Перейти к содержимому


Фотография

Пластиковые подшипники для направляющих

ремонт линейных подшипников Линейные направляющие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 20 Май 2019 - 05:18

Приветствую, коллеги. Кто имел дело с подшипниками типа Sbr16uu-s с пластиковой внутренней частью, заменяющей шарики? Китайцы уверяют что на станках фрезерных все хорошо, вроде как. Какие-то новые подшипники, раньше таких не видел. Работают без смазки в пыльных условиях при древесной и стальной стружке,не ржавеют и т.п. Сделаны из какого-то особого пластика. И главное - они не портят вал. Ради этого хочу их попробовать на своем фрезере 800х700 мм. Хочу кинуть на ось Х, так как там уже есть проточки в канавках и хочу разом заменить валы и подшипники. И чтобы не возвращаться опять в будущем к вопросам сверления валов и их доставки из Китая, то было бы неплохо сразу и такие подшипники поставить. Если проживут 3-5 лет и под замену - то это отлично. Хотя китайцы пишут что у них еще и срок эксплуатации выше чем у стандартных с шарами. К слову, эти подшипники заметно дороже стандартных (ну раза в 2 точно). Не рекомендуют их для больших скоростей только. Думаю 5-10 метров это еще не большие скорости. Ну и главное как им будет на оси Х с боковыми нагрузками?

 

Фото прикрепляю, а также ссылку на али.

 

Кто имел дело с такими (не простыми дешевыми пластиковыми, а именно этими желтыми), то прошу отозваться. По отзывам на али у немногочисленного народа пока нет претензий. Я подозреваю что это копия Drylin немецких.

 

https://ru.aliexpres...7bbb3d114530-46

Прикрепленные изображения

  • HTB1CBq3cVTM8KJjSZFlq6yO8FXaj.jpg
  • HTB13AaVi4PI8KJjSspfq6ACFXXaD.jpg

Сообщение отредактировал musicman3: 20 Май 2019 - 08:17

  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#2 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Май 2019 - 08:39

Не думаю, по отношению к пластиковым таким фигням прогресс ломанулся вперед и к звездам, но:

Станки на кругляках жесткости НЕ имеют, даже если будут каретки на шариках, а подобное пластиковое желтое анусное выделение на принтерах "Колибри" китайцы ставили, так вот там нагрузки на подшипники только весовые и относительно фрезера - небольшие, да и принтер скоростями печати не рвался в чемпионы - так брызгалка краской для небольших рекламных контор, и то через год эта желтизна шла на замену или подкладывали оракал, а то и потолще пленочку, а те, кто рукастый, заменяли на шариковый и ставили еще один, тогда шайтан начинал работать долго - поищи на форуме - писали об этом...

Также такое желтенькое гуано давным-давно, когда  грешным делом работал в одной рекламной конторе, стояло на координатно-раскроечном станке с двумя дисками (отрезной и гибочный) под композит на продольном катании стола - раз в год обязательная замена, в противном случае недопустимые люфты, хотя станок был вспомогательным, т.е. когда надо было делать кассету композитную - даже не каждый день включали. хотя в некоторые дни могли и до 10 кассет сделать, но такое было крайней редкостью...

P.S.  на хромой козе жизнь не объедешь...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 20 Май 2019 - 11:47

капролон поди...Если он , то почище шариков валы износит


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Май 2019 - 14:05

Жаль конечно что не черный, графитонаполненный, но для капролона больно жёлтый.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 20 Май 2019 - 14:37

капролон поди

Судя по всему не он. Drylin ставит какой-то чудо-пластик, лубрицирующий как бы (слово конечно получилось не ахти, но думаю понятно), с твердостью по Шору от 70 до 85 по шкале D....  :bash: :shok: (это как так? Это шкала D для пластиков специально а маркетологи тут как тут?)  Немцы, как-никак, может че новое изобрели дельное.

 

Вот ссылка на описание - https://www.igus.ru/...vs-metal-robust

 

И что это за пластик я не в курсе... Может и киты научились этот пластик строгать... Надо взять на пробу пощупать на одной оси, в любом случае всегда можно будет поставить обратно на шариках... И еще вроде как обоймы отдельно продаются на них, и можно просто пластик менять.... Че щас только не напридумают, лишь бы наши кошельки развернуть... Drylin буквально как несколько лет так активно с этой технологией появились на рынке. Пока не изведанное все это, железо кажется понадежнее... Но чем черт не шутит... Может попробую закажу... Все равно валы менять... Год отработает если, и то хоть как то легче чем валы даже через 3-5 лет менять... Закаленку сверлить не айс, везти муторно и дороговато относительно куска пластиковой вставки... Может проще обойму будет менять... По крайней мере на одной оси можно погонять и будет ясно, очередное очковтирание это или имеет право на жизнь. Я если честно очень сомневаюсь что на этой оси проживет даже год, но новое есть желание проверить...

 

P.S. нашел что такое по шору шкала D. Для примера:

Пластик промышленной защитной каски  имеет 75 D..

Мяч для гольфа 90 Шор D
Так что думаю все это игрушки.

 

P.P.S. Коллеги, что тогда посоветуете на эти круглые рельсы на опоре чтобы надолго относительно бегало и без ощутимых люфтов? Есть как подшипники качения, так и подшипники скольжения... Вставки типа бронзы, графита и т.п. Есть у меня и вариант сделать на профильных, если переделать всю ось, и более недорогой для меня вариант на ласточкином хвосте сделать ось. На ЛХ будет гоняться на 5-10 метров?


Сообщение отредактировал musicman3: 20 Май 2019 - 17:31

  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.






Темы с аналогичным тегами ремонт линейных подшипников, Линейные направляющие

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных