Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по подключению электроники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 21:04

 

При этом в рекомендациях подключения прописано, что шпиндель надо подключать 4-х проводным экранированым проводом , при этом провод земли шпинделя должен быть подключен к земле у частотника, а экран кабеля - только у частотника...


и если у вас есть инструкция, в которой это конкретно написано, что у шпинделя земля не подключается на 4-й пин, можно как-то посмотреть, потому что еще раз обращу внимание, на Дельте ПЧ в инструкции земля подключается и у шпинделя и у ПЧ

 

Полный пипец!!! Прочтите что я написал и найдите ваше утверждение, что у шпинделя земля НЕ подключается!!!!


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#42 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 21:15

У Дельты в мануале действительно экран кабеля с двух сторон подключен к земле, на сколько помню.


  • 0
С уважением, Олег.

#43 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 21:34

Кстати сегодня дельты VFD-EL две настраивал - реально легки и удобны в настройке, тем более есть подробнейший русский мануал и мануал быстрых настроек, но в мануале быстрых настроек пару пунктов бы поподробнее разжевал, что для себя и сделал... Но цеплять экран к земле и со стороны частотника и со стороны шпинделя - полнейший косяк, ибо надо её цеплять только со стороны частотника...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 25 Ноябрь 2018 - 22:18

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#44 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:02

Может EL? Инструкции у Дельты шикарны, однознано!

Я спрашивал у дельтоцев про земление экрана с двух сторон, говорят в лифтах это обязательно, поэтому и нарисовано так...


Сообщение отредактировал Lodochnik: 25 Ноябрь 2018 - 22:22

  • 0
С уважением, Олег.

#45 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:18

Может EL?

Да, EL - исправил....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#46 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 23:26

А я таки имею отличное от вашего мнение - кабель от ПЧ до шпинделя сам является источником  помех и ограждать его от внешних ЭМ помех нет необходимости .главное чтоб он сам поменьше в эфир гадил......  Если его (экран) заземлить с обоих сторон  эффективность экранирования возможно и пострадает (а может и нет или незначительно ибо х. з.) зато  требования ЭМС и всяких прочих  руководящих документов будут полностью соблюдены

Всякие Schneider-ы, Control Techniques прочие Данфоссы( и Дельта в том числе ) прям четко оговаривают, что экранирующая оплетка заземляется с обоих сторон и точка.

 

Сразу парирую  возражения- к заземлению экранов исключительно с одной стороны  для сигнальных цепей,цепей управления ,кабелей датчиков  энкодеров и прочей информационной слаботочки претензий ни разу не имею, ведь именно их и надо максимально эффективно защищать(экранировать) от внешних воздействий.....


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#47 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 00:22

Эффективность экранирования при заземлении обоих концов не просто падает, а стремится к нулю. Можно тогда и не экранировать.
Излучающие провода внутри экрана наводят на нем ЭДС. Да и хрен то с этой ЭДС, если она никак не реализуется. А вот стоит соединить концы оплётки через общую землю, то наведенная ЭДС вызовет протекание тока через эту цепь, и цепь земли станет антенной, излучающей помеху. Т.е. экран станет источником помех.
То же самое, если протянуть заземляющий провод внутри экрана, и замкнуть его концы на общую землю.
Делать-то так можно, но тогда ставьте станок на изолирующий мат, и заземляйте его только через провод шпинделя. И конечно же тяните провод заземления даль по станку в гусеницах, если на шарики надежды нет.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Ноябрь 2018 - 00:23

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#48 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 00:39

Спор на эту тему может быть нескончаемым, но требования электробезопасности  должны быть в приоритете................


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#49 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 00:56

ПУЭ тоже аккуратно формулирует, мол должно быть проведено хотя бы одно защитное мероприятие...
А есть комплекс мероприятий, каждое из которых снижает вероятность поражения током, но некоторые мероприятия при этом становятся источником помех. После чего необходимо от этих помех также проводить защитные мероприятия.
Круг замыкается, идеала не достичь.

Я же исхожу из того, что подшипники электропроводны. Вероятность того, что будет потерян электрический контакт, считаю ниже требуемой для обязательности прокладки выделенного заземляющего провода. Может это конечно и высший пилотаж, но не плавают шарики в масле, не те скорости. И при пробое фазы на корпус шпинделя, транзисторы в инверторе отлично выгорят через эти самые подшипники.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Ноябрь 2018 - 00:57

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#50 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 01:07

Сразу парирую  возражения- к заземлению экранов исключительно с одной стороны  для сигнальных цепей,цепей управления ,кабелей датчиков  энкодеров и прочей информационной слаботочки претензий ни разу не имею,

Слав, я тебе возражу как человек, с высшим образованием по радиотехнике.

Источником помехи однозначно является ПЧ. Помеха эта выглядит как пики на формируемом псевдосинусе. Спектр пика весьма широк, но прелесть его в весьма низкой частоте (пара сот килогерц). Гасить проще.

Чтобы эффективно его потушить вполне достаточно заземлить со стороны источника (ПЧ). Заземлять конец кабеля приносит эффект на порядок слабее, хотя приносит.

Есть еще момент, я с ним столкнулся где-то год назад. ПЧ светил в обратную сторону, на питание, вызывая плавное смещение координаты.

ПЧ был нонеймовский клон дельты, шпиндель воздушник 4.5 кВт.

Я  заземлил корпус станка на стальные опоры, т.к. штатное заземление не поверялось уже лет 30.  Не помогло.

Решили костылями, но вроде пока все работает.


  • 0

#51 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 01:12

Повторюсь  еще раз -экран силового кабеля по требованиям электробезопасности  требуется соединять с землей с двух сторон. А лучше это или хуже, с точки зрения помехозащиты, это уже совсем другая песня.  


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#52 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 01:13

А я, чтоб клава кнопки не нажимала, разорился на фильтры перед инвертором, и шпиндельные провода сквозь кольцо. Хотя и банальный пилот тот же эффект давал. Зато теперь без костылей.
Вот частотой несущей не проигрался, ну как бы не провел лабораторное исследование. Но ведь это также костыль.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Ноябрь 2018 - 01:53

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#53 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 01:30

Повторюсь  еще раз -экран силового кабеля по требованиям электробезопасности  требуется соединять с землей с двух сторон.

Ссылочку на ПУЭ, плз... что-то я не помню там такого.

 

А я, чтоб клава кнопки не нажимала, разорился на фильтры перед инвертором, и шпиндельные провода сквозь кольцо.

На 4.5 кВт просто кольцом не отделаться. Мой вердикт был - замена ПЧ. Дроссель на вход купили, но это было уже после запуска машинки.

Я просто не в курсе мощности ТС


  • 0

#54 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 02:26

Ссылочку на ПУЭ, плз... что-то я не помню там такого.

На Пуэ свет клином сошелся ? в природе существует целый ворох и другой нормативной документации требования которых обязательны к исполнению.............

 ну а если действительно интересуешься - то почитай руководства по проектированию от именитых производителей ПЧ  Кажется у Данфосса в мурзилках  присутствует весьма обширный раздел касаемый ЭМС где черным по белому расписано как, зачем и почему ...............


Сообщение отредактировал niksooon: 26 Ноябрь 2018 - 02:39

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#55 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 03:25

вот что написано в инструкции на мой Danfoss FC51 :

"Чтобы обеспечить соответствие требованиям
ЭМС по излучению, используйте для
подключения двигателя экранированный/
защищенный кабель, причем соедините его и с
развязывающей панелью, и с металлическим
корпусом двигателя.
• Для снижения уровня помех и токов утечки
кабель двигателя должен быть как можно
более коротким."


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#56 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 04:20

Тот же Данфосс "Руководство по проектированию"

"• Как для кабелей двигателей, так и для управляющих кабелей заземление экранирующей/бронирующей оплетки/ кабелепровода производят с обоих концов. Иногда подключение экрана на обоих концах невозможно. В этом случае подключайте экран на стороне преобразователя частоты."

 

А вот расскажите мне, как это так - "невозможно". Винты и гайки у монтажника закончились, экономить надо?  Или все-таки это борьба с многоточечным заземлением как источником помех?


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Ноябрь 2018 - 04:21

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#57 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 09:56

Военные рулят , не могу вспомнить , ЗИЛы и другие были помехоскрытые , вроде они экраны заземляли с двух сторон .
  • 0

#58 OFFLINE   Олег Иванович

Олег Иванович

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 15:50

в инструкции по Дельте касательно оплетки вообще ничего не написано, только что надо обязательно заземлять с двух сторон


  • 0

#59 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 17:57

Написано.

2.3.1 Подключение силовых клемм  --> Клеммы подключения двигателя --> предпоследний абзац 


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#60 OFFLINE   Олег Иванович

Олег Иванович

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 22:39

2.3.1 Подключение силовых клемм  --> Клеммы подключения двигателя --> предпоследний абзац 

 

действительно, есть информация,

а вам не трудно скинуть файл сюда ваш посмотреть? буду благодарен, и другие тоже думаю, я нашел это только:


прошу обратить внимание на фразу: экранЫ кабеля

Прикрепленные изображения

  • Снимок экрана 2018-11-26 в 19.33.59.png
  • Снимок экрана 2018-11-26 в 19.34.26.png
  • Снимок экрана 2018-11-26 в 19.38.11.png
  • Снимок экрана 2018-11-26 в 19.43.00.png

Сообщение отредактировал Олег Иванович: 26 Ноябрь 2018 - 22:43

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных