Перейти к содержимому


Фотография

Решился собрать станок 2500х1300, нужна помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 OFFLINE   Anatoliysdm

Anatoliysdm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ташкент

Отправлено 18 Январь 2019 - 14:08

Есть пара вопросов, просто для интереса:
Как крепятся кругляки по длинной оси?
Получится ли вынести этот станок из этого помещения без разборки/распила?

Если кругляки имеете ввиду направляющие, то болтами м 6, в профиле резьбу нарежу. Вынести смогу, у меня с другой стороны ворота, а вообще может и там оставлю. Да конечно для такого дела можно и стену разобрать))))


Еще по эргономике несколько слов.
Станок большой- значит основная масса деталей будет тоже соответствующего размера. Рельсы в верхней части, стол утоплен. Будет неудобно класть и закреплять заготовки, а также доставать изделия сбоку. Рельсы еще и смазаны будут

Такую конструкцию сделал, что бы уменьшить высоту портала для жесткости. Расстояние между порталом и столом 300 мм, планирую ставить потом поворотку. Закреплять и класть конечно не очень удобно, но в крайнем случае можно даже туда залезть, или через переднюю часть. Рассматривал несколько вариантов, остановился на этом из за высоты портала для поворотки


для гравировки по дереву пойдёт..
а так-то..лучше пересмотреть
я свой первый из 160х160х6 , и 200х100х8 делал...
кто видел когда собирал говорил, что это лишнее..
а когда пошла фрезеровка дуба, бука 2.2 КВт понял, что нифига не лишнее, самое оно


с запасом на 3 и более Квт

У меня тоже шпиндель 2,2 Это тоже мой первый станок, причем я никогда на них не работал, и честно говоря даже почти не видел их в работе, Только в Ютюбе. Поэтому я конечно не знаю какие там будут нагрузки во время работы. Конечно мне бы хотелось и с алюминием работать, может и гравировать на металле, Запустим увидим. Пересматривать конструкцию уже конечно поздно, почти все готово, я думал на эту тему, конечно если будут потом какие то вибрации и т д, наверное уже потом как то буду закреплять косынками или еще что нибудь придумаю. Пока не запустишь не поймешь (с моим опытом) то есть с его отсутствием.Я на 100% знаю что есть ошибки, но я их увижу когда начну работать, думаю по ходу буду решать, все в наших руках. Всегда есть сварка, железки и болты.


  • 0

#22 OFFLINE   Сказочник

Сказочник

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авиация, стантрайдинг
  • Из:Москвы

Отправлено 18 Январь 2019 - 14:45

Если кругляки имеете ввиду направляющие, то болтами м 6, в профиле резьбу нарежу.
...........

В первом приближении, толщина (глубина) резбы в стали должна быть не меньше диаметра болта. В алюминии - в 2 раза больше.
Если профиль 6мм, то норм, даже если учесть фаски.

Сообщение отредактировал Сказочник: 18 Январь 2019 - 14:46

  • 0

#23 OFFLINE   Anatoliysdm

Anatoliysdm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ташкент

Отправлено 18 Январь 2019 - 18:07

В первом приближении, толщина (глубина) резбы в стали должна быть не меньше диаметра болта. В алюминии - в 2 раза больше.
Если профиль 6мм, то норм, даже если учесть фаски.

Точно. Я об этом не подумал. У меня толщина стенки 2 мм (это максимум что у нас есть в продаже) Я попробовал на куске профиля нарезать резьбу и силой ее сорвать в принципе держит не плохо, но конечно этого мало. Еще была идея сделать на заклепках, но почему то ее раскритиковали, хотя на заклепках самолеты летают там не такие вибрации. Я вообще в нете смотрел, там даже некоторые саморезами крепят и вроде все работает))) Не знаю пока как делать. По моему на Y может быть и подойдут заклепки, т к там получается нагрузка сверху а вот Х там уже как бы на направляющих висит вся конструкция и может со временем сдвинуть. Но допустим если заклепка 6мм и отверстия тоже 6, то по идее должно плотно сидеть. Кто что думает напишите. И вообще может кто знает какие варианты есть что бы закрепить направляющие на профиль со стенкой 2 мм???


  • 0

#24 OFFLINE   vonavi

vonavi

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 18 Январь 2019 - 18:29

И вообще может кто знает какие варианты есть что бы закрепить направляющие на профиль со стенкой 2 мм???

Заклёпки фтопку, болтовых вариантов вполне достаточно для истинного гаражного творца.

1. Длинная полоска с резьбами, вставляемая вовнутрь профиля. В нее и вкручиваются крепежные болты рельса.

2. Приваренная к профилю полоска, которую затем фрезеруют и нарезают в ней ( и профиле ) резьбы.

3. Технологические отверстия в профиле, дающие возможность подлезть с гайкой к каждому болту рельса.

4. Длиннющие крепежные болты рельса, проходящие насквозь весь профиль и фиксируемые гайкой - но это дурдом какой-то... )

Сообщение отредактировал vonavi: 18 Январь 2019 - 19:08

  • 0

#25 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 18 Январь 2019 - 18:53

Кто что думает напишите

пишу : кто ж вас надоумил именно так сварить портал ?  профиля, на которые будет самая нагрузка висят в воздухе


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#26 OFFLINE   Anatoliysdm

Anatoliysdm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ташкент

Отправлено 21 Январь 2019 - 11:04

Заклёпки фтопку, болтовых вариантов вполне достаточно для истинного гаражного творца.

1. Длинная полоска с резьбами, вставляемая вовнутрь профиля. В нее и вкручиваются крепежные болты рельса.

2. Приваренная к профилю полоска, которую затем фрезеруют и нарезают в ней ( и профиле ) резьбы.

3. Технологические отверстия в профиле, дающие возможность подлезть с гайкой к каждому болту рельса.

4. Длиннющие крепежные болты рельса, проходящие насквозь весь профиль и фиксируемые гайкой - но это дурдом какой-то... )

Второй вариант отпадает, нет возможности фрезеровать, станок уже сварен. первый по моему будет геморой в середине закрутить, будет провисать. четвертый я тоже рассматривал и мне тоже не нравиться. Мне понравилась идея с тех отверстиями, единственное сомнение, что они могут ослабить как то конструкцию. Толщина стенки 2мм))) Но пока это самый умный вариант.


Обратите внимание как здесь закреплены направляющие, саморезы через раз, это работающий станок

Прикрепленные изображения

  • photo_2018-12-25_01-09-52.jpg
  • photo_2018-12-25_01-10-02.jpg
  • photo_2018-12-25_01-10-03.jpg

  • 0

#27 OFFLINE   Сказочник

Сказочник

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авиация, стантрайдинг
  • Из:Москвы

Отправлено 21 Январь 2019 - 12:33

Движущийся шпиндель - еще не означает нормально работающий станок. Приведите его характеристики.

Проведите эксперимент со станиной вашего станка: вывесите на двух диагонально расположенных ножках, затем на других. Сравните "параллельность" направляющих по длинной оси.

ЗЫ Лучше потратить неделю на детальную прорисовку, чем месяц на устранение просчетов. О чем вам и говорили в самом начале.
  • 0

#28 OFFLINE   Anatoliysdm

Anatoliysdm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ташкент

Отправлено 23 Январь 2019 - 15:44

Установили одну направляющую. Чуть с ума не сошли. Решили все таки крепить болтами. На полуторо метровый пруток приладили вороток с головкой и просовывали через внутреннюю часть профиля, попадая на болты. В общем закрутили, выровняли, Теперь второй будем мучиться. Я вот хотел узнать, чтобы второй рельс поставить параллельно первому достаточно его прикрутить относительно портала, то есть двигая портал по направляющей он по идее должен сам выравнивать второй рельс если просто постепенно перемещать и в тех местах сразу закреплять рельс, смотреть только вертикаль это правильно будет?

Еще небольшая заморочка с установкой подшипников на портал. когда все затягиваем туговато ездит, видимо есть небольшой перекос в параллельности портала. Наверное при сварке немного увело. Пока думаю, но наверное придется тоже что то подкладывать между подшипниками и местами крепления на портале. Пока не знаю как это ловить, наверное методом тыка.... Замерить не знаю как. Вообще на сколько легко он должен кататься по направляющим, что бы подшипники не напрягать? Там еще на подшипниках есть регулировочные болты(маленький шестигранник) с боку и сверху, они не для этих ситуаций предназначены? Решил до конца разобраться с подшипниками на портале, а потом уже закреплять по нему второй направляющий. Мало ли вдруг что то сдвинется??? В общем получается вроде в целом не плохо, но все идет немного муторно (наверное из за отсутствия опыта) Еще Х и Z впереди, не знаю какие заморочки будут там.


  • 0

#29 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 16 Февраль 2019 - 18:27

у меня опыта постройки нет, я лишь эксплуататор)),  но я бы для установки рельсовых направляющих изготовил бы штуки 4 кондуктора из реек и подшипников, хотя бы из б/у подшипников. и на каждой стороне кондуктора я бы расположил минимум два таких подшипника. Да и рейки бы эти изготовил не на верстаке а на ЧПУ. Это если конечно нужна точность. Но с учетом профиля из которого изготовлена рама и портал это наверное бессмысленно.


  • 0

#30 OFFLINE   Natanich

Natanich

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 24 Июнь 2019 - 15:18

Большой станок, серьезный проект. Ждем результата. Удачи!
  • 0

Мир, Труд, а вот и лето пришло!  B)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных