Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер ЧПУ 600х900


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   Trudovik

Trudovik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 23 Март 2019 - 03:34

Всем доброго дня!

Вот подумал и понял что мне не отвертеться от собственной чпу-шки. Решил потихоньку собирать самостоятельно. По задачам резка дерева, фанеры и кое-какие пластики. В общем ничего сильно твердого. Все без фанатизма, никаких картин в 2.5Д, в основном контурная резка. По точности за больше чем 0.5 мм выходить очень не хотелось бы. 4 ось пока даже не планируется, материал по высоте тоже до 60 - 70 мм, бывает иногда пилястры требуются.

Работал как-то на ЧПУшке собранной из алюминиевого профиля и фанеры, думается для меня самый простой вариант. 

Чего собственно хочется: рабочее поле 900х600

И мои соображения требующие корректировок знающих людей.

1.ШВП 1610 (хватит? или толще надо?)

2.на ось Y (которая таскает портал) одного вала хватит? или при таком размере обязательно два?

3.круглые рельсы на опоре (если правильно назвал, не просто ось, а с опорой, на которые идут разрезные подшипники)

4.Шпиндель думаю какой-нибудь с воздушным охлаждением или вообще фрезер поставить а-ля крег по мощности до 1 квт.

А вот по электронике вообще полный бардак в голове.

Хочу нсСтудио,  вроде как проще в наладке. С другой стороны с матчем вроде знаком, но как вспомню на скоростях 2м/мин она мне прямые углы овалила и как-то грустно становится. Хотя там может дело в электронике было, плата явно не самая новая была, со встроенными драйверами.

Может у нсСтудио получше все будет?

Так что пока студио, а вот какие драйвера и шаговики совсем запутался, посоветуйте. 

 


  • 0

#2 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Март 2019 - 07:48

хватит? или толще надо?

 

 Есть такой старый анекдот.
 Армянское радио спросили, может ли помочь корень женьшеня при половом бессилии?

 - Разумеется, может, - ответило армянское радио: если взять корень потолще и привязать покрепче".
 
 Если при постройке своего станка Вы будете руководствоваться даже только одним этим принципом ( брать потолще и привязывать покрепче ) - получите пристойный агрегат.
 - профиль, шпиндель, рельсы, винты, драйвера, шаговики, БП, провода, укладчик... - ко всему подходит практически без исключения.
  Вот нискока нишутка. )
 


  • 0

#3 OFFLINE   Trudovik

Trudovik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 02:58

Станочек я собрал, правда сильно неспешно получилось. Посылки из поднебесной небыстро летают, да еще и теряются по дороге. Не все так как хотелось, поле поменьше, ибо по относительной халяве швп 1605 по 700 и 750 мм достались. На них и сделал оси икс игрек. Рельсы тоже 16мм.
А вот с электроникой нарисовалась проблемка. Были куплены простенькая плата опторазвязки с лпт под матч и три драйвера тв6600. импульсник 36 в на 10А. И шаговики 23 по 76 и 84 мм. 
Все это скомутировал (на станок пока не ставил), и подключил к компьютеру с Матч. Вроде все даже завертелось, пока не дошел до настроек шаговиков. С множителем 16 ничего не заработало, пару секунд разгоняются и клинят. После нескольких экспериментов подобрал на множителе 4-8 и скорости 2000-2500 мм сек, при ускорении до 200. НО... шаговики с периодичностью 3-4 сек. "щелкают" и при этом немного дергаются. Делают несколько полных оборотов. Визуально замедления скорости вращения не видно, но что будет после установки на станок? В общем подскажите в какую сторону смотреть.
Эксперименты проводил на всех 3 двигателях и даже импульсник покрутил по напряжению. Щелкают все три.

  • 0

#4 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 748 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 05 Июнь 2019 - 10:24

НО... шаговики с периодичностью 3-4 сек. "щелкают" и при этом немного дергаются. Делают несколько полных оборотов. Визуально замедления скорости вращения не видно, но что будет после установки на станок? В общем подскажите в какую сторону смотреть.

TB6600



#5 OFFLINE   Trudovik

Trudovik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 09 Июнь 2019 - 22:04

Чем как говорится закончилось дело. На выходных смонтировал шаговики, и погонял уже на станке. Основные параметры оказалось сила тока и множители. Если по зет 16 получилось, то вот по иксу и игреку не выше 4. По зет подозреваю из-за малого рабочего хода, да и амераж поменьше. С ускорениями тоже негусто, до 200 чего-то там  в матче. Рабочая скорость около 3 м-мин.
Попробую вырезать длинную программу посмотрю как будет себя вести.
20190609_084324.jpg

  • 0

#6 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 10 Июнь 2019 - 03:44

Рабочая скорость около 3 м-мин.

ну вот , а то " 2000 2500 мм сек" )


По зет подозреваю из-за малого рабочего хода,

скорее зетка у вас самая ровная получилась и не клинит так сильно


Были куплены простенькая плата опторазвязки с лпт под матч и три драйвера тв6600.

у меня при такой же простенькой плате и на таких же драйверах скорость 3500 мм/мин. ( БП на 36 В )


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#7 OFFLINE   Trudovik

Trudovik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 11 Июнь 2019 - 01:32

ну вот , а то " 2000 2500 мм сек" )


скорее зетка у вас самая ровная получилась и не клинит так сильно


у меня при такой же простенькой плате и на таких же драйверах скорость 3500 мм/мин. ( БП на 36 В )

Да, со скоростями обшибся))). А вот по ровности скорее наоборот зетка больше клинит. Все остальные оси стоит только наклонить станок, сам катятся. Ну пока моторчики не поставил конечно. Раму я вырезал на чпу, с посадочными местами под подшипники и оси, так что точностью в целом доволен. 

А не подскажите какие у вас ускорения? Меня больше этот вопрос волнует. И вольтаж на 36? У меня блок тоже 36 но я чет перестраховался 32-34 поставил.


  • 0

#8 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 11 Июнь 2019 - 03:30

какие у вас ускорения

X - 700 ; Y - 700 ; Z - 600

 

я чет перестраховался 32-34 поставил.

у меня тож скручено до 32 В


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#9 OFFLINE   Trudovik

Trudovik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 12 Июнь 2019 - 01:05

X - 700 ; Y - 700 ; Z - 600

 

у меня тож скручено до 32 В

Спасибо, а у меня чет маловато 200, попробую поэкспериментировать на выходных.


  • 0

#10 OFFLINE   Trudovik

Trudovik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 02:34

Всем доброго дня! Наконец добрался до форума и решил отписаться чем все закончилось с проектом. Может кому поможет. Итак весь станок был собран из мдф на клею, станина усилена ребрами, на клее не экономил, собирал шип паз. Результат считаю положительным, жесткости достаточно, люфтов диагональных нет, при вывешивании тоже. Жесткость считаю приемлемой. Для точного позиционирования под направляющие банально выбирал пазы глубиной 2 мм, куда в дальнейшем их и ставил. 
Замечу, что весь проект был сначала смоделирован в электронном виде со всеми посадочными, а потом вырезан на станке ЧПУ, фактически из того что "под ногами валялось". Справедливости надо отметить вырезан был два раза)))).
Дальше ИМХО и что собственно пришлось переделывать плюс лично мои решения.
1. По оси Y ставим два вала и два шаговика, с одним по центру точность  не понравилась, люфты были по крайним положениям. В общем не жмотимся и ставим как положено с двумя драйверами.
2. Ставим концевики, (поставил механические самые дешевые) и на оси по Y тоже на каждый вал, бонусом станет калибровка перпендикулярности с X. Можно настроить на разные расстояния "отскок" при съезде с концевика для каждого вала Y.
3. Ставим разрезные линейные подшипники, которые имеют регулировку люфтов, все остальное зло. Ну или рельсы если бюджет позволяет.
4. Каретку по X на портале делаем тоже широкой, с парой подшипников на каждую направляющую, с одним широким не прокатило, люфты. Да, уменьшает рабочее поле, но куда деваться. У меня в итоге по ходу фрезы 420х590 мм. 
5. Опоры шаговых валов ставил обычные шариковые подшипники, а натяжение банально гровер на 12 , и затягивал гайкой. (Гайка кстати с такой резьбой подошла от ЯМЗ на регулировке толкателя стоит, зело дешевле).
 
В общем это мои не хитрые выводы, но из за которых пришлось вырезать все детали корпуса второй раз и собрать заново.

Купил дешевый шпиндель 500вт, в целом для неспешной резьбы хватает. 

Не подключил шим, иногда надо оперативно изменить обороты, переписывать для этого УП как-то не рационально, а жать на кнопочки в матче... мне удобнее пользоваться потенциометром. Вывел на корпус крутилку.

Почему-то не заработал е-стоп на 15 пине... Плюнул и вообще все входное питание провел через аварийную кнопку. При нажатии обесточивается весь станок. 

Не разобрался почему слышны периодически щелчки при движении портала по осям XY. Щелчки негромкие, и вроде никакого влияния явного на работу не оказывают. 

По стабильности работы, особо не гонял, максимум что было 6 часов одна УП - справился. 

Плата опторазвязки самая дешевая, минусом оказалось при включении-выключении Матча, запускается шпиндель. Вывел отдельно для него выключатель на корпус. Последовательность - включаем матч, потом включаем цепь питания шпинделя. Выключаем в обратной последовательности.

 

Итого: станок полностью рабочий, технология склей рамы из мдф (использовал 16-18 мм) имеет смысл (от профиля отказался банально из-за заморочек с доставкой и заказом, да и из МДФ получилось дешевле). 

Чего хотелось бы... поля побольше))) Может в следующий раз)))

Прикрепленные изображения

  • 11.jpg
  • 22.jpg
  • 33.jpg

Сообщение отредактировал Trudovik: 08 Октябрь 2019 - 02:37

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных