Перейти к содержимому

Фотография

Обучение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 OFFLINE   Jaikob

Jaikob

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 Февраль 2019 - 22:29

Всех категорически приветствую!

Есть острая необходимость в обучении работе с ЧПУ (Устройство станка, подготовка УП, работа с софтом, подбор фрез, нюансы и хитрости и т.д.) с нуля.

Теперь к сути. В проектную организацию закупили ЧПУ фрезер и сказали "Делай". Общее понимание работы со станком есть, а опыта и прикладных знаний нет. Вот и ищу курсы, либо сразу практические занятия с полным погружением в профессию. Сейчас работаем на 3д принтерах и ручным инструментом.

Станок нонейм работает под NC Studio (фото прилагаю).

Может кто подскажет стоящие курсы. или на примере собственного производства готов обучить. 

Прикрепленные изображения

• IMG_20190212_185357.jpg
  • IMG_20190212_185417.jpg
  • IMG_20190212_185536.jpg
  • IMG_20190212_185455.jpg

#2 OFFLINE   Gosha

Gosha

Гуру CNC

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 837 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2019 - 22:47

Были бы вы поближе, приехал бы. 

Боюсь с переездом и проживанием моя работа вам дороговато встанет. Ищите учителя ближе.

Не понимаю я станков на ШВП. У вас она проходит вдоль стола посередине. Выставить портал перпендикулярно будет проблематично.

Запускал я подобную машинку, на круглых рельсах. Портал болтался очень неприятно...

И не понимаю зачем на такую мизерную мощность заводить 380В. можно было бы на 220 сделать, деньги те же.

#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

Кот CNC

• Cтарожил
  • 7 238 сообщений
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Февраль 2019 - 06:08

Чё там ездить? Я по аське ещё учил работать.
При нонешних интернета и ехать никудой не надь...
Дистанционное обучение - плевое дело.
Тем паче проектная организация подразумевает изначальный уровень обучаемого.

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

Абсолем CNC:)

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 276 сообщений
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Февраль 2019 - 08:19

Проектная организация проектной организации рознь - вдруг на этом станке они планируют "Протоны" или" Посейдоны" делать... Мне как-то предлагали матрицы под лопасти вертолета делать. но мне хватила ума от этого отказаться....

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
G01 придумали трусы. Реальные пацаны фрезеруют на G00. :aggressive:

Истинный смысл чисел π и e  дано понять далеко не каждому фрезеровщику, при разглядывании того что осталось от пальцев на своих руках...

#5 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

Гуру CNC

• Cтарожил
  • 3 278 сообщений
  • Из:Королев

Отправлено 13 Февраль 2019 - 10:32

Мне как-то предлагали матрицы под лопасти вертолета делать. но мне хватила ума от этого отказаться....

Слабак!

С уважением, Олег.

#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

Кот CNC

• Cтарожил
  • 7 238 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 10:52

Слабак!

Однозначно!

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

Кот CNC

• Cтарожил
  • 7 238 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 11:39

К топикстартеру:

Если ваш завод не секретный и не придётся после обучения всех учителей расстреливать из миномёта - огласите список задач. А то сейчас набегут адепты арткама и stl моделей(которые очень любят учить за деньги :rofl:  :rofl:  :rofl: ) и вас научат плохому.

А что вам надо - отсюда не видно.

В порядке предположения:

Если у вас там сидят серьёзные дяди и(надеюсь) красивые тёти - то они же в чём-то там конструячат и проектировают. :rofl:

От этого и идём дальше. 

:hi:

Просто может отказаться,что достаточно 2-3 занятия по любой связи. С видео,либо демонстрацией экрана...

#8 OFFLINE   Jaikob

Jaikob

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 12:45

Были бы вы поближе, приехал бы. 

Боюсь с переездом и проживанием моя работа вам дороговато встанет. Ищите учителя ближе.

Не понимаю я станков на ШВП. У вас она проходит вдоль стола посередине. Выставить портал перпендикулярно будет проблематично.

Запускал я подобную машинку, на круглых рельсах. Портал болтался очень неприятно...

И не понимаю зачем на такую мизерную мощность заводить 380В. можно было бы на 220 сделать, деньги те же.

Станок на 220, наклейка шла в комплекте, наладчики наклеили. Заказывался по госзакупке, с тз вроде "нужен ЧПУ станок на 4 оси и что бы работал". Т.к. направление новое в фрезерах никто не разбирается.

Чё там ездить? Я по аське ещё учил работать.
При нонешних интернета и ехать никудой не надь...
Дистанционное обучение - плевое дело.
Тем паче проектная организация подразумевает изначальный уровень обучаемого.

Уровень обучаемого, к сожалению, ниже чем предпологает понятие "проектная организация". То есть руки прямые понимание работы есть, но с софтом не обучен. Владею скетчапом на среднем уровне. Другое к сожалению не изучал.

Проектная организация проектной организации рознь - вдруг на этом станке они планируют "Протоны" или" Посейдоны" делать... Мне как-то предлагали матрицы под лопасти вертолета делать. но мне хватила ума от этого отказаться....

"Протоны" и "Посейдоны" не планируем ) Городская инфраструктура, здания и ландшафт. Иногда макеты техники. Возможно сувенирка. 

К топикстартеру:

Если ваш завод не секретный и не придётся после обучения всех учителей расстреливать из миномёта - огласите список задач. А то сейчас набегут адепты арткама и stl моделей(которые очень любят учить за деньги :rofl:  :rofl:  :rofl: ) и вас научат плохому.

А что вам надо - отсюда не видно.

В порядке предположения:

Если у вас там сидят серьёзные дяди и(надеюсь) красивые тёти - то они же в чём-то там конструячат и проектировают. :rofl:

От этого и идём дальше. 

:hi:

Просто может отказаться,что достаточно 2-3 занятия по любой связи. С видео,либо демонстрацией экрана...

Секретности нет, но дабы не дискредитировать предприятие "не компетентностью" одного сотрудника (собственно меня) названий произносить не буду. Задачи описаны выше. Ландшафты местности, здания, таблички, значки и т.д. Условно всё как в макетной мастерской. Дяди и тёти (Крайне красивые, но мне жена не разрешает) есть, но заняты своими задачами и как правило сильно. Сейчас печатаю здания на 3д принтере как раз из STL файлов. Но их готовят проектировщики. Моя задача проверить модели на пригодность, пустить в печать, и собрать готовый макет или модель. Сам готовлю только простые модели в скетчапе.

От обучения интересует: подготовка УП (из каких файлов, в каких программах) Ликбез по типам фрез и их выбору, ну и собственно нюансы работы со станком, материалами и окружающей обстановкой.. Сами модели вероятней всего будут делать те же проектировщики, но если есть возможность показать основы, то буду благодарен.

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

• Модератор
  • 12 276 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 13:04

Ну,  вам ArtCAM ну просто прописан... В нем можно внешние STL-модели обработать, да и ряд моделей и моделить в нем... По крайней мере в Киеве ребта, которые делают Киев в миниатюре работают на подобном станке и файлы готовят именно в ArtCAM-е (был в тех краях в 2008 году от былой конторы и заезжал станочек поремонтировать, ну и пошпионил)....

Истинный смысл чисел π и e  дано понять далеко не каждому фрезеровщику, при разглядывании того что осталось от пальцев на своих руках...

#10 OFFLINE   Jaikob

Jaikob

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 13:15

Ну,  вам ArtCAM ну просто прописан... В нем можно внешние STL-модели обработать, да и ряд моделей и моделить в нем... По крайней мере в Киеве ребта, которые делают Киев в миниатюре работают на подобном станке и файлы готовят именно в ArtCAM-е (был в тех краях в 2008 году от былой конторы и заезжал станочек поремонтировать, ну и пошпионил)....

STL для 3д принтера готовятся в 3дмаксе или скетчапе. Вроде вполне справляемся и этим софом. Как я понял из сообщений выше, STL для фрезеровки не в почете, да и арткам тоже. Но если для наших целей это годно, то "и так сойдет". Думал на Ютубе по видео научиться, но там столько воды, что после 10 минут просмотра спать клонит.

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

• Модератор
  • 12 276 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 13:18

ArtCAM - программа художественного толка, а не для производства "Протонов" и "Нептунов", при этом проста в освоении...

#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

Гуру CNC

• Cтарожил
  • 6 711 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Февраль 2019 - 15:16

Да где ж они Арткам в госучреждение возьмут?
Станислав Ерофеев
Beaver 9A, Beaver 9AT2, KingCut X6, WoodPecker 1224, Roland EGX-300, Roland EGX-20, ZeldeR 0613TP.

#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

Кот CNC

• Cтарожил
  • 7 238 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 15:57

С сайта разработчика

#14 OFFLINE   Gosha

Gosha

Гуру CNC

• Продвинутый
  • 1 837 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 17:16

Ну,  вам ArtCAM ну просто прописан... В нем можно внешние STL-модели обработать, да и ряд моделей и моделить в нем...

Крайне противопоказан. Я делал как-то макет нашего морпорта. Надо было переделать тот что был, но я сделал новый с нуля, намного лучше.

Я тот макет показывал тогдашнему министру транспорта, Левитину, тому понравилось. На следующий его разглядывал Солнцеликий, меня слава богу не позвали, но сказали что тоже понравилось.

Тему эту знаю, поэтому говорю. Скетчап как базовая платформа проектирования, если, конечно, рино не осилят.

Дальше либо ПауэрМилл либо ВижуалМилл в качестве КАМ системы. Но что-то такое что может с переворотом плоскостей работать.

Либо фьюжн 360, для них пожалуй это будет лучший вариант, со скетчапа на него перепрыгнуть будет легко, а там и кам модуль встроен, и работа в группе реализована.

Арткам, Аспайр это детский сад для таких вещей.

И обучение кнопкодава лучше делать когда видишь как он усваивает материал, да насколько точно повторяет.

Рине учу конечно удаленно, скайп рулит.

#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

Гуру CNC

• Cтарожил
  • 6 711 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Февраль 2019 - 17:22

С сайта разработчика

Сдох же его автодеск.
Станислав Ерофеев
Beaver 9A, Beaver 9AT2, KingCut X6, WoodPecker 1224, Roland EGX-300, Roland EGX-20, ZeldeR 0613TP.

#16 OFFLINE   Jaikob

Jaikob

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 21:46

Крайне противопоказан. Я делал как-то макет нашего морпорта. Надо было переделать тот что был, но я сделал новый с нуля, намного лучше.

Я тот макет показывал тогдашнему министру транспорта, Левитину, тому понравилось. На следующий его разглядывал Солнцеликий, меня слава богу не позвали, но сказали что тоже понравилось.

Тему эту знаю, поэтому говорю. Скетчап как базовая платформа проектирования, если, конечно, рино не осилят.

Дальше либо ПауэрМилл либо ВижуалМилл в качестве КАМ системы. Но что-то такое что может с переворотом плоскостей работать.

Либо фьюжн 360, для них пожалуй это будет лучший вариант, со скетчапа на него перепрыгнуть будет легко, а там и кам модуль встроен, и работа в группе реализована.

Арткам, Аспайр это детский сад для таких вещей.

И обучение кнопкодава лучше делать когда видишь как он усваивает материал, да насколько точно повторяет.

Рине учу конечно удаленно, скайп рулит.

Я спорить не буду, но по моему давнему опыту, в макетной мастерской делали раскрой здания в автокаде, вырезали детали из листового пластика и склеивали в здания и прочие поделки. Потом красили\обклеивали и готово. Выпиливать что то одним куском задачи не стоит. Максимум ланддшафт (перепад высот, заглубления под реку, дороги). Проектировать "Протоны" и "РД-190" не будем. Но на всякий случай оставил заявку на Риноцерос с плагинами. Фьюжн 360 установил.

Да где ж они Арткам в госучреждение возьмут?

Арткам 2018 премиум уже есть. + на днях солидворкс установят. Так же по неопытности оставлял запросы на установку MasterCAM, Type3, Mach3, Mach4, LibreCAD, MeshCAM, SimplyCam. Видимо зря.

#17 OFFLINE   Gosha

Gosha

Гуру CNC

• Продвинутый
  • 1 837 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2019 - 01:07

Выпиливать что то одним куском задачи не стоит.

Именно. Взять проект, неважно в чем, раздробить его на блоки/элементы, дальше раздробить каждый из них на отдельные детали, возможно с шипами-отверстиями для точной склейки.

Добавьте если я что-то упустил.

Это не для  арткама. Его задача взять стл (одним куском), преобразовать его в карту высот (одним куском), немного скомбинировать (слоями, а не объектами), и вырезать.

Изначально он проектировался как простая КАД-КАМ система для хоббийных 3-осевых станков и дохлых домашних компьютеров. Тем и остался. Резать завитки-таблички-панно-иконы он может прекрасно. Но дальше нужно сильно напрягаться.

Давайте на примерах. Кусок пенопласта по карте высот из гугльмапа в виде стл файла арткам вырежет легко. А вот спроектировать котлован в склоне на том стл уже немного сложнее, хотя реально. Подогнать же 3д модель здания так чтобы она села в тот котлован уже нереально - аркам 2д редактор.

Что до автокада-3д макса, я не в курсе есть ли к ним КАМ модули. Но любой из них может экспортировать в dxf/stl/obj, а может даже в iges.

Рино это все легко скушает, раздробит, развернет, затем сделает УП из плагина ринокам или мадкам. Хотя в нем тоже не все удобно. Ну тогда солид с солидкамом. Вопрос вкуса.

Но слегка поковыряв фьюжн я бы рекомендовал вам обратить внимание именно на него. Тем паче что вам его предстоит покупать.

#18 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

Гуру CNC

• Пользователи+
  • 1 447 сообщений
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 14 Февраль 2019 - 01:29

+100500
Работа по СТЛ это вообще для сильных духом ;)

Возьмите СТЕР файл бобслеевских санок. Настоящих. 1:1.

И сделайте 3д модель из пенопласта под выклейку болвана для снятия матрицы.
Со всеми сверлениями для сборки. Примерно 120 деталей.

И изобразите это в АктКаме. Будет увлекательно.

#19 OFFLINE   Gosha

Gosha

Гуру CNC

• Продвинутый
  • 1 837 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2019 - 02:19

Работа по СТЛ это вообще для сильных духом

Да любое 3д моделирование это весьма специфичный творческий процесс. Когда рино отказывался мне меш резать я еще мог это объяснить кривым стлом.

Но уже второй день он мне 1sweep по замкнутой кривой кусками выдает - это уже бесит... Ты должен меня понять, дружище ;)

#20 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

Гуру CNC

• Пользователи+
  • 1 447 сообщений
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 14 Февраль 2019 - 06:32

Хммм... Некоторую часть жизни зарабатывал именно кодированием/программером был.. Ц нас была любимая фраза, что в любом коде есть по крайней мере еще одна ошибка.
В Рино их чуть более, чем одна.

Однако и в крутейшем Мастеркаме, СолидКаме - там их тоже великое множество. Если кто то думает, что у грандов САМ нет ошибок, тот скверно знает конкретную программу ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных