Перейти к содержимому


Фотография

Настройка станка под управлением Mach3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 15:32

2. Жёстко прикрутить движки на y

Не получится это сделать без серьезной переделки, т.к. с уверенностью в 99,999% можно констатировать отсутствие параллельности направляющих и реек. Таким образом в каких-то местах будет перетянуто, а в каких-то будут люфты... А если сильно прижать к рейке, то вал мотора отломится довольно быстро. Именно поэтому и сделан пружинный механизм.


  • 0
С уважением, Олег.

#22 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 15:50

3. Поставить другой комп

не обязательно. Можно добавить памяти, и видеокарту.

 

Именно поэтому и сделан пружинный механизм.

фточку. В своё время именно из-за отсутствия возможности вменяемо выставить рейки делал на пружинном поджиме. Решение не самое лучшее, 50 на 50. Возможно чуть поможет замена пружины на более жёсткую и возможность регулировки натяга.

 

Портал, я так понимаю сделан из двух условно параллельных палок...Не помешали бы перемычки, для хоть какой-то жёсткости.

 

Иии...Если уж нет возможности с ходу заменить шпиндель, то этот ручной фрезер неплохо было бы рассмотреть поближе. Особое внимание на подшипники, если есть биение-сразу под замену. Щётки-коллектор это уже вторично.

 

Сам построил 3-4(не помню) станка с фрезерами. От 0.8 до 2.4 Квт с разным успехом. Как показала практика, кроить древесину ещё можно, но на 3D ручные фрезеры умирают за 2-3 часа , бывало и быстрее. Покупать всякие деволты с макитами сюда не вижу смысла, ибо целесообразней за эти деньгиприобрести безколлекторный шпиндель с частотником . Комплект на 1.5 Квт обойдётся в двадцатку примерно.

 

Посмотрел на ведущие шестерни, они (вроде как) без следов износа. Станок до Вас вообще работал? или это уже замена


Сообщение отредактировал Евгений622: 08 Ноябрь 2019 - 15:55

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#23 OFFLINE   loi_28

loi_28

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Межа

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 16:10

Ещё что подскажите сделать?

По хорошему, если есть возможность, нужно срочно вернуть этот станок. Если вы занимаетесь памятниками, вам все же нужен станок по камню. Переделка этого отнимет много времени и денег. Вы или бросите это дело или если достаточно упорны доведете  станок до состояния при котором он будет пригоден для работы по камню. Но какой ценой...?!


  • 0

#24 OFFLINE   Николай919

Николай919

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сызрань

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 17:02

не обязательно. Можно добавить памяти, и видеокарту.

фточку. В своё время именно из-за отсутствия возможности вменяемо выставить рейки делал на пружинном поджиме. Решение не самое лучшее, 50 на 50. Возможно чуть поможет замена пружины на более жёсткую и возможность регулировки натяга.

Портал, я так понимаю сделан из двух условно параллельных палок...Не помешали бы перемычки, для хоть какой-то жёсткости.

Иии...Если уж нет возможности с ходу заменить шпиндель, то этот ручной фрезер неплохо было бы рассмотреть поближе. Особое внимание на подшипники, если есть биение-сразу под замену. Щётки-коллектор это уже вторично.

Сам построил 3-4(не помню) станка с фрезерами. От 0.8 до 2.4 Квт с разным успехом. Как показала практика, кроить древесину ещё можно, но на 3D ручные фрезеры умирают за 2-3 часа , бывало и быстрее. Покупать всякие деволты с макитами сюда не вижу смысла, ибо целесообразней за эти деньгиприобрести безколлекторный шпиндель с частотником . Комплект на 1.5 Квт обойдётся в двадцатку примерно.

Посмотрел на ведущие шестерни, они (вроде как) без следов износа. Станок до Вас вообще работал? или это уже замена

Станок практически не работал, на нем сделали вроде один стул из фанеры и картинку 300 на 300, поэтому там все практически новое.

Я конечно не буду с вами спорить может и так как вы говтрите(вы профессионал в своём деле) но мне кажется паралельность направляющих нормальная, так как он свободно проходит по ним без всяких закусов. Тут вот не понятно почему начал один движок ехать быстрее при команде НА БАЗЫ, когда упровляешь стрелачками или он работает(режет) нечего такого нет.
Насчёт перемычек, спасибо, что-то я не подумал про них, 4-е что я сделаю значит поставлю перемычки.
Шпиндель конечно не айс, но я пробовал его шатать за фрезу, вроде явных люфтов нет, люфт только наверное из-за того что мало подшипников, и при упоре ну примерно кг15 он конечно начинает люфтить уже на всей оси.

Вчера пробовал типо чпсы сделать все в принципе хорошо делает, единственное что, надо уменьшить разгон, так как при мелких деталях очень резко дёргается JEnEQFQBFgE.jpg

Не получится это сделать без серьезной переделки, т.к. с уверенностью в 99,999% можно констатировать отсутствие параллельности направляющих и реек. Таким образом в каких-то местах будет перетянуто, а в каких-то будут люфты... А если сильно прижать к рейке, то вал мотора отломится довольно быстро. Именно поэтому и сделан пружинный механизм.


Понятно, ну думаю, в дальнейшем буду переделывать крепление движков на y и попробую сделать немного по другому рейку и жёстко прикрепить движки

Сообщение отредактировал Николай919: 08 Ноябрь 2019 - 16:59

  • 0

#25 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 17:08

Ищо адин момент.

Судя по плате опторазвязке у Вас подключены (на плате) следующие оси : Икс, Игрек1,Зет, А

вопрос: нахуа нужна "А"?

 

По фото сложно что-то разобрать в проводке. Очень вероятно , что создатель не смог подключить(настроить) Игрек2 и включил второй мотор в разьём "А".

 

Кстати ось, которая возит портал у Вас как обозвана? 

 

В любом случае если эти два мотора "висят" на разных сигналах платы, я бы их запараллелил от одного выхода. Тогда компьютер будет управлять двумя моторами, думая что там всего один. 

 

Автовыравниванием и двумя датчиками "дом" на этой оси и не пахнет, так что это может стать выходом.

 

И проверьте к какому мотору подключен драйвер с синими свитчами(переключателями) . Разные дрова на двухмоторной оси тоже не айс если чё


Сообщение отредактировал Евгений622: 08 Ноябрь 2019 - 17:11

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#26 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 17:19

Насчёт перемычек, спасибо, что-то я не подумал про них, 4-е что я сделаю значит поставлю перемычки.

Ну-ну... Доехать до перемычки, открутить двигатель с кронштейном, передвинуть, закрепить заново, доехать до следующей перемычки...


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#27 OFFLINE   Николай919

Николай919

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сызрань

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 17:29

Ну-ну... Доехать до перемычки, открутить двигатель с кронштейном, передвинуть, закрепить заново, доехать до следующей перемычки...

Не понимаю вашего сарказма, что мне не даст сделать перемычки?

Ищо адин момент.
Судя по плате опторазвязке у Вас подключены (на плате) следующие оси : Икс, Игрек1,Зет, А
вопрос: нахуа нужна "А"?

По фото сложно что-то разобрать в проводке. Очень вероятно , что создатель не смог подключить(настроить) Игрек2 и включил второй мотор в разьём "А".

Кстати ось, которая возит портал у Вас как обозвана?

В любом случае если эти два мотора "висят" на разных сигналах платы, я бы их запараллелил от одного выхода. Тогда компьютер будет управлять двумя моторами, думая что там всего один.

Автовыравниванием и двумя датчиками "дом" на этой оси и не пахнет, так что это может стать выходом.

И проверьте к какому мотору подключен драйвер с синими свитчами(переключателями) . Разные дрова на двухмоторной оси тоже не айс если чё

Не знаю зачем у него ось А
Но управляю я порталом осью y
(А) ВООБЩЕ НЕ Рабочая.
Он изначально хотел сделать плазморез,
Щас буду смотреть куда и что там подключено, пришлю фото, жалко видео нельзя прикрепить, попробую может через файлообменик.

Насчёт датчиков, стоят два датчика на каждой староне по Y, я жму на БАЗЫ и вот что получается:правая старона едет быстрее и постоянно перескакивакт зубья, доходит до датчика первым и встаёт, потом сразу доезжает левая старона, упирается в датчик и тоже встаёт. Потом я стрелками гоняю портал туда сюда(все хорошо) но если я нажму на БАЗЫ то все опять так же, правый движок опережает левый




Пиз... И вправду, он ось А поставил на второй движок

Сообщение отредактировал Николай919: 08 Ноябрь 2019 - 17:57

  • 0

#28 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 18:11

Не понимаю вашего сарказма, что мне не даст сделать перемычки?


  • 1

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#29 OFFLINE   Николай919

Николай919

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сызрань

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 19:01

post-21368-0-48030300-1573119064.jpg

Ну это да
  • 0

#30 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 19:34

    Ремень-передачу по оси Х выкрасить и выбросить, заменив на ШВП.
  Ремень для плазмореза годится, а не для фрезера.
  Заодно и перемычки можно будет поставить.


  • 0

#31 OFFLINE   Николай919

Николай919

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сызрань

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 19:36

Ремень-передачу по оси Х выкрасить и выбросить, заменив на ШВП.
Ремень для плазмореза годится, а не для фрезера.
Заодно и перемычки можно будет поставить.


Я так и хочу потом сделать
  • 0

#32 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 11:48

Позапускал станков под камнеобработку у похоронщиков более десятка, при том разных производителей и конструкций, поэтому имею возможность судить об требованиях к станкам под такие задачи...

Честно говоря, что здесь есть для работы по камню не подходит идеологически:

1. обработка каменных плит требует интенсивной подачи в зону реза воды, а значит надо 3, ну на худой конец, 2 диспенсера  интенсивно подающих воду в зону резки, а эту воду надо отводить , т.е. стол станка должен иметь корыто  для сбора воды с большим содержанием каменной пыли, которую надо направить в двухсекционное корыто, где в первую секцию будет стекать вода и предварительно отстаиваться, и перетекать во вторую секцию, где достаточно производительная помпа... Не аквариумный насос, а именно помпа, способная работать со взвесями, будет гнать эту воду назад в диспенсеры.. А у вас нет НИ диспенсеров, НИ корыта для сбора воды.

2. Каменная плита имеет вес, да немалый, что требует ВЫСОКОЙ ЖЕСТКОСТИ рабочего стола, а здесь в этом станке в раме менее 5% металла под такие задачи... Ну представьте какие будут деформации у этой "гвозделиново-картонной" рамы, когда на нее даже нежно положат каменную плиту хотя бы размером 800 на 400 на 50 из габбродолерит (он же габбро-диабаз) при средней плотности 3 тонны  на кубометр, то будем иметь вес такой маленькой плиты 48кг, то какая будет деформация, а это так - малышка... Обычно для удобства укладки плиты по передней кромке перед направляющими стола обычно имеется ряд роликов для накатки на стол плиты.

3. Раз при работе с камнем вода льется от души, при том не просто вода, а со взвесью абразивной каменной пыли, то вся механика и электрика должна иметь защиту от воды, а механика от попадания абразивных капель, поэтому у электрики НЕ должно быть открытых контактов, а механику защищают всевозможными шторками и гофрой, а для защиты от ржавления направляющих и ШВП (кстати обычно станки делают на рейках, а ШВП только по Z), то ставят таймерную подачу масла (обычно выставлял 5 секунд прокачки через каждые 15 минут - такой цикличности хватает для нормальной работы механики).  А у вас все контакты доступны для брызг воды, как и механика. Ну и коллекторная фукалка открытого типа без защиты от влаги  вместо шпинделя сразу ставит вашу покупку в ряд игршек, а не станков, когда привычнее видеть н камнеобработчиках не менее 3-5 кВт шпинделей с усиленными подшипниками и брызгозащищенном исполнении ,и при этом такие шпинделя - расходники, хоть и дольше ходящие, чем фрезы.....

4. Жесткость портала и моменты на приводах также имеют первостепенное значение, ибо, например  видел как при вырезании из плиты креста при износе алмазов на инструменте (попалась фреза со слабым вкраплением алмазов) 10мм хвостовик был сломан на раз, а в вашем случае быстрее скрутится портал или оторвет "шпиндель"... Конечно сам давно баловался и подписывал диабазовые плиты  на рекламном станке с 1.5кВт шпинделем, выручая знакомого, которому надо было сделать 16 плит к памятнику на 9 мая, а похоронщики его и по срокам и по ценам опрокидывали ну очень жестко, и даже на домашнем настольнике с 400Вт шпинделем из байкальского нефрита делал пробы, но это было баловство ,а не нормальная работа, которая может приносить доход... А у вас и тонкие кругляки вместо направляющих, и подтяжки ремни вместо приводов, и двигатели смешной мощности...

Для примера старые фотки извращения по подписыванию каменных плит на рекламном станке

долерит_1.jpg

долерит_2.jpg
 
как должен выглядеть камнеобработчик:
ST1325.jpg
Мой жизненный опыт говорит, что ну не объехать на хромой козе жизнь, ну не бывает чудес, ибо для нормального конкурирования надо и по нормальному вкладываться, иначе просто вбухаете зря хоть и небольшие деньги, но потеряете прежде всего много дорогого времени на баловство с бесполезной игрушкой, вместо нормальной работы... Увы...

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#33 OFFLINE   Николай919

Николай919

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сызрань

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 23:58

Спасибо, за такой развёрнутый ответ, но я все это понимаю, я же не говорю, что я на этом станке прям щас буду камни обрабатывать.
Эта рама вполне выдержит камни весом даже 400кг,а обрабатывать я собираюсь камни максимальным весом до 200кг.

Шпиндель полюбому буду менять для этого, минимум на 2 кв с водяным охлаждением

И вану конечно буду из нержавейки варить, только вот ещё думаю насчёт двух камерной, у нас на циркулярке стоит вана обычная и в ней специальная помпа, она стоит она стоит чуть выше, и вся пыль осидает а она подаёт воду чуть уже пыльную, в принципе хорошо справляется, тоже думаю так сделать.

Насчёт защиты от пыли и влаги, тоже конечно думал, думаю как все, поставлю пластиковые барьеры по Y чтобы брызги туда не попадали, а вот X c Y ещё не придумал как закрыть
  • 0

#34 OFFLINE   loi_28

loi_28

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Межа

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 01:05

а обрабатывать я собираюсь камни максимальным весом до 200кг.

Вы пытаетесь из оки сделать камаз, за не дорого. Почему то с машинами такие вещи даже не приходят в голову, а вот с чпу станками сплошь и рядом.


  • 0

#35 OFFLINE   Николай919

Николай919

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сызрань

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 02:16

Вы пытаетесь из оки сделать камаз, за не дорого. Почему то с машинами такие вещи даже не приходят в голову, а вот с чпу станками сплошь и рядом.


Я с вами не согласен. Если объяснить своими словами то как то так: ОКА как и любая другая машина, собирается и создаётся на огромных заводах большим количеством людей, там очень много нюансов вплоть до микро расширений железа при нагреваний, и это все учитывается при создании двигателя и т. д. Вряд ли так много людей сидят смотрят смотрят ютуб и думают, а зачем я буду покупать фольцваген за 2000000 пойду и соберу его в гараже, куплю каждый болтик, проводок и соберу, дешевле выйдет.

Другое дело, когда берут допустим машину любую, на лысой резине, без музыки, нету пару окон, сиденье шатается, на ней можно ездить, но не конфортно, что-то из-за своего состояния она не может, но если приложить усилия, купить и установить какие-то узлы и агригаты, то машина станет такая как новая. Может не такая как с завода, какие-то части будут отличаться, но свои функции она будет выполнять.

И рассмотрим ситуацию с этим станком, по сути это конструктор(не зря же их многие собирают)
База у него хорошая, веса он выдержит(профильная труба 80×80×3)
Ну да, что-то у него слабенькое, но это можно поменять и усовершенствовать, и чем он будет отличаться от станка такого же который стоит 500000р собранный просто другим дядей. Тоже будет как новый, но узлы и агрегаты будут немного другие.
Мне предлагали собрать станки для камня, за 300000р такие чудики, которые даже не понимают что там нужен сож.
Почему вы думаете что его нельзя усовершенствовать? что вас смущает?
  • 0

#36 OFFLINE   vestax

vestax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 02:28

База у него хорошая ? Да НЕТУ у него базы , что бы плиту на 200 кг положить. ПРОГНЁТСЯ ОН. Плоско-параллельность уйдёт 


  • 1

#37 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 02:38

Меня смущает то, что этот станок не сможет убедить фрезу врезаться в камень. Не даст он ей, мягкотелый, точку опоры.
Как и в жизни - бла-бла одно, а за душой пшик.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 11 Ноябрь 2019 - 02:40

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#38 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 07:34

Я с вами не согласен. Если объяснить своими словами то как то так: ОКА как и любая другая машина, собирается и создаётся на огромных заводах большим количеством людей, там очень много нюансов вплоть до микро расширений железа при нагреваний, и это все учитывается при создании двигателя и т. д. Вряд ли так много людей сидят смотрят смотрят ютуб и думают, а зачем я буду покупать фольцваген за 2000000 пойду и соберу его в гараже, куплю каждый болтик, проводок и соберу, дешевле выйдет.

Другое дело, когда берут допустим машину любую, на лысой резине, без музыки, нету пару окон, сиденье шатается, на ней можно ездить, но не конфортно, что-то из-за своего состояния она не может, но если приложить усилия, купить и установить какие-то узлы и агригаты, то машина станет такая как новая. Может не такая как с завода, какие-то части будут отличаться, но свои функции она будет выполнять.

И рассмотрим ситуацию с этим станком, по сути это конструктор(не зря же их многие собирают)
База у него хорошая, веса он выдержит(профильная труба 80×80×3)
Ну да, что-то у него слабенькое, но это можно поменять и усовершенствовать, и чем он будет отличаться от станка такого же который стоит 500000р собранный просто другим дядей. Тоже будет как новый, но узлы и агрегаты будут немного другие.
Мне предлагали собрать станки для камня, за 300000р такие чудики, которые даже не понимают что там нужен сож.
Почему вы думаете что его нельзя усовершенствовать? что вас смущает?

Взяв раму от Оки даже новой никогда и никакими переделками не получим Камаз, кроме как выкинув Оку и заново сделав Камаз...
База у него хорошая, веса он выдержит(профильная труба 80×80×3)
Для понимания хорошей базы: у нас на рекламных станках портал делается из профильной стальной трубы 120мм на 160мм со стенкой 6мм, и то при приводах на серваках видел, как её скручивало и изгибало  из-за моментов инерции, а не нагрузок фрезерования, а на деревообработчике  - две таких трубы сваренных вдоль, а у вас портал из алюминиевого профиля, смешного сечения, а у алюминия модуль Юнга вдвое ниже, чем у стали... Здесь на форуме неоднократно объяснялось, что не сам факт держания нужен, а жесткость нужна, а у вас , если камень в 200 килограмм положить, то рама на миллиметры изогнется... Постоянно здесь из раза в раз мечтающие жизнь нае обмануть пытаются из картона соорудить станок, который мечтается, что будет конкурировать со станками в большие разы тяжелее  и прочее.... Еще никому этого не удалось сделать, ибо физика неумолима....
Для того, чтобы делать станок и получить в результате рабочий и конкурентный станок, как минимум необходимо ПРОСЧИТЫВАТЬ его конструкцию, а не лепить с кандычка, ну, хотя бы делать подобно тому, как это делают - что увеличивает шанс получить что-то напоминающее станок, но только увеличить шанс, ибо даже при изготовлении по принципу подобия, люди не видят тонкостей станка:

там очень много нюансов вплоть до микро расширений железа при нагреваний, и это все учитывается

 Вы думаете ,что во фрезерах нет таких моментов?!!! Вот их часто и не видят...
Почему многие самодельные станки делают на кругляках - они НЕ имеют достаточной жесткости, поэтому прощают некоторые неточности установки, а если на такой станок поставить рельсы, то механика начнет безбожно клинить... А самопальщики редко имеют возможность провести мехобработку посадочных мест под рельсы.... И это только одна из многих грабель, на которых из раза в раз топчутся...
 
Вот и получается, что люди "на гениальных догадках" делают "эпический станок", а потом в результате чего получают черт те что, которое или работать только по бумаге и то на нулевых скоростях, или только воздух пилить, и то с люфтами, ну и начинают на авито и прочих платформах этот металлолом самопальный выставлять под видом фрезера или недоделки, в надежде, что этот бесполезный хлам купит кто-нибудь по дешевке, дабы хоть финансовые расходы на комплектуху как-нибудь вернуть...

Станок практически не работал, на нем сделали вроде один стул из фанеры и картинку 300 на 300, поэтому там все практически новое.

Не по такой ли схеме его и продали?!

Ну ладно... Предостеречь - предостерег, а вам уже делать выводы: хотите обманываться - да ради бога, вы уже предупреждены об наиболее вероятном варианте исхода...

Удачи в этом безнадежном деле...
 


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 11 Ноябрь 2019 - 17:29

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#39 OFFLINE   Mixajjbj4

Mixajjbj4

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Лаголово

Отправлено 26 Февраль 2020 - 23:34

Всем доброго времени суток, уже месяц протыркался с этим станком, не двигаются ШД и комп уже менял.
В общем станок рабочий при покупке проверяли. Пины настроил, как на самой плате написано (фото прилагаю), порт ЛПТ прописан и он встроенный в мамку в биосе вроде тоже всё норм, но я там все 4 варианта попробовал переткнуть.
На каком то видео на ютубе оп настройке видел, что во вкладке выходные сигналы нужно вот так прописать галочку Enable1 port1 и pin14, для того что бы когда жмёшь на красную кнопку и она перестает мигать ШД в этот момент стопорятся и не крутятся от руки если ещё раз нажать, что бы она моргала, то шд крутятся от руки. Но я пробовал и этим Enable1 и без него ШД не идут. icon_wtf.gificon_wtf.gificon_wtf.gif
Очень прошу подскажите, где туплю think.gifthink.gif, как пить дать, что то не так делаю и просто в упор не вижу, но во всех инструкциях лпт и пину прописываешь всё едет, может пины нужно где то в другом месте искать а не на плате, документаций никаких нет. Пробовал к драйверам от основной платы проследить провода, там они все подписаны и подставлял в ту табличку цифры, что на самой плате написаны, получались дргие значения и их я пробовал прописывать и ничего не работает.
IMG_0241.gif IMG_0243.gif IMG_0244.gif IMG_0245.gif IMG_0246.gif IMG_0247.gif IMG_0248.gif


  • 0

#40 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 27 Февраль 2020 - 00:59

Но я пробовал и этим Enable1 и без него ШД не идут.    

Не увидел я на плате этого Энабля...А,нашёл. Ну да хрен с ним

Есть там ещё как минимум две мульки:

1. В том же Энабле- колонка "Актив Лоу" - её надо подрюкать в обоих положениях.

2. Помимо Энабля , есть ещё "Йоу-Стоп" ))) "- "E-stop" , во входящих сигналах-там где прописываются концевики.

Кнопка активна всегда, и даже если её нет на станке физически , компьютер её "держит в уме" и в зависимости от галочки всё в том же "Актив Лоу" так же может произойти "никак".

Короче надо "Е-стоп" прописать правильно и выставить "нормально разомкнутый включатель".

 

Там ещё дофига ньюансов, но основное: прописать порт и пины 1. -моторов, 2. -Энабл1, 3 -Е-стоп.

Станок должен зашевелиться, если нет, то причина в другом: сам комп, виндовс, порт.

 

PS: А я могу...крутить ШД в удержании руками...и нема34 тоже... :rofl:  :rofl:  :rofl:


Сообщение отредактировал Евгений622: 27 Февраль 2020 - 01:05

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных