Перейти к содержимому


Фотография

Проблемы со станком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 OFFLINE   Чары Гуйджов

Чары Гуйджов

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ашхабад
  • Интересы:Дизайн
  • Из:Ашхабад, Туркменистан

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 02:28

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

Мы с зятем недавно приобрели CNC станок для нашего мебельного цеха, б/у конечно же, брали с рук, со стареньким компьютером, с установленным на нем Mach3 и ArtCamJewelsmith. 

Заранее скажу чтобы не ругали сильно - за таким станком работаю впервые, хотя знакомство с ней было раньше. 

Излагаю проблему;

 - Частенько станок глючил, собственно, глюк выявлялся продолжением перемещения станка даже после отпускания стрелок на клавиатуре, либо с самопроизвольным углублением уровня резки материала при работе в совершенно неожиданный момент. Или при старте работы(при запуске очередной УП) станок вдруг застывает выводя на экран какие-то непонятные ошибки(хорошо еще что лечится сбросом-reset), и в последнее время начал замечать что одна из осей немного сбивается уже после резки 3-го образца. 

 

Все это было касаемо только проблем связанных с Mach3, а вот что еще;

 - Прога для создания УП - ArtCam, тоже глючила, а именно - при создании нового проекта выводит какую-то ересь типа у нее проблемы с Open GL и что-то в этом роде. А потом и вовсе начала открывать какие-то непонятные окна внутри программы и самое удивительное - совершенно пустые, без кнопок или надписей, а просто замазанные текстурой от предыдущих окон, с одной лишь кнопкой - крестиком для закрытия(слава богу), но закрывается от силу после десятого клика по ней.

 

Так как с компьютером я на "ты", и даже немного больше, я понимаю что это воздействие либо вируса, либо кривой установки программы, либо пиратской-урезанной версии Виндовса. Конечно же виндовс на компе сидел ChipXP-который сам по себе является облегченной версией ХР, но вроде система работала хорошо и я не трогал его. Просто установил антивирус - но компьютер оказался чистым, удалил несколько тяжелых программ чтобы не занимали память, выполнил дефрагментацию, и почистил реестр. 

И каково же было мое удивление, когда глюки наоборот после этого участились!! Отнес системник в сервис, там выполнили бэкап и снесли С-диск, установили лицензионный ХР сервис пак 3, и любезно отказались помочь с установкой Mach3. 

 

Так как руки растут откуда надо, взялся за все сам, и обламался. Не поймите неправильно, просто все инструкции на русском это переводы от оргинала на английском с сайта machsupport.com, где автор грозится ужасными муками для вашего компа если что-то пойдет не так, и который не додумался указать элементарную вещь - когда же наконец подключить станок к компу? С самых первых строк нас предупреждают не подключать станок к компу, а уже после установки и перезапуска любезно указывают проверить двигаются ли двигатели. Вопрос? Когда мне именно подключать станок к компьютеру? На каком этапе? Сразу после перезагрузки после окончания установки Mach3 и или после настроек Ports & Pins?


  • 0

#2 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 527 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 02:48

Максимум, что можно сломать в станке - это фрезу, да и то, только если та установлена.
А сломать комп через лпт - триллер, не?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 09 Декабрь 2018 - 02:49

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 17:32

после окончания установки Mach3

вот после этого подключайте и настраивайте свои port & pins


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#4 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 18:29

Сразу после перезагрузки после окончания установки Mach3 и или после настроек Ports & Pins?

Без разницы. Просто если порты и пины не правильно прописаны, станок не отреагирует на нажатие ресет.  

Давно мач не ставил, но там вроде как нельзя запускать программу, пока не перезагрузишься. А потом - делай что хочешь!


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#5 OFFLINE   Чары Гуйджов

Чары Гуйджов

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ашхабад
  • Интересы:Дизайн
  • Из:Ашхабад, Туркменистан

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 21:53

Доброго вам всем суток уважаемые форумчане!

 

Спасибо вам всем за ваши подсказки, 

Уже решил проблему. После окончания установки перезагрузку я выполнил, но не рискнул тогда подключить станок к компу. Сегодня утром уже подключил, настроил все и запустил. Все норм. Теперь мне необходимо закачать и установить ArtCAM. 

Я конечно понимаю критику некоторых из вас, но ничего страшного, бывает. Просто знайте что в компьютере может выполняться неимоверное кол-во всевозможных задач, 90% которых вам абсолютно незнакомо. Достаточно вмешательства только одной из этих активных задач чтобы вся ваша работа по установке пошла коту под хвост. Пока на этом все, 

 

Всем спасибо, всем удачи!


  • 0

#6 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 12:42

Если этот комп управляет станком, то арткам на него ставить нельзя.


  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#7 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 13:44

Просто знайте что в компьютере может выполняться неимоверное кол-во всевозможных задач, 90% которых вам абсолютно незнакомо.

Может вы вирусов нахватали?


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#8 OFFLINE   Чары Гуйджов

Чары Гуйджов

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ашхабад
  • Интересы:Дизайн
  • Из:Ашхабад, Туркменистан

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 18:21

Доктор CNC, было подозрение, перед тем как в сервисе поставили новую ХР сп3, мастер проверял каспером, но ничего не нашел.
Кстати, арткам был в том же компе, они что конфликтуют друг с другом? Раз вы сказали что нельзя ставить на один и тот же компьютер?

И вот что еще, у нашего станка нигде нет бирки, таблички или прочего, и я не могу определить марку-модель. Не подскажете, как я могу определить марку/модель станка?


  • 0

#9 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 19:36

Кстати, арткам был в том же компе, они что конфликтуют друг с другом? Раз вы сказали что нельзя ставить на один и тот же компьютер?

 

Почитайте мануал к Мач3, и советы по оптимизации компьютера под мач3.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#10 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 22:39

Кстати, арткам был в том же компе, они что конфликтуют друг с другом?

Именно сам ArtCAM - нет (если только не запускать его одновременно с Mach'ем, равно как и любую другую "тяжелую" по потребляемым процессорным ресурсам софтину). Но, "внезапно", сентинелевский драйвер лицензионного ключа (либо его пиратский эмулятор на ломаных Арткамах последних версий) ставится в Винду, как системный сервис, и постоянно суется ко всем устройствам, которые хотя бы отдаленно похожи на LPT-порт. Так что глюки Mach, который "тоже туда хочет", и хочет безотлагательно, в реальном времени - не исключены.

По той же причине на компе с Mach3 не должно стоять всяких 1С-бухгалтерий, и вообще любых программ, которые в девичестве были приучены к лицензированию через аппаратный "dongle key". А лучше всего, чтобы там совсем ничего лишнего не стояло. Работа в "real time" под Windows и без того сродни половому акту "стоя в гамаке" - слишком легко равновесие нарушить.

 

Я понятно растолковал?


  • 2

#11 OFFLINE   Чары Гуйджов

Чары Гуйджов

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ашхабад
  • Интересы:Дизайн
  • Из:Ашхабад, Туркменистан

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 17:25

Браво T-Rex, я бы не смог так красиво описать все это. :-)
Все конечно предельно ясно.

Я и без того убрал оттуда все что можно до переустановки винды, и не собирался ничего другого ставить кроме Арткама, и ваши пояснения только убедили меня в этом.
Оставлю там только Мач3, Арткам уже установил на ноут в котором буду готовить чертежи.
А пока у меня тут одна проблема образовалась, никак не могу ее решить;
Подготовленные до переломного момента G-коды(с прошлых проектов), работают хорошо без каких-либо проблем, скорость резания материала совпадают со скоростями в G-кодах.
А вот G-коды созданные после переустановки Мач3 и операционки, почему-то режут очень и очень медленно. ???? При создании траекторий с последующим сохранением его в G-код в формате Apex(*cnc) ошибок вроде не допускаю, все делаю как прежде. Все размеры настроены в мм, что в Арткаме, что в Мач3. Но последние G-коды работают какбы при скорости резки менее мм в секунду, шпиндель двигается чрезмерно медленно. С чего бы так? Грешил на скорости осевых двигателей, но постеснялся их изменять, слишком уж резко головка метнулась в сторону при попытке поколдовать там. Побоялся поломать станок. Что посоветуете, люди добрые?
  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 17:32

А посмотрите в  G-коде какие у вас в команде F стоят. Возможно при переустановке ArtCAM-а и создании в нем моделей фрез вы неправильно выбрали размерность скоростий подачи и врезания, тогда в файле быдыт неправильные скорости, которые сильно заниженные....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 12 Декабрь 2018 - 17:33

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Чары Гуйджов

Чары Гуйджов

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ашхабад
  • Интересы:Дизайн
  • Из:Ашхабад, Туркменистан

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 17:47

Посмотрю, но тут такой вот нюьанс;
Я предельно точно настроил модель фрезы, она у меня конусообразная, с углом на 90'. Подачу врезания настроил на 20мм/с, и все равно то же самое.
  • 0

#14 OFFLINE   Чары Гуйджов

Чары Гуйджов

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ашхабад
  • Интересы:Дизайн
  • Из:Ашхабад, Туркменистан

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 10:39

Всем здравствуйте!
Проблему со станком решили, проблема оказалась в G-коде.
Все скорости перемещения шпинделя я настраивал в мм/сек, и мастер которого мы вызвали предположил что скорее всего станок считал настроенную скорость рабочей подачи в 35 мм/сек за 35мм/мин. Проверив все настройки станка(точнее Мач3) а также настройки Арткама, он не обнаружил никаких проблем, и подтвердил что настроил я все правильно. Ему не понравился формат в котором я сохранял G-код (формат .cnc), и он посоветовал сохранять G-код в формате .tap, и попросил создать новую УП в этом формате для проверки. Сразу сделали, я создал новую УП в новом формате и мы запустили станок. Все заработало как надо, шпиндель перемещался с нормальной скоростью. Проблема решилась, но вчера я обнаружил еще одну проблему.
При проверке мастер привлек мое внимание на то что при нажатии на клавиатуре стрелок направо или налево шпиндель перемещается в обратную сторону, но я сказал что уже привык к этому и мы оставили это как есть, а зря. Просто тогда мы были зациклены на основной проблеме, и не придали этому особого значения.
Оказалось что станок работал в зеркальном отражении, обнаружил вчера, когда выполнял очередной заказ - надпись на мдф. Запустил G-код в Мач3 и вышел покурить, когда вернулся станок уже закончил работу а надпись была выполнена в зеркальном отражении.
Что подскажете люди добрые? Подскажите где это исправляется? Ясно что проблема в Мач3, в Арткаме все было правильно. Какие будут напутствия?

Сообщение отредактировал Чары Гуйджов: 19 Декабрь 2018 - 10:42

  • 0

#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 11:14

Какие будут напутствия?

Устремив свои мысли на высшее Я, свободный от вожделения и себялюбия, исцелившись от душевной горячки, сражайся, Арджуна!


Что подскажете люди добрые?

Вы хорошо задали вопрос.В нём уже есть ответ.Приведите направление движения осей в соответствие со стрелками мач.

 

При проверке мастер привлек мое внимание на то что при нажатии на клавиатуре стрелок направо или налево шпиндель перемещается в обратную сторону, но я сказал что уже привык к этому и мы оставили это как есть, а зря.

Зря.

 

вышел покурить

Бросите курить - всё заработает правильно. :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#16 OFFLINE   Чары Гуйджов

Чары Гуйджов

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ашхабад
  • Интересы:Дизайн
  • Из:Ашхабад, Туркменистан

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 11:30

Устремив свои мысли на высшее Я, свободный от вожделения и себялюбия, исцелившись от душевной горячки, сражайся, Арджуна!

Большое спасибо за поощрение души
 

Вы хорошо задали вопрос.В нём уже есть ответ.Приведите направление движения осей в соответствие со стрелками мач.

Спасибо за совет, покопаюсь в документации к Мач3 и постараюсь исправить это сам,

 

Зря.

Да уж, зря. Как говорил один мой знакомый мебельных дел мастер - Если я буду знать что скоро двину кони, пойду копать себе могилу. Знать бы чем обернется то или иное событие в скором будущем, такого бы с людьми не происходило бы.
Спасибо!
Обязательно брошу курить, :-))


  • 0

#17 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 12:14

Тяжело осилить весь роман. Но если ось работает задом наперед, то можете поменять пару проводов местами.

От драйвера на движек этой оси идут провода. С большой вероятностью их четыре. Они прикручены винтами к разъему на драйвере.

Ослабьте два винта. Поменяйте два провода местами. Затяните назад.


  • 0
cncboss

#18 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 22:09

Ослабьте два винта. Поменяйте два провода местами. Затяните назад.

Что, не рискнул посоветовать специалисту галочку на LowActiv поставить? 


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#19 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 04:36

Что, не рискнул посоветовать специалисту галочку на LowActiv поставить? 

 

Главное чтобы теперь оба метода не использовал, а то придется мастера в кадр вводить.


  • 0
cncboss

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 06:02

От драйвера на движек этой оси идут провода. С большой вероятностью их четыре.

Круто!!!! А если их три - трехфазные шаговики на станках не редкость?!!! A если их шесть - двухфазные униполярные с подключением средней точки обмотки - еще много станков и с такими движками?!!! В сверхэкзотическом случае может быть и пять - пятифазные со схемой включения пятиугольник!!!!

 

Ослабьте два винта. Поменяйте два провода местами. Затяните назад

Если у биполярного двухфазного  драйвера поменять у одной фазы - то сменится направление движения,  а если поменять местами два провода с разных фаз, то буйство духов медного таза приведет к выходу магического синего дыма и уходу души драйвера в мир иной... И то, и то попадает под ваш совет!!!

P.S.  советы надо давать более однозначные, а то могут и проклясть...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 21 Декабрь 2018 - 07:23

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных