Перейти к содержимому

Фотография

Обучение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 OFFLINE   yaso73

yaso73

Кот CNC

• Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 215 сообщений
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Февраль 2019 - 09:02

Короче... Пока не повредили мозг мальчОнке...

Я дам серию простых советов.Это,возможно,поможет.

1.Неспроста я спрашивал про дядей и тётей.Они же в чём-то работают и могут выводить модели в разных форматах. Это надо знать. Дальше будет проще.

2.На основании пункта 1 есть ряд вариантов:

а)Учить этот же софт.

б)Учить софт,который хорошо терпит импорт того,что наваяют дяди и тёти.

в)Учить альтернативный софт и иметь массу проблем.

3.Из пункта 2,на личном опыте: хорошо терпит импорт Rhiniceros(только без stl и прочих мэшей. делать это в рине - бред. но расположить,повернуть и пр. - вполне можно).

4.Выбор CAD важен. Так как нужно расположить деталь,что-то расчленить,добавить какие-то элементы и пр. Поэтому к выбору надо подходить осознанно.

5.Выбор CAM тоже важен,но,как ни странно - вторичен. Так как если модель готовится в отдельном CAD,то обработать можно хоть в арткаме,хоть в аспайре.Без тяжких усилий. Но,разумеется,надо понимать разницу,между техническими работами и "художественными" поделками. В идеале можно учить пауэрмилл. Лидер отрасли и бла-бла-бла.

6.Фрезы и их применение... Вы же не дебил. Ну,или тщательно пытаетесь это скрывать. Ибо в глаза не бросается. Купите несколько штук(разных) и поработайте. 

Эксперимент - критерий истины.

7.До того,как будете гробить фрезы - поставьте любой редактор G-кода. Типа Cimco Edit. Сначала полюбуетесь,что нашкодили.Покажете кому-то.Потом уже фрезы ломать.

Теперь методы и решения.

На ютубе валяются уроки по Rhiniceros. Автор "Суслик Сибирский". Там нудно,начиная с настроек и азов. Но это очень полезно,при обучении "с нуля". Курс рассчитан на 5-7 дней. Это азы,но с ними проще идти дальше и задавать уже осознанные вопросы. Напоминаю,что грамотное построение - залог успешной обработки.В идеале: в одной проге всё строится,а в другой всё обрабатывается. Совмещение - зло. Ибо процесс моделирования в арткам - изначально безумен(с точки зрения инженерной и художественной графики).А вот обработка в арткам - вполне дружелюбна к начинающему пользователю.

Так что учитесь моделить,для начала.

Самые распространённые ошибки:

1.Вытаращив глаза искать "учителя за деньги". Поясню: ни один специалист,в здравом уме и трезвой памяти,не будет учить с начального уровня.Для вас это будет СКАЗОЧНО дорого,а для него очень скучно.Для примера: тот курс,что я рекомендовал выше,рассчитан на 5-7 дней и стоит от 20тыр.При условии,что вам(не лично,а группе) это будет рассказывать преподаватель,живьем. А это,как я упоминал выше - только самые-самые азы. Дальше,в тех же ценниках, ещё три-шесть месяцев.С перерывами на самостоятельную практику. Т.е. примерно 250тыр. Это в жутком интенсиве. Оно вам надо? :rofl:  Это для буржуев нормальный ценник.Для наших - шок и трепет. :rofl:

Вывод: чтобы уметь сформулировать правильный вопрос - надо знать азы.

2.Лезть к станку "пробЫвать". :fool: Даже не представляя,чем G0 отличается от G1.

3.Советоваться со всеми подряд,не имея возможности оценить качество советов. Для примера: в темах о выборе бюджетного станка - уже откровенно издеваются над новичками. Давая совершенно противоречивые советы. При этом, на другом конце провода сидит бездумное существо,зажавшее в потных ладошках свои вожделенные "стописяттыщ" и тихо сходит с ума. :cray:

:pardon:

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.

#22 OFFLINE   Gosha

Gosha

Гуру CNC

• Продвинутый
  • 1 810 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2019 - 13:42

Все то же что я говорил выше, только нагляднее, по пунктикам.

Добавлю:

По п.7 не факт что кнопкодав поймет что там нарисовал на экране этот Cimco. Шанс что реальная фреза уйдет в реальный стол, хотя на экране вроде бы все красиво, весьма велик.

Кроме уроков от суслика есть уроки от Бобра, они бесплатные, для начинающих весьма наглядно. У него же уроки по т-сплайнам. Еще есть моделирование корпуса корабля от Солинга.

Я упоминал рино просто потому что сам в нем работаю. Не факт что он впишется в рабочий процесс, т.к. самый короткий путь - тот который хорошо знаешь. 

Прелесть Рины не только в широчйших возможностях импорта, но и в расширяемости за счет плагинов. Их множество, полный список тут

ТС рекомендую почитать про VisualARQ и Grasshopper.

Из нехорошего - иногда моделирование идет через ж*пу.  Узнаете когда столкнетесь. Альтернативные нурбс редакторы MOI и SolidThinking. Последний мне показался весьма удобным.

#23 OFFLINE   yaso73

yaso73

Кот CNC

• Cтарожил
  • 7 215 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2019 - 14:14

Тот случай,когда старался,но получилось плохо... :pardon:

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

#24 OFFLINE   vv92

vv92

Гуру CNC

• Cтарожил
  • 8 067 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Февраль 2019 - 14:45

Мы стараемся сильнее! (с)

Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#25 OFFLINE   yaso73

yaso73

Кот CNC

• Cтарожил
  • 7 215 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2019 - 15:14

От полученных знаний скончался на месте. :rofl:

#26 OFFLINE   preps

preps

Пианист CNC

• Cтарожил
  • 5 651 сообщений
  • Интересы:Здесь могла бы быть ваша реклама...
  • Из:Москва

Отправлено 14 Февраль 2019 - 16:02

#27 OFFLINE   Jaikob

Jaikob

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 Февраль 2019 - 22:45

Короче... Пока не повредили мозг мальчОнке...

Я дам серию простых советов.Это,возможно,поможет.

1.Неспроста я спрашивал про дядей и тётей.Они же в чём-то работают и могут выводить модели в разных форматах. Это надо знать. Дальше будет проще.

2.На основании пункта 1 есть ряд вариантов:

а)Учить этот же софт.

б)Учить софт,который хорошо терпит импорт того,что наваяют дяди и тёти.

в)Учить альтернативный софт и иметь массу проблем.

3.Из пункта 2,на личном опыте: хорошо терпит импорт Rhiniceros(только без stl и прочих мэшей. делать это в рине - бред. но расположить,повернуть и пр. - вполне можно).

4.Выбор CAD важен. Так как нужно расположить деталь,что-то расчленить,добавить какие-то элементы и пр. Поэтому к выбору надо подходить осознанно.

5.Выбор CAM тоже важен,но,как ни странно - вторичен. Так как если модель готовится в отдельном CAD,то обработать можно хоть в арткаме,хоть в аспайре.Без тяжких усилий. Но,разумеется,надо понимать разницу,между техническими работами и "художественными" поделками. В идеале можно учить пауэрмилл. Лидер отрасли и бла-бла-бла.

6.Фрезы и их применение... Вы же не дебил. Ну,или тщательно пытаетесь это скрывать. Ибо в глаза не бросается. Купите несколько штук(разных) и поработайте. 

Эксперимент - критерий истины.

7.До того,как будете гробить фрезы - поставьте любой редактор G-кода. Типа Cimco Edit. Сначала полюбуетесь,что нашкодили.Покажете кому-то.Потом уже фрезы ломать.

Теперь методы и решения.

На ютубе валяются уроки по Rhiniceros. Автор "Суслик Сибирский". Там нудно,начиная с настроек и азов. Но это очень полезно,при обучении "с нуля". Курс рассчитан на 5-7 дней. Это азы,но с ними проще идти дальше и задавать уже осознанные вопросы. Напоминаю,что грамотное построение - залог успешной обработки.В идеале: в одной проге всё строится,а в другой всё обрабатывается. Совмещение - зло. Ибо процесс моделирования в арткам - изначально безумен(с точки зрения инженерной и художественной графики).А вот обработка в арткам - вполне дружелюбна к начинающему пользователю.

Так что учитесь моделить,для начала.

Самые распространённые ошибки:

1.Вытаращив глаза искать "учителя за деньги". Поясню: ни один специалист,в здравом уме и трезвой памяти,не будет учить с начального уровня.Для вас это будет СКАЗОЧНО дорого,а для него очень скучно.Для примера: тот курс,что я рекомендовал выше,рассчитан на 5-7 дней и стоит от 20тыр.При условии,что вам(не лично,а группе) это будет рассказывать преподаватель,живьем. А это,как я упоминал выше - только самые-самые азы. Дальше,в тех же ценниках, ещё три-шесть месяцев.С перерывами на самостоятельную практику. Т.е. примерно 250тыр. Это в жутком интенсиве. Оно вам надо? :rofl:  Это для буржуев нормальный ценник.Для наших - шок и трепет. :rofl:

Вывод: чтобы уметь сформулировать правильный вопрос - надо знать азы.

2.Лезть к станку "пробЫвать". :fool: Даже не представляя,чем G0 отличается от G1.

3.Советоваться со всеми подряд,не имея возможности оценить качество советов. Для примера: в темах о выборе бюджетного станка - уже откровенно издеваются над новичками. Давая совершенно противоречивые советы. При этом, на другом конце провода сидит бездумное существо,зажавшее в потных ладошках свои вожделенные "стописяттыщ" и тихо сходит с ума. :cray:

:pardon:

Строго, но по делу. Спасибо. Хотя на том же 3д принтере путем проб и ошибок дошел до хорошего уровня владения. Даже пришлось давать советы пуско-наладчикам, которые приехали с новым принтером. Таким же способом и с ЧПУ хотел научиться. На своих ошибках. Сначала выгравировать, что нибудь. Потом вырезать. Потом замоделить. Руководство хочет результатов. Про фрезы вопрос не просто так был. Вот например со станком в комплекте шло несколько для гравировки. Все чуть отличаются, но обозначений никаких. Тот же арткам требует диаметры, углы, радиус кромки  и прочие тх. Где их брать? Если с диаметром ясно, то замерить радиус кромки вообще не представляю как, там просто остриё. 

Кроме уроков от суслика есть уроки от Бобра, они бесплатные, для начинающих весьма наглядно. У него же уроки по т-сплайнам. Еще есть моделирование корпуса корабля от Солинга.

К сожалению ни Суслика ни Бобра не нашел на ютубе. Скиньте ссылки на каналы, если не затруднит. Ну и за подобные обучалки, если толковые, тоже буду благодарен.

#28 OFFLINE   Gosha

Gosha

Гуру CNC

• Продвинутый
  • 1 810 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2019 - 23:09

С сусликом Кот знаком, я же общался лишь с Владимиром ака Бобр. Сайт

Если с английским дружите - масса уроков от линды и infinite skills в сети. 

Они за деньги, поэтому выкладывать ссылки не буду, ищите и обрящете.

#29 OFFLINE   yaso73

yaso73

Кот CNC

• Cтарожил
  • 7 215 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2019 - 06:07

Идите в джунгли,родной. Я тут внимательно изучил свой паспорт и обнаружил,что вы не вписаны у меня в графе "дети".
Все параметры фрез написаны на коробочках от фрез. Учитесь,как говорили выше,"на своих ошибках".
"Тормози станок руками - так прикольней"(с)

#30 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

Гуру CNC

• Cтарожил
  • 3 237 сообщений
  • Из:Королев

Отправлено 15 Февраль 2019 - 10:13

Усы и хвост - вот твои документы, а котят своих ты, наверное, не всех помнишь! :crazy:  :crazy:  :crazy:

С уважением, Олег.

#31 OFFLINE   vestax

vestax

Студент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 16 Февраль 2019 - 01:57

радиус кромки  и прочие тх. Где их брать? Если с диаметром ясно, то замерить радиус кромки вообще не представляю как, там просто остриё. 

может сначала разобраться с общей классификацией.

Радиус кромки нужен для сферических, концевых сферических ,конусных сферических или фасонных фрез. Если у Вас там "остриё", то подозреваю что это конический гравёр.

Сообщение отредактировал vestax: 16 Февраль 2019 - 02:03

#32 OFFLINE   OldCap

OldCap

Студент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Интересы:Лошадь, Козы, чуть-чуть парус. И mir-cnc.
  • Из:ранее Тольятти, ныне - Болгар, РТ. с. Кузнечиха

Отправлено 21 Апрель 2019 - 20:44

Как все сложно.
Как я далек от профессионалов.
Удивляюсь, как я сумел продать в гос учреждение, дом детского творчества, простой китайский станок, разобраться с программой матч3, установить её. И ещё научить учителя по рисованию элементарным знаниям в написании УП и создании простых рельефов.
Пора мне создавать онлайн курс и продавать за большие деньги.
Да, я не профессионал. Это хобби. Игрушки из дерева вырезаю. ))))

#33 OFFLINE   yaso73

yaso73

Кот CNC

• Cтарожил
  • 7 215 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2019 - 21:02

Сам себя не похвалишь - от других недождешься.
Пользуясь случаем,хочу сообщить,что я вообще крутой,спасу нет))))).

#34 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

Доктор CNC

• Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 22 Апрель 2019 - 02:20

Пора мне создавать онлайн курс и продавать за большие деньги.

как только создадите - немедленно телеграфируйте на тут , а то я уже искать задолбался...

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных