Перейти к содержимому

Фотография

Фрезер ЧПУ 600х900

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   Trudovik

Trudovik

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Март 2019 - 03:34

Всем доброго дня!

Вот подумал и понял что мне не отвертеться от собственной чпу-шки. Решил потихоньку собирать самостоятельно. По задачам резка дерева, фанеры и кое-какие пластики. В общем ничего сильно твердого. Все без фанатизма, никаких картин в 2.5Д, в основном контурная резка. По точности за больше чем 0.5 мм выходить очень не хотелось бы. 4 ось пока даже не планируется, материал по высоте тоже до 60 - 70 мм, бывает иногда пилястры требуются.

Работал как-то на ЧПУшке собранной из алюминиевого профиля и фанеры, думается для меня самый простой вариант. 

Чего собственно хочется: рабочее поле 900х600

И мои соображения требующие корректировок знающих людей.

1.ШВП 1610 (хватит? или толще надо?)

2.на ось Y (которая таскает портал) одного вала хватит? или при таком размере обязательно два?

3.круглые рельсы на опоре (если правильно назвал, не просто ось, а с опорой, на которые идут разрезные подшипники)

4.Шпиндель думаю какой-нибудь с воздушным охлаждением или вообще фрезер поставить а-ля крег по мощности до 1 квт.

А вот по электронике вообще полный бардак в голове.

Хочу нсСтудио,  вроде как проще в наладке. С другой стороны с матчем вроде знаком, но как вспомню на скоростях 2м/мин она мне прямые углы овалила и как-то грустно становится. Хотя там может дело в электронике было, плата явно не самая новая была, со встроенными драйверами.

Может у нсСтудио получше все будет?

Так что пока студио, а вот какие драйвера и шаговики совсем запутался, посоветуйте. 

• 0

#2 OFFLINE   nklw

nklw

Магистр CNC

• Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Март 2019 - 07:48

хватит? или толще надо?

Есть такой старый анекдот.
 Армянское радио спросили, может ли помочь корень женьшеня при половом бессилии?

- Разумеется, может, - ответило армянское радио: если взять корень потолще и привязать покрепче".

Если при постройке своего станка Вы будете руководствоваться даже только одним этим принципом ( брать потолще и привязывать покрепче ) - получите пристойный агрегат.
 - профиль, шпиндель, рельсы, винты, драйвера, шаговики, БП, провода, укладчик... - ко всему подходит практически без исключения.
  Вот нискока нишутка. )

• 0

#3 OFFLINE   Trudovik

Trudovik

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2019 - 02:58

Станочек я собрал, правда сильно неспешно получилось. Посылки из поднебесной небыстро летают, да еще и теряются по дороге. Не все так как хотелось, поле поменьше, ибо по относительной халяве швп 1605 по 700 и 750 мм достались. На них и сделал оси икс игрек. Рельсы тоже 16мм.
А вот с электроникой нарисовалась проблемка. Были куплены простенькая плата опторазвязки с лпт под матч и три драйвера тв6600. импульсник 36 в на 10А. И шаговики 23 по 76 и 84 мм. 
Все это скомутировал (на станок пока не ставил), и подключил к компьютеру с Матч. Вроде все даже завертелось, пока не дошел до настроек шаговиков. С множителем 16 ничего не заработало, пару секунд разгоняются и клинят. После нескольких экспериментов подобрал на множителе 4-8 и скорости 2000-2500 мм сек, при ускорении до 200. НО... шаговики с периодичностью 3-4 сек. "щелкают" и при этом немного дергаются. Делают несколько полных оборотов. Визуально замедления скорости вращения не видно, но что будет после установки на станок? В общем подскажите в какую сторону смотреть.
Эксперименты проводил на всех 3 двигателях и даже импульсник покрутил по напряжению. Щелкают все три.

• 0

#4 OFFLINE   Admin

Admin

"Добрый" Админ

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 05 Июнь 2019 - 10:24

НО... шаговики с периодичностью 3-4 сек. "щелкают" и при этом немного дергаются. Делают несколько полных оборотов. Визуально замедления скорости вращения не видно, но что будет после установки на станок? В общем подскажите в какую сторону смотреть.

TB6600

#5 OFFLINE   Trudovik

Trudovik

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2019 - 22:04

Чем как говорится закончилось дело. На выходных смонтировал шаговики, и погонял уже на станке. Основные параметры оказалось сила тока и множители. Если по зет 16 получилось, то вот по иксу и игреку не выше 4. По зет подозреваю из-за малого рабочего хода, да и амераж поменьше. С ускорениями тоже негусто, до 200 чего-то там  в матче. Рабочая скорость около 3 м-мин.
Попробую вырезать длинную программу посмотрю как будет себя вести.
20190609_084324.jpg

• 0

#6 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

Доктор CNC

• Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 10 Июнь 2019 - 03:44

Рабочая скорость около 3 м-мин.

ну вот , а то " 2000 2500 мм сек" )

По зет подозреваю из-за малого рабочего хода,

скорее зетка у вас самая ровная получилась и не клинит так сильно

Были куплены простенькая плата опторазвязки с лпт под матч и три драйвера тв6600.

у меня при такой же простенькой плате и на таких же драйверах скорость 3500 мм/мин. ( БП на 36 В )

• 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#7 OFFLINE   Trudovik

Trudovik

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 01:32

ну вот , а то " 2000 2500 мм сек" )

скорее зетка у вас самая ровная получилась и не клинит так сильно

у меня при такой же простенькой плате и на таких же драйверах скорость 3500 мм/мин. ( БП на 36 В )

Да, со скоростями обшибся))). А вот по ровности скорее наоборот зетка больше клинит. Все остальные оси стоит только наклонить станок, сам катятся. Ну пока моторчики не поставил конечно. Раму я вырезал на чпу, с посадочными местами под подшипники и оси, так что точностью в целом доволен. 

А не подскажите какие у вас ускорения? Меня больше этот вопрос волнует. И вольтаж на 36? У меня блок тоже 36 но я чет перестраховался 32-34 поставил.

• 0

#8 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

Доктор CNC

• Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 11 Июнь 2019 - 03:30

какие у вас ускорения

X - 700 ; Y - 700 ; Z - 600

я чет перестраховался 32-34 поставил.

у меня тож скручено до 32 В

• 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#9 OFFLINE   Trudovik

Trudovik

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 01:05

X - 700 ; Y - 700 ; Z - 600

у меня тож скручено до 32 В

Спасибо, а у меня чет маловато 200, попробую поэкспериментировать на выходных.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных