Перейти к содержимому


Фотография

Решился собрать станок 2500х1300, нужна помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 OFFLINE   Anatoliysdm

Anatoliysdm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ташкент

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 13:47

Долго мечтал, боялся но все таки решился собрать станок 2500х1300. Купил все комплектующие. Начал с модели на компьютере чтобы разобраться что и как. Есть куча вопросов, но для начала хотел показать эскизы, что бы вы посоветовали что и как и какие ошибки. Сильно не ругайтесь модель еще сырая в процессе, поэтому хочу по ходу создания услышать адекватные замечания, что бы не переделывать все по несколько раз. Сразу хочу предупредить, я в этом деле новичек, поэтому может быть некоторые мои вопросы вам покажуться тупыми, прошу отнестись с пониманием

Прикрепленные изображения

  • 3.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   Сказочник

Сказочник

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авиация, стантрайдинг
  • Из:Москвы

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 14:00

Станок как станок...

Рисуйте сразу детально, тогда появится представление как закрепить детали между собой, где-то усиления добавить, где-то облегчить и т.п.

Редукторов на рейках нет.

От задач исходите: что будет фрезероваться, с какой точностью и с какой скоростью.
  • 0

#3 OFFLINE   msnc500

msnc500

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ростов

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 14:13

Рисуйте сразу детально

Чем детальней, тем лучше

 

Мне понравился двигатель между балками портала, но при таком расположении редуктор не поместится


  • 0

#4 OFFLINE   Anatoliysdm

Anatoliysdm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ташкент

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 14:24

Чем детальней, тем лучше

 

Мне понравился двигатель между балками портала, но при таком расположении редуктор не поместится

У кого я брал комплектующие сказал редуктор не нужен. Сейчас двигатель с шестерней в соединении с зубчатой рейкой


Детали прорисовывать пока нет смысла, эскизы для меня, поэтому я уже по ходу понимаю где какие крепления


Хотел узнать какие расстояния между подшипниками делать на всех осях. 


  • 0

#5 OFFLINE   Сказочник

Сказочник

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авиация, стантрайдинг
  • Из:Москвы

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 14:25

У кого я брал комплектующие сказал редуктор не нужен. Сейчас двигатель с шестерней в соединении с зубчатой рейкой

Детали прорисовывать пока нет смысла, эскизы для меня, поэтому я уже по ходу понимаю где какие крепления

Рейка "внутри" портала помешает сделать перемычки для большей жесткости.

ШД можно и без редукторов использовать, но с потерей момента, разрешения, ускорений и как следствие скорости обработки.

Сообщение отредактировал Сказочник: 29 Декабрь 2018 - 14:28

  • 0

#6 OFFLINE   Anatoliysdm

Anatoliysdm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ташкент

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 14:37

Каркас из профильной трубы 60х60х2мм это нормально? Вся конструкция сварная. На портале ( ось Х помоему, вот так два профиля 60х60 под направляющие нормально? Вертикальные стойки 80х40х3мм.


Рейка "внутри" портала помешает сделать перемычки для большей жесткости.

 

Если они необходимы, можно рейку переместить. Я старался рейки располагать зубьями к низу, во избежании попадания мусора, особенно металлического


Я думал с редуктором скорость наоборот снизиться???


А что насчет расстояний между подшипниками?


  • 0

#7 OFFLINE   Сказочник

Сказочник

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авиация, стантрайдинг
  • Из:Москвы

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 15:30

Если вы рисуете в трехмерке, то попробуйте смоделировать прогиб профиля, который вы хотите применить на портале, и сами все поймете.

При отсутствии редукторов скорость обработки снизится, так как придется сильно снизить ускорения, чтобы не было пропуска шагов.
Если бы нужно было разогнать и поддерживать скорость, то и без редуктора пойдет, но здесь постоянная смена направления. И чем больше времени будете достигать заданной скорости, тем медленнее будет обработка. Еще можно добавить, что низкая скорость подачи для фрезы тоже плохо, а это будет каждый раз при смене направления реза.
ШД тоже должен работать в "комфортном" режиме.

Сообщение отредактировал Сказочник: 29 Декабрь 2018 - 15:31

  • 0

#8 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 16:33

Каркас из профильной трубы 60х60х2мм это нормально

ненормально, желательно хотя бы 4 мм ; и две трубы портальных у вас никак не связаны между собой, да и стойки хлипкие


У кого я брал комплектующие сказал редуктор не нужен

а станков конструктор он, или продаван просто ??


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#9 OFFLINE   Anatoliysdm

Anatoliysdm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ташкент

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 16:54

ненормально, желательно хотя бы 4 мм ; и две трубы портальных у вас никак не связаны между собой, да и стойки хлипкие


а станков конструктор он, или продаван просто ??

У него только готовые станки, и по зап частям без корпуса, что получается в два раза дешевле, поэтому решил делать сам


ненормально, желательно хотя бы 4 мм ; и две трубы портальных у вас никак не связаны между собой, да и стойки хлипкие


 

Подумаю тогда куда убрать зуб рейку и буду делать перемычки по типу фермы, я думал и так нормально


  • 0

#10 OFFLINE   Сказочник

Сказочник

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авиация, стантрайдинг
  • Из:Москвы

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 16:59

У него только готовые станки, и по зап частям без корпуса, что получается в два раза дешевле, поэтому решил делать сам

Все верно, но только на первый взгляд...

Когда посчитаете сколько своего времени потратите на изготовление проекта, на поиск и доставку всех комплектующих, на сварку, подгонку, сборку, устранение конструкторских просчетов, вот тогда арифметика будет правильная.
  • 0

#11 OFFLINE   Anatoliysdm

Anatoliysdm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ташкент

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 17:00

Если вы рисуете в трехмерке, то попробуйте смоделировать прогиб профиля, который вы хотите применить на портале, и сами все поймете.

При отсутствии редукторов скорость обработки снизится, так как придется сильно снизить ускорения, чтобы не было пропуска шагов.
Если бы нужно было разогнать и поддерживать скорость, то и без редуктора пойдет, но здесь постоянная смена направления. И чем больше времени будете достигать заданной скорости, тем медленнее будет обработка. Еще можно добавить, что низкая скорость подачи для фрезы тоже плохо, а это будет каждый раз при смене направления реза.
ШД тоже должен работать в "комфортном" режиме.

Спасибо. Подумаю насчет редукторов, я почему то думал, что это только все усложнит, да и по деньгам и сборке добавит лишних забот. Я так сильно не планирую насиловать станок, работа планируется не поточная и в основном дерево и мдф. Буду думать. Может еще кто то свое мнение выскажет. У кого я брал комплектующие, сам мне все это подобрал


  • 0

#12 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 17:03

каждый собиратель сразу рисовать начинает...

да зайдите вы на сайт 777 и накачайте этих картинок сколько душе угодно... там их фигова туча разных размеров


  • 0

#13 OFFLINE   Anatoliysdm

Anatoliysdm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ташкент

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 17:05

Все верно, но только на первый взгляд...

Когда посчитаете сколько своего времени потратите на изготовление проекта, на поиск и доставку всех комплектующих, на сварку, подгонку, сборку, устранение конструкторских просчетов, вот тогда арифметика будет правильная.

Комплектующие уже все купил, уже легче. Конечно вы правы, но в принципе я несколько лет мечтал его купить, теперь уж точно переживу время на все остальное. Конечно хочется уже быстрее запустить, но я постараюсь не торопиться, сделать все по уму. У меня один маленький плюс. У меня цех металлоконструкций, в плане сварки каркаса немного проще, и я не один буду делать


  • 0

#14 OFFLINE   Сказочник

Сказочник

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авиация, стантрайдинг
  • Из:Москвы

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 17:07

Спасибо. Подумаю насчет редукторов, я почему то думал, что это только все усложнит, да и по деньгам и сборке добавит лишних забот. Я так сильно не планирую насиловать станок, работа планируется не поточная и в основном дерево и мдф. Буду думать. Может еще кто то свое мнение выскажет. У кого я брал комплектующие, сам мне все это подобрал

Еще раз напишу: сначала поставьте требования! Что пилить, какой фрезой, с какой точностью, с какой скоростью?
МДФ пилить с коммерческой выгодой - нужен жесткий станок. Фреза должно резать, а не облизывать. А скорости на нежестком станке добавить не получится, т.к. он будет "скручиваться".

Почитайте:
http://www.gravman.ru/speed.htm

http://www.gravman.ru/realspeed.htm


  • 0

#15 OFFLINE   Anatoliysdm

Anatoliysdm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ташкент

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 17:12

каждый собиратель сразу рисовать начинает...

да зайдите вы на сайт 777 и накачайте этих картинок сколько душе угодно... там их фигова туча разных размеров

Можно ссылку, я не нашел ни фига подходящего. Кучу хлама перерыл решил попытать удачи на форуме


Еще раз напишу: сначала поставьте требования! Что пилить, какой фрезой, с какой точностью, с какой скоростью?
МДФ пилить с комерческой выгодой - нужен жесткий станок. Фреза должно резать, а не облизывать. А скорости на нежестком станке добавить не получится, т.к. он будет "скручиваться".

Я вас понял. Даже если и планирую использовать по слабому, то все равно буду стараться делать жестко, мало ли что буду резать завтра. Вот насчет редукторов пока не знаю как быть, да и честно говоря уже в бюджет не лезут они у меня. Буду думать 


  • 0

#16 OFFLINE   Anatoliysdm

Anatoliysdm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ташкент

Отправлено 17 Январь 2019 - 10:41

Начал сборку моего станка, вот что получается. У кого какие замечания пишите

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg


  • 0

#17 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Январь 2019 - 11:15

Какие тут замечания? Всем нравится! :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#18 OFFLINE   Сказочник

Сказочник

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авиация, стантрайдинг
  • Из:Москвы

Отправлено 17 Январь 2019 - 11:27

Начал сборку моего станка, вот что получается. 

Есть пара вопросов, просто для интереса:
Как крепятся кругляки по длинной оси?
Получится ли вынести этот станок из этого помещения без разборки/распила?


  • 0

#19 OFFLINE   Следопыт

Следопыт

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 17 Январь 2019 - 15:11

60х60х2мм это нормально

 

вся конструкция сварная

для гравировки по дереву пойдёт..
а так-то..лучше пересмотреть
я свой первый из 160х160х6 , и 200х100х8 делал...
кто видел когда собирал говорил, что это лишнее..
а когда пошла фрезеровка дуба, бука 2.2 КВт понял, что нифига не лишнее, самое оно


с запасом на 3 и более Квт


  • 0

#20 OFFLINE   Сказочник

Сказочник

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авиация, стантрайдинг
  • Из:Москвы

Отправлено 17 Январь 2019 - 20:15

Начал сборку моего станка, вот что получается. У кого какие замечания пишите
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Еще по эргономике несколько слов.
Станок большой- значит основная масса деталей будет тоже соответствующего размера. Рельсы в верхней части, стол утоплен. Будет неудобно класть и закреплять заготовки, а также доставать изделия сбоку. Рельсы еще и смазаны будут...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных