Перейти к содержимому


Фотография

Замена единого БП Suda SD3025 с тремя вольтажами на три отдельных

блок питания Suda SD3025

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 06 Апрель 2019 - 16:44

Добрый день!
 
Прошу Вашей помощи советом:
 
на станке Suda SD3025 сгорел блок питания. Он кормил станок таким напряжением +5, +12, +40 V. Через четырёхконтактную шину с единым "минусом" (обозначенным, впрочем, как GND).
 
Найти его или аналог (скажем, для широкоформатного принтера) не удалось, и мне посоветовали взять три разных блока питания, на, соответственно, 5, 12 и 36 вольт с соответствующей (и превосходящей как минимум на 30%) силой тока. Сказано - сделано.
 
Поскольку я не инженер и не электрик, перед покупкой не сообразил - что единый "минус" будет организовать в случае трёх разных БП невозможно. (Для любознательных: минус между БП 36 В и плюсом БП 5 В дал гальваническую разницу 24 В, и тестер сходил с ума, показывая постоянную смену полюсов.)
 
Питание с БП подаётся на четырёхпиновую шину платы контроллеров драйверов. Оттуда оно раздаётся:
 
1. на двухпиновый вентилятор 12 В. Таким образом, предназначение двенадцативольтного напряжения, вроде бы, ясно (впрочем, нельзя исключить, что где-то ещё они нужны, например, на материнской плате или "мониторе").
 
2. на микропроцессоры шаговых двигателей и шаговые двигатели (полагаю, последние - 40 вольт)
 
3. материнскую плату
 
4. "монитор" :)
 
Прошу тех, кто имел дело с этим станком или его клонами, подсказать: как следует организовать питание этой электроники разными (раздельными) вышеупомянутыми блоками питания?
  • 0

#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Апрель 2019 - 18:28

соединить минуса общим проводом


  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 06 Апрель 2019 - 22:37

соединить минуса общим проводом

Станислав, благодарю. Да, я так и сделал сегодня. Оказалось, что мультиметр глючил из-за моей ошибки. Минусы соединил. Всё работает отлично. Раздельные блоки питания (ну, то есть, они уже стали сиамскими :), как можно видеть на фото) - прекрасное решение. И НАМНОГО более дешёвое, чем оригинал. Помню, лет десять назад новый БП для этого станка обходился мне в 5 600 руб. Эти три Mean Well RS-...-... вместе мне сейчас обошлись в 3 800 руб.Всем удачи.

Сообщение отредактировал solion: 06 Апрель 2019 - 22:38

  • 0

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Апрель 2019 - 22:55

Не обижайте мультиметр, хорошо он работал, как учили.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   vestax

vestax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 07 Апрель 2019 - 19:28

прикольно, завтра из такой же суды буду выдерать блок питания с мясом и на выброс. ТС если не сложно фото шаговиков и их номиналы можешь выложить 


  • 0

#6 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 08 Апрель 2019 - 23:18

прикольно, завтра из такой же суды буду выдерать блок питания с мясом и на выброс. ТС если не сложно фото шаговиков и их номиналы можешь выложить

Шаговики сейчас не могу посмотреть: станок работает, извини.

Я тебе могу сказать подходящие блоки питания.

Mean Well lrs-35-5, lrs-50-12, lrs-350-36.

"Чтобы 2 раза не вставать", я вообще всё вынес из станка. Нарастил провода к шаговикам и концевикам, пока временно разложил всё хозяйство (плату контроллеров (привинтил к ней кулер от старого ЦП), мать, БП) на полке стеллажа (станок работает). Сейчас делаю корпус.

Любопытно будет посмотреть - повлияет ли "реновация" на частый грех этого типа Suda: пропуск кадров, после чего он начинает пилить заготовку вдоль и поперёк.

Сообщение отредактировал solion: 08 Апрель 2019 - 23:27

  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Апрель 2019 - 01:22

Не, не повлияет.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   vestax

vestax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 09 Апрель 2019 - 01:26

Привет. Просто я решил полностью заменить всю систему! Т.е. драйвера , б.п. , систему управления (меняю на НЦ), просто "дисплей" на половину погас, я ещё по памяти могу станочек настроить, а напарник даже не сможет научится, т.к. не знает  и не видит ,что там написано. Да и многие говорят "выкинь из него все потроха".   То есть считаешь 36 вольт на эти движки хватит? а то у меня при измерениях до 42 вольт на родном блоке было.   Движки у меня круглые (говорят бывают на суде квадратные) 


  • 0

#9 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 25 Апрель 2019 - 21:57

Привет. Просто я решил полностью заменить всю систему! Т.е. драйвера , б.п. , систему управления (меняю на НЦ), просто "дисплей" на половину погас, я ещё по памяти могу станочек настроить, а напарник даже не сможет научится, т.к. не знает  и не видит ,что там написано. Да и многие говорят "выкинь из него все потроха".   То есть считаешь 36 вольт на эти движки хватит? а то у меня при измерениях до 42 вольт на родном блоке было.   Движки у меня круглые (говорят бывают на суде квадратные) 

Привет!

 

У меня движки работают превосходно, есть проблема, но это я следующим постом, чтобы было лучше видно этот крик души.


Товарищи, 

 

прошу подсказать решение проблемы. Я заменил "родной" БП на три раздельных БП, объединил их общей "землёй" (на "землю" завода не выносил, может быть и зря, не знаю.), объединил их минусами. Всё это работало прекрасно 2 недели, потом сгорел превосходный и сравнительно новый (пара годиков) БП на компьютере. Заменил, через 5 дней сгорел порт на компе (адаптер USB-COM) и микруха MAX232 на станке. И тут я увидел свою фатальную ошибку:

 

раньше, чтобы гальваническим соединением на выступал кабель передачи данных, я соединял корпус компьютера, КОРПУС станка и выводил это на общую "уличную" "землю". А сейчас я сглупил и не сообразил, что раньше каким-то контактом (с корпусом станка) оригинальный БП у меня был заземлён, а новые БП я не заземлил. Из-за этого и сгорело оборудование. Решил это сделать, померил мультиметром: напряжение между объединённой "землёй" блоков питания и корпусом компьютера: 96 ВОЛЬТ. Это нормально? Можно ли соединять при таком состоянии, или это приведёт к тому, что опять что-то сгорит?

 

К слову говоря: между объединённой "землёй" блоков питания и "землёй" материнской платы: 32 вольта. Между корпусом компьютера и "землёй" материнской платы - тоже 32 вольта. Нормально ли это?

 

Будет ли хорошим безопасным решением объединить землю материнской платы, общую землю блоков питания и корпуса компьютера?


Сообщение отредактировал solion: 25 Апрель 2019 - 22:01

  • 0

#10 OFFLINE   parket_3d

parket_3d

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kursk

Отправлено 25 Апрель 2019 - 22:56

Решил это сделать, померил мультиметром: напряжение между объединённой "землёй" блоков питания и корпусом компьютера: 96 ВОЛЬТ. Это нормально? Можно ли соединять при таком состоянии, или это приведёт к тому, что опять что-то сгорит?   К слову говоря: между объединённой "землёй" блоков питания и "землёй" материнской платы: 32 вольта. Между корпусом компьютера и "землёй" материнской платы - тоже 32 вольта. Нормально ли это?

Конечно такого быть не должно. Хотя у меня корпус компа тоже "пощипывает". Но это неправильно.


  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Апрель 2019 - 00:37

Должно быть половина от сети, 110В.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   parket_3d

parket_3d

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kursk

Отправлено 26 Апрель 2019 - 01:44

Должно быть половина от сети, 110В.

Это с чего? Корпус компа заземлен, корпуса БП тоже заземлены. С чего бы между ними быть 110В?


  • 0

#13 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 26 Апрель 2019 - 01:54

Должно быть половина от сети, 110В.

Благодарю за ответ. Скажите, а почему там ДОЛЖНО быть такое напряжение?

И нет ли опасности для электроники в том, что теперь я соединил корпусы всех БП, корпус компьютера и землю материнской платы?
  • 0

#14 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 26 Апрель 2019 - 03:21

Корпус компа заземлен, корпуса БП тоже заземлены. С чего бы между ними быть 110В?

корпуса БП не заземлены, а соединены между собой у него ; и комп. насколько я понял не заземлен ;

в этом случае 110 В обязано присутствовать на корпусе компа через кондеры компового БП


нет ли опасности для электроники в том, что теперь я соединил корпусы всех БП, корпус компьютера и землю материнской платы?

так все таки заземлен корпус компьютера или нет ?

под заземлением имеется ввиду не горшок с землей, и не ноль в щитке, а контур защитного заземления


  • 1
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#15 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 26 Апрель 2019 - 16:40

так все таки заземлен корпус компьютера или нет ?

под заземлением имеется ввиду не горшок с землей, и не ноль в щитке, а контур защитного заземления

Благодарю Вас за ответ, ещё не заземлён, сейчас сделаю.


  • 0

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Апрель 2019 - 17:15

При отсутствии заземления на корпусе будет сидеть 110В потенциала за счет емксостей фильтра питания ... Азы ТОЭ...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 26 Апрель 2019 - 17:15

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 29 Апрель 2019 - 16:27

При отсутствии заземления на корпусе будет сидеть 110В потенциала за счет емксостей фильтра питания ... Азы ТОЭ...

Спасибо!

Все вышеупомянутые (соединенные) элементы заземлил, сразу появился давний глюк, сопровождавший работу в первые месяцы эксплуатации станка, когда вообще не было ничего ни соединено, ни заземлено: сообщение "Fatal error" (от ArtSpool). И передача начинается лишь с 3-5й попытки. Это значит, что по кабелю передачи данных идёт какой-то паразитный ток, и COM-порт вскорости сгорит... ‍♂
  • 0

#18 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 30 Апрель 2019 - 02:24

это говорит лишь о неправильном заземлении


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#19 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 16 Май 2019 - 22:07

Не, не повлияет.


Увы, это правда. Китайская гадость порет формы так же, как и 13 предыдущих лет.
  • 0

#20 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 16 Май 2019 - 23:32

Заставь дурака богу молиться,он и лоб расшибет и часовню сожжёт..........(ц)


  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.






Темы с аналогичным тегами блок питания, Suda SD3025

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных