Перейти к содержимому


Фотография

Фрезерный поле 1000х1100


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 OFFLINE   loi_28

loi_28

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Межа

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 18:30

а как гайки снимали не поделитесь ?

Просто скрутил над тряпкой. Шарики высыпал. Открутил шайбы(сальники?) с концов гайки. Осмотрел внутренности гайки. Видимых заусениц и косяков не заметил. Хотя внутренняя обработка пазов так себе. Грязи то же не было. Намазал внутренние пазы гайки густой смазкой (фирма Манолл вроде). Пинцетом засунул шарики в пазы. На смазке они хорошо держатся. Аккуратно навернул на винт. На первую гайку ушло минут 40. Остальные побыстрее. Шариков 42 в каждой гайке. Диаметр шарика 4,5мм. Если в гайке их будет намного больше, будет сложнее.


Сообщение отредактировал loi_28: 03 Ноябрь 2018 - 18:36

  • 0

#22 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 18:39

а как гайки снимали не поделитесь ? а то тож хочу почистить, а боюсь...


Я на 3д принтере втулки печатаю диаметром канавы, по которому катаются шарики. И скручиваю на эту втулку. Шарики вынимать - нуевонах...
  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#23 OFFLINE   loi_28

loi_28

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Межа

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 20:19

По двигателям. Мач3 на ноуте. Плата согласования китайская дешёвенькая. Первоначально примерно при 800 об\мин без нагрузки движки срывало.

 

Купил плату StepMaster. Стало чуть лучше но не намного. Снес на ноуте все. Установил винду лицуху с минимум драйверов. И о чудо! Движки с такой индукцией легко крутят 2500 оборотов без срыва(без нагрузки!). Но самое прикольное что StepMaster что китайская платка, разницы не увидел. На низких оборотах китай даже плавнее крутит. Будем посмотреть на стабильность. Как чукча пишу что вижу, не спец.


Шарики вынимать - нуевонах...

А смысл тогда?


  • 0

#24 OFFLINE   loi_28

loi_28

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Межа

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 18:19

Медленно двигаемся вперед. Проект станка сформирован. Пока в голове и на листочке, корявенько. Даже выкладывать стыдно. Надо бы в Солиде оформить но руки не доходят. За основу взят станок из темы "Портальник на коленке". С моими ресурсами посчитал оптимальным вариантом. Спасибо автору. Закуплены почти все комплектующие.

Как не крути, но самоделке приблизится к заводу даже пусть китай нужны не малые знания и ресурсы. Нет ни того ни другого. Так что буду говноделить.

Есть вопрос. Балка портала будет выполнена из двух свареных труб 100х100х5мм. Ширина портала 1350мм. Общий вес портала с Z вырисовывается в 100+кг. Напомню что станок для деревях, немного раскроя и в основном 3Д. Может есть смысл уменьшить вес портала в ущерб жесткости?

 

Нашел плоскошлифовальный, где можно отшлифовать посадочные под рельсы, одним гемором меньше).


  • 0

#25 OFFLINE   loi_28

loi_28

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Межа

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 12:17

Форумчане, есть у кого подсказка: 

 

Балка портала будет выполнена из двух свареных труб 100х100х5мм. Ширина портала 1350мм. Общий вес портала с Z вырисовывается в 100+кг. Напомню что станок для деревях, немного раскроя и в основном 3Д. Может есть смысл уменьшить вес портала в ущерб жесткости?

Завтра профиль покупать. Выбор, 100х100х5 или 80х80х3?


  • 0

#26 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 19:32

ну конечно100х5


  • 1
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#27 OFFLINE   loi_28

loi_28

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Межа

Отправлено 22 Апрель 2019 - 11:00

Доброго времени. Прикупил вот такой волновой редуктор советского производства. Редукция 1\50. От руки люфт не заметен. Как проверить люфт? Пойдет на поворотку?

Прикрепленные изображения

  • r104114-1-2.jpg
  • r104114-1-1.jpg

  • 0

#28 OFFLINE   Сказочник

Сказочник

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авиация, стантрайдинг
  • Из:Москвы

Отправлено 22 Апрель 2019 - 11:20

Доброго времени. Прикупил вот такой волновой редуктор советского производства. Редукция 1\50. От руки люфт не заметен. Как проверить люфт?

https://youtu.be/rnE1Xwzd56E
  • 1

#29 OFFLINE   loi_28

loi_28

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Межа

Отправлено 18 Май 2019 - 19:44

Всем доброго здоровья! Появился вопрос по эргономике. Какова должна быть высота рабочего стола от пола? Вроде по логике 100-110 см? Может я ошибаюсь и при такой высоте будет не удобно работать на станке? Опыта работы то нет. Рост мой средний :crazy: .


  • 0

#30 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Май 2019 - 20:22

В стародавние времена, когда шефа спросили, какой высоты ему стол изготовить, он показал на уровне яиц.

Секретарше стол понравился.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#31 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 18 Май 2019 - 20:24

он показал на уровне яиц.

:rofl: опередил.

Высота-чтобы обломки фрез летели , куда-нить в другое место.


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#32 OFFLINE   loi_28

loi_28

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Межа

Отправлено 19 Май 2019 - 00:48

Высота-чтобы обломки фрез летели , куда-нить в другое место.

А если хер по колено ?

На самом деле чпу конечно не стационарный фрезер или циркулярка, стоя за которым по 8 часов одни движения повторяешь, когда ниже или выше на 5 сантиметров тебе спину за месяц сломают. Но какие то параметры должны соблюдаться?


  • 0

#33 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 19 Май 2019 - 20:14

Какова должна быть высота рабочего стола от пола? Вроде по логике 100-110 см?

Не выше пупа. Чтобы до дальней точки от края стола дотягиваться удобно было. Ну и от пуза еще зависит ) У меня стол 97 см. На метр от края уже не могу дотянуться. Рост ниже среднего.


  • 1

Константин


#34 OFFLINE   loi_28

loi_28

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Межа

Отправлено 25 Июль 2019 - 00:52

Форумчане, доброе время. Постройка станка продолжается. Закончил портал. Походу переборщил. Вес портала в сборе вышел 210 кг. Вот думаю хватит двух движков нема 34 на 120кг(ШВП 2010) или сразу смотреть в сторону более мощных? Пробовал разные калькуляторы, вроде должно хватить двигателей которые есть. Может кто из опыта, практики подскажет? Обидно вкорячить движки а потом переделывать на другие.

 

Скорости до 8 м/м. Ускорение до 1м/с.


  • 0

#35 OFFLINE   loi_28

loi_28

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Межа

Отправлено 19 Июнь 2021 - 18:08

Доброго дня. Немного отчитаюсь. А то люди ведь советы давали. Иногда дельные))). Станок работает 1,5 года часа по 3-4 в день, 3-5 дней в неделю. Вопрос что задавал выше. Движки вполне легко тянут. 

Рама сделана из труб 4мм толщина, и все кроме портала залито бетоном. Ведет себя прекрасно.

Портал сварен из двух труб и швеллера).

Каких параметров станка удалось достичь:

1. Вес около 800 кг).

2. Имеем два шпинделя водника на полтора и на четыре с половиной киловатта. Могут работать ка по одному так и вместе. 

3. Рабочее поле 1100мм на 1200мм.

4. Скорость подачи:

Холостой ход до 16 метров в минуту (при ускорении до 2000). Рабочая подача 12м\мин при ускорение 2000.

Это уверенная работа. 

На самом деле на станке стоят ускорение 800, холостой 10, рабочая 8. Так как для моих задач не вижу смысла в больших параметрах.

Да и механику жалко.

Так что свои запросы я перекрыл с лихвой))).

Из комплектующих (что в первом посте), заменил драйвера (со старыми не мог победить резонансы на некоторых скоростях).

На ось Z поставил рельсы хивин. На остальных тоже Хивин).

Ну пару фоток :

 

PS: фотки завершения постройки. за шкаф не пинайте недавно менял материнку не прибран.

Прикрепленные изображения

  • IMG 2.jpg
  • IMG_2.jpg
  • IMG_шкаф.jpg
  • шкаф.jpg
  • IMG_20210619_093012.jpg

Сообщение отредактировал loi_28: 19 Июнь 2021 - 23:52

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных