Перейти к содержимому


Фотография

Станок с ЧПУ для фасадного цеха

Cтанок для фасадов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 15:15

Доброе утро yaso 73 почему утопия ?одни так пишут что Нестинг не утопия получается что определенности нет в этом вопросе ?! Про остальное что вы имеете ввиду что я так и не понял?по конкретней можно ?И конечно я уже писал что только коснулся этой темы сейчас знакомлюсь читаю и стараюсь вникнуть и понять хотя бы главные смыслы для начало.Если можете что предложить по читать или с чего начать знакомство то было бы здорово чем просто человеку сказать что ты не чего не понял это как минимум не этично и неконструктивный подход к новичкам.Ни чего личного со всем уважением и почтением.Не знаю есть ли раздел на форуме о описании каждого параметра,опций ЧПУ станка мощность шпинделя,тип программ и так далее.И еще может у кого есть время и желание, помочь прямым участием Нам в нашем вопросе, то готовы связаться и обсудить вопрос оплаты для сотрудничества так будет вообще здорово по общаться в живую с человеком который хорошо разбирается в ЧПУ и в фасадном деле по ПВХ пленки ?

Я подробно изложил выше.Схема полностью.От проекта.НИКТО и НИЧЕГО нового не изобретёт ещё долго.То,что вы только начали,поиски этики в подходе к новичкам и пр. конструктивизм в подходе - это не ко мне. Я у вас не работаю. :rofl:  

То,что вы сейчас пытаетесь натянуть на свои возможности - надо либо решать с технологом именно вашего производства,либо самому осваивать.Но это долго.

Время и желание обсудить ваше производство - легко покупается в Москве. Там есть специалисты.

 

С центром производительность и точность будет очень интересная ?!)))Меня эта тема не отпускает это полностью меняет весь бизнес процесс в отличие от остальных кто работает по старому форматка+кромочник+хирц(сверление,а многие до сих пор все вручную делают),а потом сборка монтаж....Я даже вижу эту картину)))) да он очень дорогой как мне сказали из МДМ ребята он стоит порядка 200 тыс.$ это с возможностью кромить детали и получается что после центра деталь готова к сборке или я опять не правильно понимаю ?В таком случае стает вопрос зачем нужна форматка,Хирц,кромочник и плюс перемещение деталей от одного процесса к другому и еще максимальное уменьшение человеческого фактора на всех этих процессах +экономия кв.метров ?!!!Когда можно завозить плиты к Центру,а после него снимать готовую деталь на сборку Кухонного шкафчика или же другова мебельного изделия.Просто смотрел видео как центр за 2 минуты полностью изготовил деталь со всеми нужными отверстиями и в кромке !!!

Кромочный узел на центре добавляет +100500 к сложности и +100000000 к пылеудалению. Тормозит работу. Но смотрится красиво и на новичков производит сильное впечатление. В реале - не работает.

"Ребята из МДМ" с удовольствием вас бы и в любое место поцеловали.Им продать надо.После отдачи денег возможна смена целующей стороны,и вы сами их в разные места целовать будете.

 

Я даже вижу эту картину

Перестаньте верить в сказки :rofl: .

 

центр за 2 минуты полностью изготовил деталь со всеми нужными отверстиями и в кромке

Для центра это долго. А ещё никто не показывает,как в клеевую голову на центре чистят. :rofl:

Из доступных по деньгам центров есть SCM TECH(порядка 70килоевро),или BIESSY ROVER(тоже около 70 килоевро).

На первое время хватит. 

И на центре не делают все операции.Должно ещё быть вспомогательное оборудование(пилилки,сверлилки и пр.)

Зато на центре очень ловко делаются фасады нестандартного размера(штучно),а это большой плюс. Партии тоже довольно шустро получаются.

А попытка хватануть что-то страшное за 45килобаксов... Ну... Дело хозяйское,конечно... :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#42 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 15:22

Не-не-не, Сергей, не отговаривайте человека от мечты!

Хомаг Баз 723-й и "на меньшее я не согласен"!!!

А то напридумывали, понимаешь, раскроечных центров, кромочников, присадочников...

Щас человек ролик на Трубе посмотрел, как купит, как заткнет всех за пояс!!! А вы ретрограды сидите и дрожите!!! :rofl: :rofl: :rofl:


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#43 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 15:28

Не-не-не, Сергей, не отговаривайте человека от мечты!

Так если каждому Икару по крыльям выдать - они поубиваются все и будет спокойно?

Тоже вариант,конечно... :pardon:


 

но красиво... :good:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#44 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 16:02

На серию 1000series

hqdefault.jpg

 

Даже привод Z трапеция, а не ШВП!

 

Узел ходового винта
В станках серии 1000 используется ходовой винт из нержавеющей стали диаметром 12,7 мм. Он надежно удерживается в рабочем положении посредством прецизионного блока крепления с двойными шариковыми подшипниками, что позволяет работать с большими осевыми нагрузками. Латунная гайка ходового винта воспринимает нагрузки по оси Z.


  • 0
С уважением, Олег.

#45 OFFLINE   Борис91

Борис91

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Бизнес,книги,техника,природа,музыка,бокс,автомобили.
  • Из:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 16:24

Все. Вы постиги 136-й дан мебельных премудростей!!! И пусть теперь остальные посыпают голову пеплом со своими форматками кромочниками и присадками.... :rofl: :rofl: :rofl:

Во,во  :rofl:  :hi:  :dirol:


  • 0

#46 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:01

но красиво... :good:

Да, но без человека с палкой он все равно работать не будет!!! ( 4:40 и далее) :rofl: :rofl: :rofl:


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#47 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:02

Тебя я прошу, современный Икар,
Не можешь летать — не марай тротуар.

 

 

Стою, и пальцем тру висок,
И ухо, и затылок…
Забор в России из досок,
А мебель — из опилок.

Говно это а не мебель...


Сообщение отредактировал preps: 09 Октябрь 2018 - 17:03

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#48 OFFLINE   Борис91

Борис91

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Бизнес,книги,техника,природа,музыка,бокс,автомобили.
  • Из:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:04

Я подробно изложил выше.Схема полностью.От проекта.НИКТО и НИЧЕГО нового не изобретёт ещё долго.То,что вы только начали,поиски этики в подходе к новичкам и пр. конструктивизм в подходе - это не ко мне. Я у вас не работаю. :rofl:  

То,что вы сейчас пытаетесь натянуть на свои возможности - надо либо решать с технологом именно вашего производства,либо самому осваивать.Но это долго.

Время и желание обсудить ваше производство - легко покупается в Москве. Там есть специалисты.

 

Кромочный узел на центре добавляет +100500 к сложности и +100000000 к пылеудалению. Тормозит работу. Но смотрится красиво и на новичков производит сильное впечатление. В реале - не работает.

"Ребята из МДМ" с удовольствием вас бы и в любое место поцеловали.Им продать надо.После отдачи денег возможна смена целующей стороны,и вы сами их в разные места целовать будете.

 

Перестаньте верить в сказки :rofl: .

 

Для центра это долго. А ещё никто не показывает,как в клеевую голову на центре чистят. :rofl:

Из доступных по деньгам центров есть SCM TECH(порядка 70килоевро),или BIESSY ROVER(тоже около 70 килоевро).

На первое время хватит. 

И на центре не делают все операции.Должно ещё быть вспомогательное оборудование(пилилки,сверлилки и пр.)

Зато на центре очень ловко делаются фасады нестандартного размера(штучно),а это большой плюс. Партии тоже довольно шустро получаются.

А попытка хватануть что-то страшное за 45килобаксов... Ну... Дело хозяйское,конечно... :pardon:

И на этом спасибо из Вашего сарказма извлек полезного и пищи для дальнейшего размышления).Верить надо всегда сотовый телефон тоже был сказкой когда то или этот форум,по этому не будьте так категоричны пожалуйста СЭР :hi:  :dirol: .По поводу "МДМ"!!! и не только им надо продать, тут тоже многие предлагают свое предложение и понимание есть что им нужно продать это задача любого продавца так что вы не открыли Америку.И ко всякому НЕ ВЕРЬ В СКАЗКИ или ЧЕЛОВЕК МЕЧТА отношение поменялось ВЕРЮ и В СКАЗКУ И В МЕЧТЫ с рассуждением благо Господь не обидел даром рассуждения!!!Мечты имеют свойства сбываться :hi: Я чисто допустил такую мысль всего лишь,а вы как в детском садике ну ребята развеселили спасибо  :rofl: .


  • 0

#49 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:28

Если не лезть в облака, то получаем:

Приличный китаей 2000*4000*200, Sinumerik 808D, вакуум, автосмена карусель, итд + автозагрузка/выгрузка деталей будет прим 48000 Евро. Пильный узел 3800 + сверлильный 3600.

Траверс с вакуумными подушками не будет ;-) - сделай сам. ОК, добавим еще 2 500 на сложность доставки в РФ + экстра страховку. Плюс издержки на импорт всего этого (налоги и брокеру).

 

По ценам на SCM Кот очень излишне оптимистичен ;-) Плавали, знаем.


  • 0

#50 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 19:55

И на этом спасибо из Вашего сарказма извлек полезного и пищи для дальнейшего размышления).Верить надо всегда сотовый телефон тоже был сказкой когда то или этот форум,по этому не будьте так категоричны пожалуйста СЭР :hi: :dirol: .По поводу "МДМ"!!! и не только им надо продать, тут тоже многие предлагают свое предложение и понимание есть что им нужно продать это задача любого продавца так что вы не открыли Америку.И ко всякому НЕ ВЕРЬ В СКАЗКИ или ЧЕЛОВЕК МЕЧТА отношение поменялось ВЕРЮ и В СКАЗКУ И В МЕЧТЫ с рассуждением благо Господь не обидел даром рассуждения!!!Мечты имеют свойства сбываться :hi: Я чисто допустил такую мысль всего лишь,а вы как в детском садике ну ребята развеселили спасибо :rofl: .


Где какой сарказм?)))))
Это жизнь. Каждая ошибка - деньги и время.
Так что тут с садиками у всех нормально.
Дальше вам думать.
;-)
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#51 OFFLINE   Борис91

Борис91

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Бизнес,книги,техника,природа,музыка,бокс,автомобили.
  • Из:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 20:42

Где какой сарказм?)))))
Это жизнь. Каждая ошибка - деньги и время.
Так что тут с садиками у всех нормально.
Дальше вам думать.
;-)

Где то какой то проскакивал сарказм ))))))Ошибки вынесенные с пользой на будущее это приобретение :hi: .вот блин хожу и думаю,сижу и думаю,ложусь и опять думаю :help:  :rofl: ?сейчас думаю когда много информации в открытом доступе это хорошо или плохо  :rofl: ?!!!Они так похожи эти ЧПУ  и их не мало  :diablo:  которые попадают в наш диапазон по денежным возможностям который составляет не более 1.7млн.рублей.!!!!У меня бывший сосед на лестнечной площадке одно время все уши прожужал про ЧПУ что он такой спец,показывал людям у которых был ЧПУ его возможности что те аф.....ели......И мне показал что изготовил у Них своими фрезами(они у него свои какие то суперские).... Вот я его думал(ю) привлечь в качестве консультанта и как работника у меня с ним был разговор о наших намерениях по поводу фасадного цеха.Да у него есть проблемы со спиртным и напарник уверяет что он подведет тебя якобы не вариант!!!!!...Аппетит по з/п у него приемлимый от 35-50тыс.руб и он сам желает иметь дело со мной,просто как люди сошлись с ним в хороших отношениях.Так как я сам планирую работать первое время в фасадном цеху пресс принцип знаю работа,а вот ЧПУ к сожалению не приходилось. :diablo: И вот он мне и говорит что ни кого не надо мы вдвоем первое время справимся.


  • 0

#52 OFFLINE   Борис91

Борис91

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Бизнес,книги,техника,природа,музыка,бокс,автомобили.
  • Из:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 21:31

Люди выбор стал между этим будь он не ладен UWATECH и этим станком RJ 2030 ATC разница в цене 100$?Так у RJ не которые показатели лучше,а в частности частота вращение шпинделя 24000,максимальная скорость перемещение(холостой ход) до 50м/мин,макс.скорость гравировки 20м/мин,скорость фрезерование 20/мин.....у UWATECH холостой ход 20м/мин скорость фрезерование 15м/мин,частота вращение шпинделя 18000об/мин.Но у uwatech кажется много подводных камней которые я так и не выяснил по поводу что за HQD?серво-гибрид Leadshine?.И еще ребята кто его предлогает МДМ говорят что фрезы на долго не хватят что в комплекте и цанги максимум пол года...Когда у RJ  все более понятно так как информация есть там все такое что на слуху пусть даже и входит в опцию тот же Серводвигатель YASKAVA? электрошпиндель HSD 9 kBt?стойка SYNTEC не знаю может я сильно замарачиваюсь у нас вроде в принципе не большие требование могу ошибаться ?!!!Хотя если он стоит за сколько нам его предлагают 24 700$ и сюда плюсовать:

1.yaskava

2.HSD

3.SYNTE

4.И еще насос Beiker то выходит сумма на порядок выше ближе к 35 000$ а то и больше хз?!!!А за 

такие деньги уже подходят БИВЕРЫ пусть и полуавтомат и стол меньшего размера.....Ниже по RJ коммерческое предложение !!!!

Все СТОП Борис нужен отдых) :diablo:   :shok:


Прикрепленный файл  КП Фрезерный станок с ЧПУ RJ 2030 ATC.zip   895,49К   282 скачиваний


  • 0

#53 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 22:54

Так как же вас сюдой занесло,если у вас такой замечательный сосед?
Практикующий специалист под руками - это завсегда хорошо.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#54 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 23:31

Так как же вас сюдой занесло,если у вас такой замечательный сосед?
Практикующий специалист под руками - это завсегда хорошо.

Так может быть Борис торговец станками руиджи? Коварно прикидывался покупателем, чтобы ненавязчиво представить обществу КП на свой станок под видом стороннего предложения?

Может он вовсе не Борис, а Максим (Грачев)? :crazy:


  • 0
С уважением, Олег.

#55 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 05:00

Ну... Хоть не Галкин...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#56 OFFLINE   Борис91

Борис91

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Бизнес,книги,техника,природа,музыка,бокс,автомобили.
  • Из:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 12:43

Так может быть Борис торговец станками руиджи? Коварно прикидывался покупателем, чтобы ненавязчиво представить обществу КП на свой станок под видом стороннего предложения?

Может он вовсе не Борис, а Максим (Грачев)? :crazy:

Утро доброе всем с Максимом тоже из" КАМА " общался он же мне этот руиджи и предлагает).Так я не только руиджи КП скидывал,но и УВАТЕЧ..Так что я не какой не Максим Грачев!!!!!Вчера кстати на почту писал он интересовался к чему мы пришли ?!!!


  • 0

#57 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 13:32

.После отдачи денег возможна смена целующей стороны,и вы сами их в разные места целовать будете.

Не по годам, мудрость изрекаете. Уважаю. Сам на эти грабли(не по своей воле) наступил с Булери бриветти центром с присадочным узлом и угловым агрегатом. Пока сам не засучив рукава и мозги не разобрался. Тепери на хер могу послать даже на итальчнском


  • 1

#58 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 13:33

Так всем интересно "к чему вы пришли?" :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#59 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 13:47

если это ко мне, то с изготовлением корпусов вообще похоронили тему. Покупаем готовые за копейки. фасады покраска сборка наша. Итальяшка трудится строго на лестницах-титивы косоуры. заходные ступени. сейчас заказы принимаем на декабрь. 200-230 м куб готовой продукции продолжаем наращивать "мускулы" запускаем в конце ноября две 200 и одну 470 кубовую сушку


  • 0

#60 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 13:56

если это ко мне

не не не...

Это к выбирающей стороне. Борису91.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами Cтанок для фасадов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных