Перейти к содержимому


Фотография

Диодный лазер для резки фанеры

диодный лазер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Апрель 2021 - 09:17

Диод очень не любит перегрев, и если его долго непрерывно гонять, то как раз тот самый перегрев и происходит, добавки в переходе при высокой температуре начинают дрейфовать по кристаллу, переход увеличивается, мощность падает.

Вы мне, инженеру - микроэлектронщику, работавшему на заводе, где были разработаны и налажен выпуск в начале 80-х годах ИЛПН-102. ИЛПН-103, ИЛПН-205 и ИЛПН-207 - лазерные диоды на арсенид-галлиевых - арсенид-алюминиевых гетероструктурах, а у ИЛПН-103 (ИК -излучение) и ИЛПН-207 (видимое излучение) помимо самого лазера еще были и фотодатчик для контроля мощности излучения и элемент Пельте и датчик температуры, дабы изменяя рабочую температуру самого лазера в дапазоне -60 - +60 град. Цельсия изменять длину волны излучения (выпускались эти приборы для ИК-спектрометров) открыли новый механизм деградации лазерных гетеропереходов!!!!! :hi:

 

Тут, как у офицерской дочери, не все так однозначно. Есть зависимость фокусировки от длины волны. Чем меньше длина волны, тем меньше пятно в которое луч можно сфокусировать. В теории минимальное пятно равно длине волне, однако за счет неидеальной оптики намного больше, но зависимость от длины волны сохраняется. Соответственно и сфокусированная мощность луча на единицу площади будет разная для разных длин волн. На СО лазерах можно выжигать простые печати, но из-за большего минимального пятна более сложные защищенные печати на нем уже не получаются, для диодных лазеров тут уже проблем нет.

С первым утверждением вполне согласен, но далее.... Да, размер сфокусированного пятна  при излучении с малой расходимостью можно сфокусировать в точку 5-7 длин волн, но у лазерных диодов, в отличии от углекислотников, классических твердотельников и волоконников расходимость ну просто никакая... Да, на углекислотниках с их длиной волны 10мкм получить гербовую печать принципиально невозможно (по ГОСТ-у техпроцесс изготовления гербовых печатей должен обеспечивать разрешение не менее 800линий на мм или 2000линий на дюйм) - пробовал и даже удавалось получить и прямой и вывернутый шрифт без засечек  размером букв 0.8мм, но были страшненькие, на YAG-сканаторных твердотелах с длиной излучения 1мкм, но с заявленным разрешением 1000DPI, ограниченным заявленным разрешением сканатора, получал четкие такие буквы даже на шрифте с засечками и штриховую сетку защиты вполне близкую к заявленным требованиям... Так что с удовольствием бы хотел посмотреть на печать, выполненную диодным лазером, раз "тут уже проблем нет"....

 


Насколько я знаю, 40 Вт СО лазера недостаточно для гравировки стали, мой диодный гравирует без чернения поверхности. При этом, это не изменение цвета поверхности за счет оседания на ней запекшегося чернения, а довольно заметное удаление тонкого поверхностного слоя. Под действием температуры выгорает углерод, а железо окисляется, образуя тот самый темный нагар.

Углекислотник 40Вт НЕ будет гравировать по стали, как и 100Вт, т.к. с учетом почти полного отражения он НЕ может создать такую плотность поглощенной энергии на поверхности материала, которая сможет создать на ней дефект, но достаточно нанести поглотитель излучения, как уже можно получить и на металле дефекты... Вот фото ножа, на котором лет десять назад 70Вт лазером гравировал с помощью пасты КТП-8:

Гравировка углекислотником СМА 6040 по стали с КТП-8.jpg

Тогда же и гравировку на лезвии сделал - нож в активном пользовании, надпись не осыпалась, т.к. она в поверхности металла....
 
А вот гравировка на другом ноже 50Вт сканаторным YAG-лазером на рабочем токе 10А (т.е. менее 30% от полной мощности, т.е. порядка 15Вт), но здесь гравировка происходит за счет импульсного режима работы с Q-импульсами, когда набираемая мощность выдается в очень короткий Q-импульс, несущий большую плотность энергии. Если перевест этот лазер в непрерывное излучение, то даже на максимальной мощности он не будет оставлять никаких следов, а будет просто греть металл. А в импульсном режиме каждый импульс прожигает небольшого диаметра достаточно глубокие отверстия, из-за чего   обеспечивается стойкость изображения:
лиса_на_ноже.jpg
 


https://ipood.ru/image/4i6q
На втором видна структура поверхности после луча.


Если ваш лазер выдает такое пятно, то, боюсь, вам гербовая печать не светит... И, глядя на этот снимок, подозрение, что лазер работает в импульсном режиме... Или я ошибаюсь?
 


Пример гравировки по штемпельной резине
https://ipood.ru/image/4JDN

Такое я и на 70Вт углекислотнике делал, при том на достаточно мерзком по механике...
резина_и_кафель.jpg

 

на более качественном углекислотнике  и на сканаторнике фотки есть в архиве, но искать их проблемно, т.к. переболел такими экспериментами более 10 лет назад, а эта фотка была среди моих фоток  на форуме...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 14 Апрель 2021 - 10:03

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#22 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 14 Апрель 2021 - 19:34

 

Народ, что ж за привычка такая недостаток знания дополненной реальностью заменять? Диодные лазеры вполне себе режут фанеру 3 мм....

Я поинтересоваться, весь этот текст чисто аналитический - теоретический?

и за ним стоит успешный бизнес?

- резка дерева

- гравировка металла

- изготовление печатей

 

Если чисто по фото, я бы клиенту послал, у меня бы не приняли.

По металлу неоднородная гравировка по цвету (светофор так называемый) да, возможно не совсем удачно сфотографировали

дерево - однозначно. Сильный налет на лицевой поверхности. Можно шкурить, но это дополнительная работа, тут смотря какой объем. Если пару штук то можно, а если несколько тысяч таких деталей, то уже проблемнее.

 

Я ничего плохого сказать не хочу, но и ни чего хорошего тоже не вижу. Для личного пользования пойдет, влезать на рынок Москвы не получиться.

Допустим я за смену (8 часов) могу сделать 2000 ручек гравировкой на твердотеле и поставить цену 5 руб за 1 ручку.

Интересно какую цену и какие сроки Вы поставите....


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 14 Апрель 2021 - 20:36

  • 1

#23 OFFLINE   BiFoot

BiFoot

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Moscow

Отправлено 15 Апрель 2021 - 23:37

 

и за ним стоит успешный бизнес?
По металлу неоднородная гравировка по цвету (светофор так называемый)
дерево - однозначно. Сильный налет на лицевой поверхности.

 

Вы Стив Джобс или Билл Гейтс? Или планируете кем то из них стать в ближайшее время? Хотите серьезный бизнес, вкладывайте серьезные деньги. Дешевый газовик тоже не вариант для серьезного бизнеса. Что касается моего, так он еще и фрезой гравировать может. Да и покупал я его не предполагая нажить миллионы с его помощью. Разговор о технических возможностях. Если применить продувку, то качество и эффективность реза должна повысится. Китайцы выпустили диодный модуль с двумя диодами. У них на видео голова режет 8 мм фанеру за один проход.
По стали, нет там никакого светофора, это неудачное освещение и расположение объектива. Снимал только для демонстрации. Во фото в рассеянном свете https://ipood.ru/image/4xvk - как виден глазами. Эффект светофора я получил когда гравировал внутри чайной ложки и выставил неправильно фокус. В середине получился красноватый оттенок из-за побежалости в результате разного расстояния от фокуса.
  • 0

#24 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 16 Апрель 2021 - 02:31

 Хотите серьезный бизнес, вкладывайте серьезные деньги. 

давайте проще поставим вопрос про Ваш диод.

Вы что нибудь заработали коммерческой деятельностью на нем?


  • 0

#25 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Апрель 2021 - 09:44

Дешевый газовик тоже не вариант для серьезного бизнеса.

Тогда что вы называете серьезным бизнесом? Дайте определение!!!!

Знаю клиентов, которые даже имея лишь дешнянский углекислотник под управлением М2(примитивнее системы управления не видел!) ухитряются н нем зарабатывать дабы обеспечить себя и свою семью доходами, а имея 2-3 приличных углекислотника и достаточной проворности в бизнесе, имеют доход  вполне нормальный для приличной жизни...

 

Китайцы выпустили диодный модуль с двумя диодами. У них на видео голова режет 8 мм фанеру за один проход.

И какова ширина линии реза? Как я выше писал, даже у одиночного полупроводникового лазера   (большая разница по расходимости по вертикали и горизонтали, связанная с самой конструкцией лазерных диодов и в лучшем случае 5-10град , что НЕ дает получить малую точку в фокусе линзы... 

Например, при нормальной 70Вт трубе СО2 лазера имел диаметр именно точки в зоне фокуса 0,05-0,07мм,

Сканаторные твердотелы с ламповой накачкой, которые неоднократно запускал и ремонтировал, обеспечивали диаметр точки в зоне фокуса 0,007-0,012мм.

Для меня такое померить не проблема, т.к. с собой таскаю измерительную полиграфическую лупу и измерительный полиграфический микроскоп с 40кратным увеличением, а если понадобится, то держу дома и 100кратный полиграфический микроском, и МБС-8...

А какой размер пятна вашего лазера?  Просто сделайте короткий импульс на поверхность  обмерьте его, или, на худой конец, сделайте макросъемку, приложив заведомо известного размера объект, например поволоку известного диаметра, или еще что...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#26 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 16 Апрель 2021 - 16:03

Тогда что вы называете серьезным бизнесом? Дайте определение!!!!

Знаю клиентов, которые даже имея лишь дешнянский углекислотник под управлением М2(примитивнее системы управления не видел!) ухитряются н нем зарабатывать дабы обеспечить себя и свою семью доходами, а имея 2-3 приличных углекислотника и достаточной проворности в бизнесе, имеют доход  вполне нормальный для приличной жизни...

 

Вадим, лет пять назад я на 14" ЭЛТ мониторе (ну не было другого, место уж шибко глухое было), за пол дня 10 тыр, поднял. А все говорят нужно профф. оборудование :pleasantry: :rofl:


  • 0

#27 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Апрель 2021 - 18:43

Вадим, лет пять назад я на 14" ЭЛТ мониторе (ну не было другого, место уж шибко глухое было), за пол дня 10 тыр, поднял. А все говорят нужно профф. оборудование :pleasantry:

В 2004 году на найденном на помойке 386 c Page Maker под DOS  за месяц наверстал на Пень-IV - выбрался очередной раз из психологических  и финансовых проблем...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#28 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 16 Апрель 2021 - 19:16

Тогда что вы называете серьезным бизнесом? Дайте определение!!!!

на мой взгляд, этот диод всем хорошо: универсален + можно доказать ништяки, типа поддува, но коммерческое применение его. полит корректно выражаясь, мне кажется - сильно ограничено.

 

Диод больше похож на лабораторное оборудование (для опытов). чем на заводской станок (для тупой мясорубки сколько то в час).

Мне реально интересно, зарабатывает ли Автор и можете ли он купить несколько таких диодов/станков и набрать штат сотрудников....


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 16 Апрель 2021 - 19:17

  • 0





Темы с аналогичным тегами диодный лазер

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных