряжения и они перестают свою роль играть?

Вопрос ясен, отвечаю: не знаю, ибо только тестил один из предварительных вариантов СТРОГ-а, а как там эта настройка делается - не знаю, ибо этим  занимался ни разу, а если бы такая потребность возникла, то посмотрел бы живьем, и что-нибудь придумал, а телепатически увидеть не могу в чем там у вас косяк, но , глядя на фотки, могу предположить, что зубчатые колеса не в одной плоскости, ну и удостовериться надо, что и не зубчатые в этой же плоскости...

 

Вот пульт: А РИЧ он или нет, наверное да-0501 вроде.. Вот это скачал: "прошивка ini59 normal2289 label18 menu"--верно?

Да.

 

А она в мой пульт с флешки льется? или надо к компу подсоединять?

0501 программирются через прогу - это описано на форуме...

 Странно, что стронг на Rich0501 - такие видел только в релизе 1 (единственный станок, стоит у нас на производстве), пара станков релиз 2, а релиз 3, коих наибольшее число было сделано, были сделаны на WeiHong NK105g2.


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 16:03

Думаецца, что ремень натянут так, что все валы внутрь гнутся - оттого и ползёт.
А несоосность - вряд ли.
  • 0

#17 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 16:31

Думаецца, что ремень натянут так, что все валы внутрь гнутся - оттого и ползёт.
А несоосность - вряд ли.

Во-во! Я ж об этом же... подозреваю что то эдакое, поэтому и спросил кто как думает.. Пойду ка попробую ослабить до состояния самонатяжки на холостых(незакрученном моторе-у меня через него натяжение регулируется...), попробую отбалансировать как раздатку на вездеходах....


  • 0

#18 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 18:10

Подскажите. Когда станок стоит в состоянии покоя(включен, дома или на позиции, шпиндель не крутится)- от моторов X/Y/Z должны издаваться какие то звуки(сипение) типа: с-с-с-с-с-сссссс?? У меня, если прислушаться они сипят это норм? И еще заметил, если в МОДЕ выставлен СТЕП для передвижения осей на расстояние, то потом(если станок выключить) и потом включить, то он по кнопке ХОУМ, домой не едет, а едет по ИКСу на СТЕП(расстояние)- это правильно или глюк?


  • 0

#19 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 19:41

Ну а сам-то как думаешь ? на ранее поставленные вопросы ведь уже у самого были ответы...   (.......я предполагал ,........Во-во! Я ж об этом же..)

:crazy: 


Сообщение отредактировал niksooon: 18 Ноябрь 2019 - 19:43

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 20:00

Подскажите. Когда станок стоит в состоянии покоя(включен, дома или на позиции, шпиндель не крутится)- от моторов X/Y/Z должны издаваться какие то звуки(сипение) типа: с-с-с-с-с-сссссс?? У меня, если прислушаться они сипят это норм?

Так и должно быть, ибо удержание в покое,а стабилизация рабочего тока с помощью ШИМ - модуляции, вот и слышно....


И еще заметил, если в МОДЕ выставлен СТЕП для передвижения осей на расстояние, то потом(если станок выключить) и потом включить, то он по кнопке ХОУМ, домой не едет, а едет по ИКСу на СТЕП(расстояние)- это правильно или глюк?

Мудрено, что-то, ибо команда Go_Номе? должна его отправлять в дом независимо от выбранного Step-а...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных