Перейти к содержимому


Фотография

Отныне я больше не САН-техник, а freelanser...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Август 2010 - 16:19

сегодня уволился из САН-а...

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#2 OFFLINE   gaponds

gaponds

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Интересы:Я за любой кипеж!
  • Из:Тофалария

Отправлено 05 Август 2010 - 20:41

Поздравляю 3D-BiG со свободой. Однако как говорится: Шея есть, ярмо найдется.
Фриланс собственно такое достаточно мобильное ярмо. Но раз голова есть, то всегда есть из чего выбрать.
Все, что можно сделать чужими руками - делай!

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Август 2010 - 21:55

Я и ушел из-за того, что хотели ярмо пошире прицепить и поменьше кормить.....

А здесь я это написал, дабы в былой конторе не надеялись на халявскую поддержку техники...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 05 Август 2010 - 21:57

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 06 Август 2010 - 13:49

3D-BiG
Что-то я просмотрел.. Давно подпись появилась- насчет фрилансера?.. Не осиротеем мы через некоторое время по этому случаю?.. Ох, не нравится мне эта новость.. :clapping:
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Август 2010 - 19:55

Вчера уволился.... Достали окончательно - еще утром ехал работать и допроверить и отремонтировать из последней партии два фрезера (KX4060 - киты поставили водяной шпиндель и не проложили шланги воды в кабелеукладчиках, и Y-4 с новой электроникой - оставлял напоследок поковыряться с новинкой китайского хайтека), для поездки в Китай на проверку всей линейки техники даже принтеры изучил и готовился сдать экзамен по принтакам (хоть и питаю к полиграфии некоторое отвращение - перекушал я ее с 1998года по 2003 - занимался всем кроме широкоформатки - и офсет как листовой так и рулонный, и флекса, и трафарет, и постобработка), но предполагалось, что там и принтаки проверять придется, но был мощный накат - в результате вчера и подал заявление и добился расчета.... Но, wizard, это не касается друзей :clapping:, так что вам беспокоиться не стоит...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Август 2010 - 21:14

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 07 Август 2010 - 00:08

3D-BiG
Что-то я просмотрел.. Давно подпись появилась- насчет фрилансера?.. Не осиротеем мы через некоторое время по этому случаю?.. Ох, не нравится мне эта новость.. :clapping:

Насколько я знаю Вадима - нет
Я сегодня перебирал и смазывал свой станок, обнаружил пару недотянутых гаек и некритичный перекос одного узла.
Пока есть китайцы с их философией сборки станков "лишь бы было красиво", на Вадима, да и меня, спрос будет.
У меня масса народа спрашивает станки, и я бы продал, и цен бы была супер, но нужен технарь на монтаж/запуск, а денег за командировку никто платить не хочет...
Поэтому технари в регионах будут нарасхват - это я обещаю...

#7 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 07 Август 2010 - 00:33

А здесь я это написал, дабы в былой конторе не надеялись на халявскую поддержку техники...

А кто сказал халявская?
Определи цену прибытия, первого, и последующих часов работы, и вперед!
Желательно создать ИП, и подписать договор, н если их припрет, то и наличкой заплатят, не вопрос
Хотя особенности рашн бизнес это гнобить тех кто голову посмел поднять... имей это в виду при оглашении договора

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Август 2010 - 05:44

У меня масса народа спрашивает станки, и я бы продал, и цен бы была супер, но нужен технарь на монтаж/запуск, а денег за командировку никто платить не хочет...

Почему никто не платит? - Платят те, кто считает деньги!!! Вот с завидной регулярностью и катаюсь... Ведь неделя простоя станка во время заказов не позволяет заработать больше денег, чем потребуется на самый ненасытный ремонт и приезд....

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 Август 2010 - 11:35

3d-Big: Как же контора рассталась с таким ценным специалистом?

#10 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 07 Август 2010 - 13:59

Да САН уже давненько делает странные движения..
А я на месте Вадима свой сервис организовал-бы.. В т.ч. консультации.. По фрезерам-лазерам.. С информативной привязкой к сему сайту да и к GravMan'овскому. Ибо сейчас-то наверное с этим делом неплохо, но в таких ситуевинах "амплитуда может быть склонна к затуханию"
Да тот-же САН пару раз попадет пальцем в .... Смотришь, пойдет процесс на другой основе.. :clapping:

Сообщение отредактировал wizard: 07 Август 2010 - 14:01

Не делай добро..Не бросай его в воду..

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Август 2010 - 15:58

3d-Big: Как же контора рассталась с таким ценным специалистом?


просто были предложены такие варианты, что уже просто не о чем было разговаривать... Если уже в апреле месяце стали прессовать по поводу того, что фрезерная и лазерная тема не интересны менеджерам...

Да САН уже давненько делает странные движения..
А я на месте Вадима свой сервис организовал-бы.. В т.ч. консультации.. По фрезерам-лазерам.. С информативной привязкой к сему сайту да и к GravMan'овскому. Ибо сейчас-то наверное с этим делом неплохо, но в таких ситуевинах "амплитуда может быть склонна к затуханию"
Да тот-же САН пару раз попадет пальцем в .... Смотришь, пойдет процесс на другой основе.. :clapping:


А своим сервисом я занимаюсь давно - еще до САН-овских времен - установка и ремонт фрезерной и лазерной техники и самовозной и привоза от других контор. Также помогаю с реализацией б/у техники (ремонт и обучение)... Могу заниматься большими телевизорами (LED-дисплеями - 3 инсталляции, одна из них чисто самостоятельная да плюс баааальшущая переделка по устранению китайских косяков в телевизоре)... Думаю продвигать несколько марок китайского оборудования, которое знаю и верю в ремонтопригодность ибо ни одному китайскому заводу не верю в 100% исправность техники - есть достаточно длительный опыт общения с разным китайским оборудованием - с 2003года...
Как-то в консультативный вариант не особо верится - у нас в России ментальность такая, что информацию как и софт за товар не считают, а надеются что гугл всем поможет...Но, если есть у кого в этом наапрввлении мысли - с удовольствием выслушаю...
Так что с голоду помирать не собираюсь..... :rofl:

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 09 Август 2010 - 01:43

Почему никто не платит? - Платят те, кто считает деньги!!! Вот с завидной регулярностью и катаюсь... Ведь неделя простоя станка во время заказов не позволяет заработать больше денег, чем потребуется на самый ненасытный ремонт и приезд....

У меня странно иначе, тут у ребят по соседству стоит AXYZ 2х3м, хотел им воспользоваться как-то, те сказали "поломался"
Предложил свои услуги по ремонту, сказали "подумаем"
Вот, уже полгода думают... насколько мне известно приезжали спецы от продавца - не сделали. Мне кажется им этот станок подарили, ибо отбивать инвестиции, как я понял, они не собираются

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Август 2010 - 10:20

Ну, такое частенько встречаю - люди теряют баснословные деньги, экономя на операторах и ремонте, не понимая,что поломка сама не рассосется, и что смена правильной загрузки станка дает до 8 тыс дохода (реально работая на станке при очень хорошей загрузке делал и поболее, но тяжко круглосуточно), а простой 1 месяца - потери до 160тыс упущенных денег, а ремонт с приездом и нормальной оплатой сервисника - гораздо дешевле.... А тут - полгода!!!! - ну слишком богатые.... или что-то другое.... :clapping:
В данном случае если не получается с родным сервисом и их комплектом электроники - просто заменяется комплект электроники ( ну в смысле процессора с математикой), а если силовая электроника - то подбор аналогов из любой ближайшей конторы - и отбивается все усиленным производством...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 09 Август 2010 - 10:24

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 09 Август 2010 - 14:10

для 3D-Biga
Жизнь хороша - когда думаешь не спеша... :clapping:

Мне хватило 5 лет и 5 разных работ понять, что не где нет лучше - надо открывать свое дело. Тебе чуть-чуть дольше..... :rofl: ....Быстрее надо было решаться.
Давно пора.

Поздравляю! Не о чем не жалей!

P.S. Кто открывает как правило свое дело? Специалисты! в своей области! и Специалисты с большой Буквы.

Для Визарта
Учитывая что 3D-Big остался сейчас без мамки (сиськи) - то не куда он не денеться. Будет на веки с нами.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 09 Август 2010 - 14:14


#15 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 09 Август 2010 - 14:45

Грамотно излагает Доктор Чудо! Душа радуется!
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#16 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 09 Август 2010 - 20:25

Это ему отпуск в Турляндии на пользу пошел :clapping:

#17 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 20 Август 2010 - 14:38

тоже наслышен про САН, не помогли ему "нанотехнологии" :-)

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Август 2010 - 16:32

А я нано не занимался - это краски - я их не бадяжил, а моя стихия - это десятки и сотни кило ( фрезеры - это большие килограммы) и микро ( 10мкм, 1мкм - это длина излучения лазеров, которые я запускал и ремонтировал)...

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 21 Август 2010 - 01:18

А я все время считал что нанотехнологии это счастливый Чубайс :)
Вообще вся эта тема про нанотехнологии имеет очень древние корни. Во времена когда я еще в школе учился какой-то писатель-фантаст написал рассказ, в котором описывалась идея того что любой робот может сделать другого робота, который меньше его.
Так вот, наноботы (10в -9степени метра) - это был ФИЗИЧЕСКИЙ ПРЕДЕЛ (!) ниже которого робота сделать было низзя!!!
Потом эту тему обсосали в паре голливудских фильмов, ну а дальше тема пошла в народ, и дошла до Чубайса, который сделал из нее бизнес план и успешно его реализовал на бюджетные деньги в виде госкорпорации.
Так что при слове "нанокраска" и "бадяжить" я представляю микророботов с микроповарешками в микрокапле краски...
Или в нововсибе как-то не так?
А еще вопрос - китайские лазеры это не 600-800нм длина волны? 1 мкм это чуть длиннее ИМХО. Я не прав?

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Август 2010 - 07:29

Ну эту нано-байду начал не Чубайс, его туда направили для "более эффективной работы" как "эффективного менеджера гарвардской школы"....
Нанороботов с наноповарешками никто там не делал, а так под этот проект можно было столько денег списать - особенно на износостойкие наноповарешки :) , а наночастицы пигмента можно получить и без них более банальными методами, начиная на бисерных мельницах, заканчивая высокоскоростным распылением расплавов или электрическим взрывом (так у нас в академгородке одни ребята получают классную нанопыль по такой технологии) или конденсацией из газовой фазы, да и банальным химосаждением - например золотая краска "кассиев пурпур", представляющая из себя водный коллоид частичек золота также попадает по размеру частичек золота под "нано"....
Но мне это как-то мало интересно - "раньше кушал и перекушал и с тех пор - ни-ни"....

Теперь по лазерам:
занимаюсь углекислотными, а их излучение 10мкм (10.6мкм) и YAG - лазерами -их излучение 1064нм, хотя на второй гармонике дает 532нм (зеленый луч) - киты наладили производство таких технологических машин,хотя и делают лазеры зеленого луча малых мощностей для баловства и дискотек... А вот светодиодные лазеры 808нм - это уже в основном для накачки YAG-лазеров....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 21 Август 2010 - 07:31

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных