Перейти к содержимому


Фотография

Материал и технология изготовления 3D модели для литья в холодно твердеющие смеси (ХТС)

Литье по моделям

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   СтудентМВ

СтудентМВ

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 23 Июнь 2019 - 21:54

Доброго времени суток!
Начальство поставило задачу, получить 3D модель из фанеры (планируется многоразовое использование в литье, а именно формовка в ХТС, проще говоря оснастка). Ранее резал 3D модели, но до 30 мм из МДФ, чаще 2D из 6 - 8 - 10 мм. Там все просто, конечно зависит от модели, но чаще всего "морковка" и без черновой. Тут же понимаю, что без черновой никак, а ее черновой... ой как много. Некое представление сформировалось, но прошу совета... правильное ли сформировалось представление?
Общая высота модели по Z 80 мм, по сути, верхние 20 мм - это просто пустота для ХТС. Посему планирую эту самую высоту вырезать отдельно (дабы уменьшить объем черновой) и "тупо" наклеить сверху на основную модель. Собственно, основная модель - это 60 мм, 10 мм - это "основа" на которой и будут все 3D элементы. Т.е. по факту обрабатывать надо будет 50 мм. Получить их планирую склеив при помощи ПВА листы фанеры 20 и 40 мм. Вопрос вот в чем... с фанерой не работал, вот вообще. Какую взять? Влагостойкую? Исходя из того, что использоваться будет в ХТС, то влагостойкая самая подходящая... наверное. А как она в обработке? Может марку какую подскажите?
До этого делали оснастку из МДФ, пропитывали эпоксидной смолой и получали достаточно прочную поверхность, которой хватает на 300 - 500 съемов... конечно, если перед формовкой нормально обработать разделительным составом. Собственно отсель еще один вопрос, а фанеру стоит чем то покрывать? Может кто знает на сколько съемов ее хватает?
Далее возник вопрос с инструментом, до этого не работал с фрезами диаметром более 8 мм и рабочей частью больше 30-ти. Тут для черновой обработки думаю потребуется 10 - 12 мм? Размер модели 1 500 на 1 300 мм. Или же диаметр фрез должен быть еще больше? 
Шпиндель 3.2 квт, 24 000, с жидкостным охлаждением, поле 2 500 на 1 300, портал чугун.
Далее вопрос с аспирацией... пылесос есть, но слабенький, т.к. воздуховоды достаточно длинные и потеря тяги большая. Как быть с удалением стружки на глубине в 40 - 50 мм? Т.е. если обычный раскрой, то на глубине в 10 - 15 мм еще нормально, да и просто пылесосом можно пройтись, то черновая затянется не на один час... не дежурить ведь с пылесосом у станка весь день\ночь. Может есть какие мысли?
Далее, режимы. Если с обработкой рельефа... все более или менне понятно, думаю взять коническую скругленную R 2 / 60, да и запустить на 5 - 7 000 мм/мин на 24 000. То с черновой теряюсь, от каких режимов "плясать"? Т.е. если это 10-ка, то не более 5 мм за проход, да 6 - 8 000 мм\мин? Обороты? Учитывая диаметр - 15 - 18 000? Учитывая размер модели, боюсь, что черновая займет уйму времени, может есть вариант как то ускорить процесс? Тип фрезы... думаю стружколом заказать... или что другое лучше подойдет? Опять таки, вопрос с режущей частью, я так понимаю, что нежелательно использовать те фрезы, у которых режущая часть более 3 - 4 диаметров, т.е. 10 - ка вроде как и не подходит, нужна фреза в 14 - 16 мм, но там я вообще в режимах "плаваю".
 
Я понимаю, что лучше всего эмпирически все проверить, но блин... во времени ограничен, да и опыта достаточного не имею... вот и хочу получить какого то совета, дабы понимать от чего отталкиваться. Весь инструмент/материал буду заказывать/покупать, ибо ничего не имею в наличии. Фото или еще что, это без проблем... как до работы доберусь, репу чешу уже с пятницы.
Далее, хотят поставить на поток такую оснастку, на все "телодвижения" 3 - 5 рабочих дней. Рельеф увеличить в планах до 100 мм, размеры моделей точно не меньше, скорее пропорционально больше толщины по Z. Собственно организация всего этого на мне, а я и не знаю, с какой стороны подойти. Короче, прошу совета)
PS думал еще по поводу материала, нашел инфу про пенопласт Акримид, он всяко проще в обработке, но блин цена заоблачная просто. Вообще, идея использовать пенопласт сомнительна, в виду его прочностных характеристик. Читал про то, что его можно эпоксидной смолой покрыть... но опять таки, нужно что то "наверняка", а это из области наверное/может быть.
  • 0

#2 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 23 Июнь 2019 - 22:14

Если времени нет - эмпирический способ самый быстрый. Я к примеру половину не понял из того что вы написали. В первую очередь что такое ХТС.

Не думаю что вам быстро и подробно ответят. Специфичная тема ИМХО.

Я резал дуб 60мм, общая толщина модели была где-то 250мм. Резал по слоям, причем сначала 60мм, потом наклеивал еще заготовку прямо на столе, и не сбивая координат вторые 60мм. Просвет ЧПУ 140мм. Затем клеил. По режимам не помню, сломал 2-3 морковки 80мм. Аспирации не было вообще - выдувал стружку из зоны реза.

Не так давно делал матрицу для формирования конуса из листового акрила, та была высотой почти 300мм, но я делал ее из МДФ, фанеру я бы в это не пустил.

Купите по 2-3-4фрезы тех размеров и длин, которыми планируете резать, и алга :)

Если начальству надо быстро, то заплатят :)


Сообщение отредактировал Gosha: 23 Июнь 2019 - 22:16

  • 0

#3 OFFLINE   СтудентМВ

СтудентМВ

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 23 Июнь 2019 - 22:33

ХТС - это холодно твердеющие смеси, там в основе песок кварцевый, смола и отвердитель. Формуют (этой смесью форму засыпают), смесь эта застывает, далее извлекают матрицу и заливают металл в форму. Я в литейном производстве работаю, ну это если интересно.)
Спасибо вам за идею... я почему то не подумал про послойную обработку. А в какой программе вы 3D модель на слои разбивали? И основу наверное на зажимы крепили? А клей какой использовали?
  • 0

#4 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 23 Июнь 2019 - 22:40

Раковины что ли льете? 

Купите станок 5ти осевой, с поворотной башкой.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#5 OFFLINE   СтудентМВ

СтудентМВ

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 23 Июнь 2019 - 22:45

Нет) Сейчас вот пытаемся освоить мебель из чугуна. Вообще, основные металлы - алюминий и латунь. А льем в основном таблички.
.
  • 0

#6 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 23 Июнь 2019 - 22:54

Первое, что вы должны сделать это сказать руководству, что они не правы настаивая на фанере. Это и не дешевле и не практичнее/долговечнее. И в шлифовке геморойнее. Для таких вещей зеленый (влагостойкий) мдф наше все. У него и плотность выше и шлифуется после грунта до блеска. Рельеф модели 80 мм это вообще ни о чем. Даже при размере на весь стол это 2-4 часа черновой. У меня схожие параметры станка галтель твердосплав 19-25 мм по мдф грызет аж бегом. Но нужна хорошая вытяжка!!!!!!!!!

С табличками лет на 7 опоздали. Бросьте эту затею, если только не имеете человека в департаменте строительства, который пролобирует для вас заказы за бюджетные деньги не замену вывесок на домах и новостройках. 


  • 2

#7 OFFLINE   СтудентМВ

СтудентМВ

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 23 Июнь 2019 - 23:04

Значит будем искать влагостойкий МДФ... я ж потому и обратился, чтобы хоть какие то отправные точки найти... спасибо за совет!
А можете поподробней рассказать о режимах и инструменте?
  • 0

#8 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Июнь 2019 - 09:53

не дежурить ведь с пылесосом у станка весь день\ночь.

Ну, если вам нравятся пожары, то станок оставляйте без надзора...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 24 Июнь 2019 - 11:38

про режимы могу сказать одно....если лень или не умеете считать то способ простой допустим галтель 25 мм 15000 шпиндель глубина 10-12 врезание зигзаг. Инвертор переключаем на показания по току и начинаем фрезеровать добавляя подачу до 50% от максимального тока. У меня примерно 7000 мм\мин. Станочек бегает очень весело...но АСПИРАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ХОРОШАЯ. НЕ пылесос


  • 0

#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июнь 2019 - 13:58

А льем в основном таблички.

Зачётные конкуренты.
Мне правда не понятно, откуда вопросы, всегда считал, что вы с 3Д ЧПУ дружите.

А мы прям из куска люминя/латуни все и выпиливаем.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Июнь 2019 - 14:02

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   СтудентМВ

СтудентМВ

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 Июнь 2019 - 14:26

Зачётные конкуренты.
Мне правда не понятно, откуда вопросы, всегда считал, что вы с 3Д ЧПУ дружите.

А мы прям из куска люминя/латуни все и выпиливаем.

 

Дык с табличками вопросов то и не возникает, все отлажено. И с 3D до 30 - 40 мм... в пределах метра... тоже все понятно. А тут новое направление, совсем другие габариты... дурное дело, оно не хитрое, что нибудь сломать я всегда успею. Потому вот и пытаюсь понять, как тут правильнее подойти к вопросу.
А вы наверное гравировкой занимаетесь? Или же все таки объемные элементы делаете?


Ну, если вам нравятся пожары, то станок оставляйте без надзора...

 

А какие могут быть варианты?


  • 0

#12 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 24 Июнь 2019 - 15:34

А какие могут быть варианты?

http://mir-cnc.ru/to...о-производство/

 

http://mir-cnc.ru/to...ge-2#entry96260
 

Пожарная безопасность



#13 OFFLINE   СтудентМВ

СтудентМВ

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 Июнь 2019 - 15:50

Пожарка есть у нас) И сторож есть... т.е. оборудование совсем без присмотра не остается. Я спрашивал о "других вариантах", в том плане, что 3D обработка порой занимает 15 - 16 или даже более часов... т.е. это в любом случае ночь. Т.е. разве можно иначе? Понятное дело, что все зависит от шага, модели, скорости и т.д. и т.п., но в любом случае, ночь порой цепляется.
  • 0

#14 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июнь 2019 - 15:54

2,5D мы занимаемся.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 24 Июнь 2019 - 16:00

3D обработка порой занимает 15 - 16 или даже более часов... т.е. это в любом случае ночь. 

Оптимизация обработки



#16 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 24 Июнь 2019 - 16:36

форма для литья 15 часов...да застрелите того кто вам уп пишет я за две смены делаю формы 2х1.5 метра с глубиной 120 мм.У вас такие размеры???

открою вам секрет, что ночью можно и не работать. отработал смену остановил и пошел спать а утром с новыми силами продолжил


Сообщение отредактировал PatriKKey: 24 Июнь 2019 - 16:38

  • 0

#17 OFFLINE   СтудентМВ

СтудентМВ

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 Июнь 2019 - 17:58

 

Спасибо! Прочту!


форма для литья 15 часов...да застрелите того кто вам уп пишет я за две смены делаю формы 2х1.5 метра с глубиной 120 мм.У вас такие размеры???

открою вам секрет, что ночью можно и не работать. отработал смену остановил и пошел спать а утром с новыми силами продолжил

 

Пишу их я, но стреляться пока не хочу)) Прикрепил пример, размер 600х600, не помню сколько он резался, но где-то в районе тех самых 15 часов. Много мелких деталей, больше 1R не поставишь + ограничения самого станка по линейному ускорению, т.е. я могу поставить скорость перемещения сколь угодную мне, но работать он будет на своем максимуме. Шаг от R 10 - 15 %... ну и фрезу больше не поставишь и шаг не увеличишь, поверхность должна быть идеальной. Ну и не знаю я, как вырезать его быстрее... вот хоть застрелите.

Работа есть всегда, не бывает такого, чтобы ее не было... потому в ночь ставить и удобнее, т.к. днем оборудование не простаивает, а работает.

Прикрепленные изображения

  • ГербСССР.jpg

  • 0

#18 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Июнь 2019 - 18:18

А какие могут быть варианты?

При станке при любой работе должен быть заинструктированный до слез нажиматель красной кнопки и практически обученный работе с огнетушителями, наличие которых должно быть не менее пары...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   СтудентМВ

СтудентМВ

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 Июнь 2019 - 18:42

2,5D мы занимаемся.

 

Нашел ваш сайт, круто  :good:  Что то похожее мы тоже делали... долго думали, чем заполнять гравировку))


  • 0

#20 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 24 Июнь 2019 - 18:51

вот простая арифметика. Даже не быстрый станок режет около 4 дм/час фрезой R1  с ускорением 600 мм/сек,кв. Это около 8 часов на герб,  вот я и говорю, что гранаты у вас не той системы


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных