Перейти к содержимому


Фотография

Описание проблемы внутри темы, т.к. не знаю как краткое ее описать.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 OFFLINE   Ooops

Ooops

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Krasnodar

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 16:14

Всем доброго времени суток, во первых прошу прощения за "интригующие" название темы. Во вторых, за то что не смогу грамотно отвечать на ваши уточняющие вопросы, т.к. сталкивался с подобными станками лет 8 назад. Пожалуй приступим к описанию проблемы, первое что наблюдается это инверсия оси Z, остальные оси функционируют нормально, причем как я понимаю инверсия влияет и при запуске исполняющего файла, т.к. сразу при запуске начинает просто сверлить вниз, так же при включении, в момент "go to home", так же начинает просто вдавливать себя в поверхность стола, вообще движение по осями стали более резкими, и еще что самое странное, на мой взгляд, при выключении станка он перестал вообще держаться по оси Z и просто медленно сползает вниз пока не упрется в стол. Документацию по станку мне не предоставили, была утеряна, так что название восстановить не представляется возможным, только то что китайский, единственное за что получилось зацепиться это надпись которая высвечивается на контролере при включении, фото с контролером прилагается,Безымянный.jpg

по этой надписи удалось, вроде как, найти инструкцию, RZCN-D5416. Порылся на вашем форуме и отметил более или менее похожие темы, но решил все таки уточнить создав свою, ибо не уверен что именно мне подойдет. Ну и как вы понимаете были утеряны контакты поставщика этого оборудования, которые и проводили когда то инструктаж и настройку. Заранее всем спасибо за любую полезную информацию.


  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 16:27

Зодиак мне подсказывает, что Виталия фирма. Лазерные технологии, что у Вас лазер, а не фрезер. Там аккуратно нужно с прошивками.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Ooops

Ooops

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Krasnodar

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 16:31

Зодиак мне подсказывает, что Виталия фирма. Лазерные технологии, что у Вас лазер, а не фрезер. Там аккуратно нужно с прошивками.

Я конечно заметил надпись про лазерные технологии, но подумал, что возможно просто программное обеспечение используется одинаковое.


  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 16:48

Прошивки все разные. У меня есть пульт с автосменой, чинил и лазеры с такими мозгами. Вы таки определитесь, чё Вам надо.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 16:56

Это просто перепрошивали пульт через русифицированную Виталием прогу четко следуя инструкции без понимания особенностей, вот и загнали приложенную картинку, которую станок показывает 5 сек. Это 0501 комплект электроники, для котрого Виталий делал русифицированную инструкцию  с дополненями...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 17:05

А я знал, что во всем Виталий виноват. Вредитель, чё.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   Ooops

Ooops

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Krasnodar

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 17:16

Это просто перепрошивали пульт через русифицированную Виталием прогу четко следуя инструкции без понимания особенностей, вот и загнали приложенную картинку, которую станок показывает 5 сек. Это 0501 комплект электроники, для котрого Виталий делал русифицированную инструкцию  с дополненями...

На счет того что с ним делали, в течении всего времени, сказать не смогу, но производство находится в глубокой провинции где людям тяжело пользоваться даже гуглом, поэтому если прошивали, то это было до того как станок попал к ним.


Прошивки все разные. У меня есть пульт с автосменой, чинил и лазеры с такими мозгами. Вы таки определитесь, чё Вам надо.

Вот как раз в этом я хочу разобраться. я так понимаю все эти проблемы из-за слетевшей прошивки? Опишу кратко ситуацию при которой, скорее всего, возникли эти проблемы. Не знаю по какой причине. но станок они стали выключать и с передней панели вкл/выкл и открывая дверцы которые находятся спереди и выключают еще там от сети, и как я понимаю в последний раз его выключили без использования кнопок вкл/выкл на передней панели, а сразу через выключатели во "внутренностях" станка.


  • 0

#8 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 17:24

и как я понимаю в последний раз его выключили без использования кнопок вкл/выкл на передней панели, а сразу через выключатели во "внутренностях" станка.

Это ерунда, бывают же внезапные отключение света, что ж теперь станки выбрасывать. Надо просто поменять положительное направление оси Z в настройках пульта. 


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#9 OFFLINE   Ooops

Ooops

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Krasnodar

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 17:33

Это ерунда, бывают же внезапные отключение света, что ж теперь станки выбрасывать. Надо просто поменять положительное направление оси Z в настройках пульта. 

Мне просто интересно почему просто после сбоя настроек в контроллере, он перестал себя держать после отключения от сети, и просто сползает вниз. 


Или это так же в настройках контроллера задается, сохранять 0 по Z или что то на подобии. 


  • 0

#10 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 18:55

Отключенный станок ничего не держит. Смазали наверное, вот и сползает :)


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 20:12

Не знаю по какой причине. но станок они стали выключать и с передней панели вкл/выкл и открывая дверцы которые находятся спереди и выключают еще там от сети, и как я понимаю в последний раз его выключили без использования кнопок вкл/выкл на передней панели, а сразу через выключатели во "внутренностях" станка.

От этого они так НЕ ведут, а чаще всего или от растекания прошивки из-за умирающей внутренней Флеш-памяти. Прошивки стабильные для простых таких станков я выкладывал комплектом и не раз здесь на форуме...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 11 Октябрь 2018 - 20:12

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 20:41

зеркальный рельеф
компенсация веса



#13 OFFLINE   Ooops

Ooops

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Krasnodar

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 22:46

За ссылки большое спасибо, изучу. Многие из них я читал, но опять же из-за небольшой осведомленности в этом вопросе, не знал какие подходят под мой случай, поэтому и решил как то ограничить круг поиска создав эту тему.


От этого они так НЕ ведут, а чаще всего или от растекания прошивки из-за умирающей внутренней Флеш-памяти. Прошивки стабильные для простых таких станков я выкладывал комплектом и не раз здесь на форуме...

Прошивки я ваши находил на форуме. Решил уточнить возможна ли эта проблема вообще из-за полетевшей как раз прошивки. Просто странно, что в один момент станок и сбил себе настройки и стал ползти вниз после выключения, хотя раньше он этим не занимался.


  • 0

#14 OFFLINE   Ooops

Ooops

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Krasnodar

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 18:11

Всем большое спасибо, проблему решил перепрошивкой, повозился правда с подгоном пульсов и все стало хорошо.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных